Подборки

10 крошечных стран, которые можно посмотреть за пару дней

Есть такие государства, которые размером с городок, но дарят океанище впечатлений. О крошечных странах, которые достойны внимания каждого путешественника, в этом материале.
27 февраля 2020
0
7 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

1. Ватикан

Один из важнейших религиозных объектов в мире, а по совместительству — самое маленькое государство. В этой крошечной стране, расположенной в центре Вечного города, можно увидеть архитектурные шедевры и бессмертные произведения искусства. Не пугайся, если от величия некоторых работ ты потеряешь дар речи.

Собор Святого Петра, Сикстинская капелла, Пинакотека, Ватиканская апостольская библиотека, Апостольский дворец и другие достопримечательности Ватикана дожны быть в твоем списке must see мест.

img

Интересный факт: Ватикан — единственное в мире государство, в котором говорят на латыни.

Что сделать в Ватикане: подняться на вершину купола Собора Святого Петра, отправить родным памятную открытку из почтового отделения Ватикана.

2. Монако

Монако, безусловно, является воплощением грез тех, кто когда-либо мечтал заполучить все деньги мира: все самое роскошное, блестящее и истинно королевское можно найти в этом уголке на Лазурном берегу.

А еще именно здесь проходит одно из самых впечатляющих спортивных зрелищ мира — гонки Гран-при Монако. Так почему бы не рвануть сюда за мощными эмоциями и дозой красоты?

img

Интересный факт: гражданам Монако запрещено играть на деньги.

Что посетить в Монако: Казино Монте-Карло (действует дресс-код), музей Жана Кокто (оригиналы работ Модильяни, Пикассо), культурный центр Grimaldi Forum Monaco, сад Экзотик, Княжеский дворец.

Что сделать в Монако: побывать на игре теннисного состязания Monte-Carlo Rolex Masters, посетить одно из выступлений филармонического оркестра Монте-Карло, прокатиться на яхте.

3. Науру

«Я иду на морской берег» — так, по неподтвержденной, но очень уж привлекательной версии, звучит в переводе с языка аборигенов название этого карликового государства в Тихом океане.

Как тебе идея отправиться на одно из самых чистых и самых безопасных морских берегов в мире? Науру можно отнести к категории «баунти-стран», тех где исцеляющий шум волн, гамаки под пальмой, любимый коктейль и тотальный релакс. Океанские воды возле экватора населены самыми разнообразными видами экзотических рыб, так что, если дайвинг — это твое, то готовься к просмотру необыкновенно красивой подводной картины.

Науру
Автор фото - Hadi Zaher

Интересный факт: Науру — единственная в мире страна без официальной столицы.

Визовые тонкости: гражданам Украины необходимо подать заявку на получение визы в Департамент таможни и иммиграции или в генеральное консульство Науру в Мельбурне.

Что сделать в Науру: отвлечься от проблем и наслаждаться отдыхом.

Полное погружение: лучшие места для дайвинга
Читайте также
Полное погружение: лучшие места для дайвинга
13 августа 2019
0
4

4. Тувалу

Это государство Полинезии, расположенное в Тихом океане. Здесь практически нет современных построек, из-за ограниченной площади жилые дома соседствуют с фермами, а на всю страну всего один супермаркет. Знакомство с Тувалу начинай с посещения прекрасных лагун. Зрелище удивительное!

Интересный факт: один из главных источников дохода этого достаточно бедного государства — право на использование доменной зоны .tv.

Тувалу единственное государство, где участок суши между двумя водоемами составляет всего 70 метров.

Визовые тонкости: гражданам Украины виза в Тувалу не нужна — по приезду выдается разрешение на пребывание в стране сроком на 1 месяц.

Что посетить в Тувалу: заповедник Фунафути, филателистическое бюро, женский ремесленный центр.

Что делать в Тувалу: дайвить, посмотреть на бункер в лагуне времен Второй мировой войны

5. Сан-Марино

Эту маленькую, притаившуюся на севере Италии страну, обожают европейские туристы. Еще бы! Богатая история и прекрасно сохранившаяся древняя архитектура не могут не привлекать.

В Сан-Марино нет собственного аэропорта, поэтому добираться сюда удобнее всего от аэропорта Римини. Находится он в 25 км от Сан-Марино.

img

Интересные факты: Сан-Марино — старейшее государство Европы. Площадь страны всего 61 кв. км, и 80% территории занимают скалы.

Стоит посетить в Сан-Марино: Музей любопытных вещей, базилика Сан-Марино, Площадь Свободы, крепость Гуаита.

Стоит сделать в Сан-Марино: подняться на гору Монте-Титано, посетить музей старинного оружия в крепости Честа.

6. Лихтенштейн

Эту крохотную европейскую страну можно объехать за один день. Это, конечно, если задаться такой целью и действовать на скорость, ведь по пути встретится немало сказочных мест, которые заставят задержаться. Лихтенштейн — микс прекрасной природы и величественных древних строений (крепостей и замков там ну ооочень много). В общем, рай для фотографа. А еще эту страну точно заценят поклонники активного отдыха на воде (на озере Обер сезон длится до середины осени). Учитывая приближенность к Альпам, любителям покорять горные маршруты скучать тоже не придется.

img

Интересный факт: власти Лихтенштейна предоставляют любому человеку возможность арендовать на сутки всю страну и попробовать себя в роли монарха.

Что посмотреть в Лихненштейне: замок Вадуц, кафедральный собор Вадуца, Замок Шалун, Музей искусств.

Что сделать в Лихтенштейне: попробовать местное вино, взять велосипедный тур,

7. Маршалловы острова

Маршалловы острова занимают 29 атоллов на 5 островах в Тихом океане. Это не то чтобы самое популярное направление среди туристов. Добраться сюда непросто, да и отелей All Inclusive здесь не так уж много. Но для тех, кто жаждет посетить неизведанный «робинзоновский» уголок посреди океана, Маршалловы острова подойдут идеально. В этих краях точно будут счастливы побывать дайверы — в акватории Маршалловых островов где-то 250 видов рыб и около 145 разновидностей кораллов. А еще у побережья можно увидеть огромное количество затонувшей военной техники времен Второй Мировой войны.

Самый крупный атолл государства — атолл Маджуро. Он развивается быстрыми темпами и может похвастаться довольно активной культурной и ночной жизнью.

img

Интересный факт: наивысшая точка Маршалловых Островов не превышает 10 м.

Визовые тонкости: украинцам виза не нужна.

Маршалловы острова: что посмотреть: музей Алеле, морскую ферма Ocean Reefs and Aquariums, Культурный центр Маршалловых островов.

Что делать на Маршалловых островах: знакомиться с бытом и устройством жизни островитян в Лаура-Виллидж.

8. Сент-Китс и Невис

А это небольшое государство на двух островах уже давно влюбило в себя туристов. Большинство круизных лайнеров делают зесь остановку. Но, несмотря на такую популярность, в Сент-Китс и Невис все еще можно провести время наедине с природой: тут тебе и девственные леса, и небольшие скалистые горы, и даже совершенно безлюдные пляжи. Красота!

Интересный факт: Сент-Китс и Невис — власти Сен-Китс и Невис вполне официально торгуют гражданством своего государства, правда, сумма требуется весьма значительная — около четверти миллиона долларов.

Визовые тонкости: гражданам Украины для посещения островов (до 90 дней) виза не нужна.

Сент-Китс и Невис: что посмотреть: Black Rocks, вулкан Лиамуига, фабрика батика и ботанический сад Carribelle Batik & Romney Manor.

Что делать в Сент-Китс и Невис: отправиться в путешествие вокруг острова по исторической железной дороге St. Kits Railway, окунуться в горячий источник Невиса.

9. Мальдивы

Белый песок, пальмы, сказочно прозрачная вода, роскошный неспешный отдых — именно такой образ Мальдив сформировался у большинства людей. Но что самое удивительное, реальность куда более волшебная!

Все самое интересное о райских Мальдивах, узнавайте в видео Андрея Буренок.

Интересные факты: Мальдивы признаны государством с самой плоской территорией в мире. Самая высокая точка Мальдивов — менее двух с половиной метров над уровнем моря.

На Мальдивах нет собак, их содержание запрещено.

Что посмотреть на Мальдивах: Султанский парк и музей, Президентский дворец, Исламский центр Мале.

Что сделать на Мальдивах сделать: отправиться в круиз на яхте вокруг островов, попробовать барбекю из рыбы и рис с кокосовым молоком.

10. Гренада

Гренаду можно назвать большим парком водных развлечений. На здешних пляжах дайвинг, снорклинг, серфинг и виндсерфинг пользуются большим успехом, в частности, из-за безопасности вод в бухтах — от океанских хищников и обломков старинных кораблей на дне пляжи ограждены протяжными коралловыми рифами.

В прекрасной столице государства Сент-Джорджес можно увидеть отлично сохранившеся образцы британской колониальной архитектуры.

Интересный факт: первыми обитателями Гренады были представители индейского племени аравака.

Визовые тонкости: гражданам Украины виза для въезда в Гренаду не нужна.

Достопримечательности Гренады: крепость Форт-Джордж, залив Фламинго, рифовая стена Дип-Блю, заповедник Гренада-Доув, лагуна Левера в Национальном парке Левера.

Что обязательно сделать в Гренаде: попробовать блюдо из морепродуктов, посмотреть столицу, посерфить.

Выбор путешественников: 15 лучших туристических направлений Европы 2017 года
Читайте также
Выбор путешественников: 15 лучших туристических направлений Европы 2017 года
29 марта 2017
1
9

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
2
😂
😄
1
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!