Подборки

12 лучших музеев мира, которые стоит посетить

Самые посещаемые, самые авторитетные, самые богатые и большие музеи мира ждут вас!
11 декабря 2019
1
7 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Лувр, Париж

Очереди в Лувр исчисляются не метрами, а километрами — это и есть самое красноречивое подтверждение его крутости!

Сегодня коллекция музея состоит из более чем 350 тысяч объектов и произведений искусства, которые были созданы в период от античных времен до первой половины XIX века. Экспонаты тематически распределены по нескольким экспозициям: Древний Восток, Древний Египет, Древние Греция, Этрурия и Рим, Искусство ислама, Скульптуры, Предметы искусства, Изобразительное искусство, Графическое искусство.

Главными достопримечательностями Лувра считаются картина Леонардо да Винчи «Мона Лиза», а также скульптуры «Венера Милосская» и «Ника Самофракийская».

В 2018-м эти сокровища своими глазами увидели 10 200 000 туристов.

Адрес: Palais Royal, Musée du Louvre.

График работы: понедельник, четверг, суббота и воскресенье с 9:00 до 18:30, среда и пятница с 09:00 до 21:45. Вторник — выходной. Кассы закрываются за полчаса до закрытия музея.

Сайт

img

Музейный комплекс Ватикана, Ватикан

Предметы искусства, выставленные в этом комлексе, вызывают искренний восторг. В музеях Ватикана находится 22 художественные коллекции и, пожалуй, самая известная из них — в музее Пия-Климента, где представлены великолепные классические скульптуры. Но, конечно же, основными достопримечательностями музеев Ватикана являются Сикстинская капелла, расписанная Микеланджело, и станцы Рафаэля.

Безусловно, каждый ценитель искусства должен побывать здесь. В 2018-м году музеи Ватикана посетили 6 756 186 человек.

Адрес: Viale Vaticano.

График работы: понедельник-суббота c 9:00 до 18:00 (касса открыта с 9:00 до 16:00). В воскресенье (кроме последнего воскресенья каждого месяца) вход свободный с 9:00 до 12:30, а музеи закрываются в 14:00.

Сайт

img

Метрополитен-музей, Нью-Йорк

Метрополитен-музей в Нью-Йорке — крупнейший художественный музей в США с самой большой коллекцией в мире. Здесь находятся настоящие культурные сокровища, которые были созданы в период от античности до наших дней. В музее можно увидеть картины и скульптуры почти всех европейских мастеров. Тут и Боттичелли, и Рембрандт, и Дега, и Роден — дух захватывает от величия и красоты.

Среди самых впечатляющих шедевров музея — гравюра на меди «Адам и Ева» Альбрехта Дюрера. Коллекция современного искусства здесь тоже внушительная.

В 2018-м Музей Метрополитен в Нью-Йорке посетили 6 953 927 человек.

Адрес: Fifth Avenue, 1000.

График работы: понедельник-четверг и воскресенье с 10:00 до 17:30, пятница и суббота с 10:00 до 21:00. Выходные — День благодарения (четвертый четверг ноября), 25 декабря, 1 января, первый понедельник мая.

Сайт

img

Музеи Смитсоновского института, Вашингтон

Это крупнейший музейный комплекс в мире, в котором находится 19 музеев и галерей. Самые знаменитые — Национальный музей естественной истории, Национальный музей американских индейцев, Национальный музей воздухоплавания и астронавтики и другие.

В музеях Смитсоновского института более 137 миллионов объектов, описывающих историю Америки. Посмотреть все и сразу, конечно же, нереально, так что сосредоточьтесь на паре музеев или выставок.

Среди достопримечательностей музея — самый знаменитый из бриллиантов Алмаз Хоупа в Национальном музее естественной истории; самолет братьев Райт 1903 года, самолет «Дух Сент-Луиса» и космический корабль «Аполлон-11» в Национальном музее воздухоплавания и астронавтики.

Адрес: Jefferson Dr SW, 1000.

График работы музеев: ежедневно с 10:00 до 17:30, выходной – 25 декабря.

Сайт

img

Национальная галерея искусств, Вашингтон

В этом музее представлена одна из лучших в мире коллекций американских и европейских мастеров. Картины, рисунки, гравюры, фотографии, скульптуры, медали, а также декоративно-прикладное искусство рассказывают посетителям галереи о развитии западного искусства от Средних веков до наших дней.

Шедевры коллекции включают произведения Рембрандта, Моне, Ван Гога. В Национальной галерее искусства можно увидеть единственную в Америке картину Леонардо да Винчи.

Адрес: Constitution Ave. at 4th Street, NW.

График работы: ежедневно с 11:00 до 18:00.

Сайт

img

Британский музей, Лондон

Этот музей в Лондоне посвящен истории и культуре человечества. Здесь выставлены археологические и этнографические коллекции, которые насчитывают более восьми миллионов объектов. А Египетская галерея музея может похвастаться второй лучшей в мире коллекцией египетских древностей, среди которых, например, Розеттский камень с благодарственной надписью, высеченной на нем в 196 году до нашей эры.

В 2018-м году Британский музей посетили 5 820 000 человек. Вход бесплатный.

Адрес: WC1B 3DG, London, Great Russell Street

График работы: ежедневно с 10:00 до 17:30. По четвергам и пятницам некоторые отделы работают до 20:30.

Сайт

img

Тейт Модерн, Лондон

Это самая популярная галерея современного искусства в мире! Тейт Модерн открыли в здании бывшей электростанции на берегу реки Темзы в 2000 году. В коллекции — произведения искусства, созданные в период с 1900-го года по наши дни, здесь есть работы Пикассо, Малевича и Кандинского. Тут представлены импрессионизм, абстракционизм, кубизм, сюрреализм, поп-арт и другие современные жанры. Кроме картин, в Тейт Модерн можно увидеть скульптуры, плакаты и инсталляции.

Часть выставок в галерее платная, но большинство, как и во многих других музеях Лондона, абсолютно бесплатна. В 2018-м галерею посетили 5 868 562 человек.

Адрес: London SE1 9TG, Bankside.

График работы: воскресенье-четверг с 10:00 до 18:00, пятница и суббота — с 10:00 до 22:00.

Сайт

img

Музей императорского дворца, Тайбэй

Музей императорского дворца — один из национальных музеев Китайской республики. Расположен он в столице Тайваня Тайбэе и хранит около около 696 000 древних китайских артефактов и произведений искусства.

Такая внушительная коллекция рассказывает о более чем 8000-летней китайской истории от неолита до конца династии Цин (1644-1912). Большая часть коллекции сформирована императорами Китая.

Основными достопримечательностями музея считаются живопись и каллиграфия, а также редкие книги (в коллекции до 200 тысяч уникальных томов). В 2018-м музей принял 8 610 092 посетителей.

Адрес: Zhi Shan Rd, 221, Shilin District.

График работы: ежедневно с 8:30 до 20:30. Кассы открыты до 18:00.

Сайт

img

Рейксмюсеум, Амстердам

Самый большой и посещаемый музей Нидерландов открыл свои двери в начале XIX века и стал «домом» для более чем 8000 экспонатов. Здесь хранятся картины известных голландцев: Рембрандта, Вермеера, Халса, Хоха, Стена, ван дер Гельста, ван Скорела и многих других. Помимо достойной коллекции этого музея, само здание тоже выступает объектом архитектурного достояния.

Рейксмюсеум в Амстердаме Входит в двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира.

Адрес: Museumplein/Museumstraat 1.

График работы: ежедневно с 10:00 до 17:00.

Сайт

img

Музей Акрополя, Афины

А в этом археологический музей хранится около 4000 знаменитых артефактов Афинского Акрополя – самого важного святилища древнего города. Любителям античности обязательно к посещению.

Коллекция музея располагается на трех этажах. На первом можно увидеть древние элементы, найденные на склонах Акрополя. Пол там местами сделан из стекла для возможности наблюдать за раскопками, которые ведутся до сих пор.

В зале Парфенона (один из самых больших в музее) представлены древние гравировки – портреты Посейдона, Артемиды, Аполлона, Афродиты и Эрота, из этого же зала через стеклянную стену открывается вид на Парфенон.

В музее хранятся экспонаты и скульптуры из других зданий Акрополя, например, из храмов Ники Аптерос, Эрехтейон и Пропилеи, а также артефакты других эпох – римской и раннехристианской. Большинство экспонатов музея связаны с религией, например здесь представлены античные статуи богов, которые в древние времена использовались при религиозных церемониях.

Адрес: Dionysiou Areopagitou, 15.

График работы: понедельник-четверг с 09:00 до 17:00, ятница с 09:00 до 22:00, суббота и воскресенье с 09:00 до 20:00.

Сайт

img

Национальный археологический музей, Афины

Чтобы еше больше узнать об античной культуре, посетите Национальный археологический музей в Афинах. Это настоящая шкатулка с сокровищами, удивительное собрание мифов и легенд, воплотившихся в статуях, вазах и скульптурах.

Постоянная экспозиция музея состоит из более чем 20 тысяч экспонатов различных эпох, причем коллекции керамики и скульптур считаются одними из самых богатых в мире.

Само собой, одного дня недостаточно, чтобы увидеть все богатства музея, но впечатлиться вы все равно успеете.

Адрес: Patission Street, 44 .

График работы:

Ноябрь — апрель:

вторник: с 13:00 до 20:00, среда — понедельник: с 09:00 до 16:00.

Апрель — октябрь:

вторник: с 12:30 до 20:00, среда — понедельник: с 08:00 до 20:00.

Музей закрыт с 25 по 26 декабря, 1 января, 25 марта, в православное пасхальное воскресенье и 1 мая.

Сайт

img

Музей Прадо, Мадрид

Если вы оказались в столице Испании, то обязательно посетите музей Прадо. Здесь хранятся одни из наиболее полных собраний Босха, Веласкеса, Гойи, Мурильо, Сурбарана и Эль Греко.

Произведения в залах итальянской живописи датируются периодом от раннего Возрождения (Фра Анджелико, Мантенья, Боттичелли) до XVIII века. В этом удивительном музее можно увидеть картины Рафаэля, Караваджо и Джентилески. Один из самых насыщенных живописных ансамблей Прадо образуют творения художников венецианской школы — Тициана, Тинторетто, Веронезе и Бассано.

Адрес: Calle Ruiz de Alarcon, 23.

График работы: понедельник — суббота:с 10:00 до 20:00, воскресенье и праздники: с 10:00 до 19:00. Выходные 1 января, 1 мая и 25 декабря, накануне праздников музей открыт с 10:00 до 14:00.

Сайт

img

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
5
😂
😄
3
😐
🤔
1
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!