Лайфхак

Под запретом: что нельзя провозить через границу

Мы вам уже рассказывали о том, что нельзя брать в ручную кладь. Теперь же поговорим о вещах, которые не разрешается провозить даже в общем багаже. О всеобщих правилах, а также о запретах в разных странах – в нашем материале.
04 апреля 2019
0
4 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

  • Есть вещи, которые категорически запрещено перевозить, независимо от направления. Да, вы правильно поняли: это оружие, наркотики и лекарственные препараты без справки врача — вроде бы и так понятно, но на всяких случай напоминаем.
  • Кое-что можно вывозить только в определенном количестве. Так, разрешается взять в чемодан 2-3 литра алкоголя (в зависимости от крепости напитка), до 200 сигарет, в некоторых странах установлены ограничения на ввоз парфюмерной продукции. Уточнить разрешенное количество можно по телефону горячей линии таможенной службы.
  • Важно! Перед путешествием обязательно уточните условия авиакомпании, с которой летите. Заранее зная о том, что нельзя провозить в багаже, вы сохраните время и деньги.
  • Помните о предметах, которые перевозить не запрещено, но которые подлежат обязательной декларации. Это исторические и культурные ценности, медицинские препараты, а также растения и животные. Если вы везете ювелирные изделия из драгоценных металлов или камней, приложите к ним чек.

Ах, оставьте: что нельзя брать в ручную кладь
Читайте также
Ах, оставьте: что нельзя брать в ручную кладь
27 марта 2019
0
5

Евросоюз

В страны Евросоюза запрещено ввозить картофель, мясную и молочную продукцию (детское питание не в счет), семена, саженцы и плоды цитрусовых, а также побеги винограда, пригодного для изготовления вина. Вопрос по поводу животных нужно уточнять индивидуально. Тут имеет значение как страна, так и вид животного. К примеру, в Германию ни за что не пропустят с собакой бойцовой породы.

Кроме того, при въезде необходимо задекларировать наличные, если их сумма превышает €10 000.

img

США

Через американскую границу не разрешается провозить абсент и абсентосодержащие напитки. Среди продуктов питания под запретом мясо и рыба (как в свежем, так и в консервированном виде), молочная продукция, яйца, неконсервированная икра, а также овощи и фрукты.

Образцам почвы и насекомым также не судьба получить «грин-карту». За пределы штата Гавайи ни в коем случае нельзя вывозить любых представителей фауны. Существует также ряд стран, продукция которых ветирована в Штатах. Итак, если на чем-то указано “made in” Судан, Мьянма, Иран или Куба, то в США оно не попадет.

Забронировать отель в США со скидкой до -65% можно на сайте.

img

Арабские Эмираты

Живущие по закону шариата Арабские Эмираты придерживаются едва ли не самых строгих правил, когда речь заходит о законных/незаконных вещах в багаже. Это, опять же, продукты питания, изделия из рогов и костей экзотических животных, любые вещи, представляющие историческую или культурную ценность для страны. Вывоз экзотических животных и семян пальм также карается законом, а к медикаментам обязательно должен прилагаться рецепт.

Отдельно стоит упомянуть вещи религиозного характера, которые могут оскорбить чувства мусульманина. Под это определение попадают любые предметы, связанные с Израилем (к примеру, содержащие герб или логотип, а также те, что были там изготовлены).

img

Таиланд

Таиланд берет за основу всемирно принятый список запрещенных к ввозу вещей. Но есть нюанс, касающийся собак. . Так, в страну не пустят питбультерьеров, американских стаффордширских терьеров, американских стаффордширских бультерьеров.

Также вам нужно знать, что из Таиланда запрещено вывозить предметы исторического и культурного наследия (например, фрагменты древних памятников и монументов, доисторические объекты, любой антиквариат), а также объекты религиозного поклонения (предметы с изображением Будды или Бодхисатвы). Исключение из последнего правила – персональные амулеты и крохотные статуэтки Будды до 13 см в высоту.

Ценным представителям флоры и фауны покидать страну нельзя. Кроме того, запрещено вывозить изделия из панцирей черепахи, слоновой кости, кораллов и ракушек, раковин любых моллюсков, а также шкур диких животных.

img

Египет

И в этой стране тоже довольно строгие правила ввоза/вывоза предметов в багаже. Так, вывозимый антиквариат или изделия ручной работы не должны представлять никакой исторической ценности. Для подтверждения этого факта вам понадобится специальный сертификат (его можно попросить у продавца во время покупки).

Также в Египте еще действует отдельное табу на вывоз излюбленных сувениров пляжников — всевозможных ракушек и раковин. Речь идет не только о декорированных раковинах из небольших сувенирных лавочек, но и тех, которые вы можете найти на пляже после прибоя. Если очень хочется купить себе на память коралловое изделие — не забудьте сохранить чек из магазина.

Забронировать отель в Египте со скидкой до -65% можно на сайте.

img
img

Австралия

Отправляясь на отдых в этом направлении, помните, что при въезде в Австралию обязательно декларировать все продукты питания и все лекарства, оружие, животных и растения, особенно те, которые находятся под угрозой исчезновения (черепахи, крокодилы, зебры, змеи, твердые кораллы, орхидеи, икра осетровых). На такие товары действуют особые ограничения и запреты.

Кроме того, при въезде в Австралию нужно декларировать валюту от 10 тысяч австралийских долларов и выше.

Что запрещено вывозить из Австралии? Животных и растения, предметы дикой природы (кораллы, раковины, рептилии), вещи, представляющие историческую ценность (без соответствующего разрешения), изделия из дерева и бамбука, кожи, кости, перьев птиц, раковин и кораллов.

Чтобы не пропустить акционные предложения по авиабилетам, подпишитесь на нашу рассылку и следите за всеми акциями, распродажами и лайфхаками для путешествий.

Огромный гайд по лоукостерам: всё, что нужно знать
Читайте также
Огромный гайд по лоукостерам: всё, что нужно знать
20 февраля 2019
1
12

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
5
😂
1
😄
1
😐
1
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!