Лайфхак

Зимовка в Таиланде: что нужно знать

Если вы дрожите только от мысли о предстоящих холодах, а ваша работа позволяет трудиться удаленно, отправляйтесь зимовать в теплые края. Вы точно полюбите декабрь, январь и февраль, если проведете их, например, в Таиланде. В общем, решайтесь. А мы пока расскажем, что нужно знать, чтобы зимовка удалась на славу.
13 ноября 2019
1
11 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Погода в Таиланде зимой

Таиланд — лучшее убежище для тех, кого, мягко говоря не очень, радует снег, мороз и монохром за окном. Средняя температура воздуха в Таиланде зимой — в пределах +29-33°C, температура воды +28-32°C, да и в целом погода сухая, без осадков, что позволяет успешно совмещать работу и активный отдых.

Сколько стоит перелет в Таиланд? Когда покупать билеты?

Покупать авиа нужно где-то за пару месяцев до предполагаемой даты вылета. Осенью билеты в страны Юго-Восточной Азии часто продают со скидкой, так что важно следить за распродажами.

Будет идеально, если вы прилетите в Таиланд в ноябре, до старта высокого сезона, который начинается в декабре и длится до марта. Тогда сможете сэкономить не только на авиа, но и на жилье.

Стоимость перелета из Киева в Бангкок — от 350$ в одну сторону.

img

Какая виза нужна для зимовки в Таиланде?

С апреля 2019 года гражданам Украины разрешается находиться на территории Таиланда до 30 дней без визы. Что делать тем, кто планирует остаться в стране на более длительный срок?

Нужно прилететь в Таиланд без визы, на границе вам поставят штамп на 30 дней. Затем, после месяца пребывания в стране, надо будет съездить в соседнюю страну, например, Малайзию, и получить тайскую туристическую визу. Она дается на 60 дней с правом продления еще на 30. Визу делают быстро: если утром подадите документы и оплатите сбор (38$), на следующий день уже все будет готово.

Также можно получить туристическую визу дома, прожить в Таиланде 90 дней, а затем поехать в соседнюю страну и получить еще одну туристическую визу.

При въезде в Таиланд обратите внимание на штамп, который вам поставят в паспорте. На нем указана дата, до которой нужно покинуть страну. Если поймают с непродленной визой, выпишут штраф и могут депортировать.

Имейте в виду, что пограничники вправе спросить у вас обратные билеты и подтверждение денежных средств — 660$ на человека или 1323$ на семью.


Где зимовать в Таиланде?

Среди самых популярных пляжных курортов для зимовки Паттайя, Пхукет, Самуи и Хуахин. Также многие выбирают Ао Нанг и остров Ланта в провинции Краби. Чиангмай, Пай, Чианграй на севере страны не имеют выхода к морю, зато радуют красивыми предгорьями, лесистыми холмами и низкими ценами.

img
img

Пхукет

На Пхукете, который омывается водами Андаманского моря, можно найти все: и прекрасные пляжи, и доступное жилье, и отличных соседей. Инфраструктура самого большого острова страны хорошо развита. На Пхукет удобно добираться, местный аэропорт принимает прямые рейсы из стран СНГ и Западной Европы.

Паттайя

Паттайя – один из популярнейших курортов Таиланда. Там много вариантов жилья по адекватным ценам, есть супермаркеты и классные приятные ресторанчики. Курорт славится своими барами, дискотеками, клубами, гоу-гоу шоу и многими другими развлечениями для взрослых.

Самуи

Известный остров Самуи, третий по величине остров Таиланда, находится в 750 км от столицы. Здесь прекрасные пляжи, буйная зелень. Сюда часто отправляются на зимовку с детьми, арендовав виллу прямо на берегу. Основной минус острова — отсутствие прямых рейсов до него из Европы. Добираться до Самуи придется из Пхукета или Бангкока паромом или внутренним рейсом соответственно.

img

Хуахин

Хуахин находится на побережье Сиамского залива, в 200 км от Бангкока. Здесь множество культурных достопримечательностей, особенная архитектура, красивые храмы и необычные статуи. Современная инфраструктура развита на среднем уровне, при этом Хуахин — достаточно дорогой курорт.

Ао Нанг

Ао Нанг — небольшой и компактный, он еще пару десятилетий назад был обыкновенной рыбацкой деревушкой. Сейчас Ао Нанг — основной курорт в Краби. Здесь есть все, что нужно для жизни: супермаркеты, ресторанчики и кафе, ночные развлечения, пирс с лодками, с которого можно уехать на острова.

Пляж Ао Нанг уступает по красоте и чистоте песка островным пляжам, тем не менее будет очень комфортным для отдыха с детьми. А по вечерам на Ао Нанге можно наслаждаться одними из самых красивых закатов во всем Таиланде.

img

Ланта

На остров Ланта в Андаманском море едут, чтобы обрести уединение и связь с природой. Туристическая инфраструктура здесь еще только развивается, так что здесь не так много людей. При этом на острове можно арендовать хорошую виллу или номер в гостинице по невысокой цене.

Отели Ланты — маленькие и уютные, высоток здесь нет и не предвидится: местный закон запрещает строить здания выше кокосовой пальмы.

На острове нет собственного аэропорта. На остров можно доехать по автомобильной трассе из Краби, острова Пхукет или Бангкока на рейсовых автобусах.

Пай, Чиангмай, Чианграй

Пай — живописный курорт, излюбленное место хиппи. Отличается недорогими ценами, и полным отсутствием шумной ночной жизни.

Чиангмай — культурная столица страны, одина множества храмов и дворцов, построенных более 500 лет назад.

Чианграй — находится на границе с Мьянмой и Лаосом. Обладает развитой туристической инфраструктурой. Привлекает туристов прежде всего знаменитым Белым Храмом.

img

Таиланд зимой: какое жилье выбрать

Если у вас большие планы на зиму и вы планируете исколесить Таиланд вдоль и поперек, селитесь в гостинице. Планируете осесть на одном месте и только иногда выезжать на экскурсии? Снимайте дом.

Многие зимовщики не советуют бронировать дом в Таиланде на длительное время заранее. Слишком часто опубликованные в сети фото не отвечают действительности. Идеальный вариант — прилететь, поселиться в отеле дня на три и заняться качественными поисками.

Правда, есть проблема: в высокий сезон с декабря по март найти хороший дом по бюджетной цене не так просто. Но задача все-таки осуществимая, просто на нее понадобится больше времени. Как, собственно, искать? На кондо, гестхаусах и домах, которые сдают в аренду, будут висеть объявления. Вы сможете сразу посмотреть жилье и поторговаться.

Если вы не хотите заморачиваться с самостоятельным поиском, можно обратиться к риелтору. Некоторые из них берут фиксированную сумму (от 90$), другие — процент от стоимости аренды дома.

Если планируете ехать в высокий сезон и переживаете, что на месте не найдете ничего за нормальную цену, до поездки поспрашивайте в группах и чатах про свободное жилье и заранее забронируйте его. Идеально, если ваши знакомые, которые ранее зимовали в Таиланде, посоветуют хорошее местечко.

img

Максим Гацько «Главный подводный камень зимовки в Таиланде — январские цены на жилье. Особенно в Краби. На Пхукете выбор больше и рост цен не так заметен».

Цены на жилье в Таиланде

Дом в Таиланде

Лаконичный дом на Самуи с одной комнатой и кухней можно снять за 260–350$. Дом с одной спальней, гостиной и террасой обойдется в 510-640$. Дом с двумя комнатами — от 750$. Небольшой домик с кухней в Ао Нанге будет стоить от 294$. Если снимать дом сразу на 3 месяца, можно получить хорошую скидку.

Гостиницы и гестхаусы в Таиланде

В недорогих гестхаусах можно поселиться за 15–20$ в сутки. Учитывайте, что гестхаусы в Таиланде обычно проигрывают простым гостиницам за аналогичную сумму. Номера в гестхаусах очень компактные, стены супертонкие, а по вечерам чаще всего народ шумно гуляет. Но наверняка любителям пообщаться и потусить это даже понравится. Номер в приличном отеле Таиланда стоит 30–50$.

img

Кондоминиумы

Для зимовки в Таиланде подойдут апартаменты в кондоминиуме – доме, построенном специально для сдачи. Среди плюсов такого жилья – наличие администратора и адекватная цена.

В кондо для местных (в кондоминиумах для туристов будет дороже) можно снять комнату с ванной за 115–130$. Возможно, такой кондо будет без кухни, зато 100% с холодильником. Конечно, можно найти и более комфортный вариант: с кухней, спальней, гостиной, балконом, стоянкой, бассейном и садом. Такой кондоминиум будет стоить 200–300$.

Цены на еду

В Таиланде абсолютно реально питаться вкусно и недорого. Вы можете готовить самостоятельно, брать горячую еду на базаре или питаться на фудкортах и в уличных кафе. На рынках для местных овощи, фрукты, рыба и мясо дешевле, чем в супермаркетах. А вот молочку наоборот — выгоднее брать в магазине.

Гайд по фруктам Таиланда: что попробовать?
Читайте также
Гайд по фруктам Таиланда: что попробовать?
24 октября 2019
1
3

Вот примерная стоимость продуктов в Таиланде:

  • картофель, 1 кг — 1–1,5$
  • помидоры, 1 кг — 0,7–1,3$
  • папайя, 1 кг — от 1$
  • яблоки, 1 кг — от 3,3$
  • огурцы, кг — 1,3$
  • десять яиц — 1,5$
  • питьевой кокос, 1 шт. — 0,7–1$
  • манго, кг — 1–3$
  • говядина,1 кг — 11,5$
  • свинина, 1 кг — от 4,7$
  • куриное филе, 1 кг — 1,8$
  • рис, 1 кг — 0,75 $
  • сок 1 л — 1,6–4 $
  • капучино — 1–3,3 $
  • молоко, 1 л — 1,41$
  • пиво в магазине, 0,5 л — от 1,6$
  • том-ям с креветками — 2,5$
  • суп с лапшой в кафе для местных — 1,5$
  • ужин на двоих в ресторане, без алкоголя — 15–30$

В Таиланде нельзя пить воду из-под крана. Воду для готовки и питья обычно покупают в пятилитровых бутылках. Одна бутылка стоит 1,63 $.

img

Транспорт

Без скутера в Тайланде сложно, особенно на островах. Поэтому, если водите, берите. Стоимость аренды 115$ в месяц. Или 6,6$ — в сутки (средняя цена на Самуи). Бензин в Таиланде стоит 1,4-1,6$ за 1 литр.

Арендовать машину на день стоит от 20$, на месяц — от 200$ плюс залоговая сумма. Страховка, как правило, входит в стоимость.

Связь и мобильный интернет в Таиланде?

Мобильный интернет в Тайланде 4G/3G организовать довольно просто: сразу по прилету в Тайланд, прямо в аэропорту купите тайскую симку, выберите, сколько нужно интернет трафика и на какой период.

Активировать симку и пакет интернета поможет продавец. В результате вы сразу будете с мобильным интернетом + сможете звонить на местные номера друзьям, арендодателям и так далее. Учтите, что для покупки тайской симки нужен загранпаспорт. Ксерокопия загранпаспорта тоже подойдет.

В аэропорту симки продаются в киосках на выходе в зале прилета.Кроме того, их можно купить в магазинах 7/11, в крупных торговых центрах и салонах сотовой связи по всему Таиланду.

Прачечные

Жители Таиланда стирают либо в прачечных, либо в общественных машинках. В местных домах обычно нет стиральных машин.

Стирка в прачечной стоит 1,63 за кг одежды. Пакет вещей обойдется где-то в 6$.

Выгоднее пользоваться общественными машинками. Они стоят на улице. Приезжаешь, забрасываешь деньги в монетоприемник (он вмонтирован прямо в машину), засыпаешь порошок, кладешь вещи, уезжаешь. Через два часа забираешь постиранное. Одна стирка стоит от 1-1,63$.

img

Зимовка в Таиланде: основные расходы

Для комфортной жизни на юге Таиланда понадобится около 1500-2000$ на двоих в месяц. Если вы гуру экономии, то сможете уложиться в 1000$.

Условный средний уровень для севера — 1200–1600$. Люди, которые зимуют не впервые, смогут прожить и на $700 в месяц.

Имейте в виду, что в первый месяц ваши расходы будут выше среднего из-за покупок предметов быта и базовых вещей. Ну, и за еду и развлечения вы наверняка поначалу будете переплачивать, пока не поймете, где цены самые низкие.

  • небольшой домик с кухней в Ао Нанге — 294$
  • коммуналка — 65$ (может быть включена в стоимость аренды)
  • аренда скутера — 115$
  • одежда, кухонная утварь, бытовая химия — 100$
  • питание, включая готовку дома, обеды в кафе для местных, перекуси, иногда ужины в ресторане, алкоголь — 350$
  • безлимитный интернет с максимальной скоростью 4 Мбит/с на местной сим-карте — 20$
  • стирка в общественных стиральных машинках — 5$
  • страховка, покрывающая управление скутером 120$ в месяц на двоих.

Julia Kyryluck Я зимовала:) 6 месяцев :) Из плюсов — природа, инфраструктура, цены. Минусы — языковой барьер, дорожный траффик, цены на медицину (если у тебя, не дай боже, нет страховки). Если что, от Тая впечатления только самые позитивные.

img

Деньги

В Таиланде можно расплачиваться только местной валютой — батами. Лучше всегда иметь с собой наличку, потому что карточки принимают не везде. Снять деньги можно в банкомате или в офисе банка. Банкоматы стоят в крупных торговых центрах и вдоль улиц, найти их несложно.

Таиланд. Какая страховка нужна?

В соответствии с действующим законодательством, медицинское страхование при въезде на территорию Таиланда не является обязательным. Но мы рекомендуем оформлять страховку, потому что лечение в этой стране очень дорогостоящее. Прием врача и анализ крови, к примеру, стоит $250.

Если вы планируете арендовать байк, берите страховку, покрывающую расходы, связанные с падением из него. Такая страховка будет стоить 120$ в месяц на двоих.

Путешествие в Таиланд с детьми: что нужно знать
Читайте также
Путешествие в Таиланд с детьми: что нужно знать
21 октября 2019
1
5

Аптечка в Таиланде

Собираясь в такую экзотическую страну как Таиланд, берите препараты,которые принимаете регулярно. Все остальное купите на месте. Итак, в Таиланде вам могут понадобиться:

  • таблетки от укачивания, которые пригодятся во время экскурсий;
  • седативные средства, помогающие при бессоннице, связанной со сменой часовых поясов;
  • антигистамины (лекарства против аллергии, например, лоратидин и супрастин), незаменимые в южных жарких краях с непривычным климатом;
  • жаропонижающие
  • препараты против ОРВИ и простуды, включая капли для профилактики и лечения ринита, отита, конъюнктивита;
  • антисептические таблетки и леденцы, снимающие боль в горле;
  • обезболивающие и спазмолитики (цитрамон, парацетамол, но-шпа, папаверин);
  • средства, помогающие при расстройствах желудка, пищевых отравлениях и других проблемах с ЖКТ. Незаменимы сорбенты (активированный уголь и смекта), препараты против диареи (регидрон, бактисубтил), ферменты (мезим и панкреатин);
  • антисептики местного воздействия (лосьоны для рук и антибактериальные салфетки);
  • лосьоны, крема и спреи до/после загара, а также мази после ожогов;
  • противогрибковые мази и крема.

В Таиланде обязательно используйте солнцезащитные средства, не перегревайтесь, пейте достаточно воды, избегайте интенсивных физических нагрузок, не злоупотребляйте алкоголем. Все это, на фоне особенностей климата, может привести к неприятным последствиям.

img

Законы и правила в Таиланде

Ознакомьтесь с местными законами и ни в коем случае их не нарушайте.

  • Не высказывайте неуважение к королевской семье. За порчу изображения короля на банкноте можно попасть в тюрьму на срок от 3 до 15 лет.
  • Если собираетесь посещать храмы, придерживайтесь церковного дресс-кода. Не заходите в религиозные здания в шортах и в вызывающем виде.
  • Учитывайте строгость местных законов к хранению, употреблению и распространению наркотиков. За пару грамм марихуаны светит 600$ штрафа или минимум год условного заключения. В тяжелых случаях могут присудить и смертную казнь.

Экстренные номера в Таиланде

В стране действует единый экстренный номер 191 для вызова пожарной, полиции, скорой помощи. Однако если сложно объясниться с оператором на тайском или английском, можно звонить в службу туристической полиции 11-55.

Посольство Украины в Таиланде:

Адрес: 87 «Ол Сизонс Плейс», СРС Тауер, 33-й этаж, ул. Вайрлес, Люмпини, Патумван, Бангкок 10330, Таиланд

Телефон: (00 662) 685 32 16,

горячая линия: +66917709100 (в случае угрозы жизни и здоровью граждан Украины)

Факс: (00 662) 685 32 17

E-mail: emb_th@mfa.gov.ua

Сайт: thailand.mfa.gov.ua


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
2
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!