Личное впечатление

Куда заехать и что попробовать в Закарпатье

Попробовать индийский традиционный сыр в закарпатском селе. После купания в чане прыгнуть в горную реку. Пустить нескупую слезу, слушая трогательную историю одной картины в ужгородском музее. Это далеко не все изюминки, которые приготовило Закарпатье.
18 сентября 2019
АВТОР: Зоя Никитюк
1
5 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Зоя Никитюк
Трэвел-журналист
img

Моцарелла по-гуцульски

Никогда не думала, что продукты из буйволиного молока – это так вкусно!

Несколько лет назад в Виноградовском районе создали ферму «Карпатский буйвол», на которой делают сыр из буйволиного молока, а также овечий сыр. Варится продукция в больших чанах на свежем воздухе на дровах. Довольно интересная вкусовая палитра получается. Например, национальный индийский панир готовят, вливая в горячее молоко свежевыжатый лимонный сок. Хранится он всего четверо суток, поскольку при его изготовлении не используются консерванты. Необычное по вкусу масло из буйволиного молока по виду напоминает смалец. С двух литров сливок можно изготовить около килограмма масла, а из коровьего молока получится 75 граммов. Вкусное и буйволиное молоко, в нем кальция в шесть раз больше, чем в коровьем.

Ферму, кстати, создали с благородной целью – чтобы восстановить популяцию животных, которых по всей стране осталось всего… 200. Нужно сказать, инициатива не из дешевых. Для летнего выпаса на одного буйвола нужна территория в два гектара, а ест этот богатырь в два с половиной раза больше, чем корова. Да и молока дает всего восемь литров в сутки (для сравнения, корова нередко более двадцати).

Куда поехать осенью в Украине: 8 маршрутов выходного дня
Читайте также
Куда поехать осенью в Украине: 8 маршрутов выходного дня
04 сентября 2019
1
8
img

Эта ферма - единственное место в Украине, где можно попробовать моцареллу из буйволиного молока. Инна Левдар, администратор фермы, которую слушаешь, открыв рот, рассказала, что над рецептом работали пять месяцев. Чтобы научиться варить настоящую гуцульскую брынзу, девушка отправилась на полонину, провела там месяц и… больше в горы не пойдет. «За водой нужно было идти шесть километров. А спали по четыре человека на небольшой площади, поэтому ночью кто-то говорил «переворачиваемся» и мы переворачивались», – с улыбкой вспоминает Инна.

Как найти? С.Олешник, Виноградовский район, ул. Першотравнева, 67, тел. 068 023 56 40

Заранее закажите дегустацию. Также на территории можно увидеть коллекцию вышиванок и вещей украинского быта.

Картинный рай

В Закарпатский областной художественный музей имени Бокшая попала случайно. Пока мои коллеги по группе знакомились с Ужгородом, в котором я уже была, отправилась поглядеть на картины. И в этом здании провела больше трех часов! Не ожидала увидеть здесь полотна Ивана Айвазовского, Василия Тропинина, Ивана Шишкина, Игоря Грабаря, Владимира Маковского, гравюры Тараса Шевченко. Например, здесь есть «Вид Одессы в лунную ночь», которую Айвазовский нарисовал по памяти за три часа. Для того, чтобы передать красоту моря, художник использовал 72 цвета.

В музее рассказали, что после войны Третьяковская галерея подарила им пять тысяч экспонатов. Поскольку эту информацию проверить не удалось, поверила на слово. Сейчас же немало полотен появляется в музее, благодаря плодотворной работе чопских пограничников – то, что пытаются незаконно вывезти, конфисковывают и отдают в музей. Так сюда, например, попала картина «Дама в красном платье» Фридриха Августа фон Каульбаха.

Удивительно, но из более чем девяти тысяч работ экспонируется всего один процент. Самая старинная картина в коллекции музея – «Мадонна со святыми» итальянского художника Якопо Пальмы, ученика Тициана. Большая коллекция работ венгерских, закарпатских художников, о которых я не слышала, но они невероятны! Как и истории, которые с ними связаны.

История картины «Портрет А.С.» Адальберта Эрдели, который родился на Закарпатье, тронула меня до слез. На картине автор изобразил 16-летнюю девушку такой, какой он видит ее в тридцать. Будучи сорокалетним мужчиной, он влюбился в нее, и девушка ответила взаимностью. Они начали переписываться, но, как в лучших книжных романах, всему помешали родители. Письма Адальберта не доходили к девушке и наоборот. Спустя несколько лет она вышла замуж за генерала, подумав, что Эрдели ее забыл. Художник, в свою очередь, решил, что красавица его разлюбила. Он всю жизнь любил эту женщину. В музее рассказали, что женился только за год до смерти – на своей молодой домработнице, чтобы завещать кому-то свое имущество (истории этой женитьбы, опубликованные в интернете, существенно отличаются).

img
img

Когда любимой художника, изображенной на картине «Портрет А.С.» было за восемьдесят, она приехала из Праги в этот музей. Работники вспоминают, что возле картины долго стояла ухоженная бабушка и горько-горько плакала. «Это же я! Я», – шептала она, пока не разговорилась с кем-то из работников и не показала маленькую фотокарточку-копию картины. Эх, уж не знаю, правда это или красивая история для туристов, но очень трогательно.

Как найти? Ужгород, пл. Жупанатская, 3

Возьмите в музее экскурсию. За дополнительную плату вам ее проведут, даже если придете в одиночку.

Молодильная вода

Термальные источники – богатство Закарпатья. От разных болезней и на разный кошелек. Куда бы вы не поехали, везде найдете какой-никакой бассейн с бьющими из-под земли источниками. Самый дорогой термальный курорт расположен в селе Косонь, но там реально чувствуешь себя, как за границей. Семь бассейнов с водой разной температуры и ароматами (сливовицы, кофе, пива), семь саун, включая криосауну – довольно масштабно, правда?

«Портрет А.С.» Адальберта Эрдели
img

Берегово – по сервису попроще, но купание не менее полезно. Скажем, в «Жайворонке» процедуры подойдут тем, у кого проблемы с опорно-двигательной, нервной, сердечно-сосудистой системой. Здесь один крытый бассейн, один под открытым небом и большой бассейн с прохладной пресной водой, где можно сделать двухминутный гидромассаж (больше – вредно, да и не выдержишь).

Купание в лумшорских чанах – забава для экстремалов, не рекомендуется тем, у кого проблемы с сосудами. Я не пробовала, но крики купающихся «мамаааа роднаааая» я слышала, отойдя далеко-далеко. И не мудрено – из горячего казана да в холоднющую горную реку. Еще тот экстрим!

Весеннее Закарпатье: 5 идей для знакомства с регионом
Читайте также
Весеннее Закарпатье: 5 идей для знакомства с регионом
16 апреля 2018
1
6

Лумшоры – это небольшая деревенька, с которой началась традиция купания в чанах. Если не врут, конечно. Если бы не эта туристическая изюминка, то было бы непонятно, как здесь выживать: после сильного дождя глинистую дорогу размывает, во время гололеда по крутому подъему не добраться. Поэтому местные и занимаются «чанным» промыслом – в селе чаны у двух десятков жителей. Считается, что для купания в чанах лучше выбирать заведения, которые находятся в начале села, так как там сероводородная минеральная вода. Для тех, кто не переносит серный запах, есть чаны с хвоей, травами, лепестками ягод и роз, даже винные и молочные чаны.

Как найти? С. Косонь, Береговский район, оздоровительно-рекреационный комплекс «Косыно»

Комплекс «Жайворонок», г. Берегово, ул. Шевченко, 112.

Куда поехать осенью в Украине: 8 маршрутов выходного дня
Читайте также
Куда поехать осенью в Украине: 8 маршрутов выходного дня
04 сентября 2019
1
8
Бассейн в Косино
img
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
4
😂
😄
😐
🤔
😩
1
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!