Лайфхак

Три мамы о том, как организовать путешествие с детьми

В наше время не так сложно удивить кого-то тем, что семьи отправляются изучать мир с малышами на руках. Более того, украинцы сейчас переживают такие времена, что разница между поколениями – грандиозно колоссальная. И никому не будет удивительно то, что малыш до года побывал за границей больше раз, чем 80-летняя бабушка за всю жизнь. И все же, далеко не все родители насколько отчаянные, чтобы с маленьким ребенком летать, в горы подниматься, резко менять климатические условия, а размеренный обычный день проживать «галопом по Европе». Именно для таких мам и пап свои советы дали три мамы – Алена, Олеся и Александра. Это молодые девушки, которые имеют опыт путешествий с детьми. Каждая поделилась своими советами и тревел-лайфхаками. Читайте внимательно, что-то точно пригодится.
23 октября 2019
АВТОР: Александра Абрамович
1
7 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Александра Абрамович

Алёна Гультяева

Мы – обычная семья, состоящая из троих человек, со среднестатистическим заработком по европейским меркам и с желанием объехать мир. У меня есть сын, которому четыре года, и муж, который, так же, как и я, не боится путешествовать с маленьким ребенком.

img
img

Наш сын за четыре года уже объездил восемь стран. Собственно, почти, как и мы с мужем за свои прожитые годы. Первый раз летели, когда сыну еще не было двух лет. Я переживала перед полетом, так как начиталась в интернете о том, как люди жалуются на орущих детей в самолетах. В итоге, все прошло спокойно. Я просто была подготовленной. Что делать – зависит от возраста ребенка и от средства передвижения, но общие рекомендации примерно следующие:

  1. Если в транспорте не кормят – покушайте за час перед дорогой всей семьей, только что-то проверенное, легкое и нежирное, лучше всего фрукты или овощи.
  2. Берите в салон пустой пакет, лучше несколько, на всякий случай (нам они, правда, ни разу не пригодились).
  3. Снимите с ребенка обувь, если он активный и бьет ногами переднее сидение.
  4. Берите с собой в салон фломастеры, книжки, пазлы и разные нешумные долгоиграющие игрушки.
  5. В самолете интернета нет, поэтому скачайте заранее на телефон игры и развивайки для малыша.
  6. Берите в салон еду, которая не мажется и не крошится.
  7. Возьмите несколько маленьких бутылок с водой.
  8. Вспоминайте все потешки, которые помните и играйте с ребенком.
  9. Возьмите в салон также запасной комплект одежды (и потеплее, и полегче).
  10. Не стесняйтесь надевать подгузник на ребенка. Помните, если у вас случится неприятность в транспорте, то вам будет гораздо стыднее.
  11. Бронируйте места заранее, так как вам нужно 3 места рядом, если вы путешествуете всей семьей.
  12. Либо же, вам просто повезет и ваш ребенок уснет в дороге.

Расскажите ребенку заранее, куда вы отправляетесь, покажите фотографии города, достопримечательностей и номера в отеле, чтобы ребенок был подготовлен.

img

Обычно, когда туристы приезжают в новый город, то много гуляют пешком. Не всякий ребенок сможет так много, спокойно и долго ходить, поэтому не стесняйтесь взять с собой коляску. В Европе на вас никто не будет смотреть осуждающим взглядом, сколько бы лет небыло вашему ребенку. Рекомендую коляску-трость, которую в любой момент можно собрать и разобрать, она легкая и мобильная. Все её плюсы вы сразу заметите, передвигаясь по метро. К примеру, в Милане и Берлине метро оборудованное лифтами, благодаря которым можно не носиться по ступенькам с ребенком и коляской. В Париже же, метро старое и неудобное с кучей ступенек и спусков, вот там коляску и придется переносить часто.

Бронируя отели, не забывайте указывать, что вы с ребенком и сколько ему лет. Вам могут предоставить специальную детскую кровать с бортиками, дополнительный набор полотенец и ванных принадлежностях. Детскими горшками в Европе не пользуются. Детского меню, в нашем представлении, у них тоже нет. На любой кухне вы можете попросить, как именно вы хотите, чтобы вам принесли блюдо для ребенка.

За проезд в общественном транспорте за детей платят с 4-6 лет, поэтому не забывайте покупать билет и на ребенка. Не экономьте, потому что если вас поймает контролер без билета, то придется заплатить очень немаленький штраф.

Как и зачем путешествовать с маленьким ребенком: личный опыт
Читайте также
Как и зачем путешествовать с маленьким ребенком: личный опыт
25 ноября 2018
1
6

В путешествиях с детьми есть и свои плюсы. К примеру, в Лувре нас подпустили очень близко к Моне Лизе, разрешили фотографироваться, так как мы были с коляской, в то время, как основная масса туристов стояла далеко за линией ограждения.

Наслаждайтесь, отдыхайте, настройтесь на расслабленную обстановку и помните, что путешествовать очень полезно, как взрослому, так и ребенку.

Олеся Имамова

Многие родители считают, что путешествовать с детьми очень сложно и скучно. Однако история нашей семьи сложилась совсем иначе. Мы, наоборот, еще больше стали путешествовать. Первые два года боялись летать с ребенком самолетом, поэтому путешествовали по Украине. Самая длинная наша поездка была 11 часов – в Закарпатья. Все это время, за исключением остановок, малыш просидел в автокресле. И ему не было грустно, ведь я позаботилась заранее об игрушках и развлечениях. Особенно забавно было, когда он засыпал и нажимал одну и ту же кнопку «Кра-кра-кра-кра-красный».

img
img

Машиной путешествовать по Украине достаточно легко. К тому же, плохая дорога вовсе не проблема для малыша, потому что она его укачивает :) Сложнее было ехать поездом, но только потому, что я не взяла для ребенка отдельную полку.

Первое наше путешествие самолетом было уже после двух лет. Хотя сейчас я анализирую свои опасения и думаю, что все они были напрасными. Например, летом, когда сыну было чуть больше года, я боялась лететь на отдых в Турцию. Переживала, что малыш заболеет коксаки (разновидность энтеровируса), но эта болезнь нашла нас дома на площадке.

Первую взрослую (потому что после двух лет предоставляют отдельное место в самолете) для сына поездку в Париж я спланировала подробно и взяла все необходимое – от лекарств до подгузников, подготовила сына с помощью рассказов и книг. И все прошло легко, насыщенно и весело. А потом – закрутилось, и за один год малыш побывал в пяти странах. Не бойтесь озадачить путешествием ребенка. Поверьте, на самом деле ему все равно, где быть – в Париже, Турции, Берлине или у бабушки в деревне. Главное – с родителями.

img
img

Для комфортной поездки вам нужно настроиться самим. Понять, что у вас есть хороший план, и быть готовым к тому, что что-то может пойти не так. Настрой родителей – это основа успешного путешествия. Больше всего трудностей возникает, когда нет плана. Тогда все идет не так – ребенок капризничает, муж хочет в кафе, а ты – в музей. План действий экономит время и нервы. Так что не ленитесь и старайтесь продумать все путешествие еще дома. Спланируйте все, что хотите увидеть в новом городе или стране. Без каких-либо ограничений, потому что они существуют только в вашей голове. Удобно и интересно должно быть всем – и вам, и ребенку. Поэтому не забывайте о времени на игру и исследования местных площадок.

Иногда трудности возникают в поиске пищи для ребенка. Если вы едете туда, где все включено, то поинтересуйтесь детским меню. Иногда гостиницы предлагают не только детские блюда, но и технику – блендеры, миксеры. У некоторых даже есть пюре в баночках и растворимые молочные каши. Сложнее в странах, где нужно что-то выбирать из меню на языке, который вы не понимаете. И здесь вам поможет опять же план. Заранее можно подобрать себе питание, спокойно посмотреть меню. Ну или гугл-переводчик.

Отдых с детьми: 7 советов родителям
Читайте также
Отдых с детьми: 7 советов родителям
01 июня 2018
1
12

Еще один залог хорошего путешествия – это детский сон. Когда-то нам пришлось будить сына в два часа ночи на самолет. После получасовой истерики мы были уверены, что больше ночью ехать никуда не будем. Но это, опять же, зависит от конкретного ребенка. Я стараюсь спланировать отдых так, чтобы было время на обеденный сон для ребенка. Бывают случаи, когда поспать негде. Тогда пригодится коляска, которую можно разложить.

Если не путешествовать, сидеть дома и ждать, пока вырастет ребенок, то можно увидеть как пролетают ваши лучшие годы.

Александра Абрамович

Какое это счастье – быть с мужем на одной волне, и уже под эту волну подстраивать своего ребенка. У нашей уже полуторагодовалой дочери просто не было другого выхода, как путешествовать вместе с мамой и папой. Познавать новые уголки, открывать что-то новое, вдохновляться, удивляться, временами разочаровываться – вот для чего наша семья путешествует.

img

Наша дочь, будучи еще в животике, наездила сколько километров по Украине, что далеко не каждый взрослый такими приключениями может похвастаться. Поэтому после её появления на свет, мы благополучно продолжили наши поездки. Таким образом, с 2-месячного возраста она открывает для себя красоты нашей планеты. Такси, поезд, электричка, маршрутка, самолет – все эти виды транспорта для нее уже как родные.

Я общаюсь со многими мамами на тему путешествий с детьми, стараюсь донести информацию о том, что это не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Но пришла к такому выводу: пока сами родители не готовы это морально осуществить, хорошая поездка не состоится. Здесь нужно огромное желание родителей и более простое отношение ко всем неудобствам, которые могут случиться. Мы, например, не чувствовали себя неловко, когда наш 9-месячный ребенок громко плакал в самолете при посадке, поскольку тетя стюардесса сказала пристегнуть ремни безопасности, а дочь хотела, чтобы её носили на руках. Кто-нибудь бы другой расстроился бы от того, что нарушил гармонию на борту самолета... а зря. В любой поездке мой муж почти сотни раз складывает и раскладывает детскую коляску. Это тоже своего рода «неудобства». Но мы уже привыкли к этому обязательному ритуалу.

img
img

Конечно, я помню какими легкими и простыми были наши поездки, когда мы были еще вдвоем: пошли куда захотели, поели где попало или ходили голодные, жилье могли искать по приезду, а не бронировать заранее. А сейчас нужно искать комнату матери и ребенка, кафешки, магазины и все остальное со специальным пандусом, чтобы заехать коляской, ходить ровными дорогами (опять же из-за коляски), а не зарослями бродить в поисках озера. И как ни крути, а путешествие с ребенком – это своего рода развитие. Мы начали арендовать жилье с лучшими условиями, передвигаться более удобными видами транспорта, питаться в лучших заведениях и тому подобное. Ребенок – наш стимул к лучшему во всем. Главное – начать, а потом вас ничто и никто не остановит в желании познать мир, даже куча детей.

5 главных мифов о жизни и путешествиях с маленьким ребенком
Читайте также
5 главных мифов о жизни и путешествиях с маленьким ребенком
29 июня 2018
1
8
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!