Лайфхак

Пересадка в Амстердаме: что делать в аэропорту Схипхол

Аэропорт Схипхол — главные воздушные ворота Нидерландов и один из основных «перевалочных» пунктов Европы. По объему пассажиропотока аэропорт Схипхол занимает 4 место в Европе, приземляются здесь самые крупные авиаперевозчики континента. Мы расскажем, как, где и что делать во время пересадки в Амстердаме.
14 февраля 2024
1
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Прибытие и пересадка

Исходя из вышесказанного, становится понятно, что аэропорт Схипхол — просто огромный. И тем не менее он состоит всего из одного терминала, который разделен на 3 большие зоны. Из каждой можно выйти на определенные пирсы, где находятся гейты.

img

Если во время путешествия у вас предусмотрена пересадка в Схипхоле, то в первом пункте вылета вам должны выдать посадочный талон на стыковочный рейс, а также необходимую информацию о том, как совершить пересадку в аэропорту.

Для пересадки на внутренние рейсы по Европе вам понадобится около 40 минут, на внешние и межконтинентальные — около 50 минут (при условии, что не возникнет никаких форс-мажоров и не будет необходимости заново регистрировать багаж). Несмотря на то, что аэропорт — действительно один из лучших в мире по уровню обслуживания и работает как часы, не стоит брать рейсы со стыковкой менее 1.5 часа.

Если по каким-то причинам у вас нет посадочного талона на следующий рейс, можно получить его у стойки регистрации или у автоматов самообслуживания (о них расскажем далее). Вам необходимо будет также пройти паспортный контроль, получить штамп о въезде в Еврозону и пройти предполетный осмотр (личные вещи, одежда и т.д.).

Если вы не успеваете на посадку стыковочного рейса, вам автоматически бронируют место на следующий перелет по заданному направлению, а на багаж наклеивают новые бирки.

Забронировать отель в Амстердаме со скидкой до -65% можно на сайте.

Бесплатный Амстердам: куда пойти и что посмотреть
Читайте также
Бесплатный Амстердам: куда пойти и что посмотреть
23 января 2024
0
4

Аэропорт, несмотря на свои невероятные размеры, достаточно удобен, легко добраться до нужного вам гейта. Вся информация в аэропорту подана на английском языке, а даже если и с ним не все хорошо, то имеются схематические обозначения, которые «говорят за себя».

Автоматы самообслуживания (для пассажиров KLM и авиаперевозчиков, состоящих в Skyteam)

Если по каким-либо причинам у вас нет билета, посадочного талона на следующий рейс или же вам необходимо получить или уточнить информацию о нем, вы можете воспользоваться автоматами самообслуживания, которых в Схипхоле около 100. Для этого достаточно поднести свой паспорт или посадочный талон (если таковой имеется) к автомату, а он считывает информацию и выдает на экран все, что вы бы хотели знать: номер рейса, номер гейта, время начала и окончания посадки, время отправления рейса и т.д.

img

Также в автоматах вы можете изменить свое посадочное место или узнать об альтернативных рейсах, которые отправляются по заданному направлению в ближайшее время, если вы не успеваете на посадку. Автомат выдает информацию как на экран, так и распечатывает ее. Если в стоимость вашего билета включены напитки, еда или другие «бонусы», которые можно получить в аэропорту, автомат выдаст вам на них купон.

Багаж

Если при вылете из начального пункта путешествия ваш багаж регистрируют до конечной точки маршрута (так зачастую бывает, если все рейсы у вас от одного авиаперевозчика), то — никаких хлопот. Если же на бирке указано, что он лишь до Схипхола, то вам необходимо будет его забрать и заново зарегистрировать на следующий рейс. Это можно сделать 2 способами: у стойки регистрации и самостоятельно (в зависимости от вашего авиаперевозчика, вам сообщат необходимый способ).

Секреты правильного багажа
Читайте также
Секреты правильного багажа
21 июня 2016
0
4

В Амстердаме действует уникальная система самостоятельной автоматической регистрации багажа — Drop off baggage, благодаря которой каждый пассажир в течение 5 минут может самостоятельно проверить и зарегистрировать свой багаж у автоматической стойки. Не стоит переживать: процедура легкая, автомат обслуживает на многих языках мира, имеется инструкция, да и рядом всегда есть сотрудники аэропорта, которые вам помогут.

img

Как это происходит? Вы вставляете багаж в ленту автомата, затем выбираете язык общения, сканируете посадочный талон и проверяете данные, которые он выдаст (имя владельца, номер рейса, аэропорт прибытия и т.д.), если все верно — подтверждаете. Затем отвечаете на несколько вопросов о безопасности, автомат выдает вам бирку, вы ее приклеиваете, о чем также сообщаете автомату, и —вуаля! — автомат «поглощает» ваш багаж.

 Как найти дешевые авиабилеты: 10 практических советов
Читайте также
Как найти дешевые авиабилеты: 10 практических советов
26 апреля 2017
1
5

Если времени между рейсами у вас предостаточно, то можете сдать багаж в камеры хранения и заняться более приятными делами.

Чем заняться в аэропорту

Схипхол — это не только отличный аэропорт, а и настоящий центр развлечений, с музеями, научным центром, детской площадкой, SPA-центрами, тренажерным залом, библиотекой, кафе, зоной DutyFree. В общем — настоящий мини-город. И вот чем там можно заняться:

  • приобщиться к искусству: даже не выходя из здания аэропорта, у вас есть возможность побывать в одном из самых знаменитых художественных музеев Нидерландов — Рейксмюсеуме. Музей в терминале аэропорта официально признан филиалом Рейксмюсеума (Rijksmuseum), и на его территории можно увидеть немало знаковых работ известных художников.
  • обогатиться знаниями: на том же Голландском бульваре находится небольшая библиотека, где можно найти литературу на нидерландском, английском и немецком языках.
Пересадка моей мечты: 7 самых интересных аэропортов мира
Читайте также
Пересадка моей мечты: 7 самых интересных аэропортов мира
17 августа 2018
1
6
  • сходить на крышу: не все об этом знают, но можно подняться на панорамную террасу на втором этаже и отлично провести время, наблюдая, как взлетают или приземляются очередные рейсы. Помимо этого вас ждет Fokker 100 Experience — настоящий самолет «Фокер», который превратили в музей аэропорта.
  • расслабиться: как ни старайся, но сложно по-настоящему отдохнуть в зале ожидания. Для этого в Схипхоле есть SPA-центр, где вам и массаж сделают, и маски восстанавливающие нанесут. Более дешевый и доступный вариант — расслабляющие массажные кресла, которые можно найти на территории аэропорта.
  • заняться спортом: надоест сидеть и захотите пошевелиться — для вас работает полноценный тренажерный зал. А после него можно расслабиться в сауне.
  • подкрепиться: если в ваших рейсах не предусмотрено питание, то в аэропорту есть десятки возможностей утолить голод: всевозможные кафе, ресторанчики, точки с фаст-фудом, магазинчики с готовыми блюдами и привычными продуктами питания и даже бары с живой музыкой и танцами.
img
  • потратиться: ну, какой же аэропорт без всеми любимого DutyFree?! Магазины с парфюмерией, косметикой, одеждой, сладостями, подарками — торговая зона аэропорта вас наверняка приятно порадует.

Всех наверняка интересует вопрос о наличии Wi-Fi. Да, бесплатный Wi-Fi есть на территории всего аэропорта. Но — только в первый час пользования после регистрации в системе, затем услугу придется оплачивать.

Амстердам: советы опытных путешественников
Читайте также
Амстердам: советы опытных путешественников
21 июня 2016
0
6

Если ваша пересадка в Схипхоле довольно длительная (от 5-7 часов и более), то есть несколько альтернативных вариантов для времяпрепровождения:

  • отдохнуть в отеле

Если вы утомились и мечтаете о сладком сне и тишине, то к вашим услугам сразу 6 отелей (Sheraton, Hilton, CitizenM и т.д.), которые находятся в пешей доступности от аэропорта. Некоторые соединены даже специальными тоннелями со его зданием, и до стойки регистрации можно дойти за 5 минут.

  • съездить на экскурсию

Если у вас довольно длительная пересадка (5 и более часов) и вы с радостью бы прогулялись по улочкам Амстердама, то почему бы этого не сделать? В аэропорту Схипхол расположено несколько экскурсионных бюро, которые легко организуют вам 2-3–часовую экскурсию по городу, да и ехать от аэропорта недалеко — можно добраться минут за 15-20.

Всю дополнительную информацию об аэропорте вы можете узнать на его сайте.

Оформляй страховку для путешествий за границу за пару кликов!

Бесплатный Амстердам: куда пойти и что посмотреть
Читайте также
Бесплатный Амстердам: куда пойти и что посмотреть
23 января 2024
0
4

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
14
😂
1
😄
2
😐
1
🤔
1
😩
1
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!