Идеи путешествий

В какие страны сейчас можно поехать и чем там заняться?

Пока пессимисты жалуются на закрытые границы, оптимисты ищут возможности для новых приключений. Для поездок сейчас открыто не так уж мало стран, остается только выбрать ту, которая по карману и предпочтениям. По этому поводу мы решили собрать воедино интересные статьи, которые вдохновят тебя на путешествия в открытые страны. Читай, планируй и не унывай!
02 апреля 2021
0
8 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Сразу отметим важный момент: с 22 марта 2021 года система «зон» для въезда в Украину по сути отменена. Всё дело в том, что граждане Украины для въезда в страну должны предъявить ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до пересечения границы, либо сделать его по прибытию. Второй вариант – пройти 14-дневную самоизоляцию. Иностранцам для въезда также нужно предъявлять ПЦР-тест c отрицательным результатом.

Турция

Условия въезда: все туристы от 6 лет должны оформить страховку, покрывающую лечение COVID-19 и предъявить отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19, сделанный не ранее, чем за 72 часа до пересечения границы. Справка должна быть на английском языке с печаткой лаборатории, сертифицированной МОЗ. Тест обязателен до 15 апреля. Путешественникам, которые за 10 дней до въезда в Турцию посещали Великобританию, Данию или ПАР нужно будет пройти 7-дневный карантин с повторной сдачей теста.

img
Автор фото - Svetlana Gumerova
img
Автор фото - Giuseppe Mondì
Как будет работать «ковидный» паспорт: Еврокомиссия всё объяснила
Читайте также
Как будет работать «ковидный» паспорт: Еврокомиссия всё объяснила
19 марта 2021
0
2

Египет

Условия въезда: путешественники должны предъявить страховой полис и отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 72 часа до въезда. В декабре власти Египта немного ужесточили правила въезда в связи с большим количеством случаев с поддельными справками. Теперь сертификаты ПЦР-тестов должны отвечать ряду требований:

  • сертификат должен быть выдан официальной лабораторией, зарегистрированной в государстве происхождения документа, и должен содержать печать лаборатории, подпись врача и/или QR-код, содержащий ссылку на результат теста на официальном сайте лаборатории;
  • должен содержать точную дату, время сдачи теста, а также информацию о лице, которому принадлежит тест.
  • не должен содержать никаких исправлений или поправок;
  • должен содержать информацию о проведенном виде теста;
  • должен быть выдан на английском языке;

Не принимаются сертификаты заполненные от руки. В случае возникновения сомнений в достоверности теста, египетская сторона оставляет за собой право на проведение повторного теста по прилету.

Собираешься в путешествие? Не забудь оформить страховку, покрывающую лечение COVID-19. Сделать это можно на нашем сайте.

Танзания

Условия въезда: въезд открыт, тест на COVID-19 не нужен, но понадобится виза в Танзанию. Ее можно оформить прямо в аэропорту по прибытию или заранее. Стоимость – $50.

img
Автор фото - https://unsplash.com/photos/e6dRLBx6Kg8

Мальдивы

Условия въезда: при въезде необходимо предъявить отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не ранне, чем за 72 часа до въезда.

img
Автор фото - Shifaaz shamoon
img
Автор фото - Shifaaz shamoon

Шри-Ланка

Условия въезда: Туристам нужно предоставить негативный результат ПЦР-теста, сделанного не ранее, чем за 72 часа до посадки на рейс. ПЦР-тестирование можно сделать в одном из рекомендованных МОЗ Украины медицинских центров или выбрать одну из лабораторий-партнеров туроператоров, с которыми есть договоренность о сниженных ценах для туристов. Еще один тест нужно сделать по прилету на Шри-Ланку.

  • В сертификате о проведенном ПЦР-тесте должны быть указаны имя и фамилия точно так же, как в заграничном паспорте, латиницей. Отрицательный результат теста должен быть оформлен на бланке лаборатории с мокрой печатью.
  • Второй ПЦР-тест всем туристам без исключения, включая детей от 3-х лет, нужно сделать по прилету на остров. Стоимость теста – 45 USD/чел.
  • Результат теста будет готов в течение 24-48 часов. До получения результата теста туристам нельзя покидать территорию отеля. Еда и напитки будут предоставлены персоналом отеля в номер по запросу.
  • Туристы с положительным результатом будут изолированы в отдельный карантинный отель с сохранением забронированного в рамках тура питания. Также можно будет свободно пользоваться инфраструктурой данного отеля. Медицинские затраты будут покрываться согласно оформленного страхового полиса.
  • Туристы с негативным результатом ПЦР-теста отдыхают в своих отелях согласно забронированного тура. Гости должны будут оставаться в отеле в течение следующих семи дней и пользоваться только инфраструктурой отеля, пляжем.
  • Экскурсии на острове возможны только спустя 5 дней пребывания в стране и при наличии отрицательного ПЦР-теста, который гости сдают в день прилета.
  • Доступные экскурсии с пятого дня Национальный парк Яла, Пинавелла – слоновий питомник, город Галле и голландский порт.
  • Многодневные экскурсии по острову возможны только после 14-дневного пребывания на острове.

Также для въезда в Шри-Ланку гражданам Украины необходимо получить визу. Стоимость визы – $35/чел.

ОАЭ

Отметим, что условия въезда в каждый из эмиратов отличаются и их лучше уточнять заблаовоременно. В настоящее время самым простым для въезда эмиратом остается Дубай.

Дубай

Условия въезда: перед путешествием нужно заполнить специальную форму, информирующую о состоянии здоровья (бланк предоставляется авиакомпанией) и оформить международную медстраховку, покрывающую лечение COVID-19 и возможную самоизоляцию.

Перед вылетом в Дубай нужно предоставить справку об отрицательном результате ПЦР‑теста на COVID‑19 (он должен быть сделан не более, чем за 72 часа до прибытия). По прибытии в Международный аэропорт Дубая нужно будет сдать еще один ПЦР-тест. Дети до 12 лет и пассажиры с инвалидностью средней или тяжелой степени от ПЦР‑теста освобождаются.

Перед прибытием в ОАЭ и прохождением пограничного контроля нужно загрузить приложение «COVID-19 DXB» и зарегистрироваться в нем для возможного дальнейшего общения с органами охраны здоровья ОАЭ.

Туристы не смогут въехать в Дубай, если за 14 дней до этого побывали в Южной Африке.

img
Автор фото - ZQ Lee

Абу-Даби

Условия въезда: 1 февраля 2021 года в Абу-Даби ввели новые правила въезда. Все гости столицы ОАЭ теперь должны загружать результаты ПЦР-теста в специальное приложение Al Hosn для отслеживания. Al Hosn позволит властям уточнять нормы карантина, которые необходимо соблюдать каждому прибывшему.

Приложение можно скачать в App Store и Google play. В него можно будет загружать ПЦР-тест, который будет действовать 48 часов, до момента въезда в Абу-Даби, и тест на антитела (DPI). В случае с тестом на антитела, турист может въехать в эмират в течение 24 часов с момента получения отрицательного результата. Один и тот же тест нельзя вводить более одного раза.

Все прибывающие в Абу-Даби туристы для въезда должны предъявить тест и пройти 10-дневную самоизоляцию. После прибытия туристы должны пройти еще два ПЦР-теста: на четвертый и восьмой день после прибытия. НО, если ты уже пробыл более 10 дней в ОАЭ в другом эмирате, для въезда понадобится только тест, а самоизоляцию проходить на надо будет.

Мексика

Условия въезда: тест на COVID-19 для прибытия в Мексику и карантин не требуются. За сутки до въезда в страну необходимо заполнить анкету состояния здоровья, по окончанию заполнения анкеты получить QR-код и предъявить его на паспортном контроле в Мексике.

В случае транзита через третьи страны необходимо руководствоваться нормами и правилами страны транзита. Транзит через страны ЕС существенно ограничен и в большинстве случаев невозможен.

Доминиканская Республика

Условия въезда: въезд разрешен, ПЦР-тест на COVID-19 не нужен. Все прибывающие перед путешествием должны заполнить электронную форму по ссылке.

Бананы-кокосы: 11 причин побывать в Доминиканской Республике

Болгария

Условия въезда: въезд разрешен при наличии отрицательного ПЦР-теста на COVID-19 (срок действия — 72 часа).

ТОП-15 достопримечательностей Софии, которые вам стоит увидеть

Грузия

Условия въезда: с 1 марта в страну можно попасть с отрицательным ПЦР-тестом (сделанным максимум за 72 часа до прибытия). На третий день по прилету в Грузию необходимо пройти повторное тестирование за свой счет. С 1 февраля в страну беспрепятственно могут въехать все иностранцы, которые получили полный курс вакцинации против коронавируса. Важно отметить, что пересечь границу с Грузией можно только на воздушном транспорте.

Албания

Условия въезда: въезд в страну открыт, карантинных ограничений и необходимости делать ПЦР-тест нет.

Северная Македония

Условия въезда: Въезд в страну открыт, карантинных ограничений и необходимости делать ПЦР-тест нет.

Сербия

Условия въезда: въезд открыт для граждан, въезжающих в Республику из всех стран мира кроме Республики Албания, Боснии и Герцеговины, Республики Болгария, Республики Северная Македония и Черногории при наличии отрицательного ПЦР-теста, сделанного не позднее чем за 48 часов до въезда.

Узнать актуальную информацию о том, куда сейчас можно лететь и какие ограничения на поездки действуют, можно в нашем новом разделе «Ограничения». Также там можно подписаться на уведомления об изменениях режима въезда в интересующую страну или по всем направлениям.

Куда поехать на майские в 2021: 7 стран, которые открыты
Читайте также
Куда поехать на майские в 2021: 7 стран, которые открыты
24 марта 2021
0
8

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
18
😂
1
😄
2
😐
2
🤔
1
😩
1
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!