Личное впечатление

Карантин на барселонской крыше: жительница Барселоны о плюсах изоляции

Наша сегодняшняя героиня Вероника уже наверняка знакома многим из вас по выпуску «Экспатов» из Барселоны на канале Андрея Буренок. В этой статье Вероника поделилась с нами рассказом о своих карантинных буднях в Испании.
26 марта 2020
АВТОР: Вероника Столярова
1
3 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Вероника Столярова
Гид по Барселоне

Меня зовут Вероника и вот уже вторую неделю я живу в фантастическом фильме, который разворачивается на барселонской крыше. Утром я вижу, как соседи делают зарядку на террасах соседних зданий, мы машем и улыбаемся друг другу. Парень с балкона напротив выходит играть на гитаре и несколько соседей подпевают ему. Вечером весь город аплодирует в открытые окна, выражая благодарность врачам и друг другу. В порту гудят яхты и бьют колокола церквей. В эти минуты сложно удержаться от слез.

Вчера мы отмечали день рождения подруги. Кто-то пил чай, кто-то вино, все шутили и смеялись. Потом мы вышли из общего чата, отключили ноутбук и легли спать.

img
img

Вчера стало известно, что карантин в Барселоне пока официально продлили до 12 апреля. Пока… Было бы символично выйти на улицы города в день Космонавтики, как настоящие герои. Ведь мы и правда герои, каждый из нас сейчас Гагарин, без исключения. Вирус уравнял всех, не важно, богатый ты или бедный. Знаменитости, политики и обычные люди – перед вирусом все равны.

Нам нельзя выходить гулять или на пробежку, закрыты парки и перекрыты пляжи. Почему в Испании приняли самый строгий режим карантина? Испанцы совсем не домоседы, наоборот, местные обожают собираться вне дома. И еще у нас очень много пожилых людей. После выхода на пенсию старики ведут очень активную жизнь: тусуются в барах, ходят на концерты, играют в петанк и гуляют большими компаниями. Чтобы остановить распространение вируса, мы сидим по домам и выходим только за продуктами, в аптеку или выгулять собаку.

Барселона: 8 мест, о которых знают только местные
Читайте также
Барселона: 8 мест, о которых знают только местные
12 июля 2019
1
5

Веселье у испанцев в крови, один мужчина вышел на улицу с плюшевой собачкой на поводке, получил штраф и стал героем мемов. Остается только удивляться тому, с какой дисциплиной и ответственностью все жители страны подошли к нынешней ситуации. Люди сидят по домам, потому что понимают, что сейчас нужно подчиниться и переждать, чтобы как можно раньше побежать на пляж, а потом пить кофе или вино на террасе любимого кафе.

В поддержку населения правительство Испании выделило 200 миллиардов евро. Это самая большая мобилизация средств за всю историю страны. Из этой суммы 30 миллионов направлено на разработку вакцины от вируса. Введен мораторий на оплату ипотек, плюс не будут отключать коммунальные службы за неуплаты. Всем, кто остался без работы, будут выплачивать пособия.

img
img

За неделю карантина я прошла через несколько стадий: сначала отрицание, когда не верилось и казалось, что завтра все пройдет. Затем наступила стадия гнева. Все планы порушились, экскурсии отменились, как быть? Что делать? Потом пришли принятие и смирение. А сейчас случилась стадия спокойствия. Пришла уверенность, что все будет хорошо!

На карантине я решила заняться собой. На некоторые вещи всегда не хватало времени. Медитировать, играть на пианино, обновить сайт, прочитать те самые книги, что уже давно ждут своего часа. Повернуть ситуацию во благо, не паниковать, ведь паника распространяется быстрее, чем вирус. Не читать все подряд, потому что в Интернете сейчас как никогда много информационного мусора. И осознавать, что сейчас наших руках не только помочь миру поскорее остановить этот кошмар, но и обновиться самим, чтобы, когда все закончится и мы выйдем на улицы, почувствовать, что мир уже не будет прежним, что началась новая жизнь с обновлёнными ценностями.

Всем привет из Барселоны!

Огромный гайд по Барселоне: всё, что нужно знать
Читайте также
Огромный гайд по Барселоне: всё, что нужно знать
13 августа 2019
1
25

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
65
😂
4
😄
9
😐
3
🤔
3
😩
3
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!