Подборки

ТОП-10 самых красивых замков Украины, которые нужно увидеть

Их величественные стены впечатляют и вызывают острое чувство гордости. Держи подборку красивых украинских замков, которые должен увидеть каждый.
03 октября 2022
1
9 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Каменец-Подольская крепость, Хмельницкая область

Эта средневековая крепость на скалистом холме поражает масштабом, красотой и богатой историей. По некоторым данным, замок существовал ещё во времена Киевской Руси. В XVI веке (когда крепость принадлежала польской власти) все деревянные укрепления и стены были заменены на каменные. Тогда-то замок и приобрел современный вид. Двенадцать больших башен, прочно укрепленные стены и здешние древние реликвии точно достойны твоего внимания.

В Каменец-Подольской крепости будет интересно и взрослым, и маленьким туристам. Здесь запросто можно погрузиться в атмосферу древней сказки, пострелять из лука, сфотографироваться с совой, слепить собственноручно чашку, попробовать хлеб, испечённый в глинобитной печи по старинным рецептам и, конечно же, сделать крутые фото.

Особенно эффектно крепость смотрится вечером, когда включается подсветка. Кстати, по субботам и воскресеньям по замку водят ночные экскурсии, впечатления нереальные. Приезжай!

  • Адрес: крепость находится в Камянце-Подольском, на улице Замковой, 1.
  • Время работы: каждый день с 9:00 до 18:00 (время ночных экскурсий уточняй).
  • Стоимость билета: взрослые – 60 грн; дети – 40 грн.

Хотинская крепость, Черновицкая область

В 27 километрах от Камянца-Подольского находится еще одна красивейшая крепость — Хотинская. Она расположена на пологом участке южного берега Днестра. С противоположного берега кажется, что это крошечный кукольный домик на открытке. Реальные же крепость просто гигантская: высота стен достигает 50 метров, а толщина — 5 метров. Это точно надо видеть.

По приезду бери экскурсию, сможешь осмотреть здания внутреннего двора: склады, казармы, а также внешние бастионы и башни. Есть на территории крепости и небольшой музей пыток, в котором представлены наиболее распространенные средневековые орудия пыток. А в центре замкового двора находится огромный колодец, глубиной 65 метров и шириной почти 3 метра, в котором до сих пор есть вода.

Хотинскую крепость обожают любители исторических реконструкций. Здесь устраивают военные маневры, массовые конные бои и реконструированную осаду крепости с применением аутентичной осадной техники.

  • Как добраться: из Каменца-Подольского в Хотин ездят маршрутки и автобусы. Если ты на машине, то от Каменец-Подольского нужно двигаться на юг, Хотин, как мы уже говорили, всего в 27 километрах.
  • Время работы: ежедневно 9:00 – 18:00.
  • Стоимость билета: взрослые – 70 грн, студенты и дети – 35 грн.

Луцкий замок или замок Любарта, Луцк, Волынская область

Это тот самый замок, который изображен на реверсе 200-гривневой купюры. Никто не может точно сказать, сколько твердыне лет, ведь задолго до сооружения каменных стен здесь уже были деревянные укрепления. Кирпичную же постройку в XIV веке инициировал князь Любарт. Крепость возводили более четырех десятилетий, и она получилась действительно надежной.

Один из ярчайших образцов украинской средневековой оборонной архитектуры когда-то состоял из двух частей: Верхнего и Нижнего замка. От Нижнего сейчас остались только некоторые отрезки стен и одна башня. Зато Верхний неплохо сохранился. Погуляй по этому месту силы, спустись в подземелье, посети несколько музеев и обязательно поднимись на башни.

  • Как добраться: на авто или поезде Киев-Луцк/Киев-Ковель. Адрес замка: Кафедральная, 1А.
  • Время работы: без выходных, в летний период с 10:00 до 19:00, в остальное время – с 10:00 до 17:00.
  • Стоимость билета: взрослые – 20 грн, дети – 10 грн.

    Забронировать отель в Луцку со скидкой до -65% можно на сайте.

Мукачевский замок, замок Паланок, г. Мукачево, Закарпатская область

Мукачевский замок – это средневековая крепость, которая стоит на горе вулканического происхождения высотой 68 метров. Он входит в пятерку европейских крепостей, которые никогда не были взяты штурмом. Замок еще называют Паланок, потому что когда-то он был огражден дубовым частоколом. У здания было несколько владельцев и каждый из них достраивал его, как хотел. В итоге получилось довольно эклектичное сооружение в три яруса, которое с разного ракурса выглядит совершенно по-разному.

По замку можешь побродить самостоятельно, но мы бы советовали брать экскурсию. В любом случае тебе удастся почувствовать тот особенный средневековый дух.

О развлечениях для туристов здесь тоже позаботились: сувенирные лавки, фото в костюмах, точки с мороженым, все на месте.

  • Как добраться: на авто, поезде или автобусе до Мукачево. Если планируешь ехать на общественном транспорте, из центра Мукачево до замка ходит автобус №3.
  • График работы: без выходных с 9:00 до 17:00, в пятницу – до 16:00.
  • Стоимость билета: взрослые – 40 грн, студенты – 30 грн, дети до 14 лет – 20 грн.

Замок Шенборнов, Закарпатская область

В селе Карпаты, недалеко от Мукачево, находится охотничий замок Берегвар австрийских графов Шенборнов. Резиденция, построенная в духе романтизма с элементами готики, отлично сохранилась как внутри, так и снаружи. Она завораживает изящностью и гармонией архитектурных форм .

Замок Шенборнов, как и многие европейские замки того времени (построен в 1890 году), имеет астрономическую структуру. Количество окон в замке соответствует количеству дней в году. 52 комнаты символизируют количество недель в году, также в здании 12 входов-выходов – это отсылка к 12 месяцам. Сейчас внутри находится санаторий, так что рассмотреть все детали интерьера не получится, для экскурсий открыта только библиотека и каминный зал. А вот по территории гулять можно без проблем. В парке возле замка есть искусственное озеро, внешние очертания которого первоначально повторяли контур Австро-Венгрии.

  • Как добраться: на авто или общественном транспорте. На автовокзале в Мукачево садись на маршрутку и едь до остановки «Санаторий Карпаты». Минут за 30 будешь на месте.
  • График работы: с 09:00 до 17:00.
  • Стоимость билета – 15 грн.

Олесский замок, Львовская область

Замок на высоком холме в поселке Олеско — один из самых маленьких по размерам, но один из наиболее ухоженных замков Украины. Этому сооружению более шести веков, и здесь ярко чувствуется атмосфера прошлого. Внутри находится экспозиция Львовской картинной галереи. Кроме полотен, можно увидеть интересные деревянные скульптуры. Размещены они, как внутри, так и в парке, окружающем замок. Обязательно прогуляйся по территории, там красиво в любое время года.

Олесский замок ценят не только украинские, но и польские гости. Именно здесь родился их самый известный король — Ян III Собеский.

  • Как добраться: на маршрутке Львов-Броды с автовокзала во Львове (ехать часа полтора). Также до поселка Олеско ходит электричка от Львовского пригородного вокзала.
  • График работы: со вторника по пятницу с 10:00 до 17:00.
  • Стоимость билета: взрослые – 90 грн, студенты – 60 грн, пенсионеры и дети – 20 грн.

    Забронировать отель во Львове со скидкой до -65% можно на сайте.

Подгорецкий замок, Львовская область

В Украине есть рукотворные аналоги знаменитых мировых достопримечательностей: к примеру, замок в селе Подгорцы нередко сравнивают с роскошным Версалем. Все потому, что его архитектурное изящество ничуть не уступает лучшим дворцам эпохи Ренессанса. Приезжай и возьми экскурсию, очень познавательно.

  • Как добраться: на авто или на автобусе из Львова. Со львовского автовокзала №2 (на улице Богдана Хмельницкого) ходит маршрутка до Брод. Попроси остановить в Загорцах, а затем пешком поднимись к замку (его трудно не заметить).
  • График работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00 (зимой — до 17:00, касса — до 16:00). Выходной день – понедельник.
  • Стоимость билета: взрослые – 60 грн, студенты – 30 грн, пенсионеры и дети – 20 грн.

Сахарный замок, Харьковская область

В часе езды от Харькова расположена очень интересная достопримечательность, которую местные называют «Сахарным замком» – дворцово-парковый комплекс Кенига начала XIX века. Белоснежный дворец в готическом стиле давно манит фотографов, ценителей уникальной архитектуры и простых романтиков.

Последним особенно нравится легенда этого места. Так, говорят, что дендропарк построил сахарозаводчик для своей жены. Даже зимой для роскошной женщины в здешнем парке росли цветы. Однажды она заболела чахоткой и уехала лечиться к морю, где закрутила роман с офицером. Муж узнал о предательстве супруги и, чтобы она никогда не забыла о своем тяжком грехе, установил в саду 6-тонную глыбу. Прогуливаясь по старинной усадьбе, можно увидеть этот камень. Местные верят, что он исполняет желание, если к нему прикоснуться и подумать о том, чего хочешь больше всего на свете. На территории усадьбы есть старожил – 600 летний дуб. Он единственный знает, что здесь происходило на самом деле.

  • Как добраться: из Харькова с автостанции №2 (Суздальские ряды) ходит автобус. Расписание уточняй. Адрес замка: ул. Пролетарская, 8.
  • График работы: со вторника по пятницу с 09:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 09:00 до 19:00. В понедельник — выходной.
  • Стоимость билета: взрослые – 25 грн, дети – 15 грн.

Аккерманская крепость, Белгород-Днестровский, Одесская область

На скалистом мысе города Белгород-Днестровский находится древняя средневековая крепость. Ее мощные оборонительные стены и башни довольно неплохо сохранились. У каждой из 34 башен когда-то было свое предназначение: для обороны, жилья, хранения продуктов. Интереснейшей для посетителей является Цитадель с четырьмя самыми мощными башнями. Когда-то там находился комендантский двор, городская казна и пороховой склад.

Сейчас Аккерманская крепость – любимое место туристов. Здесь можно гулять часами, любоваться лиманом, рисовать в голове картинки из прошлого. Кстати, на территории часто устраивают рыцарские турниры и театрализованные представления – маленькие путешественники обычно в восторге.

  • Как добраться: с одесского автовокзала (возле «Привоза») каждые 10 минут отправляются маршрутки № 560, которые едут до ж/д вокзала Белгород-Днестровского. Время в пути – 1,5 часа. От вокзала нужно идти по ул. Вокзальной до парка, после чего свернуть на ул. Дзержинского. Крепость вы увидите уже оттуда.
  • Время работы: ежедневно с 08:00 до 20:00.
  • Стоимость билета: взрослый – 80 грн, детский – 40 грн.

Замок Радомишль, Радомышльский район, Житомирская область

В топе замков-красавчиков — и здание в Радомышле. Это единственный в мире замок с нерукотворным фундаментом: он стоит на гранитной скале времен палеолита.

Радомышль выглядит величественно, но на самом деле это — не совсем замок. Изначально здесь в XVII веке была папирня — то есть, фабрика по производству бумаги. Сейчас гостям комплекса предлагают много активностей. Так, можно взять экскурсию и узнать все о драматичной истории замка, увидеть украинские домашние иконы (там целый музей), услышать легенду о приведении монаха, который ходит по залу старинной папирни и читает молитву. А еще здесь предлагают подняться на колокольню и загадать желание (говорят, сбывается). Также можно поучаствовать в мастер-классе по изготовлению бумаги и увезти с собой хендмейд сувенир.

На территории замка и рядом есть все необходимое для отдыха. Красивый ландшафт, редкие растения, небольшой магазин, столики для пикника, речка. Здесь можно покататься на лодках, пострелять из арбалета, половить рыбу, а зимой покататься на лыжах и санках.

Замок в частной собственности, так что все развлечения платные.

  • Как добраться: от Киева до Радомышля – 109 км, то есть полтора часа – и ты на месте. Вокруг замка есть места для парковки.
  • Также до замка можно добраться на маршрутке «Киев-Радомышль» от ст. метро "Житомирская" (стоянка со стороны торгового центра). Возле автостанции Радомышля (остановка «Центр») садись на маршрутку №2 и выходи на конечной – «Замок».
  • График работы: с 07:00 до 19:00.
  • Стоимость билета: взрослый – 150 грн, льготный – 70 грн, детский – 60 грн, семейный (взрослый+ребенок от 6 до 12 лет) – 200 грн.
Неизведанный Киев: 7 мест столицы, о которых мало кто знает
Читайте также
Неизведанный Киев: 7 мест столицы, о которых мало кто знает
22 апреля 2020
1
4
Теги:

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
53
😂
2
😄
6
😐
2
🤔
2
😩
2
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
2
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!