История одного «венециефила»
Личное впечатление
История одного «венециефила»
Личное впечатление
21 июня 2016
АВТОР: Антон Миллер
0
4 мин
Антон Миллер — знаток современного искусства. Последние несколько лет активно развивает арт-туризм и организовывает поездки на мероприятия, посвященные искусству. Его главная любовь — Венеция, его путешествия всегда полны неожиданных приключений и романтизма. С TRIPMYDREAM Антон поделился частичкой своего богатого опыта и вдохновения.
Антон в Сан-Микеле. В Венеции я впервые оказался 20 лет назад по программе культурного обмена.
Панорама Венеции. Я сам, а затем мои друзья и коллеги стали называть меня «венециефилом» — человеком, испытывающим особую любовь к этому городу.
Вечерняя Венеция. Ощущение манящей неповторимой таинственности возникает у меня каждый раз при воспоминаниях об этом магическом месте.

Диагноз: венециефилия

В Венеции я впервые оказался 20 лет назад по программе культурного обмена. То было постновогоднее январское время, когда местная погода не спешит радовать особыми прелестями. Но пробел в разделе «путешествия» моего юношеского, формирующегося сознания середины 90-х был мгновенно заполнен теми чрезмерными радостями, которыми Венеция всегда готова поделиться даже в такое весьма непривлекательное время года.

И лишь спустя много лет в одной из книг Джудит Мартин я встретил определение тому ощущению манящей неповторимой таинственности, которое возникало у меня каждый раз при воспоминаниях об этом магическом, нереальном месте.

Я сам, а затем мои друзья и коллеги стали называть меня «венециефилом» — человеком, испытывающим особую любовь к этому городу. Мысли о переезде, хотя-бы на определенное время, периодически посещают меня в течение последних двух лет, хотя они больше связаны с профессиональной кураторской и туристической деятельностью, реализацией различных креативных задумок, нежели просто со сменой места проживания. 

Антон в Венеции. Главные арт-достопримечательности Венеции — основные локации Венецианской биеннале: Арсенал и Джардини
Фонтаны в Венеции. Антон организовывает необычные арт-путешествия в Венецию.
Художественные детали. Следующая поездка с Антоном состоится на закрытие Венецианской биеннале.

Главные арт-объекты Венеции

Стоит рассказать о трех наиболее значимых местах, напрямую связанных с арт-процессами разных эпох и периодов. Для меня это, конечно же, основные локации Венецианской биеннале, крупнейшей в мире выставки современного искусства: Арсенал и Джардини, Галерея Академии и обожаемая мною церковь Фрари как места повышенной концентрации классического венецианского искусства. А также музей Пегги Гугенхайм и Фонд Прада — как центры искусства XX столетия. 

Венецианская биеннале

Тур на открытие выставки в мае уже случился. Обычно я практикую еще одну поездку в более спокойное осеннее время низкого сезона, когда все проекты можно посмотреть в неспешном режиме. Речь идет о второй половине ноября, последней неделе работы Биеннале, когда в Венеции еще тепло и даже цветут розы...В общем, следите за новостями и анонсами

Арт-туризм в Украине

Направление арт-туризма давно популярно в мире и уже набирает обороты в нашей стране, но пока не носит массовый характер, ведь подобные путешествия достаточно узкопрофильны, и такая традиция никогда не была присуща местному туристическому рынку.

В своих арт-турах поэтому и делаю акцент на индивидуальности подхода и никогда не путешествую большой компанией. Бывало, что и вдвоем-втроем ездили, но обычно группа немного больше. Это позволяет уделить особое внимание каждому туристу, быть более мобильным в вопросах выбора маршрутов и мест проживания, дольше находиться в диалоге и процессе активного познания, увидеть больше интересных локаций. 

Гондольер в Венеции. Венеция — город со стереотипами «дорогой жизни». Но их, как и однажды во время посещения Монако, мне удалось для себя полностью сломать.
Зеленая Венеция. Иногда для проживания можно найти и частный сад, как у меня случилось в одной из последних поездок, что для Венеции большая редкость.
Антон во время очередного путешествия. Путешествую я достаточно часто и стараюсь каждую поездку «приперчить» контрастными воспоминаниями, по которым только и фиксирую те или иные выезды.
Антон во время очередного путешествия. Во время поездки стараюсь прокладывать и исследовать альтернативные нетуристические маршруты, знакомиться с местными жителями и колоритной национальной кухней.

Способы сэкономить в Венеции

Венеция — город со стереотипами «дорогой жизни». Но их, как и однажды во время посещения Монако, мне удалось для себя полностью сломать. Конечно же, если вы будете останавливаться в отелях района Сан-Марко или на частных островах, ежедневно рассекать воды лагуны на такси и обедать в «туристических» ресторанах, ценник вашей поездки будет исчисляться тысячами евро.

Если же вы ориентированы на сотни, лучше выбирать более демократичные варианты. Здесь я предпочитаю районы проживания местного населения, например, Кастэлло и, конечно же, апартаменты, где есть кухня (очень люблю готовить и закупать для этого продукты на местных рынках). А иногда можно найти и частный сад, как у меня случилось в одной из последних поездок, что для Венеции большая редкость.

Опыт путешествий

Путешествую я достаточно часто и стараюсь каждую поездку «приперчить» контрастными воспоминаниями, по которым только и фиксирую те или иные выезды.

Предпочитаю Европу. Направления обычно выбираю спонтанно, но последние пару лет случается так, что в большинстве случаев это как раз Италия. Во время поездки стараюсь прокладывать и исследовать альтернативные нетуристические маршруты, знакомиться с местными жителями и колоритной национальной кухней. Люблю находить ингредиенты и сам готовить.

Курьезы в моих поездках всегда контрастны: однажды в Ницце с частным визитом попал в квартиру-студию музы Энди Уорхола Ultraviolet (сама она тем временем находилась в Нью-Йорке и рассказывала по телефону, как туда добраться), а в Тунисе довелось ночевать в квартире, кишащей тараканами. В подробности вдаваться, пожалуй, не буду :)

Узнать больше про опыт путешествий Антона и предстоящие поездки под его руководством можно будет 19-20 сентября на Travel Fest. Антон обещает рассказать о Венеции, скрытой от глаз массового туриста, и о том, как открыл для себя этот город в его иной, альтернативной реальности.

Друзья, напоминаем, что есть суперудобный способ следить за выгодными авиабилетами — наш Telegram-канал

Подписывайтесь и получайте первыми все лучшие предложения!

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!