Личное впечатление

Сиэтл: все о родине Курта Кобейна, Джимми Хендрикса, самолетов Boeing и кофейни Starbucks

Марина Гриценко — организатор путешествий в Америку и автор проекта о Нью-Йорке и США "Сolumbus-chocolate".
09 января 2018
АВТОР: Марина Гриценко
1
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Марина Гриценко
Основательница "Шоколада Колумба"

Где придумали самолеты Boeing? Где родина Microsoft с Биллом Гейтсом и компании Amazon.com? Откуда родом Курт Кобейн и Джимми Хендрикс? Где появилась первая кофейня Starbucks? Население Сиэтла — всего 650 000 человек, но, учитывая все открытия, которые произошли в этом городе, концентрация талантов в нем зашкаливает! Все еще ищете ответ на все вопросы в начале абзаца? Он всего один — это Сиэтл.

Сиэтл
Автор фото - B M

Скажу честно: из всех моих знакомых, которые неоднократно совершали путешествие в США, практически никто никогда не заезжал в Сиэтл. Почему-то среди наших путешественников этот город обделен вниманием, о нем мало написано, сказано и показано. Если украинец отправляется в США, он, скорее, выберет Нью-Йорк, Сан-Франциско, Вашингтон и Лос-Анджелес или отправится в национальные парки, нежели в город на северо-западе страны. Я и сама добралась в Сиэтл только в свое четвертое путешествие по США, но нисколько не жалею о содеянном и мечтаю побывать здесь снова. Хочу поделиться, чем покорил меня Сиэтл и почему вам стоит рассматривать этот город для посещения во время вашего путешествия по США.

Летим в США! Ответы на все вопросы по выбору трансатлантического рейса
Читайте также
Летим в США! Ответы на все вопросы по выбору трансатлантического рейса
19 января 2017
1
7

Погода

Если вы когда-либо интересовались Сиэтлом, то наверняка слышали фразу о том, что это самый дождливый город США. Поэтому, отправляясь в город, я в обязательном порядке взяла с собой зонт. На самом деле, информация о частых осадках в Сиэтле — неправда. Да, дожди здесь идут, но не 90% времени. А пообщавшись с местными жителями, я поняла, что осенью погода здесь даже более солнечная, чем в Киеве. Поэтому зонтик с собой, конечно, берите, но не ожидайте, что все время будете прыгать через лужи. Возможно, дождь вы не застанете вовсе.

Солнечный день в Сиэтле
Автор фото - Michael Pak

Атмосфера

Незаметная, но очень важная часть посещения любого места. Самые красивые и экзотические локации не впечатлят вас, если атмосфера в них не располагающая, не доброжелательная, не гостеприимная. Так вот — в Сиэтле с этим все в порядке. Город уютный, здесь приятно прогуливаться вдоль залива океана, в многочисленных парках или просто по улицам города. И мне кажется, что дополнительно такой атмосфере способствует музыка.

20 интересных мест, которые стоит посетить в Нью-Йорке
Читайте также
20 интересных мест, которые стоит посетить в Нью-Йорке
21 декабря 2017
0
7

Музыка

Сиэтл — музыкальный город. Если вы прогуляетесь по его центру, а потом заглянете в район Pike Place Market (популярный рынок в центре города), то повстречаете огромное количество уличных музыкантов. А уличные музыканты в США — молодые, талантливые и интересные. Если вы меломан, то смело выделяйте как минимум один день, чтобы послушать каждого из них в районе рынка.

Pike Place Marke
Автор фото - Roland de Gouvenain

Музеи

Скажу честно, я не музейный человек, особенно если говорить о музеях изобразительного искусства. Но в Сиэтле я посетила несколько музеев и получила от этого огромное удовольствие. Первый — Музей музыки и научной фантастики (кажется, без музыки в этом городе уже никуда не деться). Начнем с самого здания, которое представляет собой интересное металлическое сооружение от известного в США архитектора Френка Герри. В музее вы найдете все, что можно отнести к музыке: инструменты, одежда исполнителей, редкие фотографии мировых музыкантов и эксклюзивные видеозаписи. Помимо всего прочего, здесь каждый желающий может научиться играть на гитаре, записать свою песню, используя инструменты, представленные в музее, и даже выступить перед аудиторией. А Музей фантастики проведет вас в мир необычного и загадочного и расскажет все о жизни писателей-фантастов.

Музей музыки и научной фантастики
Автор фото - 2onzeroad

Второй — Музей авиации. Конечно, ведь именно в Сиэтле находится штаб-квартира компании Boeing и именно в бывшем здании этой корпорации открыт музей. В нем представлено более 50 моделей самолетов разных эпох, космические корабли, огромное количество информации о космонавтике и авиации, летающий автомобиль, самолеты СССР, Германии, Японии, которые принимали участие во Второй мировой войне! В общем, легче перечислить, чего в этом музее нет.

Музей авиации в Сиэтле
Автор фото - jankertown

Кофе

Сиэтл — родина Starbucks. Видимо, в связи с этим кофеен в городе огромное количество! Например, в одном бизнес-центре вы можете легко найти 2-3 кофейни одной и той же сети. Я бы не сказала, что людей с картонными кофейными чашками в руках здесь больше, чем, например, в Нью-Йорке, но вот кофеен на квадратный метр здесь точно больше. А если вы хотите отправиться в самую первую Starbucks, то вам снова в район Pike Place Market.

Первый Старбакс в мире
Автор фото - roger reyes

Будьте готовы к большой очереди, так как купить чашку напитка в самой знаковой кофейне хотят многие! Но, на мой взгляд, если говорить о вкусе кофе и его особенности в этом самом месте, то здесь ничем не лучше, чем в любой другой кофейне Starbucks.

Тихоокеанское побережье Калифорнии: место для тех, кому тесно на земле
Читайте также
Тихоокеанское побережье Калифорнии: место для тех, кому тесно на земле
18 августа 2017
1
3

Морепродукты

Сиэтл — город на берегу Тихого океана! А значит, морепродукты здесь в изобилии и купить вы их можете в… районе все того же Pike Place Market. Но рассказать хочу о другом: помимо того, что морепродукты вкусные, красивые и их много, с ними связан здесь необычный ритуал. В 1986 году рынок стал банкротом, и чтобы хоть как-то привлекать клиентов, продавцы просто начали бросать рыбу посетителям рынка в руки. Сейчас рыбу каждому подряд не бросают, но если вы ее купили, то из вашей покупки могут сделать настоящее шоу!

img
Автор фото - Curtis Cronn

Во-первых, ваш заказ громко дублируют все продавцы, которые работают за прилавком — сначала по одному, а потом хором. Во-вторых, после вашего заказа рыбой все-таки бросаются. Сначала один продавец бросает рыбу прямо на весы, чтобы другой продавец ее взвесил, а после определения стоимости ее бросают непосредственно покупателю в руки.

Достопримечательности

Пропущу в этом списке Pike Place Market, так как о нем уже много сказано выше.

Space Needle — пожалуй, самый главный символ Сиэтла. Та самая башня, изображенная на многочисленных открытках и рекламных проспектах. Есть два способа получить экспириенс со Space Needle: подняться в ресторан на башне (кстати, башня вращается, и это крутая возможность получить панорамный вид на весь город) или отправиться в Kerry Park, откуда открывается самый лучший вид на башню. Третий вариант — сделать и то, и другое.

Space Needle
Автор фото - Joe Huckleberry

Gas Works Park — классное место на берегу озера Юнион. Парк построен на месте старого завода и поэтому представляет собой достаточно необычное зрелище — здесь зеленая трава и деревья соединены с заводскими трубами и оборудованием. Gas Works Park — отличный пример того, как можно не разрушать старое и заброшенное, а создавать что-то новое, интересное и красивое. Кстати, именно из этого парка хорошо виден домик на озере, в котором жил герой Тома Хэнкса в фильме «Неспящие в Сиэтле».

​Gas Works Park
Автор фото - Clare821

Паромы — в этой части Америки они часто заменяют мосты. Дело в том, что глубина океана здесь достаточно большая и строить мосты — не просто сложно, а практически невозможно. И если вам из Сиэтла ехать никуда не надо, то просто возьмите билет на паром Washington State Ferry, который курсирует между городом и островом Бейнбридж. Кстати, если вы отправитесь на пароме в дневное время, то сможете также прогуляться и по красивому острову.

Национальные парки США: ТОП-5 самых красивых и необычных
Читайте также
Национальные парки США: ТОП-5 самых красивых и необычных
24 февраля 2017
1
6

Подземный район — интересное место, куда вы легко сможете купить экскурсию через местные туристические компании. После пожара в конце XIX века в городе было принято решение поднять уровень улиц, за счет чего первый этаж домов, существовавших в то время, оказался под землей. Вот так сейчас туристы получили возможность прогуляться по подземелью и познакомиться с историей города.

​Подземный Сиэтл
Автор фото - Stalkers

Стена жевательных резинок — одна из самых оригинальных достопримечательностей города. Представляет она собой... стену жевательных резинок. Каждый желающий может внести свою лепту в этот арт-объект.

Стена жвачки Сиэтл

Хотите отправиться в Seattle, San Francisco, Miami, New York, к Ниагарскому водопаду и в другие места вместе с Мариной? Всю информацию о планируемых путешествиях вы можете посмотреть вот здесь.

Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!