Адское очарование Неаполя: Как искать сокровища в самом необычном городе Италии?
Личное впечатление
Адское очарование Неаполя: Как искать сокровища в самом необычном городе Италии?
Личное впечатление
20 февраля 2017
АВТОР: Александр Пасюта
1
5 мин
Его называют самым неоднозначным городом Италии, но даже несмотря на все его недостатки, Неаполь принимает сотни тысяч туристов каждый год.
img

Неаполь – первый и пока единственный итальянский город, у которого был реальный шанс не понравиться. Скажу больше – у него имелись все шансы попасть в категорию «никогда в жизни сюда ни ногой».

Во-первых – грязно до безобразия, местами в центре попадаются пирамиды из картонных коробок и мусора в человеческий рост. Все-все, что пишут по этой теме в интернете и показывают по телевизору – правда. В старом городе есть пешеходные улицы, где брусчатка просто засеяна зелеными осколкам от пивных бутылок, бычками и мелкими фантиками.

Во-вторых, город живет в сумасшедшем ритме, и если за первые минут десять у вас здесь ничего не украли – это большая удача.

Хотите сделать поездку в Италию действительно выгодной? Мы собрали все способы добраться в Италию – билеты от 10 евро!

А еще они соревнуются – кто кого перестирает. Идешь по улице, запах стирального порошка бьет в нос: постелька, трусики, носочки, лифчики – разноцветные ковры стирки устилают стены. Одна женщина выглянула из окна, убедилась, что соседка уже успела повесить две наволочки, фыркнула. Вернулась, демонстративно развесила свежевыстиранный махровый халатик. У каждого города свои игры, у Неаполя – соревнования по стирке.

img

Мне кажется, это еще и первый город Италии, где я видел в центре на фасадах старинных зданий – корявые коробки кондиционеров, и пластиковые окна, то есть, другим нельзя, а Неаполю – можно. И еще граффити везде. Создается впечатление, что неаполитанцы только то и делают, что выбрасывают мусор, ругаются (громко, страстно, отдаваясь этому до остатка), стирают и зарисовывают все граффити.

Нужно очень аккуратно покопаться в ситуации, чтобы понять, а за что же этот Неаполь многие боготворят.


1. Виды


Не знаю, как там Везувий вблизи, не поднимался, в кратер не заглядывал, а вот издалека Везувий – силища. В январе его вершина покрыта толстым слоем снега. Для себя я разделил город на три части – видно Везувий, не видно, и лучший вид в мире.

img

Везувий не разглядеть из старых кварталов, где грязь и граффити. Улицы такие узкие, что там даже вездесущего неаполитанского солнца не разглядеть. Лучший вид, о котором я знаю – возле замка Сант-Эльмо в верхней части города. Туда можно добраться на фуникулере минут за десять. Обязательно задержитесь в этом районе на несколько часиков. Здесь широкие, красивые улицы, респектабельная публика, и только что открытый после реставрации парк с виллой Флоридиана. А еще там ездят форды из кино времен Софи Лорен и Марчелло Мастроянни, маленькие такие машинки по колено взрослому человеку.

10 лучших фильмов, которые вдохновят вас на поездку в Италию

Искренне рекомендую - первый день в Неаполе подарить улицам, кварталам и видам.

Что почем? Парк бесплатный, вид бесплатный, фуникулер – 1 евро.


2. Археологический музей


А вот на второй день уже можно и культурки отхватить. Достопримечательность номер один в Неаполе – Археологический музей, к просмотру обязателен. Как известно, рядом с Неаполем находится город Помпеи, и все самое лучшее, что там откопали – мозаики, фрески, посуда, скульптура, драгоценности – свезли сюда. Почти все, что мы знаем про быт, вкусы, любовь и смерть Древнего Рима – имеется в этом музее.

Специально для любителей искусства и истории: 10 лучших музеев мира, которые стоит посетить

img

На втором этаже есть секретный кабинет, в котором находится самая большая коллекция древних эротических предметов – «Playboy» просто нервно курит.

Что почем? 12 евро для взрослых.


3. Капелла Сан-Северо


Капеллу Сан-Северо непросто найти в паутине мрачных неаполитанских кварталов. Даже с навигатором. Сюда идут, в первую очередь, ради уникального барочного изваяния «Христос под плащаницей».

6 самых древних городов мира – уникальные места от Ирана до Израиля

img

В 18 веке скульптор Джузеппе Санмартино умудрился изваять из куска мрамора фигуру лежащего Иисуса, накрытую тонкой, прозрачной тканью. Первые несколько секунд возле скульптуры кажется, что мраморная фигура накрыта полиэтиленом, как Лора Палмер. В мрамор мозг отказывается верить. В крипту лучше не спускаться. Там хранятся два мумифицированных трупа (мужчина и женщина, это хорошо видно) от которых остались только сосуды и сердца. Страшно, неловко, и сразу хочется выпить.

Что почем? 7 евро для взрослых.


4. Метро


Неаполитанское метро просто шокирует чистотой и блеском. Особенно это ощутимо в центре, где контраст с горами мусора на узких страшных улицах - потрясает. Но и этого мало, метро в Неаполе признано самым красивым в Италии и одним из лучших в мире. Станции здесь яркие, некоторые выкрашены в кислотные цвета.

img

На «Университете», например, невозможно отделаться от ощущения, что тебя запихнули в домик повзрослевшей Барби, от сочетания ядреного лимонного и лилового глаза начинают слезиться. С этой станцией связан один итальянский скандальчик – толстые черные колоны напомнили некоторым жителям профиль ненавистного Бенито Муссолини. Автора, известного дизайнера Карима Рашида, импульсивные неаполитанцы чуть не прибили на месте. А выйти стоит на станции «Толедо» - космос, в прямом смысле слова. Кстати, итальянское метро – это еще и самая большая подземная галерея современного искусства. Селфи там получаются что надо.

Что почем? Насладиться подземной галереей и покататься можно всего за 1 евро.


5. Еда


И последнее из моих впечатлений. И это не Караваджо, хотя три крупных шедевра здесь имеются, в том числе и последняя работа самого порочного художника-революционера. Неаполь, как известно, родина Маргариты и эта пицца здесь лучшая, что я ел в своей жизни.

Путешествие по следам гида Мишлен: туда, где еда — искусство!

img

Друзья потащили меня в «Микеле», во-первых – это одна из самых старых пиццерий, а во-вторых, здесь Джулия Робертс ела, молилась и любила, точнее – снималась в кино. Какая там пицца я так и не узнал, очередь отбила желание. Но, считаю, что в Неаполе проблем ни с качественной Маргаритой, ни с другой пиццей не будет нигде. Мне кажется, что Неаполь – единственное место в мире, где кусок теста с сыром и томатами не готовят, а творят. Кусок такой пиццы способен переродить тебя заново. Рюмочка местного лимончелло в качестве дижестива – тому свидетель!

Закажите прямо сейчас авиабилеты из Киева в Неаполь по самой выгодной цене - от 138 евро в обе стороны!


Читайте также:

Бесплатный Рим: 30 идей для культурного отдыха в Вечном городе

Поездка в Италию: советы путешественникам

10 самых интересных музеев Венеции - в половине из них вы точно еще не были!

Друзья, напоминаем, что есть суперудобный способ следить за выгодными авиабилетами — наш Telegram-канал

Подписывайтесь и получайте первыми все лучшие предложения!

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
1
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!