Идеи путешествий

Куда поехать на лыжи в Украине: обзор популярных курортов

Накануне старта зимнего сезона мы выяснили, где можно покататься на лыжах или сноуборде в Украине, и сколько это стоит. В качестве бонуса лови перечень украинских курортов не только в Карпатах, но и в окрестностях Киева, чтобы потренироваться перед поездкой в горы.
17 ноября 2021
1
11 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Благодаря 4G вы всегда будете онлайн и можете быстро загружать фото и видео высокого качества, совершать видеозвонки, обмениваться файлами. Скорость
и стабильность работы 4G значительно лучше, чем 3G. Чтобы у большинства украинцев 4G тянул, Киевстар уже установил наибольшее количество базовых станций и продолжает расширять сеть в маленьких селах.

Совместно с Киевстар мы подготовили для тебя обзор горнолыжных курортов Украины, который позволит определиться, куда «навострить лыжи» в этом сезоне. Разумеется, во всех перечисленных местах безупречно тянет 4G от Киевстар, так что с загрузкой видео твоих финтов на борде или лыжах проблем точно не будет.

Буковель

  • Высота: 850-1372 метра над уровнем моря.
  • Количество трасс: 62 общей протяжённостью 65 километров: 12 простых для новичков, 42 средней сложности и 8 сложных, для профессиональных спортсменов.
  • Количество подъёмников: 16, из них 15 кресельных и 1 бугельный.
  • Снежные пушки: есть на всех трассах.

Начнем с классики. Буковель – это самый известный и лучший по технической оснащённости горнолыжный курорт Украины с трассами для спортсменов любого уровня. Также он самый большой и самый дорогой курорт. Отправляясь сюда, тебе не нужно переживать о том выпадет ли снег – покрытие здесь есть в течение всего сезона с ноября по апрель. Это курорт с великолепно развитой инфраструктурой: здесь есть пункты проката и сервисные центры, горнолыжная школа, кафе и рестораны, отели, клубы, спа-центры. Казалось бы, просто зимняя сказка, но есть здесь и ложка дёгтя. К минусам Буковеля можно отнести высокие цены, большое количество лыжников и сноубордистов, а также очереди на некоторых подъёмниках в сезон.

Инструкторы горнолыжной школы проводят групповые и индивидуальные занятия для взрослых и детей от пяти лет, а также обучают карвингу и фристайлу. 4-часовой урок в группе из 5-8 человек обойдется в 990 гривен с каждого (1290 грн в праздничный сезон).

Индивидуальное занятие стоит от 1490 грн/2 часа (1940 грн в праздничный сезон), а полный курс (12 часов) — 7590 гривен (9880 грн в праздничный сезон).

Буковель: прокат снаряжения

На территории лыжного комплекса работает 16 пунктов проката, стоимость аренды зависит от класса снаряжения:

  • лыжи, шлем, ботинки, палки — от 130 до 430 гривен в сутки;
  • сноуборд, шлем, ботинки — от 130 до 430 гривен в сутки;
  • шлем – 60 грн/день.

Также есть возможность взять напрокат отдельно лыжи или борд, ботинки, шлем, палки, одежду для катания.

Учти, что в праздничные дни с 2 по 6 января тарифы выше почти в два раза.

8 лучших идей для осенних путешествий по Украине
Читайте также
8 лучших идей для осенних путешествий по Украине
26 сентября 2017
0
4

Стоимость проживания

Двухместный номер рядом с подъёмником в сезон стоит порядка 2500-3000 гривен в сутки, в селе Поляница можно найти жильё дешевле — от 2000 гривен за ночь.

Стоимость питания

В заведениях на территории комплекса порция супа или борща обойдётся 75-85 гривен, пицца — 170-250 гривен, вареники и пельмени — около 40 гривен за 100 грамм.

Лайфхак: лучший способ сэкономить в Буковели – остановиться в Яремче или другом населённом пункте в 30-40 километрах от комплекса и пользоваться трансфером (зачастую выходит дешевле даже с учётом транспортных расходов).

Стоимость ски-пассов

  • 1 подъём — 290 гривен;
  • 3 часа – 580 грн;
  • 1 день — 980 гривен;
  • 2 дня — 1930 гривен;
  • 5 дней — 4360 гривен.

Полный список цен смотри здесь. Дети младше 6 лет пользуются подъёмниками бесплатно. Для тех, кому от 6 до 12 лет, пенсионеров, людей с инвалидностью и участников АТО действует скидка 30%.

Как добраться в Буковель

Горнолыжный комплекс находится рядом с селом Поляница. Если планируешь ехать на авто, учти, что в Ивано-Франковской области два населённых пункта с одинаковым названием, поэтому стоит ввести координаты вручную: 48.346438, 24.445438.

Второй вариант – ехать на поезде до Ивано-Франковска, а оттуда заказать трансфер. Официальным перевозчиком комплекса является служба такси «Явор», но в интернете можно найти десятки объявлений от других компаний и частников.

Драгобрат

  • Высота: 1300-1700 метров над уровнем моря.
  • Количество трасс: 9 общей протяжённостью 10 километров. 1 из них простая, для детей и новичков, 5 средней сложности и 3 сложных, для профессиональных спортсменов.
  • Количество подъёмников: 11, из них 2 кресельных и 9 бугельных.
  • Снежные пушки: нет.

Этот курорт хорошо знаком любителям фрирайда – катания вне трасс по, так называемому, «пухляку» – нетронутому снегу. А ещё Драгобрат – самый высокогорный курорт Украины. Его наивысшая точка на горе Стог находится на высоте 1707 метров. С этим связан и главный его минус — путь к курорту не из простых. Подняться на территорию комплекса из ближайшего населённого пункта чаще всего можно только на внедорожнике. Зато какие будут незабываемые впечатления!

Горнолыжный сезон на Драгобрате обычно длится с ноября и аж до мая. Поскольку курорт высокогорный проблем со снегом здесь нет.

Инструкторы комплекса обучают катанию взрослых и детей от трёх лет. Стоимость — 300 гривен за один час.

Прокат снаряжения на Драгобрате

В пунктах проката на территории комплекса можно арендовать комплект снаряжения для катания на лыжах (в том числе, для детей старше двух лет) или сноуборде, аксессуары (шлем, перчатки, маску), санки. Свои сервисы проката есть во многих отелях, расположенных поблизости. Ориентировочная стоимость:

  • лыжи, палки, ботинки — 80-150 гривен в сутки;
  • сноуборд, ботинки — 90-150 гривен в сутки;
  • маска — 35 гривен в сутки;
  • шлем — 40 гривен в сутки;
  • санки — 40 гривен в сутки.

Стоимость проживания

На территории комплекса, рядом с трассами, есть одна гостиница на 33 номера и два двухэтажных коттеджа по 8 номеров в каждом, которые могут вместить до 140 человек одновременно. В сезон двухместный номер в отеле стоит от 500 грн/сутки, а в коттедже можно поселиться от 670 грн/сутки.

Немного дальше, в частном секторе, комнаты сдают за 150-250 грн/сутки. В этом случае от подъёмников тебя будут отделять 20-30 минут пешком.

Стоимость питания

От 60 гривен за основное блюдо.

Стоимость ски-пассов

Фишка Драгобрата в том, что абонементы тут продают не на время, а на количество подъёмов. Стоимость зависит от подъёмника и того, живешь ли ты на территории комплекса. Например, для туристов, которые живут на территории комплекса цены такие:

  • 1 подъём — 40 гривен;
  • 10 подъёмов — 250 гривен;
  • 50 подъёмов — 1100 гривен.

Подробнее о ценах узнавай на сайте комплекса.

Как добраться на Драгобрат

Приезжаешь или прилетаешь в Ивано-Франковск, а там садишься на электричку, автобус или берешь такси в посёлок Ясиня. Также можно прибыть из Киева сразу в Ясиня на поезде «Киев-Рахов», который проезжает через эту станцию. Далее тебе предстоит интересный опыт: добираться до Драгобрата нужно на внедорожнике. С этим тебе любезно помогут местные жители примерно за 200 гривен.

Пилипец

  • Высота: 750-1650 метров над уровнем моря.
  • Количество трасс: 8 общей протяжённостью 20 километров. Из них 2 простых, 3 средней сложности и 3 для продвинутых спортсменов.
  • Количество подъёмников: 7, из них 6 бугельных и 1 кресельный.
  • Снежные пушки: есть.

Курорт расположен у подножия гор Гемба (1497 м) и Магура-Жида (1517 м). Как и Драгобрат, он понравится любителям внетрассового катания: Пилипец считается колыбелью украинского фрирайда. Есть тут, впрочем, и оборудованные трассы для новичков и продвинутых лыжников, а также трассы для поклонников беговых лыж.

Услуги инструктора

У нижней станции кресельного подъёмника находится офис горнолыжной школы, где можно договориться о групповых и индивидуальных занятиях для взрослых и детей. Ориентировочная стоимость обучения — 150 грн/час за индивидуальный урок. Частные инструкторы берут меньше — от 80 грн/час.

Пилипец: прокат снаряжения

С этим тоже никаких проблем нет. Есть несколько пунктов проката снаряжения для взрослых и детей от трёх лет. Здесь можно арендовать лыжи и сноуборды, ботинки, шлемы, санки и тюбинги. Ориентировочная стоимость — от 80 до 100 гривен в день за полный комплект.

Стоимость проживания

На территории курорта работают многочисленные отели, а местные жители сдают коттеджи и комнаты в своих домах. В сезон двухместный номер в гостинице стоит от 600 гривен в сутки, снять жильё в частном секторе без питания можно за 250-300 гривен в сутки, а комнату — за 100-150 гривен в сутки.

Стоимость питания

Основное блюдо в кафе и ресторанах стоит от 50 гривен, полноценный обед из двух блюд с напитками обойдётся примерно в 150 гривен.

Стоимость ски-пассов

  • 1 подъём — 40-50 гривен;
  • 1 день — 400 гривен;
  • 50 подъёмов — 1800 гривен.

Дети младше 6 лет пользуются подъёмниками бесплатно, с 6 до 12 лет — со скидкой 40%.

Как добраться в Пилипец

До Воловца без проблем можно добраться на поезде. Тебе подойдут поезда из Киева и Харькова в Ужгород, а также из Киева в Чоп. Выходи на станции Воловец, а оттуда подъедь на курорт на маршрутке или такси.

Славское

  • Высота: 590-1232 метра над уровнем моря.
  • Количество трасс: на горе Тростян 11 трасс общей протяжённостью 22 километра, 6 из них сертифицированы Международной федерацией лыжного спорта (FIS). На горе Погар — 3 трассы, на горе Кремень — 2 («Политех» и «ФМИ»), на горе Менчил — 4, на горе Высокий Верх — 9.
  • Количество подъёмников: 12, из них 9 бугельных, 2 кресельных и 1 мультилифт.
  • Снежные пушки: есть на горе Погар.

Основные трассы курорта оборудованы на склонах гор Тростян, Погар, Высокий Верх, Кремень и Менчил. Больше всего их на Тростяне, тут есть и пологие спуски для новичков, и крутые (уклон 40-50°) — для спортсменов с опытом.

На горе Погар имеются трассы для фристайла, слалом-гиганта, дельтапланеризма. Что классно, так это то, что на курорте есть снежные пушки, благодаря которым работа комплекса не зависит от погоды. Есть в Славском и ночное катание.

Если ты пока не можешь похвастаться большим опытом в катании на лыжах или борде, выбирай склоны горы Кремень. Он идеально подходит для детей и новичков, а вот опытным спортсменам больше понравится на горе Менчил.

К минусам курорта можно отнести многолюдность (сюда приезжают на выходные жители Львова и окрестностей), но по сравнению с Буковелью это ещё мелочи.

В Славском есть горнолыжная школа, инструкторы которой предлагают индивидуальное и групповое обучение начинающих, включая детей старше 6 лет (на сноуборд ставят с 10), а также повышение уровня катания для любителей. Индивидуальное занятие продолжительностью 1 час стоит 350 гривен, обучение в группе (3-5 человек) — 600-1000 гривен в час за всех.

Славское: прокат снаряжения

Можно арендовать лыжи или сноуборд с ботинками, шлем, маску, костюм, санки. Многие владельцы коттеджей и отелей также предлагают услугу проката своим постояльцам. Ориентировочные цены:

  • лыжи, ботинки, палки, шлем — от 100 до 220 гривен в день;
  • сноуборд, ботинки и шлем — от 120 гривен в день;
  • санки — от 40 гривен в день.

Стоимость проживания

Кроме отелей есть масса вариантов проживания в частном секторе: от комнаты до коттеджа целиком. В сезон снять двухместный номер в гостинице можно за 300-800 гривен в сутки, комнату у местных жителей — за 150-200 гривен в сутки с человека.

Стоимость питания

Основное блюдо в кафе стоит от 50 гривен, полноценный обед или ужин из двух блюд с напитком обойдётся минимум в 150 гривен. Если планируешь жить в частном секторе, то, при желании, можно договориться с хозяевами о полном или частичном пансионе.

На лыжи в ноябре: 6 лучших горнолыжных курортов Европы
Читайте также
На лыжи в ноябре: 6 лучших горнолыжных курортов Европы
18 октября 2017
1
10

Стоимость ски-пассов

На горе Тростян:

  • кресельная дорога в две стороны — 200-240 гривен;
  • абонемент на день — 470-570 гривен.

На горе Высокий Верх (комплекс «Захар Беркут»):

  • 3 часа — 500-600 грн;
  • абонемент на день — 700-800 грн

Дети до 5 лет обслуживаются бесплатно.

На горе Погар:

  • 1 подъём — 30 гривен;
  • полдня — 200 гривен;
  • 1 день — 300 гривен.

Дети до 6 лет и участники АТО обслуживаются бесплатно.

На горе Кремень:

  • 1 подъем, «Политех» — 12 гривен;
  • 1 подъем, «ФМИ» — 15 гривен.

Как добраться в Славское

Через станцию Славское проходят поезда из Киева и Одессы, следующие в Ужгород, а также поезда из Львова в направлении Ужгорода и Мукачево. Из Львова, расположенного в 137 километрах от курорта, также можно добраться на автобусе или такси. Если будешь ехать на машине, вбей в навигатор координаты: 48°50′42″, 23°26′42″.

Плай

  • Высота: 600 метров над уровнем моря. Перепад высот – 260 метров.
  • Количество трасс: 5, из них 3 «красных» (среднего уровня сложности), 1 «синяя» (для новичков) и 1 «черная» (для опытных спортсменов).
  • Количество подъёмников: 6, из них 4 кресельных, 1 бугельный и 1 бэби-лифт.
  • Снежные пушки: есть.

Плай – самый новенький и свежий из перечисленных курортов – он был основан в 2007 году. Этот компактный горнолыжный курорт расположился неподалеку от поселка Плавье Сколевского района Львовской области и представляет собой достойную альтернативу Славскому и даже Буковели. А благодаря тому, что в этом году Киевстар активно расширял покрытие 4G в маленьких городках и селах – скоростной интернет теперь работает и здесь.

На курорте действует школа для лыжников и сноубордистов, где можно научиться кататься с нуля или прокачать имеющиеся навыки. Индивидуальное занятие обойдется в 1000-1100 гривен за 2 часа, для группы 2-5 человек — 600-700 грн/2 часа. Самый выгодный по цене вариант – обучение в группе 5-12 человек. В таком случае цена будет составлять – 450-500 грн/2 часа.

Учти, что для покатушек на санках это не самый подходящий курорт – здесь запрещено кататься на них, так что для поездки с маленькими детьми это может быть не лучшим выбором.

Прокат снаряжения

  • лыжи, палки, ботинки — 250-300 гривен в сутки;
  • ботинки — 120-130 гривен в сутки;
  • шлем — 50-60 гривен в сутки.
Лучшие горнолыжные курорты для отдыха с детьми
Читайте также
Лучшие горнолыжные курорты для отдыха с детьми
29 ноября 2019
0
5

Стоимость проживания

На территории горнолыжного комплекса есть четыре отеля – «Карпатська Ружа», «Плай» (отель и мотель) и «Поруч». Самый дорогой из них – «Карпатська Ружа»: 2-местный номер обойдется от 3500 до 6700 грн/сутки. Более бюджетные цены в «Плай» – от 1600 до 2900 грн/сутки и «Поруч» – от 1000 до 1500 грн/сутки. Если ищешь более выгодные варианты, можешь остановиться в одной из частных усадеб в поселке рядом.

Стоимость питания

На территории комплекса работают четыре ресторана и кафе. Обед или ужин на двоих с напитком здесь обойдётся в среднем в 300-400 гривен.

Стоимость ски-пассов

  • полдня — 450-550 гривен;
  • 1 день — 800-1000 гривен;

Для детей до 7 лет – бесплатно.

Как добраться

Если планируешь добираться на поезде, то тебе подойдет поезд Киев – Ужгород 029К. Выходить нужно будет на станции Сколе или Воловец. На авто нужно ехать по дороге E471 / E50 Киев-Чоп в направлении Сколе – оттуда до комплекса ещё 22 км.

Из Сколе можно заказать трансфер, эта услуга обойдётся тебе примерно в 50-100 гривен. Также можно подъехать на местном автобусе до села Плавье, но он ходит только три раза в день – в 10.20, 14.30 и 21.10

Координаты для навигатора: 48° 54'6 "N, 23° 17'43" E

Горнолыжные склоны Киева

А, если хочешь потренироваться, прежде чем будешь рассекать по снежным склонам Карпат, выбирай один из киевских горнолыжных комплексов. Режим работы уточняй перед посещением, так как ввиду карантинных ограничений возможны изменения в графике работы.

  • «Протасов Яр» (Киев, ул. Протасов Яр, 23-А). Один подъём стоит 20-35 гривен, выход на снег — 80-100 гривен за 6 часов;
  • «Гвоздов» (село Гвоздов, ул. Яровая, 30). Один подъём стоит 20-40 гривен, абонемент — 250 гривен/2 часа.
Чтобы 4G тянул и у вас, убедитесь, что ваш смартфон и SIM-карта поддерживают новый стандарт. Переходите на сайт или введите код *245*5# для проверки смартфона;*245*4# для проверки SIM-карты. Заменить SIM-карту на новую с 4G можно бесплатно в фирменных магазинах Киевстар или самостоятельно.

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
25
😂
😄
2
😐
🤔
😩
2
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
1
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!