Вдохновение

Гид для маглов: 10 мест, где снимали фильмы о Гарри Поттере

Зима в эфире, а значит, самое время пересматривать Гарри Поттера. Всем, кто обожает сагу о юном волшебнике, будет интересно узнать, где снимались важные сцены из фильма, чтобы в будущем посетить эти атмосферные места лично.
03 января 2023
1
4 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Школа магии Хогвартс

Прототипом школы волшебства Хогвартс стал замок Алнвик, который расположен на севере Англии в графстве Нортумберленд. Не смотря на то, что замок появляется только в некоторых сценах «Гарри Поттер и философский камень» и «Гарри Поттер и тайная комната», именно он ассоциируется со школой магии. Сейчас замок закрыт, но откроется в феврале 2022 года, билеты можно будет купить на официальном сайте. Цена взрослого билета: £15.05, детского – £7.95, детям до 4 лет бесплатно.

img

Большой зал Хогвартса

Сцены из жизни школы и Большой зал Хогвартса снимались в обеденном холле колледжа Крайст-Чёрч Оксфордского университета. Коридоры университета и его двор можно увидеть во многих кадрах фильма.

img

На сайте колледжа в некарантинное время можно купить билет для посещения, а также заказать экскурсию, связанную с миром Гарри Поттера, а также Алисы в стране чудес.

Библиотека Хогвартса

Расположена библиотека также на территории Оксфордского университета. Бодлианская библиотека Оксфордского университета появляется во многих сценах фильмов про Гарри Поттера.

img
Где снимали восьмой сезон «Игры престолов»
Читайте также
Где снимали восьмой сезон «Игры престолов»
08 февраля 2019
1
3

Это действующая библиотека, большинство ее залов закрыты для туристов. В библиотеке предлагают 30, 60 и 90-минутные экскурсии. Расписание и цены есть на официальном сайте. Билеты можно купить онлайн, стоимость от £6 до £15.00.

Коридоры Хогвартса

В двух часах езды от Лондона в небольшом городке Глостер находится Глостерский Собор, который неоднократно появлялся в фильмах о Гарри Поттере.

img

Спальня Гарри, секретная дверь дома Гриффиндора, сцены с говорящими картинами на стене и повседневная жизнь учеников снимались именно в этом готическом соборе.

Косой переулок

Декорациями для магической части Лондона и центра волшебных товаров послужил лондонский рынок Лиденхолл. Здесь располагался магазин волшебных палочек Олливандера, банк «Гринготтс» и кафе «Дырявый котёл».

Забронировать отель со скидкой до -65% можно на сайте.

img

Сегодня рынок продолжает работать и по праву считается одной из архитектурных достопримечательностей столицы.

Станция Кингс Кросс

Знаменитая платформа 9 ¾ реально существует и находится на станции Кингс-Кросс в Лондоне. В здании лондонского вокзала воссоздали платформу 9 ¾, где каждый турист может вооружиться очками и шарфом и сделать тематические фото с тележкой Гарри Поттера. А в соседнем сувенирном магазине купить памятные подарки.

img

«Хогвартс Экспресс»

Хогвартский экспресс, который следовал по маршруту Лондон-Хогсмид в реальности проезжал по самому длинному бетонному виадуку Шотландии – Гленфиннан. Он расположен в районе Лохабер в Шотландии, эксплуатируется железнодорожной компанией West Highland Railway.

img

Железная дорога функционирует и связывает поселения Форт-Уильям и Маллейг. Каждый желающий может прокатиться на магическом паровозе: расписание и билеты доступны на официальном сайте железной дороги.

Кабинет Минервы Макгонагалл

Кабинет Минервы Макгонагалл, который можно увидеть во многих частях саги, снимали в Даремском соборе Христа, Девы Марии и св. Катберта.

img

Он расположен недалеко от границы с Шотландией в Дареме, является первым памятником объектов Всемирного наследия. Собор открыт для посещения каждый день, в качестве платы за вход принимается пожертвование в размере £3 и выше.

Кабинет Флитвика

Кабинет декана факультета Когтевран снимался в одном из учебных залов старейшей школы для мальчиков Харроу. Находится она в нескольких милях от столицы в Лондонском боро Харроу.

img

Студия Warner Bros

Музей Гарри Поттера в Лондоне работает с 2012 года. Это легендарное место, в котором хранятся реквизиты, костюмы и декорации со съемок всех частей саги о Гарри Поттере. В огромных павильонах студии можно увидеть Большой зал Хогвартса, люк в Тайную комнату, хижину Хагрида, Министерство Магии и многое другое. Там же выставлены реквизиты и костюмы. Во время посещения можно узнать, как создавались многие спецэффекты для фильма и даже полетать на метле.

img

Музей расположен недалеко от Лондона. На станцию Watford Junction можно добраться за 20 минут на электричке с вокзала London Euston. От Watford Junction отправляются регулярные автобусы до музея. Стоимость проезда £2 в одну сторону, £2,5 – туда и обратно.

Билеты необходимо покупать заранее онлайн на сайте и приходить строго в забронированное время. Цена билетов: £49,95 для взрослого, £35 – дети старше 5 лет

Travel-гороскоп на 2022 год: где отдыхать в новом году
Читайте также
Travel-гороскоп на 2022 год: где отдыхать в новом году
29 декабря 2021
0
7

Экскурсии по местам съемки фильма о волшебстве и магии – это возможность хотя бы на несколько часов окунуться в сказку, почувствовать себя учеником легендарной школы Хогвардс. Разумеется, мест, где организовывались съемки всех частей саги, гораздо больше. Но для тех, кто отправляется в путешествие в Великобританию этого списка будет достаточно для первого знакомства с огромной вселенной Гарри Поттера.

Где снимали восьмой сезон «Игры престолов»
Читайте также
Где снимали восьмой сезон «Игры престолов»
08 февраля 2019
1
3

Оформляй страховку для путешествий за границу за пару кликов!


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
164
😂
3
😄
5
😐
11
🤔
8
😩
6
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!