Личное впечатление

Выходные в Будапеште: как успеть увидеть самое интересное?

Дарина Гуркина живет и учится в Праге и часто выбирается на выходные в европейские города, чтобы хотя бы бегло ознакомиться с ними. Что можно успеть за один уикенд в Будапеште? Читаем и берем на заметку!
05 марта 2018
АВТОР: Дарина Гуркина
0
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Дарина Гуркина
Трэвел-блогер

В мире есть места, которые нравятся. Есть те, которые западают в душу. И те, что покоряют с первого взгляда. Будапешт — именно такой город. У него какая-то своя, абсолютно непередаваемая атмосфера непосредственности. Исторические здания соседствуют с совсем новыми постройками, а огромные многоэтажные гостиницы возвышаются около знаменитых творений, не подвластных времени.

Панорама Будапешта
Автор фото - Trey Ratcliff

Подобные контрасты порой создают некую «прострацию во времени», и ты уже не видишь ни гостиниц, ни стоянок, ни магазинов, ни ресторанов — только старинное историческое здание, у которого стоишь, задрав высоко голову и щурясь от солнца.

Будапешт — это определено город контрастов, как ни банально звучит эта фраза. И дело не только в наслоенной веками архитектуре города: нигде за всю свою жизнь я не видела такого количества бездомных людей. И места для обитания они выбирают весьма тщательно: у дорогих гостиниц, неподалеку от хороших ресторанов или же у мест скопления туристов.

В целом же Будапешт — типичный европейский город с богатой и непростой историей и многообещающим будущем. Обязательно рекомендую съездить туда!

3 дня в Будапеште: идеальный маршрут для знакомства
Читайте также
3 дня в Будапеште: идеальный маршрут для знакомства
04 мая 2017
0
14

При планировании любой поездки в голове автоматически возникают как минимум два вопроса:

  1. Сколько дней выделить на поездку?
  2. Что именно стоит посетить?

Первый вопрос — весьма относительный. У каждого человека свой темп и возможности: кто-то любит быстро пробежаться по основным достопримечательностям, сделать пару фотографий, перекусить в кафе местной едой и уложиться за день. Если это как раз ваш случай, или просто время ограничено, советуем начать знакомство с ежедневной прогулки по Будапешту с местным гидом.

Кто-то же, напротив, любит долго гулять возле одного места, бесцельно бродить по узким улочкам, чтобы лучше проникнуться атмосферой, а ночью пойти в самые шумные места, чтобы увидеть город с иной стороны. Поэтому невозможно ответить на первый вопрос однозначно. Ведь если тебе нравится место — узнавать его еще и еще и жизни будет мало.

Я думаю, что главные достопримечательности Будапешта можно увидеть без особой спешки за 2-3 дня. Я также хочу предложить вам свой ТОП интересных мест в Будапеште.

Купальни Сеченьи

Можно приехать в Будапешт, сходить в Сеченьи и уже считать миссию выполненной. Купальни располагаются в Пеште. Это не только самые знаменитые купальни Венгрии, но и самая большая лечебная купальня во всей Европе.

Купальни Сеченьи
Автор фото - Steviechow

Местные жители, равно как и туристы, частенько заглядывают в Сеченьи и проводят целый день на открытом воздухе, греясь на солнце. При отсутствии полноценного пляжа купальни способны весьма неплохо компенсировать отсутствие моря. На территории есть и лежаки, и скамейки, продаются пляжные принадлежности — в целом, почти полноценный пляжный отдых, только без моря и песка :)

В Будапеште есть и другие купальни, например, Рудаш у подножия горы Геллерт, купальня Геллерт, где температура воды из источника зависит от уровня воды в Дунае, или Королевская купальня, которая считается одной из самых уютных в Будапеште.

Однако Сеченьи — это своеобразная «классика жанра», самая просторная и известная. Купаться можно как внутри, так и снаружи — где, собственно, и собирается наибольшее количество народу. Также можно воспользоваться услугами СПА, массажа, обертываний и многого другого.

20 мест, которые стоит посетить в Будапеште
Читайте также
20 мест, которые стоит посетить в Будапеште
14 декабря 2021
0
6

Зоопарк Будапешта

Я не большой любитель зоопарков, мне всегда жалко видеть животных, вынужденных сидеть в замкнутом пространстве и всецело зависящих от работников зоопарка. Однако радует, что в последнее время зоопарки становятся более ухоженными, просторными, а животным обеспечивают должный уход.

Зоопарк Будапешта именно такой — огромная территория, на осмотр которой нужно не менее 2-3 часов. Это самый старинный зоопарк в Европе, он был открыт в 1865 году. На территории зоопарка много павильонов: океанариум, дом бабочек, венгерская деревня с домашними животными и пальмовый павильон. Больше всего понравились и запомнились океанариум и вольер с домашними животными.

Зоопарк Будапешта
Автор фото - Genoa Clemson

Что примечательно, в зоопарке стараются не ограничивать животных, и в некоторых местах их можно не только покормить (у клеток стоят специальные автоматы с кормом и, что важно, указано время разрешенного кормления), но и потрогать, погладить. Зоопарк также радует красивой природой и зеленью: ухоженные клумбы, множество деревьев и кустов. Чем более озеленен зоопарк, тем больше создается впечатление некой первозданности и дикой природы и тем приятнее там находиться.

Парк Varosliget

Varosliget — этот знаменитый парк в Будапеште по праву считается самым любимым местом отдыха не только туристов, но и местных жителей. Удобное расположение в центре города является неоспоримым плюсом. Советуем также познакомиться подробнее с этой частью города – Пештом.

Парк Varosliget
Автор фото - László János

На территории парка ранее проходили всевозможные увеселительные мероприятия. За множество лет ситуация в целом не изменилась: фуд-фестивали, выступления уличных певцов, ярмарки и тому подобное — все это можно до сих пор найти здесь. А с наступлением тепла люди выбираются из дома и идут загорать прямо на лужайках.

Церковь Святого Матьяша и Рыбацкий Бастион

Про это место я могу говорить вечно. Покорило. Очаровало. Влюбило в себя навсегда. Самая главная церковь города, возведенная в моем любимом готическом стиле, на протяжении долгих лет переживала не самые лучшие времена. Она была основана в XIII веке, затем перестроена в мечеть, позже находилась под началом францисканцев и иезуитов, пока в итоге не перешла обратно во владение властей Венгрии.

Рыбацкий Бастион
Автор фото - kerekmarci

Фасад крыши отдаленно напоминает Собор Святого Стефана в Вене — та же красная черепичная крыша, тот же орнамент. Однако Церковь Матьяша более интересная — больше башен и декора.

Находясь у Церкви Матьяша, обязательно нужно посетить Рыбацкий Бастион. Ранее здесь торговали рыбой, выловленной в Дунае, и ни о какой защите и сражениях речь не шла, несмотря на название.

Поездка в Будапешт: советы опытных путешественников
Читайте также
Поездка в Будапешт: советы опытных путешественников
09 апреля 2020
0
7

Другие достопримечательности, достойные внимания

На главной площади города, Площади Героев, по левую сторону стоит музей изобразительных искусств. Однако там выставляют не венгерских, а зарубежных художников. Одно из мест, которое действительно стоит посетить.

Замок Вайдахуняд – новый замок, его строительство было завершено только в 1908 году, поэтому средневековые заговоры, распри и конфликты между главами государства обошли его стороной. Смесь стилей – барокко, ренессанс, готика – помогает обрести замку налет той старины, которой он, по сути, лишен. Он прекрасен и великолепен, несмотря на отсутствие богатой истории и всевозможных легенд, которыми могут похвастаться иные его «собратья».

img
Автор фото - László János

Внешне строение мне напомнило трансильванский замок Бран. Посмотрев потом в путеводителе, узнали, что он не просто напоминает, но множество элементов действительно было позаимствовано у него. Сейчас в Вайдахуняде располагается сельскохозяйственный музей.

Еще одна достопримечательность, которая не может оставить равнодушным, — Якская часовня. Здание очень «растительное», если можно так сказать, будто выросло само по себе среди зелени. В декоре очень много фигур растений, птиц, животных.

Якская часовня
Автор фото - Tom Killilea

Главный фасад церкви украшен статуей Иисуса Христа в окружении 12 апостолов и каменными львами у подножия. Величественное и весьма необычное строение, это невозможно отрицать.

Вот такая моя программа-минимум для беглого осмотра Будапешта. Но даже за пару дней этот город меня покорил, потому всем советую хотя бы раз там побывать.


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
1
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!