Подборки

10 малоизвестных мест Украины, где стоит побывать

Украина – удивительно прекрасна и исследовать ее можно бесконечно. Лови список мест мест, о которых многие даже не слышали, но где обязательно стоит побывать.
23 апреля 2021
0
8 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Вилково, Одесская область

Знаешь ли ты, что в Украине есть свой Бангкок? Вилково в Одесской области — последний населённый пункт на побережье Дуная перед его впадением в Чёрное море. Здесь можно поплавать на импровизированной гондоле и попробовать местное вино Новак — из винограда, который растет только тут.

Никаких крупных достопримечательностей в этом уголке нет, тем не менее, Вилково пользуется спросом. Предприимчивые жители давно наладили бизнес, экскурсия на лодке по окресностям стоит от 150 гривен в час. Также в Вилково есть лаконичные базы отдыха. Гостям предлагают двухэтажные домики с небольшими номерами. Одноместный в летний сезон стоит около 800 грн в сутки. Кухня здесь в основном состоит из рыбных блюд, подают очень вкусную местную юшку с чесночным соусом. Среди вилковских деликатесов — жареные лягушачьи лапки, которые можно заказать в индивидуальном порядке.

  • Как добраться в Вилково: из Одессы ехать около 3,5 часов, маршрутка стоит 200 грн. И хотя дорога местами неплохая, но есть просто ужасные отрезки, по которым придется двигаться со скоростью улитки.

    Забронировать отель в Вилково со скидкой до -65% можно на сайте.

Каждое из мест, описанных в статье, прекрасно, но есть один нюанс. Практически все эти локации находятся в таких дебрях, куда можно доехать только на машине. Но, даже, если у тебя не авто, не отчаивайся. Бери авто в аренду и вперед – изучать новые места! Кстати, лайфхак: при оплате аренды авто в SIXT картой VISA, ты получишь скидку 10%, а, кроме этого, тебя ждут скидки и бонусы в десятках отелей, ресторанов и магазинов Украины.

Актовский каньон, Николаевская область

Возле села Актово, в 170 километрах от Одессы, находится удивительная природная достопримечательность — Актовский каньон. Его глубина около 50 метров, а площадь более 250 гектаров. Здешние скалы поражают мощью и величием, туристы их сравнивают со знаменитым Гранд Каньоном в Северной Америке.

Для поездки в Актово вполне хватит и одного дня. Но, если хочешь, можешь остаться у реки с палатками на ночевку, а затем встретить рассвет на холму. Вид потрясающий, рано утром грубые скалы в дымке выглядят, словно нежные облака.

Каньон расположен на реке Мертвовод (по легенде, скифы здесь сплавляли вниз своих усопших). Да, название реки жутковатое, но здесь абсолютно безопасно. Можно ловить рыбу и даже купаться. Приезжай в Актовский каньон в теплое время года. Весной и летом здесь прекрасно, но особенно эффектно это место выглядит осенью.

В поездку отправляйся пораньше и продукты купи заранее. В Вознесенске ты еще найдешь супермаркеты, но дальше с магазинами не все так радужно.

  • Как добраться в Актовский каньон: на туристическом автобусе или на авто. Через Николаев необходимо доехать до Вознесенска, а оттуда — в село Трикраты. По вымощенной дороге доезжай до поля. За ним будут находиться популярные среди туристов скалы, сам же каньон —дальше. Нужно будет еще немного проехать выше по грунтовке.

Таракановский форт, Ровенская область

Изначально это место предназначалось для оборонительных целей. В XIX веке здесь были казармы на 800 человек, также тут хранили провизию и оружие. Сейчас Таракановский форт разрушен, но до сих пор хранит былое величие. Здесь будет интересно любителям мистики и заброшенных зданий с историей.

Местные утверждают, что здесь находится чрезвычайно сильный энергетический центр, так что, желающих «подпитаться» — милости просим. Если увлекаешься фотографией, тоже обязательно приезжай. Снимки в этой мрачной атмосфере получаются просто шикарные.

  • Как добраться в Таракановский форт: ближайший к форту населенный пункт — Дубно (Ровенская область). Необходимо проехать мимо кладбища, после чего свернуть налево с грунтовой дороги у подъема, а потом через тоннель поднятся в форт. За довольно скромную плату кто-нибудь из местных может стать твоим гидом.

Пещерный монастырь, Львовская область

Одна из интересных, но не слишком растиражированных достопримечательностей Львовской области – древний пещерный монастырь возле села Розгирче. Первые упоминания о нем относятся к середине ХV века. Целый комплекс двухъярусных пещер был когда-то и помещением для молитв, и местом обитания местных монахов. Холм, на котором находится монастырь, достаточно высок, так что прекрасный вид на живописные окрестности гарантирован.

Небольшую экскурсию к монастырю могут устроить местные жители, они знают множество шокирующих легенд. Приезжай, посмотришь рисунки на стенах, послушаешь истории и прочувствуешь умиротворяющую атмосферу.

Это локация одного дня, но смельчаки здесь иногда ночуют в палатках неподалеку от храма.

  • Как добраться в Пещерный монастырь: через Львов нужно ехать до Нижней Стианвы (на маршрутке до Стрыя). Железный мост через реку доведет до села Розгирче, а там уже местные подскажут дорогу до монастыря.

    Забронировать отель во Львове со скидкой до -65% можно на сайте.

Опошня, Полтавская область

За самыми аутентичными украинскими «глечиками» и «горщиками» отправляйся в старинный козацкий городок Опошня – центр гончарного искусства в стране. Более 30 лет там работает Музей украинского гончарства под открытым небом, где можно собственноручно сделать себе любимую чашку, пообщаться с мастерами из разных регионов и купить что-нибудь на память в сувенирной лавке.

Музей находится недалеко от ботанического заказника «Котовое». Также рядом есть еще одна местная достопримечательность – этнопоселение «Старый хутор».

  • Как добраться: из Киева на авто или автобусом от ж/д вокзала. Опошня в 44 км от Полтавы. Адрес музея: улица Партизанская, 102,
  • График работы: понедельник, вторник, среда, четверг, суббота: с 8:00 до 17:00; пятница, воскресенье: с 8:00 до 16:00.

Криворовня, Ивано-Франковская область

В Криворовне творили Леся Украинка, Франко, Коцюбинский, а еще именно здесь Сергей Параджанов снимал свой знаменитый фильм «Тени забытых предков». Посети Криворовню и почувствуешь, что в этом месте действительно хочется создавать, дышать глубоко и фокусироваться на главном.

У села очень давняя и богатая история,его жители до сих пор свято чтут обычаи и традиции своих предков, потому попасть сюда — будто побывать в далеком прошлом. А еще тут нереально красиво и очень интересно. В походах по местным достопримечательностям можно провести целый день: здесь и Гуцульская хата-гражда, и литературно-мемориальный музей Ивана Франко, и церковь Рождества Пресвятой Богородицы, и и музей «Теней забытых предков» .

Культурную программу можно разнообразить хайкингом. В окрестностях села стартуют пешеходные маршруты к скалам Писаного Камня и к вершине Игрец (1 311 м).

Как таковых отелей в Криворовне нет, но можно остановиться у местных. Они часто сдают комнаты или целые коттеджи – что-то похожее на мини-отели. Можно договориться о питании или самим готовить на кухне или на мангале.

  • Как добраться в Криворовню: из Ивано-Франковска на автобусе доехать до Верховины (она в 7 км от Криворовни), а затем уже до села. Или в Ивано-Франковске сесть на бус, идущий через Косов, и выйти сразу в Криворовне.

Каменное село, Житомирская область

Геологический заказник "Каменное село" поражает воображение. Есть несколько гипотез, объясняющих появление этого необычного природного объекта. По одной из них, загадочное скопление каменных валунов было принесено ледником. Согласно другой версии — это следы давно исчезнувших гор.

Сюда приезжают поклонники экотуризма, любители необычных локаций для фотосъемки и охотники за мифами и легендами. Люди, живущие неподалеку, знают много историй, от которых мороз по коже.

  • Как добраться: достопримечательность находится в лесном массиве села Рудня-Замысловецкая Олевского района Житомирской области.
  • Из Киева до Олевска можно доехать через Коростень по Ковельской трассе. От Олевска до Каменного Села 30 км. В хорошую сухую погоду можно доехать по грунтовке в лес до самых валунов, но лучше не рисковать и оставить автомобиль в селе Рудня-Замысловецкая, а последние 3 км пройти пешком.
  • Автобусы из Киева до Олевска отправляются с Центрального автовокзала, маршрутки — от автостанции "Дачная" (через станцию метро "Академгородок"). От Олевска до села Рудня-Замысловецкая можно доехать маршруткой или на такси, а дальше пешком.

    Забронировать отель в Житомере со скидкой до -65% можно на сайте.
img

Лядовский скальный монастырь, Винницкая область

Удивительному монастырю в Винницкой области уже более тысячи лет. Это первый пещерный скит, основанный Антонием Печерским, и первый христианский монастырь в этих краях. В народе достопримечательность называют украинским Афоном.

В советские времена часть сооружений была взорвана, но монахи святыню возродили. Сейчас на территории действует мужской монастырь, женщин внутрь пускают только в платках и юбках, мужчины обязательно должны быть в брюках, а не в шортах.

Сюда приезжают все, кто хочет отдохнуть душой, ощутить атмосферу святого места, помолиться: здесь есть чудотворные иконы и целебные источники.

  • Как добраться в Лядовский скальный монастырь: достопримечательность находится в Могилев-Подольском районе Винницкой области. Без проблем можно доехать на авто, а также автобусами, которые идут до села Лядова.

Остров Бирючий, Херсонская область

Будет просто преступлением проигнорировать остров Бирючий. Чистота берега и моря, а также лечебные свойства местного климата вполне могут посоперничать с курортами Мертвого моря. Главная достопримечательность острова — Азово-Сивашский заповедник (о визите договаривайся заранее). Там можно увидеть диких животных, которые гуляют на свободе, полюбоваться уникальными растениями и сходить к старому маяку. Только представь, как будешь наслаждаться атмосферой легкости и тотальной красоты.

На острове хватает отелей. Номер бронируй еще до начала сезона.

  • Как добраться на остров Бирючий: на авто до Кирилловки, а затем до микрорайона «Степок», а далее по указателям нужно въехать на косу Бирючий Остров.
  • поездом до Мелитополя, потом автобусом или маршруткой до автостанции Кирилловки. Там сесть на маршрутку, которая идет по Федотовой косе, и доехать до микрорайона «Степок». А далее уже непосредственно на Бирючий можно попасть на такси. Некоторые отели обеспечивают трансфер.

Базальтовые столбы, Ровенская область

Это геологический заказник, где добывают редкий материал базальт. Его залежи были обнаружены возле села Берестовец в XVIII в. Особенность украинских столбов в том, что они находятся на равнинной территории, хотя это горные породы.

Сюда приезжают, чтобы лично увидеть и сфотографировать необычное природное явление. Толщина столбов достигает 1,2 метра, а высота — до 30 метров. Местная природа создает очень живописный пейзаж, а вода, которая затопила карьеры, насыщенно бирюзового цвета.

  • Как добраться: удобнее всего от Ровно или Клевани. На авто едь до села Берестовец, там увидишь указатели к Базальтовым столбам.
Куда поехать на море в Украине
Читайте также
Куда поехать на море в Украине
05 июня 2019
1
8
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
213
😂
2
😄
19
😐
1
🤔
2
😩
3
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
12
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!