Лайфхак

Отмены рейсов МАУ: что делать и как получить компенсацию?

25 октября Международные авиалинии Украины заявили о закрытии существенного количества маршрутов, чем привели в замешательство тысячи путешественников. No panic! Мы разобрались, что делать в этой ситуации и подготовили для вас инструкцию, которая поможет не паниковать, а вернуть свои деньги или переоформить билет.
28 октября 2019
1
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Вот что сообщают МАУ на официальном сайте:

«Авиакомпания «Международные Авиалинии Украины» оптимизирует систему хаба в Международном аэропорту «Борисполь» с учетом колебаний спроса, транзитных потоков, прогнозов развития экономики Украины и ситуации с необходимостью облета территории Российской Федерации. Сокращение программы полетов обусловлено необходимостью оптимизации затрат авиакомпании и возвращения её в зону безубыточности. Новое расписание вводится с 16 ноября 2019 года на весь зимний и летний сезоны навигации IATA 2019/2020.»

Что изменится?

  • Все собственные регулярные рейсы МАУ в пункты Западной Европы будут выполняться в дневное время с вылетом из Киева в промежутке 09:30 – 10:30 и прилетом в Киев в промежутке 17:30 – 18:30 по местному времени.
  • Частотность рейсов из Киева в Брюссель, Копенгаген, Стокгольм, Краков и Мадрид возрастёт – они будут выполняться ежедневно.
  • Все собственные регулярные рейсы МАУ в Каир, Дубаи, Анкару, Измир, Ереван, Баку и Тегеран будут выполняться в ночное время с вылетом из Киева в промежутке 20:00 – 21:00 и прилетом в Киев в промежутке 07:30 – 08:45 по местному времени.
  • Полеты в Тель-Авив, Стамбул и Тбилиси будут выполняться по несколько раз в день.
  • Дважды в день будут выполняться рейсы по маршрутам Киев – Лондон – Киев и Киев – Вильнюс – Киев.
  • Рейсы в Амман, Ригу и Минск будут отменены по причине убыточности этих направлений.
  • Что касается внутренних рейсов, то летать из Киева в Одессу, Харьков и Львов МАУ будет 2 раза в день, а в Днепр, Херсон, Черновцы, Запорожье и Ивано-Франковск – 1 раз в день.
  • В период зимней навигации рейсы по маршруту Киев-Торонто будут осуществляться 3 раза в неделю вместо двух.
  • Количество рейсов из Киева в Дели вырастет до 5 в неделю на период зимней навигации, а в летнем сезоне 2020 года частотность достигнет 7 рейсов в неделю. Вылет из Дели будет происходить в 23:30, прилет в Киев – в 4:10.
  • Выполнение рейсов в Пекин также будет приостановлено, а частотность полетов по маршруту Киев – Бангкок – Киев снижена до 3 еженедельных рейсов.
  • Также, с 17 ноября произойдут изменения в расписании рейсов из Нью-Йорка в Киев – вылет из Нью-Йорка переносится на 00:30, прилет в Киев – на 16:20 соответственно. Расписание рейсов из Киева в Нью-Йорк останется без изменений. Рейсы в США и Канаду будут выполняться на самолетах Boeing-777.

Эти изменения будут действовать до принятия украинским правительством эффективного решения для создания равных конкурентных условий для украинских и иностранных перевозчиков при выполнении рейсов с облетом территории Российской Федерации.

img

Что делать, если мой рейс отменен?

Первое, что стоит сказать – без билетов и денег вы не останетесь, не переживайте! Главное не ждать у моря погоды, а заняться решением этой проблемы как можно скорее после того как узнаете об изменении или отмене рейса.

В первую очередь вам нужно понять, где вы совершали покупку авиабилетов. Если покупали на сайте МАУ, обратитесь к ним наиболее удобным для вас способом:

- через форму на сайте;

- написав в Messenger официальной страницы МАУ в Facebook;

- контактный центр МАУ: +380445815050, +380443645050, 566 (с моб. в Украине).

Мы рекомендуем обращаться в Messenger, так как по наблюдениям редакции это самый оперативный способ коммуникации с авиакомпанией.

Авиакомпания предлагает два варианта решения этой ситуации:

  • изменение маршрута и перелет альтернативным рейсом;
  • возврат стоимости билета;

Если вы покупали билет через онлайн-агентство (kiwi.com, tickets.ua, trip.ua и другие), вам нужно связаться непосредственно с ними. Список контактов наших партнеров мы оставим чуть ниже.

Обратившись в компанию сообщите сотруднику ваш номер бронирования и он расскажет вам о дальнейших действиях.

Также на многих сервисах вы можете отправить заявку на возврат средств прямо из вашего Личного кабинета. Нужно найти пункт меню «Возврат билета», указать пассажиров, билеты которых хотели бы поменять или получить возврат средств за них. Ввести все необходимые данные, в качестве причины обращения указать «Отмена рейса» и отправить запрос. С вами свяжутся работники компании и уточнят все необходимые нюансы. Если вы запросили возврат денег, то они поступят обратно на карту в течение 5-10 дней после подачи заявки. Если вы платили также за выбор места на борту, то деньги за эту услугу поступят чуть позже, чем основная сумма.

ВАЖНО: tripmydream – сервис поиска выгодных авиабилетов, непосредственно саму покупку вы совершаете не у нас, а на сайте авиакомпании или у одного из наших партнеров – онлайн-агентств.

Хьюстон, у нас проблемы: что делать, если рейс отменили или задержали
Читайте также
Хьюстон, у нас проблемы: что делать, если рейс отменили или задержали
14 марта 2019
1
13

Что говорят в пресс-службе МАУ?

Если пассажир получил уведомление об отмене рейса заблаговременно (за 14 дней до вылета и более), необходимо обратиться по месту покупки билета либо связаться с перевозчиком через доступные каналы коммуникации (контактный центр, кассы, социальные сети). В данной ситуации пассажиру предлагается полный возврат стоимости билета либо неиспользованной его части по месту приобретения перевозки или альтернативный вариант перелета до конечного пункта следования согласно ранее приобретенному билету.

Если информация об отмене рейса поступила менее чем за 14 дней до вылета либо в аэропорту в день вылета, тогда кроме вышеперечисленных опций пассажир может обратиться к перевозчику еще за компенсацией. Размер компенсации будет зависеть от дальности полета и от времени ожидания альтернативного (нового) рейса.

Пассажирам также полагается ряд дополнительных услуг в случае отмены рейса в день вылета и ожидания нового более 2-х часов, такие как:

- питание и прохладительные напитки;

- два бесплатных звонка;

- трансфер по маршруту аэропорт-отель-аэропорт;

- место в отеле в случае ожидания нового рейса в течение одной или более ночей.

Для обращения к перевозчику за компенсацией пассажиру необходимо сохранить билет, посадочный талон, а также предъявить документ, подтверждающий факт отмены рейса с указанием причины (данный документ можно получить у представителя авиакомпании в аэропорту при условии отмены рейса в день вылета). Важно помнить, что в случае отмены рейса в связи с форс-мажорными обстоятельствами, такими, например, как погодные условия, перевозчик вправе отказать пассажиру в выплате компенсации.

Если у пассажира были куплены дополнительные опции такие как багаж, выбор места и т.д., получит ли он (-а) компенсацию за них?

Если в результате переоформления билетов в связи с отменой рейса перевозчик не может обеспечить пассажиру ранее приобретенные дополнительные услуги (например, питание, место повышенного комфорта), тогда стоимость данных услуг, как правило, возмещается пассажиру в полном объеме по месту приобретения в той форме и валюте, в которой была произведена оплата. Если есть возможность предоставить пассажиру все оплаченные дополнительные услуги на новых (альтернативных) рейсах, данные услуги переподтверждаются в системе бронирования автоматически при переоформлении маршрутной квитанции пассажира.

Контакты онлайн-агентств

tickets.ua – involuntary@tickets.ua | +38 (044) 502-74-38. Также можно воспользоваться онлайн-чатом на сайте tickets.ua.

turisto.com – support@turisto.com | 0 800 503 904;

crazyllama.com – help@crazyllama.com | 0 800 750 958;

trip.uaFacebook-страница trip.ua | +38044 228 12 35;

aerobilet.ua – support@aerobilet.com | +380 44 500 51 30;

onetwotrip.com – +38 044 364 06 20. Также можно воспользоваться формой на сайте.

kiwi.com – обратиться можно через Личный кабинет;

city.travel – +7 495 640 60 40, +7 812 640 60 40;

bookandtrip.ua – info@bookandtrip.ua; +38 (044) 379 48 36.

Потерян или поврежден багаж: как получить компенсацию?
Читайте также
Потерян или поврежден багаж: как получить компенсацию?
22 октября 2019
0
5
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!