Подборки

Полное погружение: лучшие места для дайвинга

Дайвинг – один из самых затягивающих видов активного отдыха. Вот вы во время обычного пляжного отпуска погрузились несколько раз из любопытства. А потом оглянуться не успели, как уже купили собственное снаряжение, получили сертификат и начали планировать подводные путешествия. И это здорово! В этой статье мы расскажем о местах, в которых можно получить лучшие подводные впечатления.
13 августа 2019
0
4 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Бунакен (Индонезия, Тихий океан)

Это настоящая медина для дайверов! Небольшой индонезийский островок окружают кораллы невероятных цветов и форм. Здесь также удивительные пещеры и долины, заполненные цветными губками, рыбами, морскими черепахами, звездами, дельфинами и акулами.

Только представьте — в здешних водах можно увидеть более 70% рыб этой части тихоокеанских вод.

Когда ехать: апрель-ноябрь

Чтобы попасть сюда, летите в Манадо, а потом на судне отправляйтесь до Бунакена.

img

Симиланские острова (Таиланд, Андаманское море)

Добраться до одного из красивейших уголков Таиланда, который находится в 100 км от Пхукета, задача не из легких. Придется хорошенько помучиться в автобусе. Однако большой поток дайверов, ежегодно устремляющийся в этом направлении, является лучшим доказательством того, что эти жертвы себя оправдывают. Все 9 островов архипелага покрыты картинно белыми песчаными пляжами в обрамлении густых джунглей.

Для заядлых ныряльщиков даже существует возможность приобрести тур в стиле подводного сафари с проживанием на корабле и практически безграничными возможностями для дайвинга. Учитывайте, что острова открыты к посещению лишь в период с ноября по апрель (rдаты меняются из года в год).

Когда ехать: ноябрь-апрель.

img

Каталина (Доминиканская республика, Карибское море)

Небольшой треугольный остров Каталина тоже настоящий райский уголок. Здесь есть все для того, чтобы любители понаблюдать за подводной жизнью чувствовали себя в своей тарелке: вдоль местной береговой линии выстроилось около полусотни дайв-сайтов разной сложности.

Начинающим дайверам точно стоит посетить Авалонский подводный парк и познакомиться с муренами, крохотными калифорнийскими акулами, толстолобыми губанами и черепахами. Если планируете сюда лететь, берите билеты до Ла-Романы. Оттуда до острова Каталина ходят многочисленные корабли и катера.

Когда ехать: май-октябрь.

img

Теркс и Кайкос (Британская заморская территория, Атлантический океан)

Эти живописные островки посреди океана просто идеальные для дайвинга. Начинающие обычно отправляются на песчаный остров Кайкос, где пологие пляжные склоны и неглубокие подводные маршруты. А жаждущие смены декораций профи плавают вдоль отвесной скалы на Терксе. Погружаться здесь можно круглый год. Но, если приехать в период с декабря по март, помимо классических дельфинов и акул, можно будет увидеть еще и горбатых китов.

Когда ехать: декабрь-март.

Прямых авиаперелетов на Теркс и Кайкос нет, но можно добраться с пересадкой. Традиционен рейс авиакомпании British Airways через Лондон с технической посадкой на Багамах.

img

Голубая дыра (Египет, Красное море)

Голубая дыра в Дахабе притягивает как обычных туристов, так и любителей острых ощущений. Многие приезжают сюда, чтобы заглянуть в бездну с палубы катера, а самые смелые изучают таинственный подводный мир. Для новичков здесь предусмотрены только неглубокие погружения, поскольку место регулярно фигурирует в списках самых опасных дайверских точек.

Когда ехать: круглый год

От Шарм-Эль Шейха до Дахаба около 90 километров. Добраться можно на автобусе или такси.

img

Юкатан (Мексика, Карибское море)

Этот живописный полуостров, играющий роль разделительной полосы между Мексиканским заливом и Карибским морем, привлекает дайверов со всего мира, в первую очередь, возможностью исследовать подводные пещеры. Когда-то именно сюда сбрасывали дары богам — всевозможные сокровища и украшения. И хотя все более или менее ценное отсюда, скорее всего, уже вывезли, вы все еще можете совершить потрясающее открытие: обнаружить новую систему пещер, что довольно часто происходит с участниками дайверских экспедиций.

Когда ехать: май-июль

img

Сипадан (Малайзия, море Сулавеси)

Сипадан еще одно чудесное место для погружения. В свое время его расхваливал сам Жак-Ив Кусто. Побывав здесь лишь однажды, в конце 80-х, он безапелляционно заявил, что этот остров является одним из лучших мест для дайвинга во всем мире. Этот крохотный островок диаметром в 500 метров на самом деле представляет собой торчащую из воды верхушку потухшего вулкана.

В местном подводном царстве обитает несколько сотен видов рыб, а также множество полипов и коралловых. Даже на небольшой глубине тут можно увидеть удивительной красоты живность. Также в этих краях есть захватывающие дух подводные пещеры. Учтите, что пускают сюда не более 120 человек в день, поэтому лучше бронируйте заплыв заранее.

Когда ехать: ноябрь-апрель

img
На гребне волны: серфинг в Португалии
Читайте также
На гребне волны: серфинг в Португалии
07 ноября 2017
1
6

Чтобы не пропустить акционные предложения по авиабилетам, подпишитесь на нашу рассылку и следите за всеми акциями, распродажами и лайфхаками для путешествий.


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!