Личное впечатление

Как украинка вернулась из Португалии домой после закрытия границ

Мы начинаем серию статей о том, с какими трудностями пришлось столкнуться украинцам при возвращении домой после закрытия границ. Сегодня мы пообщались с Александрой Почеп, которая на днях вернулась из Португалии. Александра рассказала нам о том, как проходит карантин в Португалии, сколько пришлось заплатить за новый билет и чем шокировал «Борисполь».
24 марта 2020
АВТОР: Александра Почеп
1
3 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Александра Почеп

В Португалию я поехала со своим молодым человеком, чтобы осуществить мечту увидеть океан и отдохнуть.

Изначально, вернуться обратно мы должны были 18 марта лететь авиакомпанией Ryanair из Лиссабона и, в тот же день, из Брюсселя в Варшаву, а оттуда 19 марта добираться автобусом во Львов. Но, конечно, наши планы потерпели фиаско.

Сначала авиакомпания сообщила только об отмене рейса из Брюсселя в Варшаву. Написала, что есть возможность вернуть деньги или просто перенести рейс с доплатой, если билет дороже. По итогу попытались через сайт компании вернуть свои деньги за билеты, но в последний момент всплыло сообщение, что такого рейса просто нет.

img
Автор фото - Александра Почеп
img
Автор фото - Александра Почеп

Мы решили так просто не сдаваться и поехали прямо в аэропорт Порту, чтобы в живую пообщаться с компанией и решить этот вопрос. По приезду войти в здание не удалось – на входе стоял охранник и пытался разобраться с людьми в масках.

Мы ждали, но нас так и не пропустили, сказав, что всё вопросы они помогут решить в онлайн режиме. В общем деньги нам так и не вернули.

Мы уже даже думали поискать волонтерскую программу и остаться в Португалии, но так как я ещё учусь на магистратуре в КПИ, то решили возвращаться.

Прежде чем купить новые билеты мы писали в посольство, звонили в МИД, но все, что они советовали – брать новые билеты на спецрейс.

img
Автор фото - Александра Почеп
img
Автор фото - Александра Почеп
Отмена рейсов из-за коронавируса: как вернуть деньги за билеты
Читайте также
Отмена рейсов из-за коронавируса: как вернуть деньги за билеты
24 марта 2020
1
5

В итоге, мы купили билеты на 22 марта на прямой спецрейс SkyUp Лиссабон–Киев. Это называли «эвакуацией» и на неё мы и надеялись, но в реальности никакой эвакуации. Хочешь уехать – плати и покупай новые билеты сам. Обещали демократичные цены демократичные на билеты, а в итоге загнули цену в 249€ на билет в одну сторону. И всё, другого выбора нам не оставили.

В самолете мы заполняли заявку на карантин, в которой было указано, что в случае его несоблюдения нас ожидает административная или криминальная ответственность. Заполнить и подписать её нужно было в обязательно порядке. Температуру проверяли на борту и по прилёту люди в форме.

Прилет в «Борисполь»

Оказавшись в «Борисполе» мы были в шоке от увиденного – вокруг толпа людей, дистанцию никто не соблюдает, как и порядок очереди. Работники пытались призвать всех быть осознаннее и не толпиться, но это мало помогало. Мы решили поинтересоваться у медработников почему никто не соблюдает указ о соблюдении дистанции. В ответ услышали: «Вы сами виноваты, мы вам говорили, а вы только фоткаете всё происходящее.»

С этим я не согласна. Надеяться на осознанность людей и то, что они сами организуются глупо. Нужно было организовать все процессы, а не надеяться на людей.

По прилету можно было сдать тест на вирус, но сдавать кровь на анализ, рядом с толпой людей при том, что вирус передаётся воздушно-капельным путём... Нет, спасибо.

Карантин в Португалии

Что касается карантина в самой Португалии, то закрыто все, кроме продуктовых магазинов и аптек. В Lidl можно заходить с ограничением в 40 человек: людей запускают по двое или по одному. Мы напоследок купили домой 12 кг сочных апельсинов за €0,79/кг и, к счастью, с этим добром нас пропустили в аэропорту.

В Лиссабоне все было закрыто. Открытую паштерию видели лишь одну. К примеру, Mcdonalds работает только takeaway и, если платишь наличкой, то нужно обязательно до и после этого дезинфицировать руки. При нас работник Mcdonalds дезинфицировал столы хоть там никто и не сидит. В центре Порту работают некоторые паштерии, но в них может сидеть до 5 людей.

img
Автор фото - Александра Почеп
img
Автор фото - Александра Почеп

Люди на улицах ходят, кто в масках, кто без. В Порту все выгуливали собак и мы тоже, так как нашли жилье на Couchsurfing. Кстати нам с этим очень повезло! Это был emergency request, так как запланированный хост отменил из-за коронавируса. Но нас принял другой хост на 5 ночей. Мы жили в 5 мин от океана и с радостью выгуливали собаку хоста утром и вечером :)

img
Автор фото - Александра Почеп
img
Автор фото - Александра Почеп

Интересный момент: в Порту и в Лиссабоне проезд сделали бесплатным, а именно – отключили систему, которая списывает деньги при покупке билетов. Проход к водителю огражден лентой, чтобы пассажиры не подходили к нему.

Так в Лиссабоне мы воспользовались возможностью и подкатились бесплатно и совершенно законно на всем известном трамвае №28. Да ещё и абсолютно пустом! В любое другое время это практически нереально.

Дни в изоляции: украинки рассказали про карантин в Чехии, Польше и США
Читайте также
Дни в изоляции: украинки рассказали про карантин в Чехии, Польше и США
24 марта 2020
1
9

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
1
😂
😄
😐
🤔
2
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!