Личное впечатление

Кутаиси-Батуми-Тбилиси – подробный гид для знакомства с Грузией

Давно хотели побывать в Грузии, но не знали с чего начать? Предлагаем вам идеальный маршрут для небольшого путешествия по Грузии на уикенд.
16 мая 2017
1
8 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Специально для tripmydream путешественники и руководители Hozdom.com Дмитрий и Виктория поделились маршрутом своей поездки и всеми подробностями о ней.

После того, как Wizzair перестал летать в аэропорт Кутаиси из Киева, дешевле всего стало добраться в Грузию перевозчиком МАУ. Украинские авиалинии летают в два города Грузии – в новый аэропорт Кутаиси и столицу Тбилиси. Кроме МАУ еще рейсы делает Yanair – из Жулян в Тбилиси и Батуми (только в сезон), но у него цены на порядок выше.

img

Исходя из стоимости перелета (это основная часть бюджета), было предложено несколько вариантов трипов: прилететь в Кутаиси и улететь из Тбилиси, наоборот начать с Тбилиси и вылететь из Кутаиси, или же использовать только Тбилисский аэропорт, так как столица Грузии была главным местом пребыванием.

При выборе билетов мы смотрели не только на время вылета, но и на дни недели, так как хотели пропустить как можно меньше рабочих дней. В итоге, дешевле и удобнее всего обходился перелет Киев-Кутаиси-Киев с вылетом в четверг вечером, учитывая все дополнительные трансферы по стране. За поездку мы пропустили только 2 рабочих дня – пятницу и понедельник.

Для подготовки трипа было перелопачено много информации, но так и не смогли найти даже похожей поездки, поэтому пришлось рисовать план маршрута, ориентируясь на грузинские сайты. Трип на 4 полных дня был такой: день в Кутаиси, день в Батуми и два дня для Тбилиси-Мцхета-Джвария.

img

Спойлер: для Тбилиси одних суток вполне достаточно, остальное время лучше провести за пределами столицы. Первый день у нас был в Кутаиси. За всю поездку из трех городов именно здесь больше всего чувствовался дух Грузии. Мы успели посетить все, что хотели: Гелатский и Моцаметский монастыри, холм с Богратским монастырем, центральные улочки и даже успели несколько часов просто побродить по городу, забредая во дворы и закоулки в поисках интересных видов. Пещеры, в которые так рвутся все туристы, мы изначально не планировали, хотя успевали съездить в одну из них.

img

Для тех, кто хочет успеть за день побывать во всех монастырях, посетить пещеру (Прометея, Сатапия) — это сделать вполне реально, даже не особо спеша. За 10-15 евро вы быстро договоритесь с таксистом и он покатает вас по туристическим точкам и будет ждать в каждой из них. Все достопримечательности Кутаиси расположены в 10-15 км от города. Дорога к Гелатскому монастырю с заездом в Моцамету займет максимум 30 минут туда и назад. В Гелатском монастыре вам с лихвой хватит получаса, если не лезть по холмам, а вот для Моцамета нужно выделить час. Если останется время – спуститесь к речке, отсюда можно полюбоваться каньоном и сделать классные фото.

Погрузиться в Грузию - личный опыт и готовый маршрут для путешествия
Читайте также
Погрузиться в Грузию - личный опыт и готовый маршрут для путешествия
19 января 2017
1
11

Дальше следуйте к подъему Богратского монастыря, откуда по лестнице можно подняться к отреставрированному кафедралу — главному символу города. Здесь открывается самый полный вид на Кутаиси и долину.

При наличии времени стоит прогуляться от Богратского монастыря к парку и оттуда спуститься на фуникулере к центральному пешеходному мосту. При спуске на канатке слева вы увидите двухэтажное старинное здание – здесь останавливались цари и вельможи, когда приезжали в Кутаиси.

img

Возле фуникулера есть маленький скверик и несколько кафешек, но лучше пройдитесь по мостику и загляните в кафешку White Stones, попробуйте чай их собственной торговой марки и побалуйте себя десертами, приготовленными здесь же.

За мостиком начинается нетуристический Кутаиси — уделите часик и зайдите в несколько сквериков и улочек, посмотрите как живут местные жители. Далее сядьте на автобус или маршрутку под номером один, которая объезжает весь город. Всего за 50 тетри вы увидите настоящий Кутаиси. По дороге спросите у местных пассажиров, где вам выйти, чтобы сесть на маршрутку в Батуми (автостанция возле McDonalds). Только учтите, что они ходят до 19:00. Маршрутки уезжают по мере наполнения, а не по времени.

Не только Тбилиси: 5 городов, которые влюбят тебя в Грузию
Читайте также
Не только Тбилиси: 5 городов, которые влюбят тебя в Грузию
27 мая 2021
1
7

Ехать чуть более двух часов. По приезду в Батуми к маршрутке бежит толпа мужиков – мы подумали, что это очередь, а оказывается, что это местные таксисты, которые готовы сразу перехватить вас, показать хоть всю Грузию за один вечер и напоить чачей :)

В Батуми вы приезжаете под самый фуникулер, на котором можно подняться наверх и полюбоваться панорамой вечернего города.

Можно отужинать здесь же в недешевом ресторане с неплохим винным магазинчиком, но лучше заранее купить в Кутаиси бутылочку “Саперави” и осушить ее на видовой площадке.

Как правило, все туристы останавливаются в центре Батуми, так что можно быстро дойти до своего отеля. Кроме того, вы увидите Батумский ночной "Шанхай" с множеством развлечений и услуг, рассчитанных на нетрезвых пляжников. Не ведитесь на такси, если у вас небольшая сумка — здесь все рядом.

img
img

Батумское утро советую начать в небольшом кафе Радио (Noe Zhordania St., 9), здесь выбирайте европейский завтрак, который наполнит энергией для долгих пеших прогулок. Если же вам достаточно выпечки и кофе, тогда зайдите в Luca Polare (Irakli Abashidze St., 3). Далее гуляйте по всем достояниям нового Батуми. Как увидите McDonalds, сверните и посидите на новой площадке, за которую его удостоили званием красивейшего Макдональдса в Европе.

Пройдите по старой части города – здесь вы получите совсем иные впечатления (немного напоминает Тель-Авив: и старое, и новое – все вместе). Для обеда сверните на улицу Лермонтова. Здесь две локальных хинкальни – Tavaduri и Khinklis Gemo +, а неподалеку раскрученный Dzveli gemo. А лучше дойдите до перекрестка 26 May St – в Haçapurici KURUMAHMUTOĞLU.

Кавказский трип: Грузинские приключения, которыми невозможно не поделиться!
Читайте также
Кавказский трип: Грузинские приключения, которыми невозможно не поделиться!
04 ноября 2016
1
10

Это заведение вы не найдете ни в одном справочнике и интернете. Они выпекают все виды хачапури и только их — многие местных приходят сюда на ланчи. Запейте все домашним лимонадом и следуйте дальше по улочкам до единственной мечети в Батуми – обязательно зайдите внутрь.

Пройдите еще квартал, перейдите дорогу – и окажетесь в порту: тут можно отдохнуть и полюбоваться видом на море.

img

Поздний ужин проведите обязательно в “Shemoikhede Genatsvale” (Noe Zhordania St., 6). Такого быстрого обслуживания и вкусных салатов нет больше в городе, да что там во всей Грузии. Хинкали обязательны – за весь трип вы нигде не отведаете таких хинкали и еще долго будете вспоминать их, вместе с традиционными блюдами из баклажанов.

Батуми: 7 мест, о которых знают только местные
Читайте также
Батуми: 7 мест, о которых знают только местные
03 июля 2018
1
4

Ближе к закрытию попросите вызвать такси "Максим" и за 5 лари вы через 15 минут будете сидеть в поезде Батуми-Тбилиси.

Ночной поезд ходит по нечетным дням в Тбилиси и по четным в Батуми. Билеты можно купить на сайте Ж/Д Грузии (railway.ge) или перед отправлением в кассе. В ночном поезде 3 класса и все сидячие места, плацкарта и купе здесь нет. Билеты мы покупали заранее на сайте, где можно купить только 1-й класс (26 лари). Нам повезло: вагон был почти пустой и все, кто хотел лечь, занял по 2 кресла. Но даже сидеть было очень комфортно — сидушки откидываются, для ног довольно много пространства, есть специальная подставка. Возле каждого места розетка и батарея (отопительная).

Для тех, кому сложно передвигаться ночными трансферами, можно к 19:00 уехать с автовокзала на маршрутке или автобусе и к 12 ночи быть уже в столице Грузии. Но ночной переезд — это экономия на ночлеге и времени.

Поезд прибывает в Тбилиси в 6:40, поэтому сразу можно начать осмотр всех главных точек города или выйти в 06:15 на автовокзале Didube и податься в старую столицу Мцхету.

img

С утра мы успели забраться к монументу “Матери Грузии”, пройти до развалин “Нарекала”, заглянуть на молитву в храм Святого Николая и спуститься к серным баням. С чашкой кофе прогулялись по самой туристической улице Kote Afkhazi. И все это мы успели с 7 до 10 утра, а в 10:30 на площади Liberty мы сели на туристический автобус “Hop On Hop Off”.

За 80 лари (30 евро) мы договорились о живой экскурсии по 6-7 интересным местам Тбилиси, а также Мцхете и Джварии. С таким вариантом вам не придется добираться на маршрутке в Мцхету, а в Джварию ехать на такси. Экскурсовод любознательный, много отвечает на вопросы, все лаконично без банальной и сухой информации – увлекательный экскурс от местного гида.

ТОП-20 мест Тбилиси, которые стоит посмотреть
Читайте также
ТОП-20 мест Тбилиси, которые стоит посмотреть
07 мая 2021
1
11

К 17 вечера автобус привозит вас обратно к площади Либерти. Отужинайте здесь же на площади в сетевом ресторане грузинской кухни Samokitno – только местные блюда. Потом спуститесь по ул. Пушкина 50 метров и загляните на пару коктейлей в бар “Варшава” или прогуляйтесь вдоль останков крепостной стены Тбилиси по Пушкина до театра марионеток, сверните на улочку Иона Шавтелии и дойдете до моста Свободы. За мостом прогуляйтесь по скверику и выйдете к канатной дороге, она работает до 23:00. Поднимитесь наверх и обратно спускайтесь по старым закоулкам или перейдите через дорожный мост и прогуляйтесь по туристическим улочкам.

img
img

Следующее утро начните с кофе в “Coffeesta” на Шота Руставели и если сегодня не понедельник-вторник (в эти дни профилактика) поднимитесь вверх по улочкам к рельсовому фуникулеру едущему в парк. Прогуляйтесь по парку с видом на Тбилиси и спуститесь через старое кладбище. Выйдете к м. Руставели, доедете до станции Вокзал (Station Square), там советую пройтись по продуктовому базару – здесь можно купить по местным ценам сыры, чурчхелу и сушенный шарон.

От базара недалеко до блошиного рынка, поэтому прогуляйтесь вдоль реки. Высмотрите какую-нибудь безделушку для интерьера. Особенно интересно здесь будет творческим людям. Вечер завершите в “Samakitno” с видом на столицу Грузии. Еще раз поднимитесь к площади Свободы вдоль улочек и закоулков.

Тбилиси: советы путешественникам
Читайте также
Тбилиси: советы путешественникам
18 апреля 2019
1
3

Вечером можно спокойно сесть в автобус “georgeanbus”, и уже к 2:30 вы будете в аэропорту. В аэропорту сразу займите место у розетки и спите до 6 утра спокойно, поставьте только будильник, чтобы успеть вовремя зарегистрироваться на рейс. В 8:30 вы сядете в аэропорту Борисполь с багажом впечатлений и воспоминаний.

Смета 4-х дневного трипа на двоих:

  1. Перелет: 6 055 грн (210 евро)
  2. Транспорт: ночной поезд, маршрутки, georgeanbus, общественный транспорт, такси, экскурсионный автобус, канатная дорога – 250 лари (100 евро).
  3. Проживание (2 ночи в хостелах, 2 ночи в дороге): 114 лари (45 евро)
  4. Питание и подарки: 305 лари (120 евро)

Итого потрачено на двоих: около 500 евро.

3 города и максимум впечатлений – всего за 4 дня. Надеюсь, этот путеводитель будет вам полезен и поможет спланировать ваш лучший уикенд в Грузии!


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!