Идеи путешествий

Морской круиз: как это устроено и сколько стоит

Какие ассоциации вызывает у вас морской круиз? Роскошный отдых у бассейна, полный all inclusive и калейдоскоп впечатлений от городов, в которые прибывает лайнер. Так ли это на самом деле? Разбираемся, что из себя представляет морской круиз и что он включает.
28 декабря 2018
1
4 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Есть такие вещи, которые обязательно нужно попробовать в жизни. Например, отправиться в путешествие на круизном лайнере. И не важно, будет ли это 3-дневная мини-поездка по островам Греции или Италии, либо 14-дневный трансатлантический трип в Южную Америку. Самое главное — ощущения, которые мы переживаем во время подобного отдыха.

В этой статье мы собрали самые важные советы для первопроходцев в «сфере» круизных путешествий, а также рассмотрим основные локации средиземноморских и трансатлантических круизов.

img

Как происходит посадка?

Процедура посадки на лайнер очень похожа на посадку в самолет. Вы сдаете багаж, который потом портье оставляет у вашей двери, проходите паспортный контроль, контроль безопасности.

Сколько стоит билет?

Стоимость билетов на круизный лайнер сильно разнятся, в зависимости от многих критериев: класс, размер лайнера, разнообразие кухни, присутствие именитых шеф-поваров. Главным отличием билетов на самом лайнере будет наличие или отсутствие окна в каюте. Почти всегда в цену поездки не включены чаевые персоналу. В среднем цена колеблется от $10 до $15 в сутки с человека, они списываются с вашей бортовой карты.

Что не входит в стоимость?

Досадно, но Wi-Fi и алкоголь в круизах платный. Стоимость бутылки вина в среднем стартует от $15 и выше. Проносить алкоголь на судно с собой запрещается правилами большинства компаний. Единственным выходом станет покупка разных алкогольных пакетов/сетов, которые помогут существенно сэкономить на стоимости.

img

Чем заняться в круизе?

  • Купаться в бассейне, джакузи, загорать на палубе.
  • Часами сидеть в нескольких барах и дегустировать напитки.
  • Посетить круизное казино.
  • Сходить в театр на ежедневное представление.
  • Принять участие в мастер-классах, тематических вечеринках.
  • Заняться йогой, танцами, сходить в тренажерный зал.
  • Заняться шопингом.
Пока не поздно: 8 мест, которые лучше посещать зимой
Читайте также
Пока не поздно: 8 мест, которые лучше посещать зимой
30 октября 2019
1
8

Самые известные и большие круизные компании:

Azamara, Carnival, Celebrity, Costa, Cunard, Crystal, Disney, Holland America, Oceania, Princess, Regent Seven Seas, Royal Caribbean, Seabourn, Silversea, Windstar.

Трансатлантические круизы

Основные порты захода лайнеров:

Лиссабон, Барселона, Генуя, Венеция, Гран-Канария, Фуншал, Прайя, Сальвадор, Рио-де-Жанейро, Колон, Сан-Мартен, Сент-Люсия, Мартиника, Гваделупа, Буэнос-Айрес.

Основные страны отправления:

Большинство трансатлантических круизов стартует из трех стран: Португалии, Испании и Италии. Важно отметить, что большинство таких круизов следуют только в одну сторону — назад придется лететь самолетом. Но даже в этом случае по критерию цена/качество/впечатления — трансатлантический круиз бесподобен. В отличие от средиземноморских круизов, в трансатлантических большинство дней вы проводите в открытом море. Но часто компании стараются пристыковывать к основному круизу мини-круизы по Карибам или Средиземному морю, а также Азоры/Мадейру либо Кабо-Верде.

Забронировать отель со скидкой до -65% можно на сайте.

img
img

Средняя стоимость (с человека, эконом-вариант):

На стоимость круиза влияют три основных фактора: количество дней, класс лайнера, наличие окна/балкона в каюте. Средняя цена на 2018 год — $700 долларов (как правило, включает алкогольный пакет). Но есть круизы еще дешевле.

Средиземноморские круизы

Основные порты захода лайнеров:

Марсель, Монако, Барселона, Рим, Генуя, Корсика, Сардиния, Дубровник, Тунис, Мальта, Савона.

Основные страны отправления:

Средиземноморские круизы часто организованы по круговому маршруту, когда точки отправления/прибытия совпадают. Круизные лайнеры заходят в большинство безопасных и с развитой инфраструктурой стран: Франция, Испания, Италия, Тунис, Хорватия, Греция, Турция, Кипр. Главная фишка и достоинство средиземноморских круизов — это насыщенная экскурсионная программа на суше, позволяющая за время круиза посетить 3-5 стран и увидеть главные средиземноморские порты. Лучшее время отправления в круиз — вторая половина весны или начало осени, когда нет сильной жары, а погода благоприятствует купанию в море.

img

Средняя стоимость (с человека, эконом-вариант):

Часто компании предлагают акционные туры, когда стоимость 7-дневного круиза равна $200. Например, компания COSTA предлагает круиз в конце января 2017 года из Савоны в Барселону за $199 евро продолжительностью 6 ночей. Средняя же цена 2017 года в этом регионе за 5-7 дневной круиз составляет $350. На цену круиза, помимо вышеуказанных факторов, влияет сезон — зимой цена может быть на 40% ниже, чем летом.

Готовимся к зиме: ТОП-8 стран для зимнего пляжного отдыха
Читайте также
Готовимся к зиме: ТОП-8 стран для зимнего пляжного отдыха
23 декабря 2021
0
15

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
3
😂
😄
😐
🤔
😩
1
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!