Подборки

10 самых восхитительных фонтанов мира

Прогрессивные дизайнеры и конструкторы современности смело берутся за, казалось бы, невыполнимую миссию — приручить стихию. В подборке самых прекрасных фонтанов мира от TRIPMYDREAM мы расскажем, как им это удается в случае с водой: она пляшет под их музыку, закручивается в воронки и приобретает самые невообразимые очертания.
21 июня 2016
0
5 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

img
Автор фото - paris.zagranitsa

Этот поистине потрясающий воображение фонтан был призван оживить не слишком привлекательную площадь у центра Помпиду в Париже и, надо признать, со своей задачей он более чем справился. Расположен фонтан сразу между двумя парижскими достопримечательностями — центром Помпиду и готической церковью Сен-Мерри.

Названный именем выдающегося композитора Игоря Стравинского, он является плодом воображения и мастерства творческого тандема — архитектора Жана Тэнгли и его жены, художницы Ники де Сан-Фалль. Черные мобильные изваяния — дело рук Тэнгли, тогда как яркие замысловатые скульптуры — авторства Сан-Фалль. 16 удивительных фигур, по очереди выпускающих водные струи, разыгрывают перед посетителями площади целое представление в сопровождении лучших произведений Стравинского.

Время работы: ежедневно, в любое время года

Авиабилеты Киев—Париж

img
Автор фото - fromthegrapevine

«Фонтан метаморфоз» — проект амбициозного чешского скульптора Давида Черны. Фонтан стал настоящим урбанистическим украшением главной площади американского городка Шарлотт в Северной Каролине.

Он являет собой 7-метровую, 16-тонную металлическую голову, состоящую из тысяч одинаковых подвижных пластин. Это одна из тех конструкций, смотреть на которую можно практически до бесконечности. Течение воды в синергии с постоянно движущимися элементами и создает те самые «метаморфозы», от которых невозможно отвести глаз.

Время работы: постоянно

img
Автор фото - barcelonaphotoblog

Об этих фонтанах уже сложено немало песен, стихов, од путешественников, да и рейтингов «самых лучших», однако обойти их вниманием просто невозможно. Лучшим временем для посещения горы Монжуик в Барселоне считается темное время суток.

Именно тогда здесь можно стать свидетелем световой, водной и музыкальной феерии, которую представляют на суд публики — назвать это просто фонтанами язык не поворачивается. Струи воды буквально танцуют под звуки выдающихся классических произведений, а с каждым новым тактом — меняется подсветка.

Время работы: с мая по сентябрь: чт-вс — 21:30–23:30, с октября по 30 апреля — по пятницам и субботам с 19:00 до 21:00

Авиабилеты Киев—Барселона

img
Автор фото - eva

Как только ни называли это чудо современного дизайна и скульптуры: фонтан-часы, графический, водный принтер — проект настолько невероятен, что его сложно сходу окрестить одним единственным наименованием. Этот фонтан-водопад способен выдавать ошеломленной публике практически любой текст или картинку, созданную из подсвеченных ниспадающих струй воды, выпускаемых строго в определенной последовательности. Чаще всего он выполняет практическую функцию — показывает время пассажирам железнодорожного вокзала в Осаке.

Время работы: постоянно

img
Автор фото - goodfon

Помимо своей невообразимой красоты, Фонтан Радуги в Сеуле может похвастаться еще и официально зафиксированным достижением — согласно записи в Книге рекордов Гиннеса, является самым длинным фонтаном в мире. Он представляет собой потоки радужных водных струй, спускающихся каскадом по обе стороны от масштабного моста Панпхо — прямиком в реку Ханган. Если днем можно поразиться его масштабностью, то вечером фонтан начинает буквально играть красками — струи подсвечиваются всеми цветами радуги.

Время работы: примерно раз в 20 минут (в понедельник — реже), время начала светового шоу уточняйте

Авиабилеты Киев—Сеул

img
Автор фото - destination360

Должно быть, вы видели замечательный музыкальный фонтан в заключительной сцене одного из фильмов о друзьях Оушена? Согласитесь, сразу хочется и самому стать свидетелем зрелища, на которое так зачарованно смотрели талантливые мошенники. Для того, чтобы осуществить это желание, нужно отправиться в Лас-Вегас.

Здесь можно не только проиграть состояние или скрепить себя узами брака на одну ночь, но и полюбоваться работой одного из прекраснейших музыкальных фонтанов современности. Безусловно, лучшим местом для наблюдения является терраса отеля Белладжио, перед которым находится фонтан. Но не менее красивый вид открывается и со множества окрестных ресторанчиков и площадок или же прямиком с улицы.

Время работы: до 20:00 — каждые полчаса, после 20:00 — каждые 15 минут

Авиабилеты Киев—Лас-Вегас

img
Автор фото - rahlat

На площади напротив роскошного Бурдж-Халифа в Дубае также расположился умопомрачительный музыкальный фонтан, призванный, по всей видимости, перетащить на себя одеяло с более популярного Белладжио. Размахом, масштабностью и зрелищностью он ничуть не уступает (а кое-где и превосходит) своему американскому собрату. Струи воды здесь выпускаются на высоту пятиэтажного дома, поднимая под десяток различных композиций более 83 тысяч литров воды одновременно.

Время работы: будни — с 6 до 10 вечера, каждые 20 минут, выходные — с 6 до 11 вечера

Авиабилеты Киев—Дубай

img
Автор фото - hellotraveler

Этот фонтан, расположенный в британском городке Сандерленд, у входа в отель Seaham Hall Hotel, возможно, и не может похвастаться арабским размахом, но вот в креативности ему точно не откажешь. Этот фонтан также принято называть фонтаном-воронкой: он представляет собой огромную прозрачную колбу, внутри которой формируется водный вихрь. Уровень воды в колбе постоянно меняется, а потому воронка каждый раз находится на разном уровне. Его название является отсылкой к греческой мифологии, где Харибда — всепоглощающая морская пучина. Двойник фонтана от того же создателя не так давно появился и в Бразилии, в городе Кампинас.

Время работы: постоянно

img
Автор фото - Reece Cemine

Это водное украшение торгового центра в Сингапуре также является рекордсменом — в Книге рекордов Гиннеса Фонтан богатства значится как самый большой в мире. Но создатели позаботились не только о его впечатляющих размерах и внешнем виде: конструкция создана по всем правилам фэн-шуй, а все его элементы наделены глубоким смыслом. Наверное, именно поэтому фонтан привлекает немало желающих не только полюбоваться его движением, но и осуществить желание стать богатым и успешным — говорят, что фонтан на это способен.

Время работы: 09:00 — 12:00, 14:00 — 18:00, 19:00 — 19:50, 21:30 — 22:00, музыкальное шоу — 19:00-21:30 по будням, 20:00-21:30 с пятницы по воскресенье

Авиабилеты Киев — Сингапур

img
Автор фото - Gavin White

Мы уже не раз писали о том, что, путешествуя по Испании, нужно обязательно выделить место в маршруте для Валенсии, ведь там так много интересного. Вот вам еще одна валенсийская находка: красивейший фонтан-лодка. Все элементы этого импровизированного плавсредства (за исключением мачты и каркаса) буквально сотканы из ниспадающих особым образом водных потоков. Белоснежная при свете дня, искусственно подсвеченная вечером эта лодочка приобретает золотистый цвет.

Время работы: постоянно

Авиабилеты Киев — Валенсия

Самые выгодные предложения авиаперелетов в любую точку мира на tripmydream!

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
2
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!