События

Как коронавирус повлиял на travel

Из-за вспышки COVID-19 изменились судьбы людей и с ног на голову перевернулся весь travel-мир.
10 марта 2020
1
4 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Вирус из Уханя уже распространился на 100 стран. Его зафиксировали на всех континентах, кроме Антарктиды. Более 114 000 тысяч людей заболели коронавирусом, более 4000 инфицированных скончались, 62 000 полностью излечились.

3-го марта первый случай заражения подтвердили и в Украине.

Убытки туристического рынка

70 авиакомпаний приостановили все рейсы в и из Китая, еще 50 — сократили количество рейсов в страну из-за вируса.

По предварительным оценкам Международной организации гражданской авиации, за первый квартал 2020-го пассажиропоток в и из Китая сократится в пределах от 16,4 до 19,6 млн пассажиров. Это означает, что авиакомпании потеряют только в этот период от $4 до $5 млрд. Из-за уменьшения количества туристов большие потери имеют туристические отрасли Японии ($1,29 млрд) и Таиланда ($1,15 млрд).

В феврале COVID-19 вспыхнул и в Италии. С 10 марта во всей стране объявлен карантин (ранее ограничения действовали только в регионе Ломбардия и еще 14 провинциях): ограничены публичные собрания, спортивные мероприятия, закрыты школы. Шумная ранее Венеция сейчас похожа город-призрак.

img
Автор фото - reuters

Все полеты в Италию с 1 марта отменила авиакомпания Turkish Airlines. Количество рейсов в итальянские города существенно сократили WizzAir и Ryanair. О временном прекращении полетов в Милан сообщили и ведущие американские авиаперевозчики Delta Air и American Airlines. С 5 марта в Турин не летает и лоукостер SkyUp.

Часть рейсов в Италию, Швейцарию, Грецию, Германию, Израиль, Испанию, Великобританию, Венгрию, Литву, Испанию, Азербайджан, Турцию, Австрию, Чехию, Финляндию и Данию отменяет и авиакомпания МАУ.

1 марта закрыли Лувр в Париже. самый посещаемый музей мира прекратил работу по требованию 2,3 тысячи его сотрудников, которые остерегаются заражения вирусом COVID-19 от посетителей. Сейчас музей возобновил работу. Но билет можно взять только онлайн на следующий день. Билеты продают на определенное время и в огрпниченном количестве.

Из-за коронавируса туристический сектор ЕС потерял уже 2 миллиарда евро.

Коронавирус: карантин в Италии распространили на всю страну
Читайте также
Коронавирус: карантин в Италии распространили на всю страну
10 марта 2020
1
1

«Коллективный психоз»?

Потери мировой туристической индустрии из-за коронавируса, по оценкам участников рынка, могут составить $47 млрд в месяц. Отельеры называют массовый отказ от поездок и бронирований «коллективным психозом». Это самый большой спад в секторе после 11 сентября, вспышки атипичной пневмонии и начала войны в Ираке, утверждает Bloomberg.

На кону стоят $1,7 трлн выручки, которую международный туризм принес в 2018 году, приводит агентство оценку всемирной туристской организации (входит в ООН).

Всемирная ассоциация деловых путешествий утверждает, что коронавирус может стоить индустрии $47 млрд потерь в месяц.

Международная ассоциация воздушного транспорта предсказывает сокращение выручки на $30 млрд из-за падения продаж авиабилетов. Туроператор TUI AG заявил, что пока не может оценить финансовые последствия вспышки заболевания.

Авиакомпании, туроператоры и отели приближаются к кризису.

Авиаперевозчики Lufthansa и British Airways предупредили инвесторов о сокращении прибыли, лоукостеры EasyJet и Ryanair отказались от некоторых услуг, а итальянская Alitalia отправила 4000 сотрудников в вынужденный отпуск. некоторые пассажиры с билетами попросту не приходят на рейс, сообщила ассоциация воздушного транспорта.

Для экономик стран, которые зависят от туризма, влияние коронавируса окажется еще более широким. Каждая отмена бронирования — это потери не только для отелей и авиакомпаний, но и для других предприятий: от парижских бутиков до продавцов уличной еды, которые полагаются на туристов. Например, на одном из рынков в Сингапуре, куда туристы приходят за дешевыми и вкусными шашлычками, бизнес сократился на 70%. Многие туристы за рубежом остаются в отелях вместо того, чтобы гулять и тратить деньги.

Израиль ввел обязательный 14-дневный домашний карантин для всех прибывающих в страну. Правило распространяется и на граждан Израиля, проживающих, или находящихся за границей — таких сейчас 268 000.

МАУ отменит часть рейсов из-за коронавируса
Читайте также
МАУ отменит часть рейсов из-за коронавируса
10 марта 2020
1
1

А что у нас? Аналитика tripmydream

Конечно же, происходящее в мире не могло не затронуть tripmydream. Сейчас у нас не то чтобы самые солнечные времена.

В феврале на tripmydream.com было осуществлено 2 410 000 поисков авиабилетов. это на 17,8% меньше, чем в предыдущем месяце. Редакция travel-медиа №1 в Украине тоже почувствовала резкое падение трафика. в феврале контент о путешествиях читали на 15% меньше людей (1 224 000) по сравнению с январем.

Сейчас на вопрос: “Лететь или не лететь” многие отвечают себе “не лететь”. И не только из-за коронавируса. После обострения ситуации в Идлибе Турция открыла границы в ЕС для беженцев из Сирии. в Грецию, по словам министра внутренних дел Турции, уже перешли более 130 000 беженцев.

Вот города, в которые украинцы практически перестали летать или гораздо реже путешествовали в феврале. процент падения интереса к городу указан по сравнению с январем 2020-го.

  • Шанхай: - 82.9%
  • Сингапур: - 51%
  • Денпасар, Бали: - 50%
  • Коломбо, Шри-Ланка: - 46.8%
  • Париж: - 45.6%
  • Рим: - 45.6%
  • Пафос: - 43.9%
  • Бангкок: - 36.7%
  • Пхукет: - 30.5%
  • Афины: - 29.8%

к некоторым направлениям интерес вырос наоборот.

  • Лос-Анджелес: + 89.3%
  • Стамбул: + 37.2%
  • Аликанте + 36.7%
  • Пальма: + 35.2%
  • Мальта: + 34.6%

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!