Личное впечатление

Баку за 3 дня: идеальный план для солнечного уикенда

Одним теплым летним вечером я искал варианты, куда бы отправиться в средине октября и с пользой провести дополнительный выходной. Выбор пал на Азербайджан и его столицу Баку.
22 декабря 2017
АВТОР: Сергей М.
1
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Сергей М.
Основатель клуба путешественников xTrim.club

Мы с друзьями вылетели в пятницу вечером и во вторник прямо из аэропорта вернулись обратно на работу. В качестве полезного совета скажу, что для посещения Баку имеет значение сезон. На Апшеронском полуострове дуют сильные ветра, поэтому не советую посещение в период с конца осени до середины весны и жарким летом.

img

О Баку и Азербайджане, пожалуй, больше знают наши родители, жители бывшего СССР. До обвала цен на нефть курс азербайджанского маната и евро были равны, страна была очень дорогой и в плане туризма уступала в конкуренции с другими странами восточного региона. Сейчас ситуация изменилась и туристический потенциал растет!

За счет нефтедолларов Баку порвало с советским прошлым сейчас в столице новые дороги и современная архитектура. Только в Монако и Баку трасса Формулы-1 находится в черте города! Здесь построены Flame Towers, Crystal Hall и самый высокий флагшток в мире. Город однозначно заслуживает внимания. Если вы не были в Нагорном Карабахе, в паспорте нет отметок о посещении Армении, а в багаже – армянского коньяка, смело отправляйтесь!

Кавказские приключения-3: Нас ждет солнечный Азербайджан!
Читайте также
Кавказские приключения-3: Нас ждет солнечный Азербайджан!
06 декабря 2016
1
5

Независимо от сезона, в Азербайджане полно ягод, фруктов, орехов! За всем этим мы поехали на местный рынок. Еще один полезный совет: рынок разделен на две части, большинство туристов заходят через центральный вход и занимаются покупками в первом зале, а большинство местных проходят во второй. В первом, конечно, все гораздо красивее разложено на прилавках, а во втором ниже цены. Не забывайте, что на востоке нужно торговаться! Я делал это с таким азартом, что один местный (оказался профессором университета, сын которого учится в Украине) купил мне килограмм вкуснейшей хурмы. Причем объяснил: «Да я знаю, что у вас деньги есть, иначе вы бы не приехали, просто такой мы радушный народ!»

img
img
img

Осенью на рынке продаются съедобные каштаны. Делюсь личным опытом. Кладете сырые каштаны на противень и ставите в горячую духовку на 20 минут. Только что вы прочитали рецепт попкорна из каштанов, потому что у меня они начали громко взрываться и пачкать все вокруг. Уже после этого неудачного эксперимента я прочитал о том, что нужно делать надрезы в кожуре, и тогда вы получите вкусные жареные каштаны без вреда для себя и окружающих.

Знакомы ли вам названия берш и кутум? Продолжу этот список: кефаль, форель, сазан – это все рыба Каспийского моря, которую можно отведать в ресторане на берегу с прекрасным видом. Я лично успел попробовать кутум, рыбка немного костлявая, но вкусная. Еще в меню местных ресторанов вы увидите мангал-салат, кюкю, кюфта-бозбаш, чыхыртма, дюшбара, кутабы, шашлык и плов. Я успел попробовать все из вышеперечисленного, причем, в разных ресторанах вкус отличался. Где-то было на троечку, а где-то очень вкусно.

7 классных идей для солнечного уикенда
Читайте также
7 классных идей для солнечного уикенда
10 октября 2016
1
12

В Азербайджане существует традиция устраивать чаепития и курить кальян. Один из вечеров мы провели в ресторане с видом на Девичью башню. Не поверите, но именно к счастью, в меню не было алкоголя и не работал вайфай! Зато кальян в чаше из грейпфрута и табак с ароматом кактуса, а также блюда из меню были великолепны! Ресторан очень популярен, требуется бронирование столиков. Поразило обслуживание, меня встретили еще на улице перед входом и знали, что для нас с друзьями забронированы столы. Чай принято пить из специальных стаканов, а на столе оказался настоящий самовар. К чаю подают набор из орехов, сухофруктов и разные сладости, например, пахлаву и шекинскую халву.

img

Азербайджанцы говорят, что специальная технология приготовления гранатового вина делает его диетическим и лечебным напитком. Вино очень вкусное! Но кроме экзотического для нас гранатового, производят и классическое виноградное. Мы побывали на дегустации в Fireland Winery, благодаря особому составу почвы вкус вина получается необычным, скажу честно, мне показался слегка солоноватым. Интересно, что в отличие от большинства дегустаций, где я бывал, здесь стол ломился от закусок – получилось небольшое застолье.

img

Ну что это я все о еде, да о еде. Знаете ли вы что, в Баку снималось много фильмов, в том числе и шедевр советского кинематографа – фильм «Бриллиантовая рука». Поэтому мы все по очереди сделали памятные фотографии на том месте, где главные герои произнесли: «Чёрт побери».

img
img

Конечно, достопримечательность номер один – это старый город Баку. Историческая часть, которую обошли стороной современные постройки. Место, которое хранит историю города. Здесь интересно погулять, желательно с местным гидом.

img
img
img

Также с гидом лучше зайти во Дворец Ширваншахов, иначе вы можете ничего не понять.

Из полезных советов: не упустите возможность сделать памятное фото, стоя на Девичьей башне благодаря 3D рисунку на асфальте.

Символ Баку – Flame Towers, они видны из любой части города. Это три огромных здания со стеклянным интерактивным фасадом, в одном из них располагается гостиница, во втором – апартаменты, а в третьем – офисы. Вызывает восторг оказаться рядом с ними! Подняться к ним поближе нам помог фуникулёр, раньше он был бесплатным, а сейчас стали брать плату за проезд. Спорное удовольствие, сначала мы первые стояли в очереди, потом ждали пока он тронется, потратили почти пол часа, а ехали всего несколько минут. Хотя пешком подъем непростой, вверх по ступенькам, поэтому решайте сами, как поступить.

img

На востоке видимо не очень любят прямые линии в архитектуре, в здании центра Гейдара Алиева от них избавились напрочь. И в 2014 году оно было официально признано самым лучшим в мире!

img

Далее мое повествование уводит вас за город. Нефть на Апшеронском полуострове добывают буквально в каждом огороде, вы убедитесь в этом, как только покинете столицу. Недра богаты нефтью и природным газом, поэтому если вы знакомы с естественными огнями на горе Химеры в Турции, то не удивитесь тому, что увидите. Янардаг – так называется то место, где у подножия невысокого холма из-под земли выходит и естественным путем воспламеняется природный газ. Причем, по свидетельствам местных жителей, горит уже давно и ни дождь, ни ветер не могут его погасить.

img

В противоположной стороне от Баку находится Гобустан, это парк-территория, где обнаружено множество наскальных рисунков. Такие достопримечательности по местам моих путешествий встречаются не часто, поэтому я решил посетить. Советую брать гида и сначала смотреть сам парк, а затем отправляться в интерактивный музей.

img

В мире насчитывается около 800 грязевых вулканов, половина из них находится на территории Азербайджана. Что-то подобное я уже видел в Исландии, но не пропустил возможность посмотреть и здесь. Добраться до них не так просто, водитель нашего микроавтобуса ехать к ним отказался, позже я понял почему. На въезде в Гобустан дежурят местные джигиты на жигулях, которые готовы вас доставить к самому жерлу. Наша компания ехала на 5 автомобилях, путь лежит практически по пустыне, где водители устроили настоящие гонки, от которых мы получили массу удовольствия. Вулканы выглядят весьма забавно, это такие невысокие горочки на горе повыше, которые постоянно булькают и плюются. Мне удалось сделать интересные кадры.

img
img
img

К вечеру возвращаемся в город и… И понимаем, почему говорят, что Баку днем и вечером – это два совершенно разных города. Он весь в огнях, все подсвечено, все поменяло облик. Идем гулять по алее Шахидов и маленькой Венеции, кататься на колесе обозрения и любоваться фонтанами.

img
img

Традиционно докупить подарков заходим в один из местных супермаркетов и уже рано утром вылетаем на родину.

К планам на следующую поездку я уже добавил подъем на телевышку, виды будут незабываемые!

Благодарю своего друга – экспата Алексея, с которым мы когда-то встречали Новый год на Шри Ланке, за помощь в организации и проведении путешествия! До встречи!


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!