Подборки

Топ-7 уютных рождественских фильмов и мест, где их снимали

Хорошая компания, вкусные блюда и, конечно же, теплый вдохновляющий киноряд — неотъемлемые атрибуты зимних праздников. Предлагаем пройтись по стопам героев из наших любимых рождественских фильмов. В этой статье ты узнаешь, какие локации засветились в праздничном кино.
07 января 2023
1
7 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

«Отпуск по обмену»

  • Страна: США
  • Режиссер: Нэнси Майерс
  • IMDb: 6,90

Две прекрасных леди из мира кино — Камерон Диас и Кейт Уинслет — сыграли в этой романтической рождественской комедии незнакомок, которые отважились обменяться домами на время зимнего отпуска. Героини фильма живут в США и Великобритании, в домах, разительно отличающихся друг от друга.

img
Автор фото - IMDb
img
Автор фото - IMDb

Дом Аманды (Камерон Диас): хотя интерьеры этого роскошного особняка снимались на студии Sony, все же вполне узнаваемый экстерьер можно увидеть своими глазами. Выполненный в тосканском стиле особняк 1928 года постройки расположен в небольшом калифорнийском городке Сан-Марино. Адрес: San Marino, California, 1883 Orlando Road

Деревня и особняк Айрис (Кейт Уинслет): кадры идиллической деревенской жизни британки Айрис были отсняты в небольшой образцовой британской деревне Шир, названной некогда самым фотографируемым местом в графстве Суррей. Заснеженные улочки этого уютного уголка, а также древний мост через небольшую речку можно заметить в кадре «Отпуска по обмену». Именно на незанятом живописном кусочке земли Шира был отстроен для съемок временный каркас крохотного домика героини Уинслет, чьи интерьеры также были воссозданы в студийном павильоне. А вот супермаркет Godalming, в котором героиня Диаз делает предрождественские покупки, находится на расстоянии примерно 8 миль от деревни.

img

Дом Майлза (Джек Блэк): это совсем непростое здание с историей было спроектировано выдающимся архитектором своего времени Рихардом Нойтра. Сегодня чуть больше десятка особняков его авторства в Лос-Анджелесе образуют небольшой квартал, названный в его честь. Адрес: 2210 Neutra Place, Neutra Colony (Silver Lake Boulevard)

Рестораны: экстерьер заведения, куда герои Джуда Лоу и Камерон Диас отправляются на ужин, были на самом деле сняты в Великобритании — это поместье Cornwell Manor. А вот в качестве интерьеров роскошного ресторана было использовано помещение культового лос-анджелесского места — Грейстон Мэншн. Адрес: Greystone Mansion, 905 Loma Vista Drive, Beverly Hills, CA 90210

Роль шумного ресторана, где ужинают Артур и Айрис, исполнил функционирующий ресторан The Grill on the Alley в Беверли-Хиллз. Адрес: 9560 Dayton Way, Beverly Hills, CA 90210.

Рождество на двоих

  • Страна: Великобритания, США
  • Режиссер: Пол Фиг
  • IMDb: 6,5

Действие фильма происходит зимой в Лондоне. Главная героиня Кейт (Эмилия Кларк) работает в магазине рождественских товаров, девушка постоянно принимает неправильные решения и давно бросила переживать из-за собственной жизни. Но всё меняется после знакомства с милым и очаровательным Томом.

«Рождество на двоих» полностью снято в Великобритании В фильме можно увидеть несколько знаковых уголков наряженного к празднику Лондона. Так, съемки стартовали в Ковент-Гардене, где киношники установили витрину магазина «Чудесное Рождество». Кадры с украшениями и деревьями Ковент-Гардена вышли невероятно красивыми.

Церковь Святой Марии на Уиндэм Плейс послужила внешним образом хостела Святого Фаддея для бездомных, где Том работает волонтером, а Кейт вновь обретает голос. Здесь также снимали веселый рождественский концерт.

img
Автор фото - IMDb

Первая сцена фильма, запечатлевшая ангельское пение юной Кейт в прекрасно украшенной церкви, была снята в Софийском соборе, греческой православной церкви на Москоу роуд в Бейсуотере.

Виды «Тайного сада» Тома, в который он приводит Кейт во время их первой совместной прогулки, снимали в Феникс-Гарден в центре лондонского театрального квартала.

Волшебный каток, на котором Том и Кейт тренируются кататься на коньках перед ее прослушиванием для шоу «Frozen on Ice», снимался в Александра-палас. А сцены, в которых Кейт вместе с матерью наслаждается ароматами мультикультурного рынка, были сняты на Лезер Лейн.

«Чудо на 34-й улице»

  • Страна: США
  • Режиссер: Джордж Ситон
  • IMDb: 7,9

Любителям старого доброго кино эта дарящая самые добрые эмоции рождественская классика настоятельно рекомендуется! Простодушный старичок, исполняющий роль Санта-Клауса в торговом центре, пытается убедить пропитанный скепсисом «взрослый мир» в том, что он и есть настоящий волшебник из Северного Полюса. Этот фильм можно назвать типично «нью-йоркским» кино.

Торговый центр: легендарный универмаг Macy's — до сих пор успешно функционирует и является прекрасным местом для праздничного шопинга, а в преддверии праздников там устраивают рождественский уголок с невероятно правдоподобным Сантой. Адрес: Macy's Store, 151 West 34th Street (btw 6th and 7th Avenues) Manhattan.

img

Парад: Рождественский парад снимался на улице, прилегающей к Центральному Парку. Со времен 40-х годов она практически не изменилась, и в ней легко узнается знаменитая локация. Адрес: Central Park West (btw West 76th and 77th Street) Manhattan

Суд: ну и, наконец, интерьеры и экстерьеры для киношного судебного процесса были полностью позаимствованы у настоящего здания нью-йоркского суда. Адрес: New York County Supreme Court, 60 Centre Street, Financial, Manhattan

«Один дома 2»

  • Страна: США
  • Режиссер: Крис Коламбус
  • IMDb: 6,6

Без преувеличения — must-see на рождественские праздники! Эта комедия Криса Коламбуса уже больше 20 лет не теряет своей популярности. Во второй части франшизы юный Маколей Калкин отправляется исследовать Нью-Йорк. Предлагаем сделать это вместе с ним!

img

Мосты: Когда изумленный Кевин осматривает Нью-Йорк из окна желтого такси, на экранах появляется знаменитый Мост Куинсборо. Соединяющий Манхэттен с Куинсом, он является одним из самых известных символов Большого Яблока. Адрес: Queensboro Bridge, East 59th Street.

А вот древний парковый мост над озером, у которого герой Калкина впервые встречает даму с голубями, находится в Центральном Парке. Адрес: Gapstow Bridge, Central Park, Manhattan

Обзорная площадка: Кевин наблюдает за чайками и смотрит на статую Свободы со знаменитой обзорной площадки нью-йоркского Бэттери-парка. Адрес: Battery Park, Manhattan.

img

Отель: роскошный отель, в котором главный герой (не без помощи папиной банковской карты) чувствует себя настоящим королем, — это 20-этажный «Плаза». Адрес: The Plaza Hotel, 750 5th Avenue and Central Park South, Manhattan

Каток: тот самый каток, на котором разворачивалась комическая сцена погони между Кевином и грабителями, также находится в Центральном Парке.
Адрес: Wollman Rink (btw East 62nd & 63rd Street) Central Park, Manhattan

Елка: Трогательная сцена, в которой Кевин находит «самую большую елку в городе», снималась в легендарном Рокфеллер-центре.

«Дневник Бриджит Джонс»

  • Страна: Великобритания
  • Режиссер: Шэрон Магуайр
  • IMDb: 6,7

Съесть шоколадку на завтрак, посчитать калории, выкурить очередную сигарету, спеть All By Myself… — в общем, отлично отметить новогодние праздники с этой романтической комедией и ее очаровательной главной героиней. Практически все места, где снимали картину, расположены в Лондоне и его окрестностях.

img
Автор фото - IMDb

Жилье Бриджет: Бриджет обитает в небольшой квартире над реальным пабом The Globe. Адрес: Bedale Street, Borough Market, London, SE1

Квартира Дэниела Кливера: всего в паре минут от жилья Бриджет находится фешенебельная квартира ее босса и любовника Дэниела Кливера. Адрес: Clink Wharf Apartments, Clink Street, London SE1

Дом родителей Бриджет: фотогеничная деревенька Шир в графстве Суррей засветилась на экране. Экстерьеры и окружение родительского дома Бриджет были отсняты именно здесь. К слову, во второй части франшизы роль церквушки, где состоялась свадьба в «Бриджет Джонс: грани разумного», исполнила церковь Святого Джеймса — тоже в Шире.

img
Автор фото - IMDb

Поцелуй: сцена романтического поцелуя Бриджет и Марка под падающим снегом была снята у Королевской Биржи. Адрес: The Royal Exchange, London EC3V 3DG, Великобритания

Ресторан: экзотический ресторан, в котором Бриджет ужинает с друзями, выслушивая их полезные советы, — на самом деле едва ли не культовое лондонское заведение Momo. Адрес: Momo, 25-27 Heddon Street, London W1.

«Плохой Санта»

  • Страна: США
  • Режиссер: Терри Цвигофф
  • IMDb: 7,10

Возможно, имя режиссера этой игривой и даже провокационной черной комедии вам ничего не скажет, но вот засветившиеся в списках продюсеров Итан и Джоэл Коэны многим известны наверняка. Им-то, к слову, и принадлежит изначальный замысел экранизации истории об отчаянном, беспардонном пропойце, вынужденном работать добрым волшебником для детишек. Хорошенько залившись «горючим», главный герой в исполнении Билли Боба Торнтона попадает в уморительные ситуации. Некоторые места съемок в некарантинное время доступны для посещения.

img
Автор фото - IMDb

Бар Footsie's: не только посетить, но и пропустить стаканчик в этом классическом баре с деревянными панелями можно, приехав в Лос-Анджелес. Адрес: 2640 North Figueroa Street, Los Angeles (возле Cypress Park)

Бар The Brass Monkey: еще одно одиозное заведение, в котором плохой Санта заседал со своими друзьями, расположено в крупном калифорнийском городе Монровия, на берегу Атлантического океана. Снимали эти кадры в помещении теперешнего отеля «Ацтек», выполненного в оригинальном этническом стиле и построенного еще в 1925 году. Адрес: 311 W. Foothill Blvd., Monrovia, CA 91016

Дом «плохого Санты» и мальчика: попасть внутрь этого жилого здания, скорее всего, не удастся, разве что дом будет в очередной раз выставлен на продажу — тогда смело отправляйтесь на просмотры с чаем и печеньками. Кстати, экстерьер дома сохранился практически в том же виде, что и в фильме. Адрес: Лос-Анджелес, 7211 Whitehall Lane, West Hills

«Рождественские хроники»

  • Страна: США
  • Режиссер: Клэй Кэтис
  • IMDb: 7,1

Рождество в семье Пирсов было самым любимым праздником, но после смерти отца семейное торжество перестало вызывать радость. Наряжать елку не хочется, готовить индейку тоже, а в итоге мама Пирс вообще вынуждена остаться в праздник на работе. Дома остаются Тедди и его младшая сестренка Кэти, и последняя за просмотром рождественских видео замечает на записи доказательство существования Санты. Дети быстро входят в образы детективов и готовятся заснять главного поставщика подарков, но в итоге попадают в волшебное приключение и помогают Санте спасти Рождество.

img
Автор фото - IMDb
img
Автор фото - IMDb

Съемки стартовали в январе 2018 года в Торонто. Действие же фильма происходит в Лоуэлле, штат Массачусетс и Чикаго, штат Иллинойс.

Вдохновение на год: 10 увлекательных фильмов о путешествиях
Читайте также
Вдохновение на год: 10 увлекательных фильмов о путешествиях
04 января 2022
0
8

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
6
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!