Личное впечатление

Зимовка на Пхукете: как всё организовать

Зима в самом разгаре, а значит давно пора планировать отпуск в теплых краях! Так однажды подумали мы, когда устали от морозных украинских зим и решили переждать холода на острове с белоснежным песком, кристально чистой водой и утонченным названием – Пхукет.
20 января 2020
АВТОР: Макс и Катя
1
5 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Макс и Катя
Украинская тревел-пара

Что было необходимо сделать, чтобы оказаться на самом большом острове Таиланда за 9000 км от родной земли?

  1. Купить билеты;
  2. Забронировать жилье;
  3. Продумать передвижение по острову;
  4. Исследовать развлечения острова.

О каждом этапе во всех деталях и подробностях мы и расскажем прямо сейчас!

img
img

Этап 1. ПОКУПКА БИЛЕТОВ

Будьте готовы к тому, что совершая ДВА перелета в одну сторону на высоте 12 км, вы проведете в воздухе 11 часов.

Этим делом мы занялись за пол года до даты вылета. Говорят, такие поездки лучше планировать заранее.

Исследуя все популярные сайты с авиабилетами, на глаза попалось самое привлекательное предложение от авиакомпании МАУ. Следуя всем инструкциям, мы с легкостью купили билеты онлайн. За пол года. Страшно! Но с карты улетело 1300$ и на 50% мы приблизились к цели.

  • Купить билеты Бангкок-Пхукет-Бангкок
  • Добраться с Бангкока на Пхукет можно двумя способами: машиной или самолетом. День в пути на машине после 9-ти часового перелета нас привлекал меньше, чем полтора часа на самолёте.

Билеты туда-обратно были «в кармане», а общая цена вопроса составила 1450$ на двоих.

За билетами пришлось обратиться к тайским авиакомпаниям. После исследования отзывов нашим фаворитом стала компания Thai Airways, самолеты которой летают на Пхукет, как маршрутки. Не смотря на иностранный сайт – процедура покупки оказалась идентичной и банковская карта похудела еще на 150$.

img
img

ЭТАП 2. БРОНИРОВАНИЕ ЖИЛЬЯ

Если вы решили жить на острове, будьте готовы, что цены, по сравнению с материком, встретят вас двукратным размером! К тому же, двигаясь от центра острова до его пляжей – они будут только расти. Жить на материковой части все же дешевле как не крути.

Как и с покупкой билетов, бронированием проживания мы занялись за пол года. Зима на острове – горячий сезон, поэтому все привлекательные варианты разбираются как горячие пирожки.

Нашим надежным помощником в выборе жилья стал сайт Airbnb, который пестрил предложениями. Рассмотрев пару вариантов, наш глаз упал на кондоминиум (в простонародье – многоквартирный дом, с наличием богатой развлекательной инфраструктуры).

img
img

Так, находясь в 5 км от ближайшего пляжа, в районе Катху, мы арендовали студию за 400$ / месяц, со всеми удобствами, кондиционером, стиральной машиной, телевизором, бесплатным WIFI, спортзалом, бассейном, уютным кафе на первом этаже, просторной парковкой и охраной территории.

Тут можно было встретить как туристов, так и постоянных жильцов, начиная от тайцев и заканчивая гостями со всех уголков мира.

ЭТАП 3. ПЕРЕДВИЖЕНИЕ ПО ОСТРОВУ

На Пхукете вас будут ждать 3 варианта передвижения:

  • местный транспорт («высококомфортные» маршрутки с природным кондиционером, традиционные тайские такси тук-тук и привычные европейцам такси);
  • скутер;
  • машина.

Такси на острове неприлично дорогое и передвигаясь на нем – будьте готовы увеличить бюджет минимум в два раза. Скутер – для тех кто знает, умеет и может похвастаться категорией в водительских правах.

Машина стала пусть и не дешевым, но самым выгодным для нас вариантом. Аренда стартует от 1000 бат в день (1$ = 31,4бат). Байк 400-500 бат сутки. Конечно, более длительный срок (месяц) может обеспечить скидку до 50%. Так, четырехколесного коня мы арендовали за 500$/мес.

Да, дорого. Но когда понимаешь, какой бонус получаешь – финансовая сторона уходит на задний план:

  • БЕЗОПАСНОСТЬ: трафик и стиль езды тайцев оставляет желать лучшего. На наших глазах пару байкокрушений, опасных обгонов и резких поворотов.
  • КОМФОРТ: поездка на пляж, за продуктами и на шопинг одно удовольствие!
  • ПРАКТИЧНОСТЬ: исследовать остров не составляет труда. 1 час на машине в одну сторону привычное дело, другой вопрос с байком и онемевшей попой
  • ДОП. УСЛУГИ: кондиционер + музыка.

Несмотря на то, что в Таиланде левостороннее движение и руль находится справа – привыкание происходит за считанные часы и на следующий день вы уже будете «своим» на тайских дорогах.

img
img
20 интересных мест, которые стоит посмотреть в Бангкоке
Читайте также
20 интересных мест, которые стоит посмотреть в Бангкоке
01 ноября 2017
1
12

ЕТАП 4. РАЗВЛЕЧЕНИЯ

На Пхукете существует множество экскурсий на любой вкус, цвет и размер кармана! Огромное количество турагентств, которые сосредоточены на Патонге (центр ночной жизни острова) предлагают экскурсии на райские острова, пляжи, национальные парки, активные и экстремальные развлечения!

Так как нашей целью было исследование Пхукета – мы не уделили должного внимания окрестностям за его пределами! Но вот в чем мы оказались действительно знатоками – это пхукетские пляжи!

img
img

1. Freedom beach – это пляж-бухта, спрятана от чужих глаз в джунглями и в пальмах. Дорога сюда предстоит неблизкая, так как совершенно не создана для проезда и требует усилий ваших ножек!

2. Surin beach – песочный пляж со скалистыми пейзажами и развитой инфраструктурой. Этот пляж может стать постоянным для вашего посещения! Местный рынок, маленькие кафешки, массаж и другие развлечения не заставят скучать!

3. Kata beach – белоснежный пляж с лазурной водой и видом на необитаемый остров Пу! Тут можно арендовать доски для сабсерфа и исследовать побережье, а местное кафе станет отличным местом для провожания заката с бокалом вина.

4. Nai Harn beach – пляж с видом на «пхукетский Санторини» и множество белоснежных яхт на горизонте! Маленький, но не менее колоритный!

5. Karon beach – пляж, со скрипящим, хрустящим, напоминающий снег, песком под ногами!

6. Layan beach – широкий безлюдный пляж, с видом на экзотический скалистый необитаемый островок! Тут вы можете провести время с полным погружением и уединением с природой! Вдоль пляжа изредка можно встретиться местных тайцев – а с туристами здесь и вовсе не возникнет проблем.

7. Naiyang beach – пляж с видом на взлетающие самолёты из пхукетского аэропорта!

8. Mai Khao beach – пляж с видом на самолёты, которые заходят на посадку!

9. Nui beach – самый экзотический и труднодоступный пляж, который когда-то был закрытым и находился во владении местного кафе. Но даже маленькая береговая зона и скалистые утесы не останавливают толпы туристов со всех уголков мира добраться сюда. Отличное место для снорклинга.

img
img

Помимо пляжей обязательно найдите время обойти все смотровые площадки Пхукета, которых насчитывается не менее десяти! А окунутся в духовную жизнь местных жителей помогут храмы, которые будут ждать вас в любом уголке острова.

Можно еще много рассказывать про Пхукет, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! По этому бронируйте билеты и обязательно отправляйтесь в страну миллиона улыбок, чтобы провести незабываемое время в компании высоких пальм, сладких кокосов, кристально чистой воды Андаманского моря и горячего тайского песка!

ТОП самых красивых островов Таиланда и чем там заняться
Читайте также
ТОП самых красивых островов Таиланда и чем там заняться
10 декабря 2021
1
7

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!