Подборки

Куда поехать в ОАЭ и чем там заняться?

Дубай – это, пожалуй, первый город, который приходит на ум среднестатистическому туристу при упоминании ОАЭ. Но ведь ОАЭ – это не только Дубай. В этой арабской стране есть еще, как минимум, несколько городов, на которые точно не жаль потратить долгожданный отпуск. О них и поговорим!
08 февраля 2021
1
9 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Дубай

Самый универсальный и популярный из всех эмиратов. Многие из расположенных тут объектов носят звание «самых-самых» – самое высокое здание в мире, самые изысканные рестораны, самые роскошные отели, да и сам Дубай можно считать синонимом к слову «самый». Кроме пляжного отдыха вас ждут экскурсии, шопинг, экстремальный спорт и все, чего только душа пожелает – главное, чтобы бюджет позволял.

img
Автор фото - Christoph Schulz
img
Автор фото - Fredrik Öhlander

Начнем с пляжей. Их вдоль береговой линии Дубая множество, но самыми популярными считаются следующие:

  • Kite Beach, который облюбовали поклонники кайтсёрфинга.
  • Sunset Beach — объект паломничества сёрферов, самое популярное место в Дубае зимой.
  • Black Palace — лучший вариант для спокойного семейного отдыха.
  • Пляжи острова Palm Jumeirah — выбор тех, кто не стеснен в средствах и любит все необычное.
  • JBR Beach — самый модный общественный пляж Дубая. Тут есть все, что нужно для полноценного отдыха: магазины, рестораны, развлекательные центры, игровые площадки для детей, аквапарк и даже катание на верблюдах.
20 интересных мест, которые стоит посмотреть в Дубае
Читайте также
20 интересных мест, которые стоит посмотреть в Дубае
05 октября 2020
1
10

Когда «тюленить» на пляже надоест, отправляйся знакомиться с достопримечательностями Дубая. Вот ТОП-5 мест, которые нельзя обойти вниманием:

  1. Исторический квартал Аль-Фахиди (Бастакия). Посетив его, ты увидишь другой Дубай — уголок древности среди небоскребов и торговых центров! Здесь же, кстати, расположены бюджетные, но вполне приличные отели. А вот покупать сувениры в местных лавках не стоит — цены выше, чем в крупных торговых центрах.
  2. Аквариум (крупнейший в мире) и подводный зоопарк. Тут обитает больше 33000 рыб и морских животных, в том числе, — самая большая на планете популяция тигровых акул. Стоимость билета — 100-250 AED (30-70 USD).
  3. Небоскреб Бурдж Халифа (828 метров). Внутри расположены офисы, апартаменты, отель Armani Hotel, ресторан Atmosphere (самый высокий в мире) и две смотровых площадки: At The Top на 124 этаже и At The TopSKY на 148-м (самая высокая в мире).
  4. Поющий фонтан. Самый большой в мире: струи взмывают на высоту до 150 метров, во время шоу используется около 80000 литров воды. Посетить представление можно бесплатно.
  5. Деревня ловцов жемчуга Heritage Village. В бухте Дубай-Крик тебя ждут дома из глины и пальмовых листьев, мастерские ювелиров и гончаров, базар, где продаются изделия, созданные бедуинами, традиционные кофейни. Вход свободный.
img
Автор фото - Kent Tupas

Если для тебя отдых без шопинга — не отдых, лови подборку лучших рынков и торговых центров Дубая:

  • ТЦ Dubai Mall. Крупнейший в мире. Включает 1200 бутиков разной ценовой категории, тематические парки для детей, аквариум и ледовый каток, рестораны.
  • ТЦ Outlet Village. Рай для любителей распродаж. В бутиках представлены предметы домашнего интерьера и одежда сотен известных брендов (Michael Kors, Carolina Herrera, Armani и других) с приятными скидками.
  • Рынок Madinat. Тут можно купить духи, специи, сувениры ручной работы. Для тех, кто устал и хочет перекусить, есть рестораны и кафе. От ближайших отелей вас доставят сюда лодки (абра), курсирующие по каналам.
  • Золотой базар. Огромный выбор ювелирных изделий из золота 750 и 917 пробы с драгоценными камнями, произведённых в ОАЭ, Индии и других странах. О качестве можно не переживать — оно контролируется на правительственном уровне.
  • Текстильный рынок. Здесь продаются изделия из шёлка, хлопка и других материалов. Добраться сюда можно на абра — водном такси, за 1 AED (0.3 USD). Лучшее время для визита — раннее утро или поздний вечер.

А вот несколько варианты развлечений для тех, кто решительно настроен выжать максимум из своего отдыха в Дубае:

  • Прыжок с парашютом. Самый распространенный вариант, который многие из вас могли видеть на видео, подразумевает полёт над знаменитой «пальмой» — островом Palm Jumeirah. Стоимость тандем-прыжка с высоты 4 километра — 1999 AED (550 USD).
  • Катание на лыжах или сноуборде. Зимние виды спорта круглогодично? Не вопрос. В комплексе Ski Dubai в ТЦ Mall of the Emirates это реально! Ски-пасс на день для взрослого стоит 310 AED (85 USD), для ребёнка 7-13 лет — 285 AED (75 USD).
  • Полёт на воздушном шаре. Услуга доступна с октября по май. В общей сложности полёт длится около 5.5 часов. Стоимость — 1000 AED (280 USD).
  • Обзорная экскурсия на вертолёте. Продолжительность — от 12 до 22 минут, стоимость — 600-900 AED (165-245 USD).
  • Сёрфинг. Да, и это тоже есть в Дубае! На пляже Sunset Beach ты без труда найдёшь инструктора и сервисы проката. Аренда снаряжения на час стоит 75 AED (20 USD), на день — 300 AED (80 USD).

Самые роскошные рестораны города – это Armani и Indego by Vineet и Ewaan. В средней ценовой категории лидируют Fountain Restaurant, Mistral и Entrecote Cafe de Paris. Среди недорогих заведений особенно отметим Dubai Fish Hut Restaurant, Ravi's и Special Ostadi.

Стандартный двухместный номер в отеле 3*-4* стоит от 50 USD, 5* — от 90 USD в сутки.

Шарджа

Этот эмират, третий по размерам в ОАЭ, — полная противоположность Дубаю. Здесь действует «сухой закон», запрещено носить открытую одежду, отсутствуют кальянные. Впрочем, не спеши огорчаться, если уже забронировал(-а) отель в Шардже. Город находится всего в 24 км от Дубая, так что снимать номер в одном из отелей Шарджи, а развлекаться ездить в Дубай – это отличное решение, если хочешь сэкономить на жилье.

Город Шарджа получил звание «культурной столицы страны», благодаря обилию музеев, галерей и театров. ТОП-5 достопримечательностей столицы эмирата выглядит вот так:

  1. Форт Аль-Хиш. Отреставрированное укрепление, внутри которого работает музей, посвящённый жизни эмирата.
  2. Художественный музей. Один из крупнейших на Среднем Востоке. Коллекция, которая лежит в основе его экспозиции, принадлежит шейху Султану бин Мухаммеду Аль-Касими и включает картины, написанные в XVIII веке европейскими мастерами. Вход свободный.
  3. Голубой рынок Аль-Маркази. Самая фотогеничная достопримечательность эмирата. Здесь можно приобрести шёлковые ковры ручной работы, изделия из меди, серебра и золота.
  4. Пешеходная зона Аль-Касба. Тут сосредоточены развлечения для детей и взрослых, самым интересным из которых является колесо обозрения Eye of the Emirates (местные жители называют его просто Big Wheel). Оно поднимет вас на высоту до 60 метров над землей. Билет стоит 30 AED (8 USD) для взрослого и 15 AED (4USD) для ребёнка.
  5. Мечеть Короля Фейсала. Архитектурный символ Шарджи, дар эмирату от короля Фейсала. Попасть внутрь можно ежедневно, вход бесплатный.

Поклонники активного отдыха могут заняться дайвингом. В окрестностях Шарджи расположено несколько интересных мест, подходящих для этих целей. Например, севернее Хор-Факкана есть кладбище автомобилей, затопленных в конце 80-х годов, а рядом со скалой Мартини водятся мурены, акулы и морские коньки. Работают центры, где можно нанять инструктора или заказать ознакомительное погружение. Стоимость одного «заплыва» — от 250 до 3500 AED (70-950 USD).

Лучшие рестораны высокой кухни: Marasea, Cremolata и Bukhara. В средней ценовой категории лидируют Shakespeare and Co. Al Majaz Waterfront, Gazebo и Aroos Damascus Restaurant. Первые строчки в рейтинге недорогих заведений принадлежат Al Afadil, Geetar Vegetarian Restaurant и Raju Omlet Restaurant Sharjah.

Стандартный двухместный номер в отеле 3*-4* стоит от 40 USD, 5* — от 70 USD в сутки.

Абу-Даби

Самый богатый эмират ОАЭ. Отличное место для спокойного респектабельного отдыха: без суеты и пробок, свойственных Дубаю, и без ограничений, которыми отпугивает некоторых туристов Шарджа. Особенно тут понравится ценителям дорогих машин — это страсть обеспеченных жителей Абу-Даби.

Если вы предпочитаете загорать и купаться, Абу-Даби — правильный выбор. Здешние пляжи официально признаны одними из лучших в мире! Самым популярным считается Центральный пляж столицы эмирата, который отмечен Голубым флагом (эта награда говорит о его исключительной чистоте). Он разделён на платные (вход стоит от 10 AED или 3 USD), бесплатные и частные (принадлежащие отелям) участки. Те, кому хочется уединения, выбирают пляж Аль-Раха, который находится в 20 минутах езды от Абу-Даби (вход также стоит 10 AED или 3 USD).

Важно! 1 февраля 2021 года в эмирате Абу-Даби ввели новые правила въезда. Все гости столицы ОАЭ теперь должны загружать результаты ПЦР-теста в специальное приложение Al Hosn для отслеживания. Подробнее об условиях узнавай в этой статье.

img
Автор фото - Grace Zhu

Что б узнать город изнутри, тебе понадобиться только желание и экскурсия: Лувр Абу-Даби, мечеть Шейха Заида и другие достопримечательности.

Большинство популярных достопримечательностей сосредоточено на двух островах:

  • Сир-Бани-Яс известен дворцом шейха Аль-Джараф и заповедником, на территории которого обитают редкие виды птиц и животных. Входной билет стоит 15 AED (4 USD), добраться сюда из города можно на пароме.
  • Яс славится парком Ferrari World, трассой Формулы-1 и музеем Феррари.

Лучшие рестораны высокой кухни: Angar, Sontaya и Koi Restaurant & Lounge. В средней ценовой категории лидируют The Terrace on the Corniche, Nahaam и Circo Abu Dhabi. Первые строчки в рейтинге недорогих заведений принадлежат Lebanese Mill, Shawarma Time и Shish Shawerma.

Стандартный двухместный номер в отеле 3*-4* стоит от 40 USD, 5* — от 80 USD в сутки.

Фуджейра

Единственный эмират, расположенный на берегу Индийского океана. Природа этих мест нетипична для ОАЭ — тебя ждут зелёные долины и красивые горы. Здесь расположен Национальный парк Вади-Вурайя, где обитают животные множества видов, включая арабских леопардов и каракалов.

А ещё Фуджейра лидирует по протяжённости береговой линии — тут около 90 километров пляжей! Все они принадлежат отелям. На «свой» пляж гости могут приходить бесплатно, а вот за вход на любой другой придётся отдать 20-35 AED (5.5-9.5 USD). К берегу часто приплывают дельфины, черепахи и акулы. (Отменить панику после слова «акулы»! Здесь водятся только безопасные для человека породы). Если занимаешься дайвингом или хочешь впервые попробовать погрузиться под воду, Фуджейра – лучшее место.

Хочешь совместить приятное с полезным? В 20 километрах от столицы эмирата — города Фуджейра — расположены горячие источники Аль-Айн-Гомур, вода которых богата серой. На курорте лечат ревматизм и болезни кожи. Полезную часть программы можно совместить с прогулками по окрестностям — например, подъёмом на вершину Хаджарских гор.

Любителям древних памятников также тут понравится. Два старинных форта и мечеть Аль-Бадия — с этих достопримечательностей стоит начать знакомство с городом Фуджейра.

Альтернативный Египет: 6 мест, где многие не бывали
Читайте также
Альтернативный Египет: 6 мест, где многие не бывали
05 января 2021
1
7

Если вы хочешь пощекотать себе нервы, приходи на традиционные бои быков, которые проводятся по пятницам, с 16.00 до 19.00, у дороги, ведущей в Kalba. Детей с собой брать можно — сейчас эти сражения носят в основном показательный характер, поэтому крови бояться не стоит. Поклонники экстремальных видов спорта могут совершить восхождение в горы или изучить высохшие русла рек в сопровождении опытного гида.

Лучшие рестораны высокой кухни: Swaad, Sensasia-Miramar Al Aqah Beach Resort, Seasasia. В средней ценовой категории лидируют Gonu Bar & Grill, Sapore и Al Meshwar Restaurant. Первые строчки в рейтинге недорогих заведений принадлежат Oriental Restaurant, Alnouman и Tim Hortons.

Стандартный двухместный номер в отеле 3*-4* стоит от 40 USD, 5* — от 80 USD в сутки.

Рас-аль-Хайма

Самый северный эмират ОАЭ. Туристы не особо жалуют этот регион, а зря. Во-первых, тут очень красиво — горы подступают почти вплотную к берегу. Во-вторых, гостей ждут чистые и практически безлюдные пляжи. Также тут имеются целебные минеральные источники и возможности для занятий водными видами спорта.

В городе Рас-аль-Хайма сохранились несколько фортов, мечеть, построенная из кораллов, и сторожевые башни на окраине. Но основные достопримечательности находятся за пределами столицы эмирата. Интересны, в частности, город Дигдага и гробницы железного века в Вади-Кавр.

Семьям с детьми рекомендуем посетить аквапарк Ice Land, открытый в 2010 году. Аттракционы поражают воображение. Тут есть, например, «Пингвиний водопад» (пингвинов там не замечено) — самый большой в мире искусственный водопад (его высота — 36.5 метров, а ширина — 164 метра), и Coral Reef — водоем с живыми рыбками. Билет стоит 100-160 AED (30-45 USD).

Лучшие среди роскошных ресторанов – Lexington Grill Waldorf Astoria Ras Al Khaimah, UMI и Marjan. В средней ценовой категории лидируют Al moohit restaurant, TreeTop Bar и Vespa. Первые строчки в рейтинге недорогих заведений принадлежат Cafteria Felafel Abu Naeem, Nini Gelato and Cafe и Sher Panjab Restaurant.

Стандартный двухместный номер в отеле 3*-4* стоит от 70 USD, 5* — от 100 USD в сутки.

Собираешься в путешествие? Не забудь оформить страховку, покрывающую лечение COVID-19. Сделать это можно на нашем сайте.


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
1
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!