Личное впечатление

7 вещей, которые нужно сделать в Вене

Таня уже несколько лет живет в столице Австрии и все еще находится под впечатлением от этого магического города. Успев изучить его вдоль и поперек, она составила список того, что действительно нужно сделать в Вене.
27 сентября 2021
АВТОР: Татьяна Рассовская
0
3 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Татьяна Рассовская
2 год в Вене

Впервые оказавшись в Вене 5 лет назад, я поняла, что это мой город. И вот сейчас волею судьбы живу в столице Австрии уже год и могу с уверенностью советовать другим: экскурсия по Вене — это, конечно, хорошо, но, если вы хотите почувствовать этот город по-настоящему, самостоятельно сделайте следующее:

1. Прогуляйтесь по центру

Но не тратьте на это больше двух дней — если останется время, то лучше проведите его, знакомясь с городом с другой, нетуристической, стороны. Благо, Внутренний Город (Innere Stadt) — довольно компактный. Все достопримечательности в Вене можно посмотреть во время пешей прогулки: здание оперы, парламент, Ратхаус, Музей естествознания и так далее. Вся эта информация есть в любом путеводителе. А вот о других изюминках города знают немногие.

Старый город Вены
Автор фото - Iker

2. Попробуйте местный кофе

Мне кажется, что австрийская столица стоит на трех китах: сигаретах, вечных жалобах (об этом немного позже) и кофе. Но если ваш внутренний хипстерский голосок просит заскочить в Старбакс, гоните его прочь. Это все равно, что оказаться на волшебной фабрике Вилли Вонки и купить шоколад «Аленка». Обязательно ищите маленькие кофейни в Вене, где нет толп туристов.

Забронировать отель в Вене со скидкой до -65% можно на сайте.

Schwarzenberg Cafe
Автор фото - Matilda Diamant

Здесь вы не встретите классических названий кофейных напитков. Зато есть что-то вроде Kaffee verkehrt (латте), Kleiner Brauner (эспрессо с небольшим количеством сливок) и Melange (эспрессо с добавлением взбитого молока, украшенный молочной пенкой).

20 интересных мест, которые стоит посмотреть в Вене
Читайте также
20 интересных мест, которые стоит посмотреть в Вене
13 октября 2021
0
7

3. Посетите Пратер

Куда сходить в Вене еще? Конечно же, в Пратер — это небольшой парк аттракционов (станция метро Praterstern, линии метро U2 и U1). Сюда обязательно нужно отправиться по трем причинам. Во-первых, ходят слухи о том, что его и вовсе закроют, а значит, нужно успеть побывать здесь.

Парк аттракционов Пратер
Автор фото - Attila Karpati

Во-вторых, тут находится знаменитое старое колесо обозрения, которому больше 100 лет. В-третьих, стоит увидеть и «космический» экономический университет WU, который расположен поблизости.

4. Сфотографируйте город со смотровой площадки на горе Леопольдсберг

Для этого нужно отправиться в 19-й район, или Деблинг (зеленая ветка метро U4 до конечной остановки Heiligenstadt, а затем автобусом 38А до конечной остановки Leopoldsberg).

Леопольдсберг
Автор фото - risotto al caviale

Тут можно выпить кофе, посетить небольшую церквушку и насладиться невероятной панорамой всей Вены. В этом районе город совсем другой: узенькие улочки, небольшие особняки и ресторанчики — здесь особенно ярко чувствуется контраст между помпезным центром и уютными удаленными квартальчиками.

3 дня в Вене: идеальный маршрут
Читайте также
3 дня в Вене: идеальный маршрут
08 декабря 2022
0
11

5. Отправьтесь в хойригер и выпейте вина

Мне кажется, что посещение хойригера (небольших трактиров с домашним вином) — идеальный способ познакомиться с Веной и здешними людьми. Nussdorf, Grinzing, Heiligenstadt, Oberdöbling — места, которые славятся лучшими винами и атмосферой. Здесь нет пива и классического меню, а белое вино обычно пьют с минеральной водой.

Венский Хойригер
Автор фото - Talisen

Стандартный заказ местных звучит так: Liter, Liter weiß (литр белого вина и литр минеральной воды). Вино и воду смешивают в пропорции 50 на 50, выпивают один бокал, а затем в буфете берут свежий хлеб и разные начинки к нему.

6. Познакомьтесь с местными жителями

Теперь самое время познакомиться с коренными жителями Вены и... выслушать их нытье. Да, именно так — высококлассное нытье. Как раз этим так прославились жители столицы.

Вне зависимости от возраста и социального статуса, у них есть тяга жаловаться на погоду, образование, соседей, водителей, официантов, еду, правительство... да на все, что угодно! А вы обязательно пожалуйтесь в ответ. Именно так появляются друзья в Вене.

7. Потанцуйте на Шведенплац

Когда на часах за полночь, пора отправляться в Бермудский треугольник — так местные называют район Шведенплац, где полно баров и клубов, где можно отлично погудеть всю ночь. Что и делает большинство молодых людей каждую субботу.

Ночная Вена
Автор фото - Iker

Полезно знать, что метро в Вене работает круглосуточно в ночь с пятницы на субботу, с субботы на воскресенье и перед праздниками. Так что, можно смело веселиться и не следить за временем.

Чтобы не пропустить акционные предложения по авиабилетам, подпишитесь на нашу рассылку и следите за всеми акциями, распродажами и лайфхаками для путешествий.


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
10
😂
1
😄
6
😐
🤔
😩
2
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!