События

Встречаем Рождество в Украине: 10 идей для празднования

Приближается один из главных семейных праздников и вы наверное уже ломаете голову над тем, где его отметить. В столице и других городах Украины запланировано множество мероприятий, интересных и взрослым, и детям. Мы отобрали 10 достойных внимания вариантов.
28 декабря 2017
1
7 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Мы уже рассказывали о том, какие самые интересные новогодние мероприятия будут проходить в Киеве, а теперь позаботимся, чтобы и на Рождество вам не пришлось скучать!

Рождество в Древнем Киеве

6, 7 и 8 января с 10:00 до 18:00 в парке «Киевская Русь» будут проходить праздничные мероприятия для всей семьи. Здесь вы сможете примерить исторические костюмы и устроить фотосессию в них, пострелять из лука, прокатиться верхом или на санях, получить дозу адреналина на канатном аттракционе «Полетайло», отведать традиционные украинские блюда в корчме и продегустировать крепкие настойки.

Рождество в Древнем Киеве

В программе:

  • игры для детей и взрослых;
  • рождественский вертеп на древнеславянском языке;
  • мастер-класс по исполнению колядок;
  • спектакль-мюзикл «Сказка про Серого Волка и Ивана княжича» и фотосессия с его героями;
  • сказочное представление от конного театра «12 месяцев» и ритуальное сжигание обид в костре;
  • выставки древних костюмов и доспехов. Также вы сможете посетить экспозицию, посвящённую средневековому кораблестроению, изюминкой которой является реконструированная боевая ладья ІХ-ХІ веков «Князь Владимир»;
  • беспроигрышная лотерея. Призы: билеты на шоу, сертификаты на посещение ресторанов и салонов красоты, абонементы в спортзал и т.п.;
  • ярмарка изделий ручной работы.

Также будет открыта резиденция Деда Мороза, где все желающие вне зависимости от возраста смогут пообщаться и сфотографироваться с мудрым чародеем.

Январь в Европе: 9 событий, которые нельзя пропустить
Читайте также
Январь в Европе: 9 событий, которые нельзя пропустить
10 декабря 2017
1
7

Адрес: село Копачов, Обуховский район (34 километра от Киева). Координаты: 50.145642, 30.474139. От станции метро «Выдубичи» в 10:00, 12:00 и 14:00 можно будет уехать на маршрутке за 35 гривен (в обратном направлении она отправится в 11:00, 13:00, 16:00 и 18:00).

Стоимость билета: для взрослых — 150 гривен, для пенсионеров и студентов — 100 гривен, для школьников — 50 гривен.

3D-шоу «Вартові Мрій»

До 21 января в «Концерт-Холле ВДНХ» ежедневно будет проходить одно из самых ярких представлений страны с участием финалистов популярных украинских талант-шоу. В основе сюжета — история о бездомном мальчике Максе, который накануне Рождества встречает кота, оказавшегося Хранителем Мечты. Вместе им предстоит преодолеть множество трудностей и дать отпор Дракону, заручившись поддержкой фей и рогатигров.

3D-шоу «Вартові Мрій»

Хореограф-постановщик и главный сказочный злодей — Евгений Кот, известный зрителям по шоу «Танці з зірками». Роль Макса исполняют два юных артиста: Никита Малакий («Танцюють всі!-9») и Влад Святой (финалист «Україна має талант. Діти-2»). Музыку для шоу написал солист Pianoboy Дмитрий Шуров.

Адрес: проспект Академика Глушкова, 1. Координаты: 50°22'49.8"N 30°28'38.8"E. Ближайшая станция метро: «Выставочный центр».

Стоимость билета: 190-2500 гривен.

Рождество в «Пирогово»

7 января после службы в церкви Святого Архистратига Михаила на территории Национального музея народной архитектуры и быта начнутся традиционные гуляния. От церкви Святой Параскевы стартует шумное шествие с колядками и щедривками, к которому могут присоединиться все желающие. Также гости увидят рождественский вертеп и славянский обряд «вождения козы».

Рождество в «Пирогово»

Адрес: Киев, ул. Академика Тронько. Сюда ходят троллейбус №11 от станции метро «Лыбедская», маршрутка №156 от Бессарабского рынка, маршрутка № 172 от Ленинградской площади или станции метро «Дружбы народов», маршрутка № 576 от станции метро «Академгородок», маршрутка № 496 от станции метро «Лукьяновская». Координаты: 50.353311, 30.504005.

Стоимость билета: для взрослых — 40 гривен, для детей 7-10 лет — 7 гривен, для детей старше 10 лет — 20 гривен.

Рождественское шествие в Киеве

7 января в 12:00 на Софийской площади начнётся шествие, участники которого пронесут по центральным улицам столицы собственноручно созданные дидухи — традиционные рождественские украшения. Маршрут их движения: Софийская площадь — Национальная опера Украины — Крещатик — Майдан Незалежности — Михайловская площадь — Владимирский проезд — Софийская площадь. Организаторы мероприятия: проект Folk Ukraine и Национальный центр народной культуры «Музей Ивана Гончара», которые мечтают возродить украинские обрядовые традиции.

Рождественское шествие в Киеве

В 17:00 на Софийской площади начнётся бесплатный праздничный концерт.

Театрализованное представление «З щедрим вечером будьте здорові!»

Национальный музей-заповедник Н. В. Гоголя в Полтавской области ждёт гостей со 2 по 14 января. Первая часть программы посвящена писателю. Мать и сестра поведают интересные факты из его биографии, а исполнитель роли Николая Васильевича продемонстрирует, как тот трудился над рукописями в своём кабинете.

Что год грядущий нам готовит: 10 новинок сезона-2018
Читайте также
Что год грядущий нам готовит: 10 новинок сезона-2018
20 декабря 2017
1
6

Затем вы узнаете, как праздновали Рождество наши предки: услышите колядки в исполнении фольклорного коллектива, увидите традиционные костюмы и обряды.

Адрес: ул. Октябрьская, 2, село Гоголево, Шишацкий район, Полтавская область. Координаты: 49°49'3.38''N, 34°10'15.65''E.

Стоимость билета: для взрослого — 20 гривен, для ребёнка — 10 гривен.

Рождество во Львове

Місто Лева традиционно лидирует в рейтинге городов, где наши соотечественники предпочитают отмечать Рождество. Для гостей из разных уголков Украины и в этот раз подготовили интересную программу.

img

До 20 января около Ратуши и на аллее перед Оперным театром будут работать рождественские ярмарки, где можно вкусно поесть, выпить глинтвейна и медовухи, приобрести сувениры ручной работы.

Напротив Ратуши установят вертеп с двухметровыми деревянными фигурами, в оформлении которых принимали участие львовские дети. 6 января по центру города пройдёт процессия колядников, а 8 января состоится парад вертепов — шествие звезднош и персонажей украинского фольклора по улицам исторического центра.

ТОП-7 мест для солнечного зимнего уикенда
Читайте также
ТОП-7 мест для солнечного зимнего уикенда
24 декабря 2021
1
4

Музей народной архитектуры и быта «Шевченковский гай» (ул. Чернеча Гора, 1) 7, 8 и 9 января с 12:00 до 18:00 станет площадкой для фестиваля «Рождество в Гаю». В исторических усадьбах на территории комплекса будут организованы мастер-классы по изготовлению соломенных игрушек, выпеканию хлеба, приготовлению галицких праздничных блюд, прядению. Также вы сможете принять участие в массовых забавах, попробовать кутью и узвар, разучить и исполнить колядки. Стоимость билета — 30 гривен.

7 и 8 января с 10:00 до 22:00 во дворе дворца Потоцких (ул. Коперника, 15) будут проходить выступления вертепов с участием аматоров и профессиональных актёров. Вход свободный.

«Рождество у Гетмана»

7 января в Цитадели Батуринской крепости ежегодно устраивают рождественские гуляния для жителей и гостей города. В программе: вертеп, исполнение колядок, украинские рождественские забавы, угощение. Вход свободный.

Также вы сможете посетить другие объекты на территории Национального заповедника «Гетманская столица», среди которых есть достопримечательности национального значения: дворец последнего украинского гетмана Кирилла Разумовского, дом генерального судьи Кочубея, а также храм Воскресения, построенный в 1803 году.

Адрес: ул. Гетманская, 74, г. Батурин, Бахмацкий район, Черниговская область. Координаты: 51.34229660 32.88545609.

Фестиваль «Коляда на Майзлях»

В программе фестиваля, который пройдёт с 8 по 14 января в Ивано-Франковске, выступления фольклорных коллективов из разных областей Украины, Румынии, Литвы и Польши, местных детских и молодёжных церковных хоров, а также божественные литургии.

Фестиваль «Коляда на Майзлях»

Параллельно на Вечевом майдане и площади Витовского ежедневно с 11:00 до 21:00 будут работать праздничные ярмарки с сувенирами, изделиями народных умельцев, традиционными закусками и напитками. Вход свободный.

Фестиваль «Рождество в Луцке»

12 января во Дворце культуры (ул. Богдана Хмельницкого, 1) состоится фестиваль рождественских вертепов. 13 и 14 января на Театральной площади откроется ярмарка, где можно будет купить вышиванки, глиняные изделия, сувениры ручной работы, традиционные сладости и напитки. С 12:00 до 18:00 здесь же перед гостями выступят фольклорные и театральные коллективы из Украины и соседних стран. Вход свободный.

Куда поехать на лыжи в Украине: обзор популярных курортов
Читайте также
Куда поехать на лыжи в Украине: обзор популярных курортов
17 ноября 2021
1
11

Рождество в Каменец-Подольском

До 19 января в одном из самых романтичных городов Украины можно будет посетить рождественскую ярмарку и концерты, увидеть традиционный вертеп, принять участие в мастер-классах. 9 января запланировано праздничное шествие с колядками, а 13 января состоится фольклорный фестиваль «Подольская Маланка»: актёры в костюмах персонажей украинского фольклора будут танцевать, «водить козу» и щедровать. Вход свободный.

​Рождество в Каменец-Подольском

А ещё даже зимой можно подняться в небо на воздушном шаре и полюбоваться городом с высоты птичьего полёта! Стоимость удовольствия — 2500 гривен с человека.


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
😂
😄
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!