Идеи путешествий

Мальдивы: 8 лайфхаков, как бюджетно отдохнуть в раю

Тренд бюджетного туризма набирает обороты и успешно распространяется даже на прежде недоступные бюджетному туристу уголки планеты. Мальдивы сегодня не только лакшери резорты с 6-ти значным ценником и бунгало с выходом в Индийский океан – это белоснежные песчаные пляжи, где уже не раз ступала нога бюджетного туриста. А как стать одним из этих счастливчиков, мы расскажем вам в этой статье.
25 января 2019
1
4 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

1. Живем на острове для местных.

Не одними резортами богата Мальдивская республика. Тут насчитывается порядка 200 островов, часть из которых являются локальными – теми, где проживает местное население. С недавних пор, дав разрешение на открытия гестхаусов на таких островах, власти увеличили не только поток туристов, но и возможность повысить уровень жизни для местного населения.

img

Мальдивцы, которые еще 10 лет назад жили в маленьких хижинах и собирали дождевую воду, сегодня отстраивают мини-отели со всеми необходимыми условиями для проживания туристов. Цены на гестхаусы стартуют от 17$/чел., что составляет существенную конкуренцию европейским курортам и дает возможность путешественникам открыть для себя мальдивский рай.

2. Ищем огороды и покупаем фрукты.

На рынках Мальдив всегда можно встретить множество экзотических фруктов: папайя, манго, ананасы и многое другое. Но цены ведь с наценкой. Для этого воспользуйтесь проверенным советом: ищите огороды местных жителей и покупайте фрукты прямо с рук. Экономия гарантирована! А если повезет – подарят в знак дружелюбия совершенно бесплатно.

img

3. Добираемся на пароме.

Существенной статьей расходов нередко оказывается трансфер из аэропорта, особенно, когда речь идет об островах, разбросанных на сотни километров в океане. Эта задача стала решаемой для тех, кто хочет сэкономить – стоит просто воспользоваться паромом. Цель парома состоит в транспортировке грузов: питьевой воды, фруктов, а так же перевозке бедного местного населения между островами.

Дешевизна билетов объясняется долгим временем в пути и порой не комфортными условиями пребывания на судне. Но пару лишних часов в дороге с лихвой компенсируются сэкономленными средствами. Цены на трансфер из аэропорта: гидроплан ~500$/чел, катер ~ 30-50$/чел, паром ~ 2-5$/чел.

4. Выбираем остров с хорошим домашним рифом.

Это поможет вам сэкономить на снорклинге, где цена на экскурсию будет зависеть от удаленности кораллового рифа от берега вашего острова (цена на экскурсию от 15$).

img
img

Хороший риф является залогом ярких впечатлений от посещения островов, ведь Мальдивы – это бесконечное купание в лазурных водах океана, а проплывающие вдоль берега черепахи и косяки рыб всех расцветок радуги – незабываемые эмоции на всю жизнь.

5. Начинаем утро с торгов на причале.

Когда вопрос с жильем и трансфером решен и, кажется, что можно паковать чемоданы, вспоминаешь о еде. А как же питаться на острове, окруженном океаном? Легко! Будь как местный! Вставай на рассвете и отправляйся на причал, ведь там начинается самое интересное. Ранним утром рыбаки возвращаются с уловом и устраивают торги: тут и дорада, и тунец, и осьминог. Настоящий местный колорит! Цены от 3-5$ за единицу и у вас готов ужин на четверых. Пожарить вам ее смогут за символическую плату, а порой и совсем бесплатно, в вашем гестхаусе или в любой кафешке на острове.

img

6. Покупаем дешевые, но уникальные подарки.

Ваши друзья и близкие непременно будут ждать от вас подарков с островов. Вы, конечно, можете приобрести аутентичные работы местных мастеров в виде картин, статуэток и потратить больше, чем обошелся вам весь отдых. Но на этот случай Мальдивы приготовили оригинальный презент, который никого не оставит равнодушным. Бонди! Эта мальдивская сладость не похожа ни на что, ранее вами увиденное. Бонди представляет собой перетертый кокос в пальмовом листе, который однозначно удивит каждого не только вкусом, но и видом. Цена за такую диковинку всего 1$. А ведь так можно задарить всех коллег и родственников, никого не оставив без подарка.

img

7. Заводим дружбу с локалами.

Это главное правило. Ведь кто, как не они, расскажут вам, где дешевле всего попробовать настоящий мальдивский завтрак, кто выращивает лучшую гуаву, где бесплатно собрать кокосов, а куда отправиться ночью наблюдать светящийся планктон. Зачем платить больше, когда вам с радостью дают советы, не требуя ничего взамен. А все потому, что дружелюбие у мальдивцев в крови.

img
img

Местные еще не избалованы туристами, не пытаются на вас заработать, а лишь хотят показать, что открыты для мира и локальные острова для туризма имеют право на существование в конкурентной борьбе с высоким сервисом резортов.

8. Остаться жить на островах, при этом зарабатывая.

Локальные острова сегодня только развиваются и местное население испытывает огромную потребность в языках. Ведь это главное, что необходимо для коммуникации с туристами. И если вы готовы оставить все дела и посвятить свое время мальдивской неспешной жизни – вам сюда.

img

Многие локальные гестхаусы готовы будут бесплатно предоставить проживание с оплатой ваших услуг, если вы взамен обучите местных детишек своему языку, станете общаться с постояльцами отелей, проводить экскурсии. Власти республики, как и местные жители, видят огромный потенциал в локальных островах, что может дать вам уникальную возможность стать частью этого райского мира.


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
3
😂
😄
😐
1
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!