Подборки

Что посмотреть в Минске: ТОП-20 мест, которые стоит посетить

Сочетание советских построек и современной архитектуры, арт-пространства на территории бывших заводов, ухоженные парки и восстановленные исторические кварталы, а главное — эталонно чистые улицы. Кажется, идеальный с точки зрения баланса между прошлым и современностью город найден, и лететь до него из Киева всего час. Рассказываем, что посетить в Минске!
09 августа 2019
1
10 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

1. Площадь Независимости

Центральная и самая большая площадь столицы Беларуси, которая до 1991 года носила имя Ленина. Здесь находятся Дом Правительства, Горисполком, гостиница «Минск», Главпочтамт (типичный представитель стиля «сталинский ампир»), Президентская библиотека, Белорусский государственный университет, Белорусский педагогический университет, Управление метрополитена, а также один из символов города — костел Святых Симеона и Елены, он же — Красный костел, построенный в 1910 году. Под площадью расположен трехуровневый торговый центр «Столица».

img

2. Церковь Александра Невского

Возведена в 1896-1898 годах на территории Военного кладбища, как памятник воинам, погибшим в русско-турецкой войне. На ее строительство жертвовали военные местного гарнизона и частные лица, храм был освящен 2 февраля 1898.

Здесь можно увидеть копию святыни Белой Руси — Минской иконы Божией Матери, икону работы известного живописца Николая Ге и деревянную переносную церковь, использовавшуюся солдатами Коломенского полка во время военных действий в Турции.

На кладбище возле церкви похоронены классики белорусской литературы: Якуб Колас и Янка Купала.

Адрес: ул. Козлова, 11.

img

3. Кафедральный собор сошествия Святого Духа

В 1633-1642 годах на этом месте был построен храм католического монастыря бернардинок, который сгорел в 1741. В 1860 бывший костел стал православным храмом, а в середине 19 века тут открыли мужской монастырь, который просуществовал до 1922 года.

img

После освобождения города от немецко-фашистских захватчиков собор сошествия Святого Духа стал кафедральным собором Минской епархии. Самые ценные из хранящихся в нем реликвий: чудотворная икона Божией Матери и нетленные мощи Святой Софии Слуцкой.

Адрес: ул. Кирилла и Мефодия, 3.

4. Пищаловский замок

Здание было построено на возвышенности в Романовском предместье в 1825 году и все почти 200 лет своего существования служит тюрьмой. Тут отбывали наказание участники повстаний 1830–31 и 1863–64 годов, партизаны и подпольщики времен Второй мировой. В годы сталинских репрессий в стенах «Володарки», как еще называют это место, казнены около 100 человек, обвиненных в антисоветской деятельности.

img

Сейчас в замке находится СИЗО. Ходят слухи, что тюрьму из центра планируют убрать, а в здании откроют музей или отель, но пока осмотреть его можно только снаружи.

Адрес: ул. Володарского, 2.

5. ГУМ

Первый большой универсальный магазин Минска, открытый в 1951 году, снаружи поражает масштабами, а внутри — интерьерами в стиле «дорого-богато». Здесь можно купить одежду, косметику, ювелирные изделия белорусского производства, но туристы приходят преимущественно поностальгировать: оформление витрин, вывески и наряды продавцов напоминают о давно не существующем СССР. Буфет с пирожными и пивом в пластиковых стаканах прилагается.

Адрес: проспект Независимости, 21.

График работы: ежедневно с 9.00 до 21.00, в воскресенье с 10.00 до 20.00.

img

6. Троицкое предместье

Первые упоминания о нем встречаются в 12 веке. В 1505 город сожгли татары, но через 100 лет он не только был восстановлен, но и стал важным общественным центром. В начале 19 века огонь опять уничтожил Троицкое предместье, после чего была разработана новая планировка, утвержденная Александром I и частично сохранившаяся до наших дней. В то время тут жили крестьяне, торговцы, рабочие и мелкие чиновники.

img

В 20 веке район постепенно уничтожался, но в 1962 году в Минск приехал Хрущев и попросил показать ему исторический центр. Интересных мест для демонстрации высокопоставленному гостю не нашлось, поэтому решили восстанавливать Троицкое предместье.

Сейчас тут можно увидеть фабрику Цитвера 1871 года, посетить музей-аптеку, музей истории театральной и музыкальной культуры или музей истории белорусской литературы, прогуляться вдоль реки, наслаждаясь видом на город, выпить кофе в одном из многочисленных заведений.

7. Верхний город

Самый туристический район Минска, где находятся Кафедральный собор, площадь Свободы с Ратушей и костелом Святого Иосифа, исторический музей, галерея Савицкого, музей минской конки. Летом тут проходят музыкальные и прочие мероприятия (форум уличных театров, дни национальных культур, вечера классики), а зимой работают рождественские ярмарки.

img

С Верхним городом соседствует улица Зыбицкая, где сосредоточены бары, рестораны, кафе и клубы. Если хотите приобщиться к ночной жизни столицы, вам сюда.

8. Национальная библиотека Беларуси

Строительство огромного стеклянного здания в форме ромбокубооктаэдра длилось 13 лет и было завершено в 2002. Сейчас в нем находится социально-культурный центр: работает Музей книги, проводятся выставки, есть кафе, детская комната и физкультурно-оздоровительный комплекс.

img

Можно отправиться на экскурсию, подняться на открытую смотровую площадку, расположенную на высоте 73 метра, а также полюбоваться зданием после захода солнца, когда включается подсветка, и на фасаде сменяют друг друга яркие картинки.

Адрес: проспект Независимости, 116.

График работы: смотровая площадка открыта ежедневно с 12.00 до 23.00 (последний подъем в 22.30), экскурсии проводятся со вторника по воскресенье с 10.00 до 17.00 (18:00) по предварительной записи.

Стоимость: подъем на смотровую площадку стоит 3.5 BYR (1.5 EUR), обзорная экскурсия с посещением музея книги — 1.54 BYR (60 центов).

9. «Минск-Арена»

Символ столицы Беларуси и один из самых высокотехнологичных спортивных комплексов Европы, в состав которого входят ледовая арена, велодром и конькобежный стадион. Вместимость главной арены страны — 15 000 человек, здесь проводятся масштабные спортивные соревнования и концерты звезд мирового уровня, таких как Rammstein, Джо Кокер, Хосе Каррерас, Шакира, Depeche Mode.

img

Если ничего интересного для вас в расписании не окажется, можно принять участие в сеансах массового катания на коньках, график проведения которых найдете на сайте.

Адрес: проспект Победителей, 111.

Стоимость: сеанс катания на коньках (45 минут) стоит 5.5 BYR (2.4 EUR) для взрослых, 3.5 BYR (1.5 EUR) для детей младше 16 лет.

10. Улица Октябрьская и Галерея «Ў»

В конце 19-начале 20 века эта часть Минска была промзоной: на Октябрьской находились спиртовой, станкостроительный, кожевенный, дрожжевой и другие заводы. Часть из них до сих пор работает, а опустевшие здания в 2010 начали превращать в галереи, кафе, клубы и т.п.

img

Недавно тут обосновалась галерея современного искусства «Ў» (названа в честь единственной буквы белорусского алфавита, которой нет больше ни в одном языке), где проводятся выставки, лекции и дискуссии. При галерее работают магазин дизайнерских вещей и винный бар, среди завсегдатаев которого — известные художники, писатели и другие представители творческой богемы.

Адрес галереи «Ў»: ул. Октябрьская, 19.

График работы: ежедневно с 12.00 до 20.00 (может меняться во время проведения выставок).

Стоимость: вход свободный (кроме некоторых акций).

11. Культурный центр «Корпус»

В прошлом — один из корпусов завода «Горизонт», сейчас — андеграундное пространство, где проводятся выставки современного искусства, концерты, лекции, фестивали, публичные дискуссии, кинопоказы, театральные представления. Цель его создания — поддержка белорусских художников, музыкантов, фотографов, писателей и прочих деятелей культуры. В здании работают сувенирная и цветочная лавки, а также магазины белорусских брендов: Kardash, Apti Eziev, KILLTODAY и других.

Адрес: проспект Машерова, 9 (корпус 8).

График работы: ежедневно с 12.00 до 21.00.

Стоимость: зависит от мероприятия.

img

12. Национальный художественный музей

Изначально в нем были собраны экспонаты из разных городов Беларуси и российских музеев, позднее коллекция пополнилась ценностями из белорусских замков, среди которых — гобелены из Франции и живописные полотна 16 века. Во время Второй мировой собрание вывезли из страны, после чего часть коллекции бесследно исчезла. Постепенно утерянные экспонаты заменили новыми, и экспозиция так разрослась (сейчас в ней около 30 000 предметов), что в конце 20 века пришлось расширяться за счет расположенных рядом зданий. В 2007, после реконструкции, был открыт новый корпус музея площадью 8902 м².

img

Здесь можно увидеть полотна мастеров из разных стран, старинные иконы, скульптуры, гобелены и другие произведения искусства.

Адрес: ул. Ленина, 20.

График работы: ежедневно с 11.00 до 19.00.

Стоимость: осмотр постоянной экспозиции и выставок из фондов стоит 8 BYR (3.5 EUR) для взрослых, 4 BYR (1.75 EUR) для детей старше 7 лет и студентов. В последнюю среду каждого месяца можно посетить музей за половину цены.

13. Площадь Победы

Без её фото из Минска не уезжает, пожалуй, ни один турист. В центре возвышается Монумент Победы с вечным огнем, установленный в 1954 в память о погибших в ходе ВОВ. Его высота — 38 метров, под землей находятся открытые в 1984 дуговая галерея и мемориальный зал с бронзовыми плитами, на которых увековечены имена 566 героев СССР, и стеклянным венком, подсвечивающимся изнутри.

img

14. Парк Победы

Изначально он занимал площадь 100 гектаров, в ходе реконструкции в начале 2000-х был расширен до 200, 40 из которых приходится на Комсомольское озеро.

Здесь можно арендовать велосипед и прокатиться по протяженной велодорожке, устроить пикник или полюбоваться фонтанами с символичными названиями: Победа, Вечность и Парус (со светодиодной подсветкой). Тем, кто ищет тишины и уединения, стоит заглянуть на Птичий остров, где гнездятся многочисленные пернатые. Все скамейки и лестницы там выполнены из дерева, что подчеркивает естественную красоту этого места.

img

15. Ботанический сад

Открыт в 1932, в 50-х годах прошлого века считался одним из лучших в СССР. Если не хотите идти на экскурсию, можно прогуляться по территории самостоятельно, насладиться пейзажем и ароматами, а в жаркий день — найти спасительную тень.

img

В Ботаническом саду регулярно проводятся городские пикники и музыкальные фестивали, День Победы, Ивана Купала, Масленицу и другие праздники тут отмечают массовыми гуляниями.

Адрес: ул. Сурганова, 2В.

График работы: ландшафтная зона открыта со вторника по воскресенье с 10.00 до 20.00, оранжерея — с 10.00 до 19.00.

Стоимость: прогулка без гида обойдется в 8 BYR (3.5 EUR) для взрослых, 4 BYR (1.75 EUR) для детей старше 7 лет и студентов.

16. Нулевой километр

Гранитный памятный знак, обозначающий место, откуда начинаются дороги Республики Беларусь. Примерно на этом месте когда-то находилась «нулевая верста» Минской губернии, в 1998 установлен текущий монумент, изготовленный в Португалии.

img

На отмостке указаны расстояния до столиц соседних стран, а также до областных и районных центров РБ: до Киева отсюда 573 километра, до Гомеля — 315, до Могилева — 199.

Адрес: Октябрьская площадь.

17. Контактный зоопарк «Страна Енотия»

Кроме енотов тут живут шиншиллы, морские свинки, кролики, носухи, хорьки, альпака и другие животные и птицы. Ко всем обитателям зоопарка можно входить в вольеры самостоятельно или в сопровождении сотрудников, почти всех можно брать на руки, гладить и угощать продающимся на месте кормом.

img

Рекомендуем выбрать одежду, закрывающую руки и ноги, а также опустошить карманы — некоторые пушистые товарищи умеют незаметно извлекать из них мелкие предметы.

Адрес: ул. Притыцкого, 29 (4-й этаж ТРЦ «Тивали»).

График работы: ежедневно кроме первого понедельника месяца с 10.00 до 21.00.

Стоимость: 15 BYR (6.5 EUR) для взрослых, 10 BYR (4.4 EUR) для детей 3-8 лет. Именинникам — бесплатно.

18. Кафетерий универсама «Центральный»

Место встречи изменить нельзя — тут, как и много лет назад, собираются горожане и гости столицы. За 40-метровой барной стойкой можно увидеть студентов и преподавателей ВУЗов, представителей творческого бомонда и добродушных любителей пропустить рюмочку в приятной компании. В ассортименте: бутерброды, пирожные «из детства», молочный коктейль и бюджетные алкогольные напитки.

img

Сквозь панорамные окна виден центральный проспект Минска, с потолка свисают хрустальные люстры, а стены украшают барельефы советских времен. «Машина времени» для тех, кто хочет ненадолго вернуться в прошлое.

Адрес: ул. Независимости, 23.

График работы: ежедневно с 8.00 до 23.00.

19. «Чебуречная»

Это культовое заведение уже несколько десятков лет находится в здании, где в 1918 году была провозглашена независимость Белорусской Народной Республики, поэтому 25 марта тут с размахом отмечают День Воли. В меню чебуреки «как в СССР», солянка, драники, холодное пиво и напитки покрепче.

Адрес: ул. Володарского, 9.

График работы: ежедневно с 10.00 до 23.00.

img

20. Кафе-клуб «Товарищ»

Заведение в лучших традициях Страны Советов: «Оливье», «Селедка под шубой» и домашние котлеты в меню, ретро-предметы в интерьере, хиты тех времен из колонок. По пятницам и субботам с 20.00 до 23.00 проходят танцевальные вечера с живой музыкой.

img

Порция отварной молодой картошки с селедкой стоит 8 BYR (3.5 EUR), блины с красной икрой — 15 BYR (6.5 EUR), котлета по-киевски — 13 BYR (5.7 EUR), пельмени — 8.5 BYR (3.7 EUR).

Адрес: ул. Я. Купалы, 21.

График работы: ежедневно с 12.00 до 24.00, в пятницу и субботу до 01.00.


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
2
😂
😄
😐
🤔
😩
1
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!