Лайфхак

Как устроена транспортная система в Европе: Прага, Барселона и Осло

Куда бы они не отправлялись, опытные путешественники знают, что, планируя поездку, стоит подумать не только о билетах на самолет или автобус и проживании, но и о множестве разных мелочей. Среди таких, казалось бы, незначительных, но очень важных элементов путешествия является передвижение по городу пребывания или за его пределы.
18 ноября 2019
1
10 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

В европейских городах система общественного транспорта отличается не только от украинской, различия есть даже в соседних населенных пунктах одной страны, что уж говорить о разных государствах. Давайте разбираться в особенностях автобусов, метро, трамваев на примерах трех популярных туристических городов – Праги, Барселоны и Осло.

Чем и куда добираться в Праге?

В столицу Чехии можно недорого и быстро добраться из множества городов Украины, но прибыв туда на самолете\автобусе\поезде первое, что вам придется сделать, если вы не турист из тургруппы, это разобраться как доехать до своего отеля или апартаментов.

В Праге действует единая система городского общественного транспорта (на чешском сокращенно PID). Туда входят метро, трамваи, автобусы, фуникулер, скоростные поезда (кроме экспресса в аэропорт) и даже паром. Для туристов самыми удобными будут метро и трамваи.

img

Пражское метро состоит из трех веток: красная, желтая и зеленая. В центре они все встречаются, так что можно легко пересесть с одного направления на другое. На станциях, как и в украинских городах с метро, есть указатели с направлениями, в которых движется поезд с того или иного перрона. Надписи, правда, везде на чешском, но сверив с картой, вы легко поймете на какой стороне ждать поезда. В вагонах объявляют следующую станции и так же высвечивают название на табло, по этому внимательным туристам будет несложно.

На счет трамваев – их много и часто они дублируют сеть подземки с небольшими отступлениями и большим количеством остановок. Частота хода трамваев примерно от 5 до 15 минут, в зависимости от дня недели и времени суток. Вся эта система работает с пяти часов утра до полуночи.

Важный нюанс: с ребёнком до трех лет включительно один взрослый едет бесплатно, на иностранцев это тоже распространяется. Достаточно носить с собой документ ребенка, подтверждающий возраст, но обычно к пассажирам с такими малышами просто не подходят контролёры.

Бесплатная Прага: ТОП идей для бюджетной поездки
Читайте также
Бесплатная Прага: ТОП идей для бюджетной поездки
16 декабря 2021
1
8

В ночное время метро не работает, ходит всего несколько трамваев и основное движение возложено на автобусы.

На остановках вы сможете найти как дневное, так и ночное расписание. Если же по какой-то причине его нет, то эту информацию можно посмотреть на сайте PID либо узнать в центрах туристической информации.

Какие есть билеты, где купить и как использовать?

Как и во многих других городах Европы, в Праге существует единый билет на все виды транспорта (да-да, на метро, трамваи, паромы, скоростные поезда и автобусы вы можете приобрести одну карточку).

Билеты можно покупать через автомат на входе в любую станцию метро: за наличные и без сдачи или при помощи бесконтактной карты (PayPass), также можно купить у водителя автобуса за наличные, но тогда цена будет больше, в специальных аппаратах в трамваях и автобусах только при расчете картой, а также в центрах туристической информации и будках с прессой по городу.

img
img

Видов билетов, которые могут пригодиться туристам, всего четыре, конечно если вы не планируете пребывать в Праге более чем одну неделю. Разница состоит в цене и времени действия билета (с учетом пересадок):

  • 30 минут – 24 чешские кроны (примерно 1 евро); 90 минут – 32 чешские кроны (примерно 1,25 евро);
  • 24 часа – 110 чешских крон (примерно 4 евро); 72 часа – 310 чешских крон (примерно 12 евро.

Действуют также скидки для детей от 6 до 15 лет, но с собой нужно иметь документ, подтверждающий возраст ребенка:

  • 30 минут – 12 чешских крон (примерно 50 евро центов);
  • 90 минут – 16 чешских крон (примерно 65 евро центов);
  • 24 часа – 55 чешских крон (примерно 2 евро).

Дети до 6 лет ездят бесплатно.

Прага: 7 travel-лайфхаков, которые пригодятся в поездке
Читайте также
Прага: 7 travel-лайфхаков, которые пригодятся в поездке
08 октября 2021
0
5

Купленный билет обязательно нужно завалидировать, несмотря на то, что турникеты на станциях метро открыты и контролеров вы можете не встретить на своем пути. Компостировать билет нужно один раз перед первым использованием, чтобы на нем отпечаталось время начала действия. Помните, что штрафы за безбилетный проезд в общественном транспорте в Праге огромные.

Если вы решить съездить на окраину столицы или даже в близлежащий пригород – билет на автобус также можно купить в автомате или киоске, главное верно назвать необходимую вам зону и время действия билета. Но в связи с тем, что главные достопримечательности располагаются в центре, вряд ли вам понадобиться столь дальняя поездка.

Общественный транспорт Барселоны

Городской транспорт второго по величине города Испании сокращенно называется TMB и включает в себя автобусы, метро, трамваи, фуникулер, канатную дорогу и голубые трамваи. Огромный плюс состоит в том, обычным городским автобусом или на метро можно легко добраться из\до главного аэропорта Барселоны, что часто невозможно в других крупных туристических центрах. Бюджетным путешественникам пригодятся метро и автобусы, а тем же, кто хочет почувствовать все туристические прелести и не экономит средства, конечно стоит прокатиться хоть раз на фуникулере или канатной дороге и воспользоваться голубым трамваем.

img

Как это работает?

Линий общественного транспорта в Барселоне очень много и при взгляде на их сеть становиться страшно и непонятно. Основные артерии передвижения – это линии метро. Чтобы добраться к основным достопримечательностям города использовать нужно только некоторые: красную чтобы доехать к Триумфальной арке и парку Цитадель, фиолетовую или синюю – до Саграда Фамилии, желтую – до района и пляжа Барселонета, зеленую – чтобы добраться до подножия горы Монжуик, а оранжевая ведет из аэропорта Барселоны.

С автобусами немного проще, если заранее посмотреть в интернете маршрут и нужный номер. Поминутное расписание движения автобусов и их перечень, что останавливаются на конкретной станции есть на каждой остановке. Автобусы не останавливаются иногда на остановках, если там нет людей, которые их тормозят или если никто из пассажиров не выходит, так что лучше лишний раз, все-таки, махнуть водителю рукой.

Огромный гайд по Барселоне: всё, что нужно знать
Читайте также
Огромный гайд по Барселоне: всё, что нужно знать
13 августа 2019
1
25

Помимо того, что метро движется под землей, а автобусы по, главным их различием в Барселоне являются кондиционеры. Ни станции, ни вагоны метро не имеют систем кондиционирования, что превращает даже короткую поездку в летний период в настоящие муки. В автобусах же система охлаждения воздуха в салоне работает прекрасным образом, так же, как и Wi-Fi, которого в метро просто нет.

Также обращаем внимание ваше на то, что станции не дублируются на английском, надписи в лучшем случае будут на двух языках каталонском и испанском, а в салоне объявляться только на каталонском, по этому будьте внимательны и следите за табло в салонах.

Сколько стоит проезд?

На метро и автобусы в Барселоне действует единый билет. Его стоимость зависит от количества поездок, что вы хотите совершить, а также от зоны действия. Касательно последнего параметра вам пригодятся билеты на метро из аэропорта стоимостью 4.60 евро и билеты по городу, о которых чуть больше будет ниже.

img
img

Если вы прибыли в Барселону с туристической группой и вам нужно совершить только 1-2 поездки на общественном транспорте, то вам понадобиться разовый билет за 2.20 евро; если же вы планируете оставаться на несколько дней в городе, то на ваш выбор можно купить проездной на 10 поездок за 10.20 евро или на 50 поездок за 43.50 евро.

Отдельная опция – это туристические проездные: Hola Barcelona Travel Card на 2,3,4 или 5 дней и Barcelona bus tours tickets (на дневные или ночные туры по городу). Особенностью первой карты является то, что она действует на все виды транспорта в городе, а не только на метро и автобусах, а вторая – для осмотра города на двухэтажном автобусе с аудио экскурсией.

Барселона: 8 советов, которые сделают поездку идеальной
Читайте также
Барселона: 8 советов, которые сделают поездку идеальной
03 мая 2017
0
6

Касательно валидации билетов – компостировать их нужно каждый раз, когда входите на станцию или садитесь в автобус. Среди местных жителей ходят ужасные истории о налетах контролеров без предупреждения и тогда все, у кого нет проездного или же он просрочен, вынуждены будут оплатить огромный штраф и иметь дело с полицией.

А как дела с транспортом на севере?

Общественный транспорт в Осло

Норвегия – одна из самых развитых и дорогих для жизни стран в мире, но несмотря на этот факт посещение ее столицы среди наших туристов в последние несколько лет превратилось в своеобразный тренд (наверное, потому, что появилось много лоукост-компаний совершающих туда рейсы, но это не точно). Осло, в сравнении с другими столицами, город не большой, а главные достопримечательности и подавно расположены на совсем небольшой площади, но, если вы все же захотите, например, после посещения королевского дворца заглянуть в музей викингов, вам необходимо будет воспользоваться общественным транспортом, иначе длительная прогулка отберет у вас все силы.

img

Чем можно добраться и куда?

За общественный транспорт в Осло отвечает компания Ruter. В него входят метро (T-bane), трамваи, автобусы, паромы (важная часть системы, поскольку множество людей живет на островах рядом с городом) и поезда (но только до главного аэропорта Осло). Весь город разделен на разные зоны (всего их 5) и стоимость проезда будет зависеть от того, как далеко вам нужно ехать. Для туристов наиболее важные средства передвижения — это трамваи, метро и паромы, а в ночное время автобусы.

Городской транспорт ходит по расписанию, которое можно узнать на официальном сайте компании или в центрах туристической информации. Весь транспорт достаточно комфортный и обеспечен условиями как для людей с особыми потребностями, так и для родителей с колясками и велосипедистов, коих в Осло очень много. В качестве примечания заметим, что иногда водитель автобуса может попросить пассажиров не заходить в салон, если там уже находится большое количество людей, чтобы не создавать неудобства, а поскольку частота прибытия транспорта на остановку очень большая такая мера не будет для вас слишком обременительной. Названия станций, как и в других странах и городах не дублируется на другие языки, но в Осло все прекрасно говорят по-английски, так что если вы не услышали какая будет следующая остановка, можете легко спросить других пассажиров.

img
img

Билеты: сколько стоят и где покупать?

Билеты на общественный транспорт в Осло рассчитаны на определенное время, которое начинает отсчет с момента компостирования билета и действует один билет на все виды транспорта.

Разовый билет действует 60 минут (включая пересадки) и стоит 36 норвежских крон для взрослого (примерно 3,5 евро) и 18 норвежских крон для детей от 6 до 17 лет (примерно 1,8 евро; не забудьте документ, подтверждающий возраст ребенка).

Билет на сутки (24 часа) рассчитан на поездки в пределах зоны на которую вы его покупаете со всеми возможными пересадками. Стоимость билета по 1 зоне (где находятся основные достопримечательности) для взрослого 108 норвежских крон (примерно 10,6 евро) и 54 норвежские кроны для детей от 6 до 17 лет (примерно 5,3 евро).

5 самых интересных северных городов
Читайте также
5 самых интересных северных городов
24 октября 2019
1
5

Есть также возможность приобрести билет на 7, 30 и 365 дней, но они не пользуются популярностью среди туристов, поскольку многие покупают Oslo Pass на 24, 48 или 72 часа. Эти проездные покрывают все виды общественного транспорта в зонах 1 и 2 (включая 2V, 2S и 2Ø), а также предоставляют скидку на посещение некоторых музеев Осло. Цена такого проездного для взрослого на 24 часа – 445 норвежских крон (примерно 44 евро) и 235 евро для детей от 6 до 17. Дети в возрасте до 6 лет могу ездить бесплатно.

Осло Пас можно купить в отеле и центрах туристической информации или же заказать на сайте visitoslo.com, а вот с билетами все немного сложнее.

Жители города для покупки и компостирования билетов используют специальное приложение от Ruter или же их официальный сайт, последним может пользоваться и турист. В приложении достаточно понятный интерфейс на английском: вы указываете откуда и куда едете, какой тип билета вам нужен и оплачиваете картой, после покупки компостируете билет и в случае надобности показываете его контролеру. Так можно купить билет не только на одного, но и сразу на семью или компанию, главное, чтобы на карте было достаточно средств.

img

Для тех, же кто не хочет заморачиваться с сайтом и кому нужно совершить только одну поездку на автобусе или пароме – можно купить разовый билет у водителя, но его цена будет составлять 56 норвежских крон (примерно 5,5 евро).

Билеты на общественный транспорт также можно приобрести на станциях метро и ж\д вокзале, на крупных остановках трамваев и автобусов в центре или же (самый простой способ) в киосках Narvesen, 7-Eleven, Deli De Luca и Mix. Там можно расплатиться и карточкой и наличными.

Надеемся, что приведенная информация сделает ваши путешествия проще. Желаем вам легких поездок и меньше проблем с передвижением между интересными точками на ваших маршрутах.


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!