Личное впечатление

В Иорданию за приключениями: автостоп, каньонинг, бедуины и Мертвое море

Самый крутой выезд из всех моих 22 путешествий за последние 5 лет. Иордания – неимоверно интересная страна. В ней уместилось два моря, пустыня, несколько крутых каньонов, по одному из которых протекает горячая вода, и древнейший город Петра. Но главная достопримечательность Иордании – это люди.
27 февраля 2018
АВТОР: Виктория Паламарчук
1
7 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Виктория Паламарчук
Блогер-путешественница

Зачем мы туда отправились?

Потому что там непривычная для нас природа, интересная культура, и в Европе мы уже практически все обсмотрели. Захотелось пустыни и верблюдов. Соскучились за экстримом. Я так точно.

img

Так что, как всегда: живем в палатке, передвигаемся автостопом и слегка нарушаем законы, останавливаясь на ночевку в неразрешенных местах. Таскаем на себе воду литрами и купаемся в теплых реках.

Первое, что мучило меня несколько месяцев до выезда, – это виза. Посольства королевства Иордании в Украине нет, хотя в интернете можно найти адрес и номера телефонов, но там никто не отвечает и письма возвращаются назад. По состоянию на 2018 год, виза в аэропорту Аммана по прилету стоила 40 JOD (примерно $57).

Сердце Ближнего Востока: почему вам нужно побывать в Иордании
Читайте также
Сердце Ближнего Востока: почему вам нужно побывать в Иордании
09 февраля 2018
1
5

Сколько лететь?

Иордания – страна на Ближнем Востоке, всего в трех часах перелета от Киева.

Разница во времени?

Зимой с Киевом нет разницы во времени.

Автостоп?

По 5-бальной шкале – 6!

Нам особо не приходилось стопить на трассе, нас подбирали сразу, как только мы там оказывались. Люди счастливы были везти нас и огорчались, если у них не получалось довезти нас до конечной точки. Мы проехали 666 км по дорогам страны, сменили 27 автомобилей, ночевали в шатрах у бедуинов, жили у местного населения.

Бедуины пустыни
Бедуины пустыни

Даже полиция помогала нам ловить транспорт к нужному городу. Нам готовили бесплатный кофе, и при этом местные гордились тем, что не берут с нас деньги.

Погода в феврале?

За все наше 7-дневное путешествие дождь мы застали только 2 раза ночью. Днем в пустыне Wadi Rum было около +28°С, ночью температура опускалась до +14°С. Самая холодная ночевка была у Петры – где-то +3°С, но я этого даже не заметила, так как спальник был на 0° градусов. К 12 часам дня температура поднималась до +25°С.

Пустыня Wadi Rum

Это наша первая пустыня. Мы отправились за красным песком и получили его вдоволь.

img
img
img

Добрались в пустыню мы достаточно быстро. От аэропорта прошли 3 км до трассы под названием Highway (прямая трасса по направлению в Акабу), там в течении 5 мин уехали с водителем, который за 3 часа довез нас до поворота на Wadi Rum.

Следующая машина, которая нас подобрала, ехала вообще в противоположную сторону и мы ее даже не останавливали. Но водитель, остановившись рядом с нами, спросил, куда мы направляемся, и услышав, что в пустыню, развернулся и сказал нам садиться. Ничего не понимая, мы сели в машину. По дороге он нас отвез на железнодорожную станцию Вади Рам.

У меня в планах было заглянуть туда только на обратном пути с пустыни. Что же там такого, что заслуживает внимания туристов? Это известная туристическая достопримечательность – старинный поезд, который проходит по пустыне. Туристы садятся в него, он трогается и перед ними воссоздают арабскую революцию 1916 года.

img
img

Достаточно интересно наблюдать из вагонов, как из ниоткуда на лошадях и верблюдах появляются бедуины, стреляют из ружей и захватывают поезд. В феврале (когда мы были в Иордании) таких шоу не проводят, поэтому мне было интересно просто полазить по этому поезду.

Наши планы на пустыню

Было огромное желание побродить по ней пару дней. Брать джип на прокат мы не планировали – мы стараемся не тратить денег в путешествиях. Да и не особо интересно любоваться пустыней из кузова автомобиля. Хотя те, кто не привык ходить с рюкзаком, скажут обратное.

7 самых красивых трекинговых маршрутов Европы
Читайте также
7 самых красивых трекинговых маршрутов Европы
24 мая 2018
1
9

План был такой:

  • заглянуть в каньон Khazali, который находился недалеко от места нашей ночевки;
  • фотосессия в пустыня;
  • верблюды – мы чувствовали, что они где-то должны быть;
  • сходить и найти какую-то достопримечательность, к которой возят всех туристов;
  • увидеть закат в пустыне.

Сразу скажу, что мы выполнили все пункты, кроме последнего – заката видно не было, так как помешала сильная облачность.

Каньон Khazali

На пути в Петру мы очень быстро словили машину, а потом на повороте пересели к бедуину в джип. Все происходило быстро: ты здороваешься, говоришь, куда тебе нужно, а потом волшебную фразу: "Ноу мани, окей"?В 98% все отвечали "окей".

Так, в 21:00 мы оказались у входа в Visitors centre Petra. Переночевав в 400 метрах от входа, рано утром в Петру мы пошли только для того, чтобы пополнить запасы воды и приготовить завтрак. На входе мы прошли досмотр вещей через сканер и оказались на площади, где разместились кафе, сувенирные ларьки и кассы с туалетами.

Мы решили, что Петра не стоит таких денег (от $70 за 1 день посещения). Знаю, многие нас не поймут, но мы ни капельки не жалеем, что не побывали там. Умывшись и набрав воды мы отправились к Little Petra.

img
img

Малышка Петра, ее мы пропустить не могли. Она бесплатная (по крайней мере, так пишут в интернете), но хитрые бедуины пытались доказать нам обратное.

У входа стояли два бедуина, которые попросили у нас билет из Петры. Мы очень удивились, ведь кругом пишется, что вход бесплатный. Они нас уверяли, что вход возможен только по билету из Петры, или же, если у нас есть Jordanpass. Ни того, ни другого у нас не было, и я начала с ними спорить по поводу бесплатного входа.

ТОП-6 самых древних городов мира
Читайте также
ТОП-6 самых древних городов мира
15 марта 2018
1
4

Население Иордании в 70% отлично говорит на английском. Не то, что наши сотрудники пограничной службы в аэропорту Борисполь. И тут, мы понимаем, что нам не попасть в Little Petra, говорим о'кей и разворачиваемся. Но бедуин просит нас не уходить, и предлагает заночевать у него в кемпинге – тогда можно будет посетить Little Petra бесплатно. Спасибо, говорим, у нас есть где ночевать. Но сегодня будет дождь, вы не сможете спать в своем тенте, – говорил он нам. Одним словом, мы не согласились у него ночевать, так как по плану следующую ночь мы должны были провести уже у Мертвого моря. Развернулись и идем обратно – тут бедуины поняли, что денег у нас нет, и разрешили зайти в Little Petra бесплатно.

Little Petra
Little Petra
Little Petra

В этом месте было красиво, спокойно и уютно, и мы были там практически одни.

Каньонинг

В этом путешествии мы открыли для себя новое экстремальное увлечение – каньонинг.

Свой трек мы начали по Wadi Zarqa от Мертвого моря. Водитель, который нас подвозил, просил нас туда не ходить, ведь это может быть опасно.

– Что опасного в каньоне, – переспросила я.

– Как что?! Там есть дикие звери! – ответил русскоговорящий водитель.

Мы улыбнулись и убедили его, что мы не дилетанты, а хорошо подготовленные спортсмены. Попрощались, набросили рюкзаки на спины и ушли за высокие скалы каньона.

Каньонинг
Каньонинг

На часах 14:30.

Теперь об ощущениях, которые ты испытываешь, когда идешь по теплой воде.

Ты чувствуешь себя ребенком, которому разрешили босиком бегать жарким летом по лужам после дождя. Мозг не сразу воспринимает то, что река может быть теплой, каждый раз, когда нужно переходить реку, первые секунды ты готовишься к холодной воде, а тут раз – и теплая. Это такой кайф, к которому привыкнуть невозможно.

img
img

Длина нашего маршрута от Мертвого моря до отельного комплекса Ma’In Hot Springs Hotel Spa была около 10 км. Температура воды – от 30 до 60 градусов, по мере приближения к источнику.

Когда пришло время выбираться из каньона, оказалось, что все не так просто. Обычного выхода тут нет. Как только с левой стороны появился каменный забор у нас над головами, мы по огромному камню (куску скалы) стали карабкаться наверх – и вылезли уже на территории отеля.

Мертвое море

Быстрый иорданский автостоп доставил нас снова к отметке минус 400м. У нас было желание попробовать себя в невесомости в Мертвом море, но за время прохождения по каньону, карабкаясь по камням, мы слегка поцарапали ноги и теперь купание отменялось. Мы сразу поехали на разведку на пляж Амман Бич – вход туда платный, около $12. Зона комплекса ограждена забором, там есть кафе, рестораны, на пляже установлены соломенные зонты, душевые – в общем, все то, что нам было совсем не нужно. А рядом с левой стороны разместился дикий пляж. Дороги к нему нет, мы перелезли через отбойник, прошли мимо продавцов чая и кофе, и начали спускаться по каменистой и местами крутой тропе вниз метров 70. Спустившись к морю, мы обалдели от количества мусора на пляже. Пластик – это беда Иордании, им заполнены все придорожные овраги, он везде и это очень бросается в глаза.

Отдых в Израиле осенью: пляжи, экскурсии и оздоровление
Читайте также
Отдых в Израиле осенью: пляжи, экскурсии и оздоровление
14 сентября 2018
1
7

Длина иорданского побережья Мертвого моря – 26 км. Большая часть этих пляжей принадлежит отелям, и если вы не забронировали в одном из них номер, то попасть к морю можно либо как мы, на дикий грязный пляж, либо заплатив около $12, чтобы провести время на Амман-Бич.

Мертвое море в Иордании

С иорданской стороны достаточно крутой спуск к Мертвому морю, в некоторых местах доступ практически невозможен из-за крутого рельефа (обрывы). В нашем случае море было больше для галочки, особого кайфа от него мы не получили.

Люди

Иордания – небольшая арабская страна со скудными запасами воды и природных ресурсов. Экономические проблемы включают в себя высокий уровень бедности, безработицу и большой дефицит бюджета. Но, несмотря на это, самым большим богатством страны являются люди. Спасибо, что вы именно такие, какими мы вас узнали!

img

Мы наслаждались каждым днем, проведенным в Иордании, каждой минутой общения с вами. В этой стране ты гость, а значит, весь мир кружится у твоих ног.

Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!