Лайфхак

Как путешествия влияют на отношения: отвечает психолог

Как утверждал старина Хемингуэй: «Путешествуй только с теми, кого любишь» и с этим утверждением сложно поспорить. Все, кто хотя бы раз оказывался в поездке с человеком отношения с которым оставляли желать лучшего поймут, о чем речь. Для пар первая совместная поездка часто становится тем рубежом, который либо выводит отношения на новый уровень, либо сводит их на нет.
11 февраля 2022
АВТОР: Татьяна Ларина
1
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Татьяна Ларина
НЛПтренер, психолог, физиогномист, гипнолог

Вместе с Dolphi и психологом Татьяной Лариной мы разобрались, как же на самом деле путешествия влияют на отношения: укрепляют или разрушают и можно ли с их помощью наладить утраченное взаимопонимание.

Вижу цель – не вижу препятствий

Подготовка к путешествию – дело занятное. Продумывать вместе маршрут, выбирать сходить в Лувр или выпить винишка на Монмартре, составлять список must-see мест – всё это крайне увлекательная и приятная часть подготовки к путешествию. А, если заниматься этим вдвоем, то это определенно способствует сближению, ведь с этого момента у вас общий план, о котором знаете пока только вы.

img

Поездка покажет, как вы умеете находить компромисс

Все люди разные и вы с вашей половинкой, в том числе. Кто-то хочет потюленить на пляже, а кто-то поехать на экскурсию – и как быть? Для кого-то такое несовпадение может стать камнем преткновения, а кто-то обсудит проблему и найдет решение. Если вы с легкостью находите компромисс и никаких споров у вас не возникает, мы вас поздравляем, кажется вы идеальная пара.

Татьяна Ларина: Чтобы без труда находить компромисс и не ссориться, паре нужно подумать, как достигнуть и одной, и второй цели. Если кому-то хочется поваляться на пляже, а кому-то на экскурсию, то нужно понять каким образом выделить время на обе активности. Если кто-то точно не хочет заниматься тем или иным типом времяпровождения, надо понять насколько возможно, чтобы кто-то один из пары это сделал. Важно, чтобы обсуждение происходило без обид и взаимных претензий. Это должно быть общее решение, которое комфортно двоим.

Если двоим это некомфортно, всегда можно выбрать средний вариант. Например, вместо большой экскурсии отправиться на прогулку по близлежащим улочкам и, в то же время, выделить во время неё время на то, чтобы спокойно отдохнуть в парке и позагорать. Важно понимать, что компромисс и сотрудничество – это тот случай, когда оба партнера ищут решение, а не кто-то один.

Важный момент! Напоминаем: безопасное путешествие – это со страховкой, а безопасное романтическое путешествие – это с Dolphi. Выбирайте свой вариант из новой линейки!

img

Командная игра

Путешествия всегда полны приключений и порой не самых приятных. Приехали на квартиру Airbnb, а хозяин не отвечает, захлопнули дверь квартиры, оставив ключи внутри, схлопотали штраф, позабыв купить билетик в общественном транспорте – эти истории спустя некоторое время вы будете со смехом пересказывать друзьям, но во время поездки эти ситуации могут стать триггером, который продемонстрирует «темную сторону» вашего партнера. Это как раз тот случай, когда как нельзя лучше можно увидеть поведение человека, когда он устал, раздражен, как он преодолевает трудности и какую роль в этом процессе отводит вам.

Секс в самолете: миф или реальность
Читайте также
Секс в самолете: миф или реальность
11 февраля 2021
1
6

«Недавно мы с парнем вернулись из недельной поездки на Тенерифе. На острове мы решили взять машину в аренду, вот только нюанс в том, что парень, как оказалось, водил в последний раз 2 года назад. Но это ведь остров, насыщенного трафика не предполагалось, да и коробка передач «автомат», потому решили таки взять авто. И все было прекрасно, пока мы не решили поехать к вулкану Тейде. Обычная дорога очень скоро перешла в серпантины, которые ничем не были ограждены от пропасти. Экстрим получился тот ещё, но мы прошли через эту ситуацию спокойно. Хоть мне и было страшно до чертиков, я поддерживала Артема, мы справились, а по приезду он первым делом записался на вождение, чтобы вернуть подзабытые навыки. В общем впечатлений нам хватило, но это сделало нас ещё сплоченнее», – рассказывает Кристина.

Проверка на совместимость

Поездка продолжительностью хотя бы в неделю – лучшая проверка на совместимость, ведь в путешествии вы будете рядом 24/7. Если это ваш человек, то эти 7 дней пролетят как миг и вам точно захочется продолжения, а если той самой тревел-алхимии нет, то стоит задуматься подходите ли вы друг другу.

Всегда ли совместимость в поездке это ещё и показатель совместимости в жизни?

Татьяна Ларина: Могу сказать, что то, что мы можем увидеть в человеке в поездке – это один из параметров, но это никак не говорит про всю жизнь. Может кто-то в принципе не особо любит путешествовать, но очень комфортен в домашних ситуациях. Потому это лишь один из моментов, на которые вам стоит обратить внимание. Важно то, как вы будете проходить стрессовые ситуации. И, если стрессовую ситуацию у вас не получается проходить вместе: проходит лишь кто-то один, а второй человек либо не участвует, либо его не слышат, то очень может быть, что так будет и в дальнейшей жизни.

img
img

Тест-драйв жизни в быту

Если вы с партнером еще не живете вместе, а на время путешествия арендовали квартиру, то совместная поездка станет еще и возможностью узнать получше каков партнер в быту. Любитель разбрасывать носки по квартире или эталонный чистюля? Мастер-шеф или почитатель полуфабрикатов? Пробная версия сожительства покажет это как нельзя лучше.

Как быть, если во время путешествия вы заприметили какую-то бытовую мелочь, которая напрягает? Стоит ли это проговорить сразу или не торопить события и не придираться по пустякам?

Татьяна Ларина: Лучшее решение – проговорить ситуацию тогда, когда она возникла, не откладывая на потом. Когда мы откладываем на потом, мы можем показать неправильную реакцию. Например, вам что-то не понравилось и вы промолчали, а человек подумал что это молчаливое согласие и принятие таких вещей. Если вам что-то не нравится – скажите об этом; если вы понимаете, что человек не будет этого делать и не будет исправляться – задумайтесь, сможете ли вы всегда эту вещь исправлять и не будет ли тогда это напрягать вашего партнера. Например, когда мы перекладываем чужие вещи. Это тоже стоит обсудить с партнером и вместе найти вариант выхода, который вас будет удовлетворять. И это будет один из показателей того, как вы находите момент совместной деятельности и решений в мелких бытовых вопросах. Запомните, если кто-то разбрасывает что-то по дому и он так делал всегда, он так и будет делать дальше. Можете с этим жить? Тогда окей. Не можете и это будет точкой кипения? Тогда стоит это проговорить и поставить человека в известность, что при таких обстоятельствах вы всегда будете жить в скандале.

img
Не надо стесняться: ТОП-5 городов, которые возбуждают
Читайте также
Не надо стесняться: ТОП-5 городов, которые возбуждают
30 сентября 2019
1
4

Послевкусие

Главное в этой истории – послевкусие. Задайте себе честный вопрос: «Что я чувствую по окончанию путешествия?» В глубине души вы рады, что наконец-то отдохнете друг от друга? Задумайтесь, почему у вас появилось это чувство. По приезду вы уже планируете следующую поездку, мониторите выгодные авиабилеты и с чувством приятной неги предвкушаете, как откроете с партнером новый город или страну? Что ж, поздравляем, кажется вам достался счастливый билет.

Татьяна Ларина: Любая совместная деятельность всегда показывает, как мы проходим конфликтные ситуации, доводим ли мы проблемные моменты до конфликта или мы их решаем, как только они возникают. Идём ли мы на сотрудничество друг с другом, ищем ли выход и слышим ли друг друга, на сколько мы можем соглашаться с мнением другого человека и уважать другую личность и, да, в этот момент совместная поездка действительно много чего рассказывает о нас другим людям и нам о них. Поэтому обязательно отправляйтесь вместе в путешествие, пройдите через эти ситуации и вы узнаете сможете ли вы быть хорошими друзьями или действительно стать великолепной парой.

Только вдвоем: ТОП-10 романтических отелей и курортов
Читайте также
Только вдвоем: ТОП-10 романтических отелей и курортов
19 сентября 2019
1
7

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
8
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!