Подборки

Декабрь в Украине: 9 мероприятий, которые нельзя пропустить

Зима — не время сидеть дома! Куда отправиться в погоне за рождественской атмосферой? Как исполнить мечту ребёнка, который грезит о встрече с Дедом Морозом? Где приобщиться к славянским зимним забавам? Какие музыкальные мероприятия пройдут в Украине в начале зимы? Tripmydream знает ответы!
27 ноября 2017
1
5 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

1. Рождество во Львове

8 декабря перед Оперным театром и на площади Рынок начнёт работать традиционная ярмарка, где можно будет купить ёлочные игрушки и сувениры ручной работы, сладости, книги, одежду, закуски и согревающий глинтвейн. Посетить её можно с 11:00 до 22:00 в будние дни, с 10:00 до 23:00 в субботу и воскресенье. Вход свободный.

Рождество во Львове

10 декабря там же, около Оперы, откроется резиденция Святого Николая. Ежедневно до 25 декабря дети смогут встретиться тут с любимым дедушкой, поделиться с ним сокровенными мечтами и получить в подарок набор сладостей. Регистрация обязательна, стоимость участия — 100 гривен.

19 декабря зажгутся огни на главной львовской ёлке.

25 декабря на Музейной площади откроется ярмарка от «Львовской свечной мануфактуры», которая будет принимать гостей до 9 января.

С 28 декабря по 8 января во дворе Дворца Искусств (ул. Коперника, 17) днём можно будет посетить сказочный городок с лабиринтами, аттракционами, угощениями и представлениями, а после 19:00 — концерты кавер-групп.

2. Встреча со Святым Николаем, Пирогово

Живой символ Нового года ждёт малышей и их родителей в Национальном музее народной архитектуры и быта «Пирогово» (Киев, ул. Академика Тронько) ежедневно с 18 по 24 декабря. В этот период будут проводиться необычные экскурсии с упором на рождественские традиции, мастер-классы, танцевальные и игровые мероприятия.

7 действительно интересных событий декабря
Читайте также
7 действительно интересных событий декабря
05 ноября 2019
1
4

Детский билет (5-10 лет) стоит 10 гривен, от 10 лет — 20 гривен, взрослый — 40 гривен. Доплата за экскурсию — 100 гривен с группы до 20 человек.

К музею можно доехать на троллейбусе №11 от станции метро «Лыбедская», маршрутке №156 от Бессарабского рынка, маршрутке № 172 от Ленинградской площади или станции метро «Дружбы народов», маршрутке № 576 от станции метро «Академгородок», маршрутке № 496 от станции метро «Лукьяновская». Координаты для навигатора: 50.353311, 30.504005.

3. Фестиваль Святого Николая, Чигирин

16 и 17 декабря казацкая столица ждёт малышей и взрослых, которые не разучились верить в сказки. В резиденции Богдана Хмельницкого (ул. Гетманская) будет принимать гостей Святой Николай, а на центральной площади города откроется ярмарка, где представят свои работы лучшие народные умельцы из разных уголков Украины. Также в программе: конкурсы с призами, мастер-классы, катание на аттракционах, подарки и фотосессии. Вход свободный.

Фестиваль Святого Николая, Чигирин

Добраться в Чигирин можно на автобусе из Черкасс, а также маршруткой из Киева. Если решите ехать на авто, введите в навигатор координаты 49°4'50.98''N, 32°39'21.48''E.

4. Праздник «Зима постучалась в ворота», Киевская область

2 и 3 декабря в парке «Киевская Русь» (с. Копачов, Обуховский район) каждый сможет приобщиться к традиционным славянским забавам. Вот как можно будет развлечься:

  • отправиться на прогулку по улицам средневекового Киева в сопровождении его жителей, чтобы полюбоваться на шедевры архитектуры Х-XIII веков. Есть возможность облачиться в княжеский наряд или доспехи, чтобы усилить эффект присутствия;
  • пострелять из лука в тире;
  • прокатиться верхом на породистой лошади;
  • посетить турнир или одно из театрализованных представлений;
  • принять участие в развлекательных мероприятиях на свежем воздухе: перетягивании каната, катании на санях и т.п.
Праздник «Зима постучалась в ворота»

Билет на один день стоит 150 гривен для взрослых, 100 гривен для студентов и пенсионеров, 50 гривен для школьников. Для детей дошкольного возраста вход свободный.

В выходные и праздничные дни со стоянки супермаркета «Фуршет» около станции метро «Выдубичи» можно приехать к комплексу на маршрутном такси. Билет стоит 35 гривен, на месте вы окажетесь через 45 минут. Координаты для тех, кто предпочитает добираться на авто: 50°8'44''N, 30°28'29''E.

5. Праздник новогодней игрушки, Киев

Со 2 по 29 декабря в Центре украинской культуры и искусства (ул. Хорива, 19В) пройдёт мероприятие, призванное возродить украинские традиции подготовки к Рождеству и Новому году. В программе:

  • выставка игрушек, ёлочных украшений и других праздничных атрибутов (около 2000 экспонатов);
  • выставка антикварных игрушек и открыток от Лады Лузиной;
  • фотовыставка «Портрет новогодней игрушки»;
  • фотовыставка «Уголок Деда Мороза»;
  • мастер-классы для взрослых и детей, на которые нужно регистрироваться заранее;
  • лекции, презентации, концерты.
Праздник новогодней игрушки

График работы: с 10:00 до 19:00 в будние дни, с 10:00 до 18:00 в субботу и воскресенье. Вход свободный.

Ближайшая станция метро — «Контрактовая площадь», выходить из неё нужно в сторону улиц Верхний Вал и Нижний Вал.

6. Ярмарка «Зимняя сказка», Ивано-Франковск

12 декабря на Вечевом Майдане и улице Витовского откроется традиционный рождественский базар. Здесь можно будет купить работы народных умельцев, выпить глинтвейна, попробовать традиционные блюда, а также принять участие в развлекательных мероприятиях. Организаторы обещают, что город преобразится в преддверии праздников: пешеходную часть улицы Независимости украсят светодиодными гирляндами, а новогоднюю ёлку оформят с использованием 3D-технологий.

Ярмарка «Зимняя сказка», Ивано-Франковск

Вход свободный.

7. Встречи со Святым Николаем в Прикарпатье, Косов

19 декабря Святой Николай принимает гостей в своей официальной резиденции (село Пистынь, Косовский район, Ивано-Франковская область). Чтобы попасть на встречу, нужно предварительно зарегистрироваться.

Параллельно будет проходить районный фестиваль «Новогодняя и рождественская игрушка»: выставки, концерты, мастер-классы. Все желающие смогут прокатиться на санях.

Куда поехать на лыжи в Украине: обзор популярных курортов
Читайте также
Куда поехать на лыжи в Украине: обзор популярных курортов
17 ноября 2021
1
11

Если приехать не получится, предложите ребёнку отправить письмо Святому Николаю. В резиденции работает центр, где обрабатывают послания, и ни одно из них не остаётся без ответа! Адрес: Святому Николаю, ул. Дружбы, д. 84, г. Косов, Ивано-Франковская область, 78600.

Добраться можно прямым автобусом «Киев-Косов» или «Киев-Верховина», либо поездом в Ивано-Франковск или Черновцы, а дальше на маршрутке в направлении Косова. Координаты для навигатора: 48°18'4″N 25°7'48″E.

8. Фестиваль свечей, Львов

Чем больше на прилавках магазинов безликих сувениров массового производства, тем выше мы ценим вещи ручной работы. У организаторов мероприятия есть мечта — возродить традицию изготовления и росписи свечей к Рождеству. Они готовы научить вас этому искусству!

img

1 и 2 декабря на Музейной площади будут проводиться бесплатные мастер-классы по созданию свечей из воска и парафина, а также их декорированию. Гости мероприятия станут свидетелями того, как из свечей создадут мозаику весом около полутора тонн, которую торжественно зажгут в финале.

Вход свободный.

9. Jazz Bez, Львов и другие города Украины

Фестиваль состоится в семнадцатый раз и объединит 14 украинских и 3 польских города. Львовский этап пройдёт с 1 по 10 декабря на трёх сценах: в арт-центре «Дзиґа» (ул. Армянская, 35), Львовской областной филармонии (ул. Чайковского, 7) и Libraria Speak Easy Bar (Армянский дворик). Среди участников есть как украинские коллективы, так и гости из-за рубежа: The Necks (Австралия), Mateusz Smoczyński Quintet (Польша), Elek Istvan Quartet feat. Kriszta Pocsai (Венгрия), Dock In Absolute (Люксембург), Jochen Rueckert Quartet feat. Mark Turner (США, Германия) и другие. Запланированы Jam-Session и мастер-классы.

Jazz Bez

Билет на каждый день фестиваля стоит от 80 до 1000 гривен.


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!