События

Коронавирус в Европе: закрытие границ и возвращение в Украину (обновляется)

11 марта ВОЗ официально заявила, что коронавирус обрел статус пандемии. Эпицентром кризиса стала Европа, потому уже в четверг европейские страны начали массово закрывать границы и изменять условия их пересечения. В этой статье tripmydream будет отслеживать все «коронавирусные события» и ход их развития.
15 марта 2020
1
7 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Также мы создали специальный чат в Telegram, где все, кто сейчас находится за границей может найти людей, оказавшихся в схожей ситуации, посоветоваться, скооперироваться и услышать информацию о положении дел из первых уст.

Понедельник, 16 марта

Обновлено в 12:19

МИД Украины перестало выдавать визы

«В связи с объявлением в Украине карантина, целью которого является предупреждение распространения вируса COVID-19, зарубежные консульские учреждения, консульские отделы в международных пунктах пропуска и Департамент консульской службы Министерства иностранных дел Украины временно прекращают ведение приема граждан и выдачу виз с 14 марта 2020 года», — говорится в сообщении.

Когда возобновится работа пока неизвестно. Подробную информацию МИД обещает опубликовать позже.

Воскресенье, 15 марта

Обновлено в 12:27

Австрия и Эстония тоже закрывают границы

С целью противодействия распространения COVID-19 правительства Австрии и Эстонии приняли решение временно запретить въезд в страну иностранным гражданам. Ограничения начинают действовать с 17 марта.

Въезд в Эстонию разрешено только гражданам страны, людям с правом на проживание и иностранцам, которые имеют родных в Эстонии. Выехать из страны разрешено всем. Граждане, которые въезжают, будут размещены на двухнедельную изоляцию. В правительстве отметили, что иностранцы могут использовать Эстонию для перемещения в свою страну, если они не имеют симптомов COVID-19.

Въезд в Австрию будет запрещен гражданам, которые приезжают, в частности, из Украины, Нидерландов, Великобритании и РФ.

Украина с 17 марта прекращает ж/д сообщение с другими странами до конца карантина

В настоящее время согласно графику все еще осуществляются 33 международных ж/д рейса.

«После приостановки железнодорожного сообщения со Словакией (с 13 марта) и Польшей (с 15 марта), согласно графику продолжают курсировать 33 международных поезда (вагона), которые пересекают границу с Молдовой, Румынией, Венгрией, Беларусью и Россией», - комментирует пресс-служба Укрзализныци.

В период карантина внутренние пассажирские и грузовые перевозки будут продолжены.

Cуббота, 14 марта

Обновлено в 23:40

Ryanair отменяет все рейсы в/из Польши

Лоукостер отменяет все рейсы в/из Польши с 15 по 31 марта.

Испания закрывает всю страну на карантин

Начиная с 8:00 15 марта в Испании объявляется карантин. Теперь выйти из дому можно будет только для покупки еды, поездки на работу, в банк, больницу, присмотра за детьми или пожилыми людьми. Будут закрыты все учебные заведения, отели, бары, рестораны.

Wizz Air приотстанавливает рейсы в/из Молдовы, Польши и Латвии

С 15 марта авиакомпания приостанавливает рейсы в/из Польши; с 17 марта по 14 апреля – в/из Латвии; с 15 по 31 марта – в/из Молдовы.

Обновлено в 17:36

Украинцев за рубежом призывают регистрироваться в системе МИД

Граждане Украины, находящиеся за рубежом, могут зарегистрироваться в онлайн-системе "Друг", которую будут использовать для дальнейшей эвакуации. Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам Кулебы, с помощью системы "Друг" внешнеполитическое ведомство получит информацию о месте пребывания украинских граждан за рубежом для дальнейшего формирования списков на эвакуацию.

Кроме того, министр призвал украинцев ехать в большие города, поскольку оттуда будет легче проходить эвакуация.

Обновлено 15:27

МАУ организовывает дополнительные рейсы для возвращения украинцев.

В ближайшие до закрытия границ сутки МАУ организует несколько дополнительных рейсов для возвращения украинцев. В авиакомпании заявили, что возьмут на борт максимальное количество пассажиров — сколько есть кресел в самолете.

Чартерные рейсы, запланированные на даты после 16 марта, будут выполняться по расписанию исключительно на возвращение в Украину.

«Гражданам Украины, которые не успеют вернуться домой в течение 15-го — 16-го марта, нужно обратиться в украинские консульства за рубежом», − добавили в МАУ.

Обновлено 13:42

Ряд украинских консульств и посольств закрывают прием граждан в связи с объявлением пандемии коронавируса.

Об этом дипломатические учреждения сообщают на своих сайтах.

До 20 марта прекращают прием граждан Генеральное консульство Украины в Кракове, Консульство Украины в Порту (Португалия), Генеральное консульство Украины в Стамбуле, Консульство Украины в Анталии, Консульство Украины в Эдинбурге, консульская служба при посольстве Украины во Франции.

Посольство Украины в США прекратило консульский прием «с целью минимизации рисков заражения коронавирусом граждан Украины и иностранных посетителей». Также работу прекратило посольство Украины в Венгрии.

Генеральное консульство Украины в Барселоне объявило о переходе на дистанционный режим работы.

В случае возникновения экстренных ситуаций гражданам Украины рекомендуют обращаться на горячие линии дипломатических учреждений по телефону.

Обновлено 12:40

Польша закрывает границы

Польша вводит временный запрет на въезд для иностранцев и приостанавливает движение на польско-украинской государственной границе с 00:00 15 марта 2020 на следующих пунктах пропуска:

  • Долгобичув - Угринов - автомобильный,
  • Зосин - Устилуг - автомобильный,
  • Хребенне - Рава-Русская - железнодорожный,
  • Медика - Шегини - автомобильный / пеший,
  • Кросценко - Смильнице - автомобильный,
  • Кросценко - Хыров - железнодорожный,
  • Будомеж - Грушев - автомобильный.

В это же время будут приостановлены международные воздушные и железнодорожные сообщения.

Кто имеет право въехать в Польшу на действующих пунктах пропуска?

  • граждане Польши;
  • иностранцы, которые являются супругами или детьми граждан Польши, либо находятся под постоянной опекой граждан Польши;
  • иностранцы, у которых есть Карта Поляка;
  • Главы дипломатических миссий и члены дипломатического и консульского персонала миссии, то есть лица, имеющие дипломатический ранг и члены их семей;
  • иностранцы, имеющие право на постоянное или временное проживание на территории Польши;
  • иностранцы, которые имеют право работать на территории Польши, то есть иностранцы, которые имеют право работать на тех же условиях, что и граждане Польши, имеющих разрешение на работу, разрешение на сезонную работу, декларацию о поручении выполнения работы иностранцу на территории Польши;
  • иностранцы, которые ведут транспортное средство для перевозки грузов.

Об этом сообщается на Facebook-странице Государственной таможенной службы Украины.

Где ещё закрыты границы?

Словакия ограничила для иностранцев въезд в страну: приостановлено авиа, автобусное и пассажирское железнодорожное сообщение. Международные грузовые перевозки не прекращаются, но водители транспортных средств должны быть оборудованы защитными средствами. Аэропорты будут открыты только для грузовых рейсов.

Молдова останавит авиасообщение с Европой в воскресенье, 15 марта, с 00:00.

Чехия закрывает границы страны на въезд и выезд с полуночи 16 марта. «Начиная с полуночи 16 марта, будет установлен полный запрет на поездки из Чехии. Иностранцам, которые проживают или находятся в Чехии более 90 дней, также не разрешается путешествовать », - заявил министр внутренних дел Чехии Ян Гамачек.

Болгария до конца недели объявит список стран, куда гражданам не разрешат ездить, а также список стран, чьи граждане не будут пускать в страну.

Испания с субботы вводит чрезвычайное положение. Может быть запрещено передвижение людей и транспорта.

Мальта отправляет всех прибывших на 14-дневный карантин.

С 17 марта Украина приостанавливает регулярное авиасообщение

17 марта 2020 с 00 часов 00 минут в течение следующих двух недель будут закрыты пункты пропуска через государственную границу Украины для пассажирского авиационного сообщения, пишет rnbo.gov.ua. Для граждан Украины, путешествующих наземным транспортом, пункты пропуска открыты.

Граждан Украины просят вернуться домой до 17 марта. Всем, кто не будет успевать по объективным причинам это сделать, рекомендуют обратиться в украинские консульства. Таких соотечественников будут возвращать домой отдельными нерегулярными рейсами.

Украинцы, вернувшиеся из стран, где обострена ситуация с коронавирусом будут проходить процедуру обсервации (в случае выявления симптомов вируса).

Украина закроет границы для иностранных граждан

16 марта с 00:01 Украина закроет границу для иностранных граждан на 2 недели. Что делать дальше - решит СНБО в зависимости от ситуации с распространением коронавируса Covid-19 в мире.

Иностранцы, имеющие право на постоянное или временное проживание в Украине смогут въехать на территорию страны.

США вводит чрезвычайное положение

С 13 марта введен запрет на въезд из ЕС. Запрет не коснется американских граждам и пассажиров из Великобритании. Согласно акту Стаффорда, на борьбу с коронавирусом их федерального бюджета будет выделено $50 млрд.

Коронавирус: что нужно знать путешественникам?
Читайте также
Коронавирус: что нужно знать путешественникам?
13 марта 2020
1
4

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
1
😂
😄
😐
🤔
😩
1
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!