Идеи путешествий

Поездка в Шотландию: что посмотреть в Эдинбурге и Глазго

Волынки, виски и Лох-несское чудовище — такой знают Шотландию во всем мире. Так ли это? Мы в tripmydream все разузнали и спешим сообщить: Шотландия намного круче!
07 марта 2018
1
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

img

Великобританию большинство людей ассоциирует только с Англией, списывая со счетов другие части Соединенного Королевства. Шотландия — самая колоритная и красивая область на севере Великобритании. Волынки, мужчины в юбках, пьющие эль или виски; озера, покрытые густым туманом, в одном из которых затаилось Лох-несское чудовище. Мы проверили все это на примере двух самых больших городов страны — Эдинбурга и Глазго.

Эдинбург

Эдинбург влюбляет в себя с первых секунд и остается в сердце навсегда. Первое слово, которое приходит в голову, глядя на столицу Шотландии, — «колорит». Тут он проявляется во всем: отовсюду доносятся звуки волынки, погода меняется каждые пять минут, а средневековая архитектура поражает воображение. Познакомится с настоящим Эдинбургом и увидеть его глазами местных можно на экскурсии «Эдинбург. Путешествие сквозь века». Пойдемте смотреть!

img

Королевская миля

Эдинбург, как и многие старые города, собрал почти все достопримечательности в центре города. Поэтому начать осмотр столицы Шотландии стоит с Королевской мили — главной улицы города. Называется она так, потому что шотландские монархи проходили здесь ровно милю до собора на службу. Всего миля, но сколько же красивого вокруг! Большинство зданий в центре Эдинбурга сохранились еще со времен основания города. Поэтому, гуляя по Королевской миле, порой забываешь, что на дворе XXI век.

img

Что ни здание тут, то шедевр архитектурного искусства, и практически с каждым из них связана какая-то история. Дом Джона Нокса, собор Святого Джайлса, монумент Вальтера Скотта — всего не перечислить. Но выделяется среди них Эдинбургский замок — самая главная достопримечательность Шотландии. Стоит он на Замковой горе, но это не просто гора, а вулкан, который потух многие тысячи лет назад. История замка весьма увлекательна: за время своего существования он успел побывать и резиденцией королей, и военной крепостью, и даже тюрьмой.

Что нужно знать туристу о Шотландии, стране тысячи замков
Читайте также
Что нужно знать туристу о Шотландии, стране тысячи замков
20 сентября 2017
1
6

Замок разделен на несколько залов и музеев. В них можно полюбоваться холодным оружием, узнать военную историю страны, взглянуть на темницы для военнопленных. И обязательно посетите сокровищницу, где находятся главные сокровища Шотландии: корона и камень, на котором короновали королей.

Шотландские напитки

Промозглый ветер заставляет дрожать от холода, но шотландцы знают, что согреет лучше камина — виски. Это благородный напиток, которым гордится вся Шотландия. Узнать его историю и технологию изготовления можно в музее виски под названием The Scotch Whisky Experience. Тут же — продегустировать напиток и купить бутылочку понравившегося на память.

img

А вечером пойти в паб и выпить пинту эля. А потом — в следующий паб и выпить еще пинту. И так до самой ночи, пока еще держишься на ногах. Именно так шотландцы развлекаются по вечерам. И это не просто отдых, а настоящая традиция. Поэтому чуть ли не на каждом углу Эдинбурга вы найдете паб с разными сортами пива, эля, виски и других напитков.

Национальная одежда — килт

Килт — это национальная военная одежда шотландцев, которая сделала их знаменитыми по всему миру. Оказывается, килт — это все, что осталось от пледа. Раньше жители горных местностей в Шотландии заворачивались в шерстяной плед, ведь он теплый, удобный и быстро сохнет. Правда, драться в нем было сложно — путался в ногах. Вот и приходилось скидывать его и драться нагишом. Тогда и было принято решение трансформировать плед и сделать его до колен.

img

Сейчас шотландцы практически не носят килт в повседневной жизни. Исключение — большие праздники. Например, свадьба, выпускной или национальный праздник. Но приобрести себе такую одежду на память не составляет труда — сувенирные магазины предложат вам множество вариантов и расцветок. Но не так прост Эдинбург, как кажется.

Эдинбургские катакомбы

Эдинбург, как и многие старые города, хранит в себе множество секретов. Так, например, только 1980-х годах были обнаружены катакомбы — целый подземный город, свод подвалов и залов, которые были построены еще в XVIII веке под арками Южного моста. Изначально эти подвалы планировалось использовать в качестве складов, но строения протекали, и эту идею быстро отбросили.

img

Вместо этого тоннели начали «обживать» нищие. К сожалению, постоянная сырость, отсутствие питьевой воды и попросту разбой делали свое дело — люди умирали. Поэтому сейчас эти катакомбы обросли легендами, а хромой экскурсовод в длинном плаще только сгущает напряженную атмосферу. Зрелище поистине стоящее!

Лох-несское чудовище

Еще одна легенда Шотландии — Несси, чудовище из озера Лох-Несс. Озеро находится в 270 км от Эдинбурга, но из столицы Шотландии ходят туристические автобусы прямо до озера.

img

Первые упоминания о Несси появились в 1933 году, и с тех пор собрано несколько тысяч показаний очевидцев, которые утверждают, что временами из озера выныривает странное чудовище с длинной шеей и маленькой головой. Верить этому или нет — дело личное. Но сама природа озера Лох-Несс заставляет задуматься. Озеро расположено в тектоническом разломе, поэтому под водой находится много пещер и трещин. А ученые и новейшие аппараты до сих пор не могут определить его глубину. Поэтому никому точно не известно, что таит в себе озеро Лох-Несс и является ли легенда о чудовище Несси действительно легендой.

Глазго

Самый большой город Шотландии — это не столица, как ни странно, а Глазго. Раньше это был неприметный индустриальный город, но за последние 20-30 лет все кардинально изменилось. Теперь Глазго — это студенческая столица Шотландии: современная, молодая душой, но сохранившая шарм викторианской эпохи, где обычные жилые дома напоминают замки. Начать знакомство советуем с прогулки по старинному Глазго.

img

Глазго — это неизведанный, но один из самых интересных и колоритных городов Шотландии. Если Эдинбург — историческая и культурная столица Шотландии, то Глазго — молодая, веселая и креативная. Давайте скорее знакомиться с городом!

Университет Глазго

Старинный город полностью погружает в свою атмосферу, и начинает казаться, что ты в какой-нибудь сказке. О, вот уже и Хогвартс мерещится. Хотя, постойте, это же Университет Глазго — один из самых древних университетов Великобритании.

img

Его история насчитывает более 500 лет, а здание этого учебного заведения похоже на настоящий средневековый замок. В университет можно спокойно зайти, погулять по аудиториям, а потом пройтись до парка Келвингроув, который находится по соседству с кампусом.

Шотландская кухня

Шотландская кухня разнообразная и необычная. Многие слышали про хаггис — национальное блюдо из бараньих потрохов, лука и приправ, сваренных в бараньем желудке. Необычно, правда?

img

Жители Глазго пошли дальше и решили создать свой собственный вид фаст-фуда — батончик «Марс» во фритюре. «Марс» опускают в мучной кляр и жарят в раскаленном масле до золотистой корочки. Весьма своеобразно. Попробуете?

Столица музыкального мейнстрима

В Глазго находятся шесть университетов, поэтому для молодежи тут созданы все условия веселой студенческой жизни. Легендой города стал клуб King Tut’s Wah Wah Hut, где в 1993 году продюсеры услышали группу Oasis. С тех пор в клубе неизменно пытают удачу молодые коллективы со всей Британии. Может и вам удастся услышать будущих звезд хит-парадов?

img

Кроме того, в Глазго проводится фестиваль этнической и фолк-музыки Celtic Connections, на который съезжаются музыканты со всего мира.

Миля стиля

Говорят, шопинг — хороший антидепрессант. В Глазго сердце шопинга — это «Миля стиля», которая расположилась между улицами Буканан, Аргайл и Мерчант.

img

Именно тут находятся модные магазины всех типов: торговые центры, бутики известных брендов, молы и дизайнерские магазины. Модные килты вас ждут!

Sub crawl

Если же шопинг не помог, расслабиться вечером поможет шотландская традиция — поход в паб. Правда, в Глазго изобретательные студенты немного модифицировали типичный пятничный поход по пабам.

img

Они придумали sub crawl. По правилам этой игры, перемещаться из паба в паб нужно не на своих двоих, а доезжая на метро. В Глазго всего одна кольцевая линия метро, поэтому игра в sub crawl позволяет за вечер побывать во всех районах города, а постоянное перемещение не дает напиться сильно быстро.


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!