Идеи путешествий

16 мест в Украине, где тебе точно стоит побывать

Границы закрыты, а душа требует отдыха? Отправляйся в путешествие по Украине. Наша страна богаче, чем ты можешь себе представить.
22 апреля 2020
0
11 мин

Друзья, напоминаем, что есть суперудобный способ следить за выгодными авиабилетами — наш Telegram-канал

Подписывайтесь и получайте первыми все лучшие предложения!

Мы сделали для тебя подборку незаезженных мест, где можно как следует вдохновиться, побыть наедине с природой и сделать крутые фото для Instagram.

Тарасова гора, Канев, Черкасская область

Наверное, нет украинцев, которые не знают об этой достопричательности, но, в то же время, бывали там точно не все. Если тебе тоже еще не доволилось, то, как говорится, пора. Чтобы попасть к мемориальному комплексу на горе, готовься преодолеть 339 ступенек. Будет непросто, но восхождение точно того стоит. У подножия памятника Кобзарю открывается не просто красивый, а реально потрясающий вид на Днепр, все, как завещал Тарас. Внизу, недалеко от реки, есть множество баз отдыха, где ты сможешь порыбачить, полюбоваться природой и устроить себе digital detox.

  • Как добраться: на авто из Киева в Канев ехать около двух часов (140 км). Сначала направляйтесь до Кагарлика, потом поверни в сторону Ржищева, а оттуда уже – в Канев. Также из Киева, от станции метро «Выдубичи», ездят автобусы в Канев. Из центра Канева до Тарасовой горы можно добраться автобусом №2. От въезда в город до Тарасовой горы – около пяти километров. На всех развилках есть указатели, так что точно не заблудишься.

Букский каньон, Черкасская область

Это впечатляющее место ищи в селе Буки Черкасской области. Каньон образовали скалистые берега р. Горный Тикич, которая течет в протерозойских гранитах возрастом около 2 миллиардов лет. Местный пейзаж удивительно напоминает скандинавский фьорд и фоточки здесь получаются что надо. А еще Букский каньон прям идеально подходит для семейного отдыха. Также его обожают альпинисты, скалолазы и байдарочники. Ехать сюда можно как на один день, чтобы полюбоваться природой, так и на парочку, если есть желание отдохнуть с палатками.

  • Как добраться: удобнее всего на авто. Расстояние от Киева меньше 200 км. Также можно доехать до Жашкова, а уже оттуда уже маршруткой или автобусом.

Холодный Яр, Черкасская область

Невероятное место силы с очень красивыми ландшафтами и богатой историей. В этом урочище площадью 7000 га археологи нашли следы всех культур, проживавших на территории Украины, в том числе трипольской и скифской. Кроме того, та самая Колиивщина вспыхнула именно в Холодном Яру. Свидетелем всех исторических перипетий является тысячелетний дуб Максима Зализняка. По легенде, тридцатиметровый исполин обладает волшебной силой. Каждый, кто отдохнет в его тени, наберется сил для осуществления своей мечты. Надо ехать.

  • Как добраться: удобнее всего, конечно же, на авто. Также можно доехать из Киева в Черкассы на маршрутке, а потом автобусом в Чигирин.

Софиевка, Умань, Черкасская область

Более 500 000 человек в год приезжают сюда, чтобы насладиться красотой природы и творением рук человеческих. Это реально удивительное место, по которому гулять – не перегулять. На площади в 179,2 га растет более 3300 видов деревьев и кустов. Также здесь есть озера, водопады, гроты, оригинальные беседки и необычные скульптуры. Что кому потереть, чтобы сбылось желание, и куда пойти, чтобы получить впечатление поярче, подскажут местные экскурсоводы.

Детям поездка в «Софиевке» понравится безумно, плаванье на лодке по завораживающей подземной реке они точно запомнят.

На выходных в «Софиевке» много людей, но парк реально огромный, разминуться несложно. Хотя, конечно, идеальное время для качественной неспешной прогулки – будние.

  • Адрес: ул. Киевская, 12а/ ул. Садовая, 53, Умань, Черкасская область
  • Как добраться: до Умани можно доехать на автобусе, в частности, из Киева они отправляются с Центрального автовокзала и ж/д вокзала.
  • График работы: ежедневно с 9.00 до 18.00.

Сахарный замок, Шаровка, Харьковская область

В часе езды от Харькова расположена очень интересная достопримечательность, которую местные называют «Сахарным замком» – дворцово-парковый комплекс Кенига начала XIX века. Белоснежный дворец в готическом стиле давно манит фотографов, ценителей уникальной архитектуры и простых романтиков.

Последним особенно нравится легенда этого места. Так, говорят, что дендропарк построил сахарозаводчик для своей жены. Даже зимой для роскошной женщины в здешнем парке росли цветы. Однажды она заболела чахоткой и уехала лечиться к морю, где закрутила роман с офицером. Муж узнал о предательстве супруги и, чтобы она никогда не забыла о своем тяжком грехе, установил в саду 6-тонную глыбу. Прогуливаясь по старинной усадьбе, можно увидеть этот камень. Местные верят, что он исполняет желание, если к нему прикоснуться и подумать о том, чего хочешь больше всего на свете. На территории усадьбы есть старожил – 600 летний дуб. Он единственный знает, что здесь происходило на самом деле.

  • Адрес: ул. Пролетарская, 8, Шаровка, Харьковская область
  • Как доехать: Из Харькова с автостанции №2 (Суздальские ряды) ходит автобус. Расписание уточняй.

Мезин, Черниговская область

Это небольшое, но крайне живописное село непременно понравится тем, кто отчаянно мечтает о тишине, покое и безлимитной красоте. Место находится на обрыве Десны среди атмосферного леса. Мезин называют украинской Швейцарией и, побывав там, ты сразу поймешь, почему.

На территории этого заповедника также около 50 памятников археологии, в том числе поселения древних кроманьонцев эпохи позднего палеолита. В Мезине нет никаких развлечений, потому народу мало. А это, согласись, огромный плюс.

  • Адрес: ул. Свердлова, с. Свердловка, Коропський район, Черниговская область
  • Как доехать: На авто по трассе Чернигов – Новгород-Сиверский. Из Чернигова до Коропа можно доехать рейсовым автобусом от автостанции №1, из Коропа до Мезина – рейсовым автобусом или такси.

Батуринская крепость, Черниговская область

Батуринская крепость была построена в… 2009 году. Эта достопримечательность Украины возведена в честь годовщины Батуринской трагедии (в 1708 году войско Петра I сожгло дотла столицу гетмана Мазепы Батурин). На месте разрушенного города через 300 лет воссоздали Батуринскую крепость, внутренний двор, дворец Мазепы и Воскресенскую церковь.

  • Адрес: ул. Гетьманская, 74, Батурин, Черниговская область
  • Как добраться: проще всего из Киева или Чернигова. Сначала нужно доехать поездом или электричкой до Бахмача или Конотопа. Ауже оттуда – автобусом до Батурина.

Бакота, Хмельницкая область

Бакота находится в 50 километрах от Каменца-Подольского на территории Национального природного парка «Подольские Товтры». Когда-то Бакота была полноценной деревней, но ее уже давно нет на карте: из-за строительства Днестровского гидроузла село затопило.

А в еще более далеком прошлом деревня страдала от набегов монголов, во время одного из них разрушили Бакотский замок. В общем, история местности очень драматичная. Но туристы едут сюда в первую очередь за удивительной природной красотой. Здесь такие виды, что хочется фотографировать абсолютно все. Детально рассмотреть окресности можно во время экскурсии на теплоходе. Также на территории разрешают разбивать палатки и ловить рыбу.

  • Как добраться: автобусом с автовокзала Каменец-Подольского, можно и на маршрутке. Направление Стара Ушиця, до села Грушки. Водитель обязательно подскажет, где выйти. Только объясни, что тебе нужен скальный монастырь, ведь Бакота довольно большая. Обратно можно уехать в 17:00. С автовокзала можно добраться на такси.

Актовский каньон, Николаевская область

Это удивительное место чем-то напоминает каньоны в Северной Америке — все те же причудливые скалы, гранитно-базальтовые валуны, зеленые леса и быстрые воды. Каньон действительно уникален для Европы: его площадь 250 гектара, а высота скал — 40-50 метров. Местные называют локацию Дьявольской долиной. И это действительно чертовски красивое место для вылазок с палатками на выходные.

Адрес: с. Актово, урочище Долина дьявола, Николаевская область

  • Как доехать: поездом или автобусом до Вознесенска. Из Николаева, Одессы, Винницы и Киева можно доехать на автобусе. Далее маршруткой на Трикраты (30-40 минут) или на такси сразу до каньона.

Кинбурнская коса, Николаевская область

Точки у моря мы тоже сдаем. Среди наших фаворитов – Кинбурнская коса. Это удивительное дикое место на водоразделе Днепровско-Бугского лимана и Черного моря. Белые пески, неповторимый микроклимат и место встречи сотни экзотических птиц — это ли не рай?

Отдых на диком море всегда особенный. И, если ты кайфуешь от кэмпингов, обожаешь природу и всегда в поисках мощной энергетики, приезжай! Фантастические закаты на Кинбурнской косе круче голливудских фильмов. Любознательные путешественники будут счастливы увидеть местную достопримечательность — руины турецкой крепости Кинбурн XV века.

Адрес: ул. Шкрептиенко, 16, с. Покровское, Очаковский район, Николаевская область

  • Как добраться: «Ракетой» из Николаева, Херсона, Новой Каховки, которые прибывают на причал Нибулон, ближе к краю косы.Из Очакова на баркасе к селу Покровское. Наземными рейсовыми автобусами-внедорожниками. Актуально, если погодные условия не позволяют доплыть на баркасе или ракете.

Яремче, Ивано-Франковская область

Конечно, мы не можем обойти вниманием Карпаты, которые манят в любое время года. Здесь можно перезагрузиться и вдохновиться на много месяцев вперед. Занятие найдется и для любителей спокойного отдыха, и для экстремалов. Ищущим приключений, кстати, однозначно стоит пойти на скалы Довбуша. Там проложено множество скалолазных маршрутов от элементарных до сложных. Тем, кто любит скорость, можно арендовать байк и рвануть на любую из проложенных в горах тропинок, яркие эмоции гарантированы! В Яремче всегда рады гостям, здесь приятный сервис, хорошие мини-отели и уютные ресторанчики с национальными блюдами.

  • Как добраться: на личном авто. Дорога из Киева в Яремче, а это 600 км займет где-то 9 часов. Из столицы можно добраться и поездом Киев-Яремче. Также можно поехать через Ивано-Франковск. Оттуда на протяжении дня ездят рейсовые автобусы. До Яремче они довозят часа за полтора.

Озеро Синевир, Закарпатская область

«Синевир» – визитка украинских Карпат, крупнейшее и самое глубокое горное озеро в Украине. Это нереальное место силы, которому, на минуточку, 10 000 лет. Кристальная вода, величественный лес вокруг поражают в самое сердце.

Экскурсоводы обычно рассказывают, что озеро образовалось от слез дочери графа – прекрасной Сини, которая горько оплакивала своего возлюбленного, простого пастуха, Вира, убитого по приказу отца. Посредине озера и сейчас видна верхушка камня, которым, по легенде, придавило парня. Правда, ученые считают, что озеро образовалось в результате землетрясения. Каменистые породы перекрыли путь ручью и котловина наполнилась водой из нескольких горных источников. Такие дела. Но Сини и Вира почитать никто не запрещает. Их вырезанные из дерева фигурки, выступают некими гарантами вечной любви.

В туманную погоду озеро выглядит завораживающе.

  • Как доехать: удобнее всего на авто по трассе Киев-Ужгород. В районе Нижних Ворот нужно повернуть на трассу Воловец – Межгорье. Потом направляйся до села Синевирская поляна, оттуда до озера пара километров.
  • Также можно добраться поездом Киев-Ужгород до станции Воловец. От станции следует ехать на маршрутном такси или рейсовом автобусе до поселка Межгорье. От Межгорья до озера 9 км. Добраться до станции Синевирская поляна из Межгорья можно рейсовым автобусом, который ходит раз в день, либо же на такси.

Вижница, Черновицкая область

Очень странно, что в Вижницу еще не выстроилась очередь любознательных путешественников. Этот край — идеальный для походов и может стать Меккой зеленого туризма. Вокруг него огромное количество природных сокровищ — 12 водопадов, пещера Довбуша, бурная река Черемош и известный перевал Немич, за которым уже начинаются Буковинские Карпаты.

  • Как добраться: на личном авто. Или из Черновцов общественным транспортом. Каждые 30 минут с главного автовокзала (ул. Главная, 219) ездят маршрутки и автобусы. Дважды в день между Черновцами и Вижницей курсирует пригородный электропоезд.

Океан эмоций подарит маршрут «Золотая подкова Львовщины». Под таким названием объединены замки в Олеско, Подгорцах и Золочеве. Если собираешься в поездку по «Подкове» из Киева, то лучше всего совместить это путешествие с посещением Львова. Отличный уикенд получится.

Золочевский замок, Золочев, Львовская область

Замок возведен в XVII веке и за время своего существования был и крепостью, и королевской резиденцией, и барской усадьбой, и тюрьмой, и учебным заведением. Сейчас — это музей-заповедник, на территории комплекса сразу три музея.

  1. Большой жилой дворец – наполнен предметами европейского искусства и экспонатами, рассказывающими о королевской жизни в Золочевском замке, в том числе о личных тайнах членов знатной семьи.
  2. Розовая ротонда или Китайский дворец – один из немногих образцов в Украине с претензией на восточную архитектуру. Внутри – музей восточных культур с редкими экспонатами из Китая, Японии, Индии и других стран.
  3. Подземелья – здесь хранят остатки каменных фрагментов и колонн из готического Львова до пожара 1572 года.

Вход в каждый музей оплачивается отдельно.

  • Адрес: город Золочев, улица Замковая, 3.
  • Как добраться: из Львова с улицы Личаковской на маршрутке доехать до Золочева или электропоездом до станции под названием «Пидзамче» или до основного вокзала.
  • Время работы: с 10.00 до 17.00, выходной день — понедельник.

Подгорецкий замок, с. Подгорцы, Львовская область

В Украине есть рукотворные аналоги знаменитых мировых достопримечательностей: к примеру, замок в селе Подгорцы нередко сравнивают с роскошным Версалем. Все потому, что его архитектурное изящество ничуть не уступает лучшим дворцам эпохи Ренессанса. Приезжай и возьми экскурсию, очень познавательно.

  • График работы: с 11:00 до 18:00 (зимой — до 17:00, касса — до 16:00). Выходной день – понедельник.
  • Адрес: ул. Замковая, с. Подгорцы, Львовская область
  • Как добраться: на авто или на автобусе. Со львовского автовокзала №2 (на улице Богдана Хмельницкого) ходит маршрутка до Брод. Попроси остановить в Загорцах, а затем пешком поднимись к замку (его трудно не заметить).

Олесский замок, Львовская область

Замок на высоком холме в поселке Олеско — один из самых маленьких по размерам, но один из наиболее ухоженных замков Украины. Этому сооружению, на минуточку, более шести веков, и здесь ярко чувствуется атмосфера прошлого. Внутри находится экспозиция Львовской картинной галереи. Кроме полотен, можно увидеть интересные деревянные скульптуры, они размещены как внутри, так и в парке вокруг замка. Обязательно прогуляйся по территории и полюбуйся шикарной панорамой.

Кстати, это место на Львовщине ценят не только украинские, но и польские гости. Для поляков этот замок особенный, потому что именно здесь родился их самый известный король — Ян III Собеский.

  • Как доехать: на маршрутке Львов-Броды с автовокзала во Львове. Также до поселка Олеско ходит электричка от Львовского пригородного вокзала.
Неизведанный Киев: 7 мест столицы, о которых мало кто знает
Читайте также
Неизведанный Киев: 7 мест столицы, о которых мало кто знает
22 апреля 2020
1
4
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
88
😂
2
😄
6
😐
1
🤔
😩
1
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
5
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!