Лайфхак

Вите надо выйти: 7 способов побороть аэрофобию

Вам хочется покорять новые города и страны, но мысль о перелете заставляет напрячься? От легкого опасения до настоящей паники – аэрофобия или боязнь летать – проблема, которая знакома многим путешественникам. Давайте разберемся почему возникает это неприятное состояние, как с ним бороться или «смягчить» острые ощущения.
28 февраля 2019
1
5 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Согласно данным Национального института ментального здоровья (США), аэрофобией страдают от 2,5 до 6,5% населения планеты. Даже легендарный боксер Моххамед Али однажды чуть не сорвал своё выступление на Олимпиаде из-за боязни аэрофобии – спортсмен наотрез отказывался лететь. По итогу Али таки удалось уговорить, однако на перелет он согласился лишь при одном условии – он полетит, надев на себя парашют.

Что делать, если вам знакома эта ситуация? В этом разберемся дальше.

Cамолет – самое безопасное транспортное средство

Для начала важно понять и осознать, что перелет — это самый безопасный способ добраться куда-либо. Каждые 5 секунд в мире благополучно приземляется очередной самолет из десятков тысяч рейсов. А в воздухе в данную минуту находится около миллиона людей.

img

Не стоит забывать, что перед каждым вылетом самолет проходит сложнейшую техническую проверку, и любая авария — это, как правило, совокупность сразу нескольких факторов, а не случайность. Не говоря уже о том, что есть механизмы предотвращения многих неполадок, которые позволяют контролировать ситуацию при полете.

Причины, симптомы и как с ними бороться

Влажные ладошки, дрожь в ногах, учащенное сердцебиение, прерывистое дыхание — лишь некоторые симптомы, которые часто сопровождают пассажиров при заходе на борт, взлете и посадке, и они считаются нормой. Но для некоторых людей это куда больший стресс: повышается давление или температура тела, могут возникнуть тошнота и рвота, неконтролируемые приступы паники и даже потеря сознания.

Все это вызвано 4 основными страхами:

  • боязнь механической поломки во время полета;
  • страх перелета в неблагоприятных погодных условиях;
  • боязнь неисправности самолета или некомпетентности пилота во время взлета/посадки;
  • страх перелета над водой;

Как побороть аэрофобию?

1. Выключите фантазию

Большая часть стрессов и переживаний рождаются по вине нашего бурного воображения. Людям свойственно в любой ситуации опасаться худших последствий и только о них и думать. Так вот, первое, что необходимо сделать — это выключить полёт фантазии, не «накручивать» себя и занять мысли, например, тем, что необходимо сделать по прилету, или предаться мечтам о предстоящем отдыхе.
img

2. Летите ночью, предварительно хорошенько себя утомив

Как правило, в дни перед вылетом мы все стараемся закончить дюжину важных дел, собрать чемоданы, что-то докупить, не исключена беготня с документами и т.д. Вся эта суматоха отбирает массу сил, а потому перелет, особенно если он продолжительный, станет отличным способом «перевести дыхание», отдохнуть и даже отоспаться.

Отличным решением станут ночные перелеты, в которых даже самые нервные непроизвольно предаются крепкому сну.

3. Отвлеките себя

И тут есть масса способов, как это сделать. Главные из них:

- работа: как правило, это лекарство от всех болезней, поскольку, выполняя задания, мы полностью погружаемся в дело и можем даже забыть на время, где находимся;

- для души: возьмите с собой захватывающую книгу, которую давно мечтали прочитать, или скачайте фильм/сериал, до которого не доходили руки, или же наоборот, добрую старую историю, которая вас всегда умела порадовать и успокоить; включите любимую музыку. Можете даже заблаговременно составить себе успокоительный плейлист!

- игры: на борту самолета мало кто это практикует, а зря: когда просыпается азарт, мысли о плохом сразу улетучиваются. Разумеется, возможностей для активных игр нет, но компактные настольные или же старые добрые игры «на бумажке» вас могут отвлечь и развеселить. К тому же немало игр можно загрузить на свой гаджет. «2048» вам в помощь!

4. Общайтесь

Если невозможно справиться с проблемой, то расскажите о ней, и вам станет намного легче – хорошая беседа обладает отличным успокоительным эффектом. Идеально, если вы летите с кем-то из знакомых или близких людей, тогда не придется тревожить соседей, да и вообще гораздо спокойнее.

5. Ешьте

Люди делятся на 2 типа: одни в приступе паники съедают все, что видят вокруг, у других же аппетит полностью отсутствует. В любом случае необходимо знать, что при голодном желудке паника усиливается. Даже если вы не любите есть в дороге или рассчитываете на обед от авиакомпании, лучше положите в сумку хоть немного любимых вкусностей – они повысят настроение и успокоят.

6. Обеспечьте себе максимальный комфорт

Во всем. Оденьте удобную одежду, возьмите подушку, спрячьте сумки наверх, если немного мерзнете, попросите у стюардессы одеяло. Исходя из своих потребностей, а также возможностей, выбирайте максимально удобное для себя место в салоне. Если с вами летят дети, которые также переживают и боятся летать, возьмите с собой их любимую игрушку.

Забронировать отель со скидкой до -65% можно на сайте.

img

Пассажирам с повышенным уровнем стресса рекомендуется использование специальных лекарств.

7. Успокаивающие и снотворные препараты

О любых препаратах, которые вы собираетесь употреблять перед или во время посадки на рейс, необходимо проконсультироваться с врачом. Многие лекарственные средства обладают весьма непродолжительным успокаивающим эффектом, а по его истечении паника и стресс становятся еще более сильными, чем были ранее.

Пассажирам с повышенной подверженностью стрессам в первую очередь необходимо обратиться к лечащему врачу, который сможет назначить индивидуальные препараты, способные успокоить нервную систему, побороть дрожь и избежать повышения температуры, обильного потоотделения и других неприятных симптомов. Кроме этого также рекомендуется:

  • сесть у крыла самолета, где менее всего чувствуется движение;
  • регулярно включать над собой вентилятор, чтоб циркулировал чистый, прохладный воздух;
  • не употреблять на борту пищу, которой свойственны резкие запахи или же непривычные для вас вкусовые свойства;
  • пить больше простой минеральной воды.

Важно помнить, что главный враг в борьбе со страхом — это ваша фантазия. Постарайтесь занять ее чем-то более интересным, и тогда перелет как минимум продет спокойно, а в лучшем случае вы даже сможете получите от него удовольствие!

Кстати, еще один проверенный способ получать удовольствие от перелетов – покупать билеты по самым низким ценам, и в этом вам всегда поможет поиск выгодных авиабилетов tripmydream!


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
5
😂
1
😄
😐
🤔
😩
1
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!