Идеи путешествий

Куда поехать осенью в Украине: 7 маршрутов выходного дня

Когда речь заходит о том, куда отправиться в выходные, первым делом вспоминаются Львов, Киев, Одесса и Полтава. Если во всех перечисленных городах вы уже были, эта статья поможет определиться со следующим маршрутом.
04 октября 2023
1
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Мы выбрали места, куда можно добраться как на машине, так и на общественном транспорте. Исследуйте родную страну вместе с tripmydream!

1. Ландшафтный парк «Софиевка»

Он красив в любое время года, но в середине октября, когда листва уже пожелтела, но ещё не успела осыпаться, — особенно. Приятный бонус — людей, вероятнее всего, будет мало, и вы сможете насладиться видами в тишине.

Софиевский парк

Парк настолько удачно спроектирован, что легко поверить — тут всё так и было испокон веков. На самом деле «Софиевка» — творение рук человеческих, 6 лет крепостные под руководством польского военного инженера облагораживали каньон реки Каменки. В 1802 году работы были завершены, и Станислав Потоцкий подарил парк супруге Софии, в честь которой он и был назван.

На площади 180 гектаров высажено более 3000 видов местных и экзотических растений, за которыми ухаживают сотрудники Национальной академии наук Украины. Украшают парк водопады, гроты, беседки и скульптуры, органично вписанные в пейзаж. Есть развлечения для взрослых и детей: катание на лошадях, гольфкарах и сигвеях, прогулки на лодках по подземной реке.

ТОП-5 лучших городов для экономных туристов
Читайте также
ТОП-5 лучших городов для экономных туристов
11 октября 2017
1
3

Если решите обойти всю «Софиевку», разбейте посещение на два дня и запланируйте ночёвку в Умани.

Локация: Софиевский парк.

График работы: с 9:00 до 18:00.

Стоимость: входной билет для взрослого — 100 гривен, для ребенка — 50 гривен.

2. Музей под открытым небом «Пирогово»

Идеальное место для семейного отдыха, пикников, неспешных прогулок и атмосферных фотосессий.

На территории комплекса, расположенного в Голосеевском районе Киева, собрано более 300 старинных построек (домов, церквей, ветряков) из разных областей страны. Здесь 8 тематических экспозиций: Средняя Наднепрянщина, Юг Украины, Полтавщина, Слобожанщина, Полесье, Подолье, Карпаты, Народное творчество в архитектуре сельской жизни 60-80 годов. Имеется также обширная этнографическая коллекция, включающая около 40000 экспонатов: одежду, посуду, мебель, ковры, музыкальные инструменты, картины.

Музей популярен среди девушек, мечтающих выйти замуж. Говорят, если помолиться в церкви Святой Параскевы, а затем обойти её трижды, в скором времени встретишь мужчину и отправишься под венец.

Если устанете гулять пешком, арендуйте велосипед или прокатитесь на экскурсионном поезде. Есть в «Пирогово» и рестораны, где готовят блюда украинской кухни, и ярмарка, на которой умельцы продают свои творения. Если с погодой повезёт, тут можно провести весь день и не заметить, как время пролетело.

Пирогово
«Вишиваний шлях»: 5 незаезженных мест Украины
Читайте также
«Вишиваний шлях»: 5 незаезженных мест Украины
24 апреля 2020
1
7

Локация: Музей под открытым небом в Пирогове.

График работы: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Стоимость: входной билет для взрослого — 100 гривен, для ребенка — 50 гривен.

Межигорье

Резиденция бывшего президента Украины Виктора Януковича, которую журналисты окрестили «музеем коррупции», была открыта для публики в 2014 году, на следующий день после побега печально известного политика из страны. Его сторонники успели забрать не всё — в гаражах остались ретро-машины, в зданиях найдены кое-какие документы и памятные сувениры, в том числе, знаменитый золотой батон, который потом исчез. Ценные произведения искусства сразу передали в музеи, элитный алкоголь убрали подальше от любопытных посетителей, установили плату за вход (деньги по официальной версии идут на содержание комплекса) и пускают сюда всех желающих.

Территория огромная — около 140 гектаров. Чтобы осмотреть основные объекты, гуляя пешком, понадобится примерно пять часов, взяв напрокат велосипед или электромобиль, справитесь вдвое быстрее.

Есть тут спорткомплекс, бани, псарня, несколько зоопарков и гольф-полей, конюшня, гаражи для многочисленных автомобилей экс-президента и даже охотничьи угодья. Не забываем также о вертолётной площадке, собственной набережной, причале для яхт и корабле-ресторане, где устраивали приёмы. Представляете масштабы? Заблудиться вряд ли удастся — активисты установили на территории указатели, дабы упростить жизнь посетителям.

Названо 10 лучших направлений для путешествий осенью
Читайте также
Названо 10 лучших направлений для путешествий осенью
07 сентября 2017
1
5
Межигорье

Адрес: Национальный парк Межигорье.

График работы: ежедневно с 9:00 до 21:00.

Стоимость: входной билет для взрослого — 300 гривен, для ребенка — 100 гривен. По вторникам входной билет для взрослого стоит 150 грн, для ребенка — 50 грн.

Ландшафтный парк в селе Буки

До 1996 году на этом месте была свалка, а потом предприниматель Иван Суслов купил участок и заложил тут прекрасный парк. По одну сторону от реки Роставица находится имение владельца, по другую — храм и парк.

Парк украшают многочисленные скульптуры, мосты, водопады и фонтаны, один из которых хорошо знаком киевлянам — он более 20 лет находился на Майдане, а в 2001 году был демонтирован в ходе строительства торгового центра «Глобус» и продан.

Ландшафтный парк в селе Буки

Берите с собой детей, скучать им не придётся — на территории имения есть небольшой зоопарк с дикими животными и «Поляна сказок» с фигурами любимых героев.

Адрес: Ландшафтный парк Буки.

График работы: храмовый комплекс открыт ежедневно, экскурсии по частной территории проводятся с пятницы по воскресенье с 9:00 до 17:00.

Стоимость: вход на территорию свободный, экскурсия стоит 40 гривен с человека.

Дендропарк «Александрия»

Крупнейший парк Украины (406 гектаров), основанный в 1788 году, насчитывает около 2500 видов растений. Предмет особой гордости — старейшие в Украине тюльпановое дерево и сосна Веймутова, а также леса площадью 48 гектаров, средний возраст деревьев на территории которой — 200 лет, максимальный — 400.

Протяжённость аллей парка — около 20 километров, указатели отсутствуют, поэтому рекомендуем сфотографировать карту у входа и сверяться с ней время от времени. В противном случае есть риск тут и заночевать.

Адрес: Дендропарк Александрия.

График работы: с 8:00 до 19:00.

Стоимость: входной билет для взрослого — 35 гривен, для ребенка — 10 гривен.

Бакота

«Село-призрак», затопленное 36 лет назад, во время строительства Днестровского гидроузла. Находится на территории Национального парка «Подольские Товтры».

Главная достопримечательность в окрестностях Бакоты — Свято-Михайловский монастырь, вырубленный в скале. Он был основан в конце XI-начале XII века, а обнаружен в конце ХIХ века группой исследователей под руководством выдающегося археолога Владимира Антоновича.

img
Автор фото - pinteres

Рядом находятся три источника, воде которых приписывают целебные свойства. Правда это или нет — неизвестно, но пить её можно смело.

Кроме красивых видов и монастыря Бакота славится уникальным микроклиматом (его сравнивают с ялтинским). От холодных ветров село защищают скалы, а также уцелевшие сады.

Адрес: Бакота, Хмельницка область.

Букский каньон

Место, за свою красоту прозванное «украинской Швейцарией», находится в Черкасской области. Каньон реки Горный Тикич небольшой (около двух с половиной километров в длину), но очень живописный. Туристы со всей Украины приезжают сюда, чтобы насладиться видами, устроить фотосессию или пикник, а некоторые ставят палатки и прячутся от цивилизации на пару дней. Альпинисты проводят в каньоне тренировки — окрестные скалы идеально подходят для этих целей.

Перед входом в каньон река обрушивается с гранитной скалы, образуя водопад Выр, который осенью предстаёт перед посетителями во всей красе. В XIX веке тут находилась водяная мельница, фрагменты которой сохранились. А в 1929 году в этих краях была построена первая в Украине гидроэлектростанция, не дожившая, к сожалению, до наших дней.

Если хотите сделать красивые фото, постарайтесь приехать либо рано утром, либо ближе к вечеру, так как в выходные днём тут слишком людно. Пригодится удобная обувь с нескользящей подошвой, а также запас еды и воды.

Адрес: село Буки, Черкасская область.

8 самых красивых каньонов Украины: где их искать и чем заняться поблизости
Читайте также
8 самых красивых каньонов Украины: где их искать и чем заняться поблизости
02 июня 2023
0
8
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
4
😂
😄
1
😐
🤔
2
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!