Личное впечатление

Личный опыт: Все, что вам нужно знать для поездки в Норвегию

Страна троллей и фьордов, гор, ручьев, моря и океана, край «холодных» и добрых людей и удивительной культуры — все это, конечно же, Норвегия. Анна Николаева поделилась с tripmydream воспоминаниями и ценными советами, которые привезла из этой фантастической страны.
14 декабря 2017
АВТОР: Анна Николаева
1
5 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Анна Николаева
Путешественница-блогер

Когда впервые зародилась мечта увидеть страну викингов, троллей и фьордов, я сейчас даже и не вспомню, но уж точно очень давно. А путь к ней открыли лоукост-рейсы из Польши, которые сделали перелет доступным даже для бюджетных туристов. Норвегия покоряет своей естественностью, натуральностью — всего вокруг и самих норвежцев. Взгляд там всегда останавливается на приятных глазу цветах: ничего «резко-ядовито-яркого», все гармонично.

Природа Норвегии
Автор фото - Ellen Deketele

Природа — главная достопримечательность Норвегии

Если планируете путешествие в Норвегию, то Осло можно и обойти стороной в своем маршруте, так как must-see в этой скандинавской стране — природа, прежде всего — фьорды. Чтобы в полной мере ощутить их величие и уникальность, стоит ехать в район городов Берген и Ставангер — центр нефтедобычи страны. Скалистые выступы Троллтунга («Язык тролля») и Прекестулен («Кафедра проповедника»), камень Кьерагболтен (Kjeragbolten) подарят незабываемые впечатления на всю жизнь. Живописные горы, леса со сказочными цветами, ручьями, реками — это все о Норвегии.

Фьорд Aurlandsfjorden
Автор фото - Cato Lien

Во время полета до Бергена я видела прекрасный пейзаж: фьорды, горы и рыбные промыслы в море сероватого цвета. Население 5-милионной страны (в одном только Киеве такая численность населения) разбросано по маленьким, уютным городам, таким как Берген, Ставангер, Олесунн, а Осло среди них выглядит мегаполисом с массой интересных мест для городского отдыха и музеев.

Страна троллей

17 мая в Норвегии отмечают День Конституции. В этот день норвежцы надевают традиционную одежду, которые часто передаются из поколения в поколение, и прогуливаются улицами городов.

День Независимости Норвегии

Корни норвежской культуры следует искать в традициях викингов, средневековой «эпохе величия» и сагах, а фольклор богат легендами о троллях. Складывается впечатление, что норвежцы от мала до велика знают о троллях все, вплоть до наименьших подробностей, и временами даже сами верят в их существование. Вырезанные из дерева фигурки троллей — любимый объект народного промысла. О здешних горах и скалах говорят, что это тролли, обращенные в камень, например: Тролльтинды, Тролльхальм, Тролльхейм, Йотунхейм и много других.

Норвегия — страна незабываемой романтики и ошеломительных фьордов
Читайте также
Норвегия — страна незабываемой романтики и ошеломительных фьордов
18 ноября 2016
1
5

На чем можно сэкономить

Прежде всего, советую планировать путешествие заранее, хотя бы за 2-3 месяца, это даст возможность купить билеты по хорошей цене. Неплохие предложения на перелеты в разные уголки Норвегии из Польши предлагают Wizzair и Ryanair, AirBaltic из Риги и норвежский лоукостер Norwegian из разных стран ЕС. Бюджетным туристам проживание в Норвегии может оказаться не по карману, в этом случае лучше воспользоваться каучсерфингом. Это международное сообщество путешественников, у которых можно остановиться бесплатно на несколько дней.

Осло
Автор фото - A guy called John

С туристической городской картой Oslopass на 1-3 дня можно посетить бесплатно самые значимые музеи и исторические места города, а самое главное — бесплатно пользоваться городским транспортом (метро, автобусы, паромы). Эта маленькая туристическая карта позитивно повлияет на ваш бюджет, ведь цена одного проезда в метро составляет около €5-6.

Что нужно попробовать?

В этой «рыбной» стране нужно пробовать свежую, только что приготовленную рыбу — лосось. Также здесь популярны сельдь, треска, сардины, скумбрия. Ценители гастрономического туризма непременно найдут много неожиданных блюд, среди которых баранья голова (Smalahove) или забродившая форель (Rakfisk). Если же такие лакомства вам не по вкусу, то советую попробовать сладкий коричневый сыр бруност, его едят с хлебцами и часто добавляют ягодный соус, холодные бутерброды с рыбой (Smorrebrod), рождественское вафельное печенье (Krumkake).

Исландия: путешествие на другую планету
Читайте также
Исландия: путешествие на другую планету
03 августа 2016
1
5

Несмотря на отсутствие в рационе большого количества овощей, норвежская кухня считается одной из самых полезных в мире, не зря жители Скандинавии славятся долголетием и хорошим здоровьем.

Куда пойти и что посмотреть?

Одно из самых любимых мест отдыха у норвежцев и гостей города Осло — это скульптурный парк Вигеландспаркен. Первое, что приходит на ум, — Фрейд бы плакал! Но, наблюдая некоторое время за норвежцами, я отметила их легкое отношение ко всему естественному, в том числе и к оголенному телу. Наверное, в этом можно найти объяснение их преимущественной атеистичности и безмерной любви к природе.

Не уступает в популярности и красотка Опера — Норвежский национальный театр оперы и балета, который расположился в современном архитектурном здании-шедевре.

Здание Норвежской оперы
Автор фото - Ingvar

Если говорить о музеях, то вот самые интересные в Осло:

  • Норвежский этнографический музей под открытым небом. Только тут вы сможете окунуться во времена викингов, пройтись по улочкам ХХ столетия и посетить средневековый дом. Тут живет дух норвежцев, и в каждом миллиметре чувствуешь любовь к природе, чему бы стоило поучиться и нам.
Знакомство с Осло: личный опыт
Читайте также
Знакомство с Осло: личный опыт
21 июня 2016
1
6
  • Музей полярного корабля «Фрам». Тут чувствуешь себя настоящим испытателем-полярником, потому что можешь прикоснуться ко всему, что есть на корабле, и попытаться представить трудности героев-первооткрывателей в суровых полярных экспедициях. Как-то сразу задумываешься и осознаешь цену великих географических и научных исследований, которые проходили в невыносимые морозы -50°C и больше. И как после этого в холодные зимние утра лежать под одеялом?!
Музей «Фрама»
Автор фото - Jos van der Heiden
  • Музей «Кон-Тики», наоборот, отправил меня в тихоокеанские путешествия вместе с путешественником Туром Хейердалом и его командой. Колорит и уникальность музея просто восхищают. Тем более, что почти все можно почувствовать на ощупь.

Местные и их нравы

Следует признать, что некоторые стереотипы в отношении норвежцев небезосновательны. Норвежцы достаточно «холодные», прямолинейные, придерживаются принципов равноправия во всем между женщинами и мужчинами. Норвежка может обидеться, если мужчина придержит для нее дверь или предложит помощь. В семье оба родителя берут отпуск по уходу за ребенком. Пара также одинаково разделяет между собой домашние обязанности и финансовые дела. И даже после развода ребенок поровну живет и с отцом, и с матерью (неделя/неделя). Часто мужчины даже судятся с женщинами за право воспитания ребенка наравне с женщинами.

Бюджетно в Норвегию: советы туристу
Читайте также
Бюджетно в Норвегию: советы туристу
12 января 2017
1
3

К сожалению, украинцы «проходят мимо» Норвегии чаще из-за ее дороговизны, но никак не из-за ее туристической непопулярности. Она, как и другие скандинавские страны, имеет высокий уровень жизни и, соответственно, такие же высокие цены.

ТОП-5 вещей, которые нужно сделать в Норвегии, чтобы отдых запомнился:

  1. Почувствовать себе властелином мира на одном из фьордов.
  2. Порадовать себя свежей рыбой, самостоятельно выловив ее на рыбалке.
  3. В пятницу вечером ворваться в ночную жизнь и увидеть, как отдыхает норвежская молодежь.
  4. Понежиться под ласковым норвежским солнцем на крыше Оперы Осло.
  5. Влюбиться в Норвегию, чтоб вернуться сюда снова.

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
5
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!