Идеи путешествий

Лучший пивной музей в Восточной Европе: почему нужно побывать в «Львиварне»?

Победителем в номинации «Открытие года в Украине» стала «Львиварня». tripmydream решил разобраться, почему «Львиварню» называют одним из лучших музейно-культурных комплексов Восточной Европы, и почему вам обязательно нужно посетить это место в следующей поездке во Львов.
06 апреля 2018
1
4 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Давайте признаем: Львов – это то место, куда мы едем, чтобы хорошо провести время. Потому что мы знаем, что здесь это точно получится: уютные кофейни и шумные кнайпы, мощеные улочки и старинная архитектура, щедрая галицкая кухня и, конечно же, знаменитое львовское пиво. А теперь и новая туристическая достопримечательность, которая удивляет и восхищает!

img
img

О том, как все начиналось

Музей истории пива на территории Львовской пивоварни был основан еще в 2006 году. Но время не стоит на месте – за последние несколько лет музей обновился и превратился в уникальный инновационный проект, который сейчас является одним из лучших в Восточной Европе. Не только музейный комплекс, но и стильный арт-объект, в который хочется посетить хотя бы для того, чтобы увидеть всю эту красоту и сделать умопомрачительные фото!

img
img

Теперь это однозначно must-visit и новое культовое место, посещение которого порадует новыми впечатлениями, даже если во Львове вы были уже не раз. Посетители единодушны в том, что это то место, куда сначала хочется сходить на экскурсию, потом осмотреть все самостоятельно (и обязательно попробовать!) и при случае – прийти сюда на мероприятие.

Музейно-культурный комплекс «Львиварня» – это одновременно музей пивной истории и арт-пространство, в котором проходят выставки, концерты, презентации и шоу. Но, обо всем подробнее.

Музей пивной истории

Если вы попросите львовянина познакомить вас с местным пивом и кухней, он обязательно расскажет вам, что:

Пиво как никакой другой напиток повлияло на образ Львова и уже много столетий является неотъемлемой частью истории этого города.

img
img
img
img
  • Львовская пивоварня, построенная в далеком 1715 году, функционирует до сих пор.
  • И обязательно расскажет легенду о том, что когда Украина была в составе СССР, для кремлевских вождей в Москву ежедневно отправляли ящики пива «Львовское» специальными авиарейсами.
img
img

Совершенно очевидно, что во Львове должен был появиться музей пивной истории, но проект «Львиварня» вышел далеко за пределы – сейчас это один из самых современных музеев Украины, которому нет аналогов.

«Изюминка» в том, что в музее более 200 экспонатов, которые можно трогать, рассматривать, фотографироваться с ними – это живое интерактивное пространство размером с половину футбольного поля!

img

Музейно-культурный комплекс состоит из 3 этажей.

Первые два этажа полностью посвящены истории пивоварения и современному пивоварению – но не сухим фактам, а интерактивной составляющей.

Увидеть старинный аппарат для смешивания пива и встать за барную стойку средины ХХ века; послушать гимн львовских пивоваров и посмотреть в микроскоп, из чего делают пиво; рассмотреть «генеалогическое древо» пивных сортов – экскурсия превращается в настоящий квест, в котором хочется находить все новые неожиданные экспонаты.

img
img
img

В «Львиварне» к процессу пивоварения относятся с таким теплом и вниманием, что даже если вы не считали себя любителем пива, то после посещения сложно не проникнуться уважением и любовью к этому напитку.

На третьем этаже находится бар и дегустационный зал, в котором можно попробовать свежесваренное львовское пиво. Как говорится, «Де пиво вариться – там воно і смакує», поэтому после экскурсии обязательно порадуйте себя дегустацией. Посетителям предлагается широкий выбор пива, составленный экспертами дегустационный сет и закуски на выбор.

img
img
img

Арт-пространство

Уникальность «Львиварни» в том, что это не просто музей, а целый арт-комплекс – стильный, современный и продуманный на уровне лучших экспо-центров Европы. Именно здесь в 2017-м проходил Международный экономический форум и в марте 2018-го во второй раз пройдет Lviv Fashion Week.

С каждым годом Львов привлекает все больше гостей со всей Украины и других стран, и подобное место просто должно было появиться на карте города. Создатели «Львиварни» поставили перед собой амбициозную цель – развивать пивную культуру в Украине и создать один из главных культурных центров Львова. В том числе, радует интерес культурно-музейного комплекса к сотрудничеству как с международными организациями, так и с арт-проектами, художниками и организаторами культурных мероприятий.

img
img
img

Современный дизайн, который разработала украинская команда, – еще один повод для гордости. Чего стоит один только потолок, на изготовление которого ушло более тысячи пивных бочек!

Открытие «Львиварни» – это однозначный плюс к туристической привлекательности Львова, и всей Украины, и мы очень рады тому, что за подобными местами и атмосферой не нужно ехать в Европу. Они находятся гораздо ближе, чем вы думаете – и если вы пока о них не знаете, то самое время это исправить!

Адрес: Львов, ул. Клепаревськая, 18 (на територии Львовськой пивоварни)

Телефон: +38 (032) 294-80-65, +38 (067) 414-23-44

График работы: с 10:00 до 19:00 без выходных

Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!