Подборки

Неизвестные Афины: 13 мест, куда редко добираются туристы

Куда отправляется большинство путешественников, впервые ступивших на греческую землю? Конечно, в Афины. Стандартная программа, описанная в любом путеводителе и сотни раз озвученная на форумах, включает посещение Акрополя, римской и греческой Агор, храма Зевса Олимпийского, квартала Плака, археологического музея Афин и музея Керамика. Но есть и другие интересные уголки города, где не бывает толп туристов — о них мы сегодня и расскажем. Вот вам и готовый план следующей поездки!
16 марта 2017
1
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Technopolis (Gazi)


С 1862 по 1984 год на территории площадью около 30000 м² находился завод. Затем тут планировали открыть индустриальный музей, а в итоге получился большой культурный центр, где проходят разнообразные мероприятия.

Здания, входящие в состав Технополиса (всего их восемь) носят имена выдающихся греческих поэтов. Символом комплекса считается скульптура The Millennium Globe — глобус в обрамлении оливковых ветвей, характеризующий стремление к миру во всем мире.

img
Автор фото - Ioannisdg

Технополис находится недалеко от Акрополя. Если вы едете на общественном транспорте, нужно добраться до станции метро Kerameikos или остановки электрички Thissio.


Река Eridanos


Руинами древних зданий в Афинах уже никого не удивишь — их тут находят с завидной регулярностью. А вот в ходе строительства станции метро Monastiraki была обнаружена древняя река, некогда — одна из крупнейших в стране. Давным-давно её «закрыли» в канал, пытаясь сдержать напор воды, а потом благополучно забыли. Полюбоваться рекой можно прямо со станции метро, в коридоре между линиями 1 и 3. Там же видны руины построек римского периода. Русло реки сохранилось и в районе кладбища Kerameikos, где обитает популяция греческих (средиземноморских) черепах (testudo graeca).

img
Автор фото - Prof. Mortel

Филопапу (Холм Муз)


Обзорная площадка, откуда видны Акрополь, Лекавитос, городские кварталы и море. А еще тут можно встретить неповоротливых, но очень фотогеничных черепах.

img
Автор фото - I Enjoy My Life

Добраться сюда просто. Выйдите из метро на станции Sigrou-Fix и идите вверх по улице Drakou до тех пор, пока не окажетесь около холма. Подняться на вершину можно по одной из многочисленных тропинок.


Первое афинское кладбище


Самый старый некрополь города расположен на территории парка в районе Мете, рядом с Панафинейским стадионом. Он был открыт в 1837 году и служил местом захоронения представителей афинской знати. Благодаря тому, что над дизайном гробниц трудились лучшие скульпторы, это место больше напоминает музей, чем кладбище. Одна из главных достопримечательностей — мавзолей, где нашли последний приют известный археолог Генрих Шлиман и члены его семьи.

10 лучших музеев мира – подборка специально для тех, кто любит интересный отдых

img
Автор фото - Tom Bolton

Кладбище расположено в центре Афин, но, не зная дороги, легко можно заблудиться в жилых кварталах. Ориентируйтесь по карте.


Олимпийский спорткомплекс имени Спиридона Луиса


Стадион на этом месте построили ещё в 1982 году, а к олимпиаде 2004 года его реконструировали и сделали частью большого комплекса. Кроме XXVIII летних Олимпийских игр 2004 года он принимал Средиземноморские игры в 1991 году, Чемпионат мира по легкой атлетике в 1997 году, Чемпионат мира по баскетболу в 1998 году, конкурс Евровидение в 2006 году и финал Евролиги в 2007 году.

img
Автор фото - Thomas Mulchi

Комплекс расположен в пригороде Афин, добраться сюда можно на электричке (выходите на станции Irini).


Храм Посейдона на мысе Сунион


В мифологии Сунион упоминается, как место, откуда бросился в море Эгей, увидев корабль с черными парусами. На колоннаде храма Посейдона, среди многочисленных надписей, сделанных туристами, сохранилась подпись лорда Байрона.

img
Автор фото - *Michelle*(meechelle)

Чтобы добраться до мыса, сначала нужно спуститься в метро и выйти из него на станции Syntagma. Далее проходите площадь, переходите дорогу, идете вдоль нее в направлении движения и ищете остановку с оранжевой табличкой. Тут вы сядете в автобус до Sounio, который ходит раз в час.


Музей нумизматики


В его коллекции собрано около 500000 ценных экземпляров, самые древние из которых датированы XIV веком до нашей эры. Находится в доме, где жил выдающийся археолог Генрих Шлиман, руководивший раскопками города Микены — важного центра Микенской культуры. Билет стоит 3 EUR.

Адрес музея: 12 Panepistimiou. Добраться сюда можно на метро (до станции Sintagma или Panepistimio) либо троллейбусе № 2, 3, 4, 11, 13.


Национальный сад


В прошлом назывался Королевским, та как был основан первой королевой автономной Греции Амалией Ольденбургской. Находится рядом со зданием Греческого парламента.

img
Автор фото - KiloMeater

Парк разбит на несколько тематических экспозиций, украшен мозаиками и руинами древних построек. На его территории установлены памятники первому президенту страны и автору национального гимна.

Адрес: 1 Amalias.


Квартал Kifissia


Северный пригород Афин. Сюда приезжают, чтобы в тишине прогуляться по ухоженным улочкам, насладиться шопингом, пообедать в органик-бистро Nice n Easy или итальянском ресторане Il Salumaio Di Atene. Семьям с детьми будет интересно посетить компактный музей естественной истории (Goulandris Natural History Museum), на территории которого работает отличное кафе под открытым небом.

img
Автор фото - Nossa pátria é o mundo inteiro

Квартал Metaxourgeio


Если вы любите стрит-арт, не пропустите этот район! Он находится между площадью Omonia и железнодорожной станцией Larissa и отлично подходит для проживания, если вы хотите оказаться подальше от толп туристов.

Кроме рисунков на стенах квартал примечателен тем, что тут обитает албанская община. А значит, работают кафе национальной кухни и многочисленные кальянные. В целом район вполне благополучный, но туристам рекомендуют следить за своими вещами.


Квартал Anafiotika


В двух шагах от заполненного туристами Акрополя притаился маленький уютный район, который во второй половине XIX века заселили выходцы с Кикладских островов, строившие в Афинах дворец для короля Отто. На улицах, окружённых белыми домиками, цветёт бугенвиллия, и греются на солнце пушистые кошки. Многие отмечают, что здешние пейзажи напоминают знаменитые виды Санторини.

Куда поехать весной: 7 солнечных и цветущих уголков мира

img
Автор фото - twiga_swala

Центральный рынок Varvakios Agora


Попав сюда, вы на время забудете, что находитесь в огромном городе. Базар напоминает шумную колоритную деревню, где можно купить все, что душе угодно: сухофрукты, орехи, рыбу, морепродукты, мясо (эта часть рынка не для слабонервных — здесь на огромных крюках висят освежеванные туши). Вокруг рынка расположено несколько круглосуточных столовых oinomageirio, где уставшие усатые повара готовят вкуснейший традиционный суп tripe.

В понедельник и вторник рынок работает с 7:00 до 15:00, в остальные дни — с 7:00 до 18:00. В воскресенье и праздничные дни он закрыт.

Адрес: 42 Athinas, в 500 метрах от станции метро Monastiraki.


Блошиный рынок


В парке, расположенном через дорогу от комплекса Технополис, по воскресеньям собираются торговцы антиквариатом и коллекционеры, рыщущие в поисках очередного экспоната. Среди откровенного хлама вроде старых часов и запчастей от бытовых приборов можно отыскать настоящее сокровище. Те, кому это удается, в следующие выходные могут здесь же пытаться продать находку втридорога. Даже если вы не планируете ничего покупать, приходите и понаблюдайте за азартными торгами.

Не можете определиться с отдыхом на Адриатике? Собрали все "за" и "против" Хорватии и Черногории

Чтобы попасть сюда, нужно добраться до станции метро Kerameikos или остановки электрички Thissio.


Где поужинать в Афинах?


Хорошим окончанием дня, насыщенного впечатлениями, станет сытный ужин. Конечно же, в одном из заведений, любимых местными жителями! Например, в ресторане Anthos Gefseon (96 Evagelistrias | Galateias 1, Kallithea), расположенном в жилом районе недалеко от Акрополя. Меню варьируется в зависимости от сезона и наличия определенных продуктов, но фирменный бургер с мясом буйвола, к примеру, доступен круглый год

Также местные жители рекомендуют посетить ресторан Funky Gourmet (13 Paramithias Street and Salaminos, Keramikos), отмеченный двумя звёздами Мишлен. Он работает в интересном неоклассическом здании, стены которого украшают полотна греческого художника Стефаноса Рокоса (Stefanos Rokos). Греческий салат, сорбет, фуа-гра или трюфели на ужин, затем бокальчик местного вина — идеально!

img
Автор фото - http://www.chicagotribune.com/

Ну а лучшие шашлычки souvlaki (по мнению коренных обитателей Афин) подают в заведении Kostas (5 Pentelis, Syntagma), которое работает с 1950 года.

Если вы готовы потратить 25 минут на дорогу, отправляйтесь на так называемую «Афинскую Ривьеру» (Athenian Riviera). В городе Глифада, на Mexta Street, расположено множество кафе, где можно насладиться чашечкой ароматного кофе, любуясь на прохожих. Рекомендуем поужинать в Delfinia (5 Diadochou Pavlou) — ресторане на берегу, где подают лучшую жареную рыбу.

Закажите прямо сейчас авиабилеты из Киева в Афины – от 112 евро в обе стороны.


Читайте также:

Куда поехать на майские праздники: 7 лучших городов для небольшого путешествия

Неочевидная, но очень интересная – Румыния: маршрут по 7 топовым местам

7 самых посещаемых городов мира – в ваш список Must Visit!

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
3
😂
😄
😐
🤔
1
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!