Личное впечатление

Все спланировано: Полное руководство для поездки в Париж

Планируя свою поездку в Париж, я провела 3 месяца на форумах, в блоге Оли Котрус, на tripadvisor и forsquare, и даже на 10-ти страницах поиска гугла. Я планировала увидеть за 4 дня все и даже больше. Поэтому собирала информацию по крупинкам, расставляя ее по полочкам и формируя списки.
11 октября 2017
АВТОР: Юлия Бандура
1
7 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Юлия Бандура
Путешествую, ем, пишу

В итоге, поездка прошла классно, насыщенно и не без факапов, естественно.

Все это я собрала в детальный отчет, как спланировать свою поездку, если вы едете в Париж впервые.

img

Данные: две не очень опытные путешественницы и огромное желание погулять по самому романтичному городу в мире в июне.

1. Авиабилеты (начало марта)

Прямые перелеты с МАУ стоили от 9 000 до 11 000 грн в обе стороны. Мониторинг продолжался каждый день и тут – 5 400 грн прямой рейс в обе стороны МАУ. Нужно брать! Опускаем неудобное время прилета в Париж в 22:30 и вылета обратно домой в 5 утра.

2. Жилье (начало апреля)

Бегло просматривая форумы про путешествия, я почему-то решила, что в Париже нет центра. Там же везде красиво. Поэтому квартиру выбирала исключительно по отзывам, а не по размещению.

Секретные места Парижа, скрытые от глаз путешественников
Читайте также
Секретные места Парижа, скрытые от глаз путешественников
14 сентября 2017
1
4

Это была моя ошибка № 1: сначала нужно детально изучить скопление всех достопримечательностей, почитать отзывы про районы, а затем уже выбирать квартиру по фильтрам.

Выбор пал на 18 округ, где меня интересовали лишь отзывы, что все чисто, уютно, хозяйка, которая на связи 24 часа в сутки и рядом Монмартр. А комментарии про то, что здесь вечером не погуляешь, меня не смутили – ну и что? Где сейчас безопасно?

Квартира обошлась в 6000 грн на 2 человек за 3 ночи.

3. Подготовка

Предварительно перед путешествием я всегда делаю списки всего, что хочу увидеть и где покушать.

Есть прекрасный метод, которому меня научили. Итак:

  • Выписываете все достопримечательности, которые хотите увидеть в один файл. Напротив указываете точный адрес
  • Скачиваете на телефон офф-лайн карты maps.me (незаменимое приложение в путешествиях), загружаете карту Парижа, находите адреса всех мест и ставите пометки. В итоге у вас выходит карта с пинами: даже визуально теперь легче сообразить куда идти, где за один раз можно увидеть несколько мест.
  • Затем в другом файле выписываете по дням, что вы смотрите – ориентируйтесь на карту и захватывайте сразу несколько достопримечательностей.
img

Для метро есть также классное приложение – Metro Paris Subway. Вы вводите пункт отправки и пункт назначения. Вуаля – приложение выстраивает маршрут, показывает пересадки и длительность поездки.

4. To Do List

Достопримечательности – дело индивидуальное. Я делюсь списком топовых мест для первооткрывателя Парижа:

  • Марсово поле – обязательно берите с собой плед, вино и багет. Сюда здорово приходить под вечер, наблюдать, как на город опускаются сумерки и ждать, когда включится подсветка на башне. А затем с 21:00 каждый час она мерцает огнями – magic moment. Да, здесь много людей, сложно выкроить момент для удачного снимка, и куча торговцев.
  • Площадь Трокадеро – здесь выходят самые лучшие снимки для инстаграма на фоне башни. Правда, здесь всегда очень много туристов. Нам повезло: был проливной дождь и как только он закончился, мы сразу пошли фотографироваться. А через 5 минут подошла большая делегация китайцев.
5 необычных музеев Парижа, о которых вы не знали
Читайте также
5 необычных музеев Парижа, о которых вы не знали
09 октября 2017
1
5
  • Парк Пале-Рояль и колоны Бурена – обязательно возьмите кофе и посидите на стульях в парке.
  • Люксембургский сад – парк, который запал в сердце с первого посещения. Здесь вы найдете величественный дворец, окружающие его пальмы, красивый фонтан, ухоженные аллеи и большое количество железных стульев, в которые я влюбилась. Очень практичные и удобные. Наблюдать, ничего не делать, медленно пить кофе, вслушиваться в разговоры, которые не понимаешь, и получать от этого невероятное удовольствие.
img
  • сад Тюильри, который плавно подводит вас к…
  • Лувру. Я не заходила в Лувр и не жалею. Посмотреть на очередь, восхититься масштабом музея, сфотографироваться на фоне пирамиды – да.
  • Монмартр и базилика Сакре-Кер. На Монмартре своя особая атмосфера. Нужно гулять, заходить в кафе и различные лавочки, покупать тысячу и одну открытку с видами Парижа, восхититься базиликой, которая словно многоярусный торт, зачаровывает своей красотой и белизной.
  • Собор Парижской Богоматери – место, куда я рекомендую зайти. Пусть вас не пугает очередь на входе – движется она быстро. Вход свободный. Мне сложно описать чувство, которое окутывает вас в самом соборе – спокойствие, умиротворение и восхищение перед человеческими возможностями построить настолько величественное место. Зайти, присесть на лавочку, рассмотреть своды, внутренний декор… а витражи чего стоят! Если Эйфелева башня украшение города, то Нотр-Дам – его сердце
img
  • Музей д'Орсе – невероятно красивый музей, который находится в здании бывшего вокзала. Здесь представлены картины Моне, Дега, Ван Гога, Ренуара. А также можно увидеть и другие виды искусства (скульптура, архитектура, мебель, кино, фотография, музыка, художественное оформление оперы). От количества людей гудит в голове, поэтому я надела наушники и просто наслаждалась экспозициями. Начинать осмотр лучше с 5 этажа – так как там собраны самые-самые известные картины.
  • улица Кремье – отличается от стандартного туристического маршрута и находится вдали от центра. Но она того стоит – вдоль улицы тесно друг к другу расположены небольшие двухэтажные дома, и на фасаде каждого дома изображен рисунок, узор, каждый раскрашен в свой цвет и все выглядит сказочно! Единственное, фотографироваться нужно быстро, поскольку жители не очень рады туристам, которые глазеют на каждый дом.
ТОП-25 самых интересных европейских городов 2017 года
Читайте также
ТОП-25 самых интересных европейских городов 2017 года
04 сентября 2017
1
1

А также обязательно нужно поставить галочку, что вы видели:

  • Триумфальную арку
  • мост Александра
  • Гранд Опера
  • Мулен Руж
  • Стену Любви
  • Латинский квартал и Сорбонну
img

В Париже не устроить шопинг – преступление! От количества магазинов кружится голова и хочется зайти в каждый. Поэтому обязательно загляните в:

  • торговый центр Les Halls – космическая конструкция с большим количеством аутентичных магазинов
  • Galeries Lafayette – внутри сказочно! И поднимитесь на смотровую площадку, откуда открывается вид на весь Париж
  • торговый центра Printemps
  • Елисейские поля – здесь расположились все знаменитые брендовые магазины и Disney Store
  • улица Риволи с большим количеством брендов одежды по доступным ценам

5. Париж гастрономический

Хрустящие круассаны, красивые тарталетки, разнообразные сыры, вкусный кофе, большой выбор вин, базарчики с фруктами, магазины с едой на вынос, а сколько уютных кафе – рай!

img

С едой тут точно нет проблем. И с красивыми местами – ведь их миллион. Заходите туда, где больше нравится терраса или витрина. Мы так и делали, но все же хочу поделиться несколькими точными адресами :

  • Soul kitchen, 33 Rue Lamarck – идеальное место для завтрака. Здесь нет туристов, местные жители работают, забегают взять кофе с собой и поделиться новостями.
  • ZA, Forum des Halles, Passage de la Canopée – зайдите на обед и не пожалеете. Современное кафе здоровой еды. Фишка заведения – движущаяся лента. Да, она прямо посредине стола, а стол соединен с кухней, откуда вам отправляют блюда. И они останавливаются точно напротив вас.
  • Les Pipos, 52 Rue de la Montagne Sainte-Genevieve – аутентичное парижское кафе. И очень вкусные гренки с кофе.

Также вы можете ознакомиться со всеми гастрономическими изысками города на экскурсии «Париж: ешь, молись, люби!».

Едем в Бургундию! 5 идей, чем заняться между винными дегустациями
Читайте также
Едем в Бургундию! 5 идей, чем заняться между винными дегустациями
02 октября 2017
1
5

И напоследок:

  • завтракайте в любой буланжери : круасан\улитка с шоколадом, чашечка капуччино, садитесь на террасу и наблюдайте как просыпается город
  • зайдите в одно из кафе с видом на Нотр-Дам – этот вид вам будет снится
  • закажите кир (белое сухое+ чёрносмородиновый ликёр) в любом кафе и влюбитесь в этот коктейль
  • съешьте блинчик с Нутеллой – в ресторане с терпким американо или просто в одной из уличных точек на улице. Пальчики оближете!
  • зайдите в супермаркет, купите продуктов на 20 евро (включая вино) и устройте себе вкусный сытный ужин дома

6. Бюджет

Все цены ниже указаны на человека:

- поездка в метро – 1.9 евро. Выгодно брать сразу 10 поездок – 14,5 евро

- проезд на Roissybus (из\в аэропорт) – 12 евро

- бургер с голубым сыром в МакДоналдс – 7 евро

- завтрак в Soul kitchen (латте, багет с сыром, апельсиновый сок) - 11 евро

- обед в ZA (омлет с грибами, салат, имибрный фреш) – 15 евро

- вино в супермаркете – от 2 евро

- кир в ресторане в Латинском квартале – 7 евро

- вход в музей д'Орсе – 12 евро

- блинчик с Нутеллой на улице – 3,5 евро

- круассан в буланжери – 1-2 евро

- ореховая тарталетка в пекарне – 3,5 евро

img

7. Лайфхаки

  • приложения: перед поездкой скачайте оффлайн карты maps.me и карту парижского метро Metro Paris Subway
  • заходите в местные аптеки и покупайте сувениры или классные средства для ухода. В основном все кремы, шампуни и гели продаются в аптеках. С пустыми руками выйти сложно. Девочки, ну вы понимаете.
  • трансфер из\в аэропорт: до апартаментов из аэропорта мы добирались с помощью Uber – поездка обошлась в 40 евро. Более экономный вариант – автобусом Roissy bus. Его конечная остановка в центре, возле Гранд Оперы. Стоимость поездки – 12 евро.

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
3
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!