Личное впечатление

Горная болезнь: Дарья Душечкина о том, как начинается жизнь «от вершины до вершины»

В 2015-м году Дарья впервые увидела снега Килиманджаро, а уже в феврале 2018-го она впервые сама ведет группу на эту гору. На счету Дарьи уже более 15 вершин, в том числе гора Аконкагуа 6962 м – высшая точка Южной и Западной Америки, Пик Ленина 7134 м в Киргизии и Ушба Южная 4710 м – одна из сложнейших и, безусловно, самая красивая вершина Кавказа.
21 декабря 2017
АВТОР: Дарья Душечкина
1
8 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Дарья Душечкина
Путешественница

– Дарья, расскажите о том, как все начиналось, и в какой момент вы поняли, что всё – жизнь разделилась на «до» и «после» гор?

Да, это было на Кили. Для меня это очень важная и знаковая гора. Можно долго смеяться, но в памяти она до сих пор кажется мне безумно сложной. Хотя, конечно же, это не так. Просто моя физическая форма тогда не была соизмерима горе. Ей-богу, мне казалось, что я вот-вот умру!

 Килиманджаро

Около 6 утра, преодолев весь крутой отрезок штурма, мы подошли к кратеру. Остановились на небольшом выступе и наш африканский гид предложил сделать несколько снимков. Помню, как я обернулась и увидела парящий над Африкой желто-голубой рассвет. Первые лучи прорезали абсолютное безмолвие, а по кромке дня и ночи прямо наравне с нами летел огромный самолет… а мы просто стоим тут… в куртках...

img

Нам было очень тяжело, но мы не отступили – а это всегда вознаграждается. Рассвет осветил гору, согрел нас, забрал с собой все страхи и усталость. Тогда я впервые почувствовала, что меня приняли. А потом в отвороте штанины я нашла камень – подарок горы.

Кругосветка за $300: как бросить все и отправиться в путешествие вокруг света
Читайте также
Кругосветка за $300: как бросить все и отправиться в путешествие вокруг света
07 декабря 2017
1
12

– Преодоление? Проверка себя на прочность? Воспитание духа? Достижение собственных целей? Из какого ощущения вы стали на путь восхождений? Собственно, что заставляет делать это снова и снова, зная, насколько сложно может быть?

Однажды я уже ответила на этот вопрос самой себе. Лучше обьяснить я не смогу.

Если бы знать заранее... если бы можно было передать всю боль и страдания человека, идущего в горы, наверное никто бы туда не пошёл. Но это нельзя передать словами, как и нельзя передать восхищение и восторг в тот момент, когда ты достигаешь цели и, стоя на вершине мира, утирая замерзающие на ресницах слезы, понимаешь, что победил... и в этот миг становишься человеком, победившим себя, свой страх, своё отчаяние... и ощущаешь себя и королем... и богом... и космонавтом... и даже рок-звездой...

Вершина Ушбы Южной

Но знали бы мы заранее – и никто бы туда не пошёл.

Я никогда не слышала, чтобы рождение ребёнка было безболезненным и легким, и вряд ли найдётся женщина, которая, лёжа с новорожденным младенцем на руках, хотела бы этого снова... но проходит день, неделя, месяц, год и все меняется! Награда столь велика, а счастье так бесконечно, что цена не имеет значения.

img
img

И вы совершенно правы, когда спрашиваете про «путь восхождений» – более точно попасть в самую суть просто невозможно. Потому что горы – это своего рода бусидо. Иначе говоря, «путь воина» – философия и мораль, которая применима как в обществе, так и наедине с собой. И тот, кто пошел по этому пути, кто принимает и понимает его, уже не может с него свернуть.

Патагония: невероятное путешествие к Огненной Земле
Читайте также
Патагония: невероятное путешествие к Огненной Земле
21 января 2017
1
5

– Как вы понимаете, какая гора будет следующей? Вдохновляют истории альпинистов или вы просто смотрите, что дальше по уровню сложности? Или в какой-то момент приходит понимание, что вот она – следующая точка, к которой нужно стремиться?

Конечно, я прочитала все книжки, до каких только смогла дотянуться. Но нет, я не выбираю горы. Горы выбирают меня. Звучит немного безумно, но это так. В какой-то момент я начинаю ощущать зов, притяжение, магнетизм – называйте это как угодно – предчувствие. Вдруг я начинаю видеть ее повсюду: включая телевизор, открывая книгу, получаю в подарок фотоальбом с ней на обложке… мне встречались животные и люди с именами зовущих меня гор, а однажды возле моего дома остановился микроавтобус с наклеенной огромной фотографией горы.

Пик Спартак

Так гора выбирает меня. А я принимаю это и начинаю готовиться.

Я романтик, и, видимо, поэтому мне не очень важна сложность восхождения. Да и сложность горы – довольно относительная категория. Каждая вершина имеет разные пути подхода: более простые и более сложные. Поэтому после фразы «А мы тут на Эльбрус сходили» принято говорить, по какому маршруту. И чем техничнее гора, тем этот вопрос стоит более остро.

– Каждое восхождение – это новый уровень сложности? Или вы их не сравниваете? Или они все совершенно разные и несравнимые?

Конечно, они все совершенно разные! Даже восхождение на одну и ту же гору по одному и тому же маршруту – это разные восхождения. Другая погода, другая группа, другие ботинки, и вы тоже другой – не бывает двух одинаковых восхождений.

Последние часы отдыха в палатке перед штурмом Аконкагуа
Снежная буря. К этому моменту мы просидели в палатке уже 50 часов...
«Каменный страж» - так переводится название горы Аконкагуа - вершины Южной Америки

Что касается меня, то я люблю бросать себе вызов и выбираю маршруты немного сложнее, чем могу. Так я очень быстро повышаю свой уровень, отчетливее вижу проблемные стороны своей собственной техники. В таких восхождениях ты работаешь на 200%, переходя некую грань, раскрывая возможности своего организма, собственного разума. Так ты удивляешь себя. Это и есть «рост»!

– В чем заключаются основные сложности альпинизма?

В голове!

Конечно, есть тренировочный процесс. Развитие техники и выносливости. Это безусловно повышает ваши шансы на положительный исход. Важен и расчет: правильная гора, правильный сезон, фарт с погодой, хороший состав участников экспедиции.

Но это не главное. Главное лежит за пределами материального: в горах побеждает не тот, кто более других физически развит, а тот, кто более других психически стабилен. Это не значит, что эти люди не могут быть веселыми шутниками, травящими байки. Это не значит, что они смотрят на все свысока, как живые молчаливые изваяния. Нет. Это такие же люди, но в них есть что-то ещё… Я называю их «Люди воли» – именно с такими людьми я советую ходить в горы.

Очевидный и невероятный Тибет: что нужно знать перед поездкой
Читайте также
Очевидный и невероятный Тибет: что нужно знать перед поездкой
24 октября 2017
1
6

– Бывало ли у вас, что в процессе все – вообще все! – ужасно и совсем не так, как планировалось, и что делать в таком случае?

Есть такая шутка, что восхождение не считается удачным, если вы не хотели послать все к черту уже на третий день, не клялись, что ноги вашей здесь больше не будет, и каждые 5 минут не спрашивали себя «что я здесь делаю!?»

Только вот это вовсе не шутка. Горы – очень тяжелое испытание. Вас атакуют сразу по всем фронтам: ветер, холод, снег, лед, жара, палящий зной, дождь, снова холод… лавины, камнепады, буран… отсутствие даже минимального комфорта, неполноценное питание, замкнутая социальная группа, тщетные попытки вести гигиеническое существование… страх.

Многих это ломает, они не могут договориться с собой и отступают. Я не говорю сейчас об объективных предпосылках, таких как болезнь, внезапное существенное ухудшение погодных условий или травма. Нет, я говорю о недостатке воли идти к мечте.

Памир, путь к вершине Раздельная

У меня в жизни только однажды был случай, после которого я думала, что завяжу с горами навсегда. Я попала в лавину и пролетела в ней несколько сот метров. Я помню каждую долю секунды, каждую мысль, каждый вывод – время растянулось на часы. И благодаря ряду правильных решений и выводов, после того как я смогла обуздать панику и принять происходящее – принять, но продолжить сражаться, я победила и я жива.

Не в этот момент, а чуть позже, когда шок прошел, я сдалась. Я отказалась от горы, от спорта, от риска. Всю ночь, не сомкнув глаз, я прокручивала эту ситуацию. Я очень хотела домой.

Но наступил рассвет. И в первых лучах солнца я увидела вершину и вдруг поняла, что страх забирает у меня силы, вкус жизни, мечту. Он вытесняет собой разум, парализует чувства. Делает тебя калекой.

Мы можем не зайти на гору из-за ветра, снега, мороза, болезни, и это будет нормально – но не из-за страха, этому не бывать.

Ледовая стена горы Тетнульд
Спуск с Пика Ленина с самым маленьким рюкзаком на свете – всего 32 кг

Вы спрашиваете «Что делать, если капец»? Тогда и я вас спрошу: «Вы мечтали о горе, мечтали с замиранием сердца о шаге на вершину, об облаках, о Земле с высоты птичьего полета? Мечтали?»

Если «ДА» – тогда ответ один: «Сражаться… и побеждать!

– Насколько это меняет стиль жизни и, в целом, взгляды на жизнь?

Моя жизнь изменилась полностью. До девушки в пуховике, в трех шапках и безразмерных штанах вылезающей из палатки, я была коммерческим директором ювелирного дома «Фаберже» в странах СНГ и телеведущей, освещающей самые модные показы Парижа.

Понимаете? Вся жизнь перевернулась с ног на голову, но мне кажется, что я, как никогда раньше, твердо стою на ногах.

Пик Ленина, Лагерь 1
Памир

Да и жизнь вообще переменилась, и быт, и круг друзей, и отношение ко многим вещам. Все как-то стало неважно, малозначимо. Ничто уже не может вывести меня из себя и отвлечь от цели. Я веду более здоровый образ жизни, много, очень много занимаюсь спортом. Стараюсь уделять внимание питанию и здоровью. И в свои почти 34 выгляжу… хорошо. А самое главное: я перестала делать что-либо, что не приносит мне радость.

– Что бы вы посоветовали тем, кто только мечтает о великих свершениях?

Я посоветовала бы начать с чего-то простого, чтобы вдохновиться. А ничего лучше гималайских трекингов пока не придумали. Кстати, в апреле я тоже поведу группу в Непал. Выбирайте на свой вкус: поход вокруг Аннапурны или к ее базовому лагерю, к базовому лагерю Эвереста или кора вокруг священной горы Кайлас – все это невероятно интересно. Вы погрузитесь в неповторимую культуру Непала и ощутите величие самых больших гор на планете – Гималаев.

Не даром же буддисты говорят, что чем сложнее путь, тем глубже очищение.

Ледник Эльбруса. Мой самый первый в жизни проход в кошках

Если вам понравилось, тогда от трекинга можно переходить к восхождениям. Разница в том, что в трекинге нет той самой «вишни на торте» – ночи штурма и попытки достичь вершины. А в восхождении уже есть.

Из доступных гор, требующих умеренной подготовки и технических навыков, – Эльбрус, Казбек, Монблан, Килиманджаро, или Айленд-пик и Мера-пик для тех, кого пленил Непал.

Непал - все советы для тех, кто собирается взойти на Крышу мира
Читайте также
Непал - все советы для тех, кто собирается взойти на Крышу мира
17 января 2017
1
6

– Как думаете, это стоит попробовать каждому?

Да, ДА, ДА! Каждому!

Я не думаю, что это подойдет каждому, но то что это даст возможность без всяких экстрасенсов и психоаналитиков за очень короткое время разобраться и откровенно поговорить с собой – это 100%! Здесь невозможно от себя что-то утаить. Все выйдет наружу!

Первая встреча с Аконкагуа
Аконкагуа. Вершина Южной Америки. Впервые на 7000 метрах!

Горы меняют людей. Достают из них самое сокровенное. Обнажают правду о каждом из нас. Изобличают наши страхи, наши сомнения, все до единого недостатки и все без исключения достоинства. Жестко. Честно. Бескомпромиссно.

Как-то меня спросили, стоит ли брать в горы партнера/мужа/девушку? Я сказала, что да, и к концу пятого дня вы будете знать об этом человека всё. НО! И он будет знать всё о вас.


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
1
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!