Идеи путешествий

Едем в Египет: какой курорт выбрать?

Мрачные ноябрьские будни уже окутали нас своей сонливостью и преддверием зимы. Есть, конечно, в этой поре свой шарм, но, если ты человек-лето и уже чувствуешь острую нехватку витамина D, пора что-то с этим делать. Предлагаем махнуть в Египет! В нынешних условиях – это самая доступная во всех смыслах теплая страна. Вот только теперь предстоит решить – все таки Хургада или Шарм-эль-Шейх? Давай разбираться.
05 ноября 2020
0
5 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Нужен ли тест на COVID-19?

В нынешних условиях, первый вопрос, которым ты наверняка задаешься перед любым путешествием – а нужен ли тест на COVID-19? Ответ следующий: да, тест нужен. При въезде в Египет необходимо предъявлять отрицательный ПЦР-тест на COVID-19, сделанный не позднее, чем за 72 часа до въезда и страховой полис. Вместе с тем, на самых популярных курортах такие как Хургада, Шарм-эль-Шейх, Таба и Марса-Алам ПЦР-тест можно сделать прямо в аэропорту по прибытию. Стоимость ПЦР-теста составит $30.

Нужна ли виза в Египет?

Что касается визы, то Правительство Египта отменило визовый сбор для туристов на период с 1 ноября 2020 по 30 апреля 2021 года. Обновленные правила въезда распространяются только на популярные туристические регионы Египта: Южный Синай, Луксор, Красное море и Асуан.

img
Автор фото - Spencer Davis

Когда ехать в Египет?

Хорошая новость – в Египте хорошо круглый год, но с небольшими оговорками. Самое лучшее и комфортное для отдыха время – октябрь-ноябрь и март-апрель. Период с апреля по октябрь более жаркий, но, если ты любишь «погорячее», то тебя это не смутит. А вот с декабря по февраль наоборот прохладнее и бывает ветрено, но не настолько, чтобы озябнуть и кутаться в шарф. Даже зимой температура воды здесь не опускается ниже 21º. Также погодные варьируются в зависимости от курорта, но об этом поговорим чуть позже.

Шарм-эль-Шейх

Как свидетельствует опрос в нашем telegram-канале, 60% опрошенных (из 2500 респондентов) выбирают Шарм-эль-Шейх. Давай разберемся в чем его секрет! Начнем с того, что правильное название курорта звучит как Шарм-эш-Шейх, но по загадочным причинам туристы из Украины, России и Беларуси именуют его Шарм-ЭЛЬ-Шейх.

Шарм-эль-Шейх расположен на юге Синайского полуострова. Курорт окружен горами, а значит защищен от ветров. Благодаря этому здесь комфортно отдыхать даже зимой, а вот летом здесь ощутимо жарче, чем в Хургаде.

Шарм-эль-Шейх строился позже Хургады и сразу был ориентирован на зажиточных туристов, а потому отельная база здесь лучше. Представлены люксовые отели мировых сетей Hilton, Marriott, Four Season и другие.

Универсальный вариант чем заняться на любом курорте Египта – лежать, купаться, много есть, пить коктейли, нырять смотреть на рыбок и наслаждаться всеми прелестями all inclusive. Но, если ты из числа тех, кому такое наскучит за день, то бери на заметку эти идеи для досуга в Шарм-эль-Шейхе.

Дайвинг

Коралловый риф в Шарм-эль-Шейхе не редкость – они есть на пляжах практически всех отелей, а вот найти пляж с плавным заходом в воду здесь проблематично. Что касается самого дайвинга, то можно, конечно, и с маской на территории отеля понырять, но за пару дней ты будешь знать каждый коралл, а местные рыбы уже будут принимать тебя за своего. Чтобы по-настоящему прочувствовать чем так хорош подводный мир Красного моря, отправляйся на дайвинг в Шарм-эль-Шейхе. На дайвинг можно отправиться из любого отеля или турфирмы. Обойдется это удовольствие в $15-30 (400-800 грн) за погружение.

Экскурсии из Шарм-эль-Шейха

До пирамид из Шарм-эль-Шейха добираться примерно столько же, сколько и из Хургады – разница примерно 30 км. А вот до Луксора ехать долго, так что лучше отложи его посещение до случая, когда поедешь в Хургаду. Отсюда интересно съездить встретить рассвет на горе Моисей и побывать в национальном заповеднике Рас-Мохаммед. В обычные времена можно также съездить на экскурсию в Израиль или Иорданию.

Учти, что сейчас, во времена пандемии COVID-19, часть экскурсий закрыта. Так, например, экскурсии в Каир и Люксор не проводятся, а вот морские экскурсии и поездки в пустыню доступны как и прежде.

Площадь Сохо

Центр жизни Шарм-эль-Шейха и местечко, где можно удовлетворить свои шоппинг-порывы. Вечером, когда включается подсветка, площадь выглядит ещё симпатичнее, а ещё здесь можно наблюдать шоу фонтанов.

Старый рынок

Сюда отправляйся за сувенирами. И главное – торгуйся как в последний раз, без этого здесь никак. В процессе успеешь продегустировать сухофрукты, прикупить специй и выпить кофе по-восточному.

Хургада

Хургада расположилась на западном побережье Красного моря. Когда-то это была маленькая рыбацкая деревушка, но во второй половине XX века она начала стремительно превращаться в полноценный курорт.

Курорт находится на равнинной местности, поэтому здесь гуляют сильные ветра. И, если летом это приятно облегчает жару, то зимой здесь гораздо прохладней, чем в Шарм-эль-Шейхе. Что касается отелей, то за счет того, что Хургада – курорт постарше Шарм-эль-Шейха, многие отели первой линии уже довольно старенькие и нуждаются в реновации.

Отдых с детьми

А вот в этом Хургаде нет равных. Здесь плавный вход в воду и есть вся необходимая инфраструктура: анимация, детские горки, аквапарки, также есть океанариум и мини-зоопарк Гранд Аквариум Хургада.

Экскурсии из Хургады

Если у тебя в планах не только коктейли пить, да в бассейне купаться, а и съездить в Каир, увидеть пирамиды и посетить Люксор, то Хургада для тебя идеальный вариант. До пирамид ехать примерно 5-6 часов, если так далеко ехать ты не готов(-а), то стоит съездить в Марса-Алам или «египетскую Венецию» Эль-Гуна.

Дайвинг

А вот с дайвингом в Хургаде дела обстоят средненько: живых рифов на пляжах отелей здесь практически нет, за этим нужно ехать к Эль-Гуне или Сафаге.

Отметим, что помимо вышеупомянутых курортов, в Египте есть и другие достойные твоего внимания места. О них мы уже подробно рассказывали вот в этой статье.

Итоги

Как стало ясно из этого обзора, с небольшим отрывом выигрывает Шарм-эль-Шейх. Шарм-эль-Шейх порадует отличными отелями, красивыми коралловыми рифами, хорошим выбором экскурсий и приятной погодой даже в зимнее время. А Хургада идеально подойдет для отдыха с детьми, а также для путешественников, которые решительно настроены посетить Люксор, Эль-Гуну ил Марса-Алам, но в зимнее время там будет прохладно.

Собираешься в путешествие? Не забудь оформить страховку, покрывающую лечение COVID-19. Сделать это можно на нашем сайте.

Полное погружение: лучшие места для дайвинга
Читайте также
Полное погружение: лучшие места для дайвинга
13 августа 2019
0
4

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
11
😂
😄
😐
🤔
2
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!