Идеи путешествий

Отдых на Сицилии: ТОП-8 самых красивых курортов

Сицилия — курортных остров, который хоть раз в жизни мечтает увидеть каждый путешественник. Это уникальное сочетание живописной природы и красивых средневековых городов, скалистых берегов, песчаных пляжей и красивых заливов — мечта да и только!
29 февраля 2024
1
6 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

1. Палермо

Один из главных и самых популярных курортов Сицилии — это, конечно же, Палермо, с его старинными достопримечательностями и огромными, живописными пляжами.

Палермо
Автор фото - Aglez the city guy

Палермо — это место, где каждый найдет то, что ему по душе. Любознательных путешественников здесь ждут старинные замки, дворцы, соборы, театры, площади, парки; для любителей ночной жизни есть множество клубов, дискотек, ресторанов, баров; «пляжников» ожидают роскошные побережья с чистейшей лазурной водой. Итак, что нужно посмотреть на курорте?

Поездка в Италию: советы путешественникам
Читайте также
Поездка в Италию: советы путешественникам
02 июня 2017
1
5

Исторический центр города считается одним из самых больших в Италии. Обязательно загляните на Кватро-Канти, прогуляйтесь по залам Дворца норманнов и королевской капеллы Палатина, а также по дворцам Кьярамонте, Абателис и Скьяфанте. Полюбуйтесь фонтаном «Претория», походите по катакомбам капуцинов и, конечно же, не забудьте подняться на обзорную площадку на горе Монте-Пеллегрино (600 м), откуда открывается потрясающий вид на весь город и побережье.

И куда ж без пляжей?! В близи Палермо находятся 2 лучших песчаных пляжа курорта — Монделло и Сан-Вито-Ло-Капо. Монделло находится немного ближе, минут 10 езды от Палермо, и радует своих посетителей чистым, теплым морем, пологим входом в воду, прозрачной водой и обилием развлекательных заведений. А тем, кто захочет уединиться, можно отправиться на Остров женщин, расположенный неподалеку, где спрятаны от глаз большинства несколько тихих, романтичных пляжей.

Сан-Вито-Ло-Капо
Автор фото - Aleksander Miler

Сан-Вито-Ло-Капо находится примерно в часе езды от Палермо, но затраченного времени вам не будет жаль, как только вы туда попадете. Пляж, словно сошедший с рекламных картинок, настолько он живописный, а вода непередаваемого лазурного цвета. Здесь есть все для хорошего отдыха — от пляжной инфраструктуры, до местных развлечений и обилия ресторанов и кафе.

2. Таормина

Таормина — еще одно не менее популярное направление на Сицилии. Здесь соединяются природная красота с выдающимися достопримечательностями и отличными пляжными зонами. А что еще нужно для отличного отдыха?!

Таормина
Автор фото - Luigi Strano

Таормина — красивый старинный город, с амфитеатром, соборами и площадями, расположенный на террасе горы Тауро. В свое время сюда приезжало немало художников, писателей и других творческих личностей в поисках вдохновения. С той же целью сегодня в город съезжаются тысячи путешественников на знаменитый фестиваль искусств.

Приезжая в Таормину, обязательно загляните на пляжи Ионического моря, куда можно добраться на фуникулере, и посетите деревню Джардини-Наксос, с ее прекрасными длинными пляжами. Особенно хорошо там будет отдыхающим с детьми, поскольку все пляжи здесь, в отличие от самой Таормины, песчаные.

3. Сиракуза

Может, Сиракуза и не лучшее место для пляжного отдыха, но это однозначно must-visit всем, кто собирается на Сицилию. Это удивительный городок, сумевший сохранить сквозь века десятки античных строений. Археологический парк Neapolis, несколько амфитеатров, мраморный алтарь Иерона II и театр, замок Маниаче, множество соборов и храмов: храм Аполлона, некрополь Гротичелли, базилика Иоанна Евангелиста, соборы Сан-Паоло и Санта-Мария-деи-Мираколи, Сент-Бенедикт и многое-многое другое.

Сиракуза
Автор фото - Sergio Tumminello

Правда, это не самое подходящее место для тех, кто просто любит плавать. Береговая линия на суше и воде — скалистая, обрывистая, много камней, пещер. Но для любителей дайвинга — это же одно сплошное удовольствие. А после подводного плавания можно отдохнуть на одном из пляжей, любуясь мысом Капо Пассеро.

4. Рагуза

Куда ни поедешь на Сицилии, а везде глазам радость от уникального сочетания красоты природы и старинных городов. Рагуза является еще одним интересным местом, где сложно понять, чего же хочется больше — загорать на пляже или гулять дни и ночи напролет по окрестностям.

Забронировать отель на Сицилии со скидкой до -60% можно на сайте.

Рагуза
Автор фото - Oscar

Рагуза представляет собой провинцию, в более холмистой части которой расположен сам город, а также есть приморская часть — Марина-ди-Рагуза, находится на берегу Средиземного моря, в 15 минутах езды на машине. Город, как и заведено, старинный, с узенькими улочками, небольшими домиками, маленькими соборами и уютными ресторанчиками. Но есть и более новая его часть, где с каждым годом появляется все больше отелей.

Приморская часть Рагузы также радует отдыхающих. Пляжи чистые, отмечены Голубым флагом, есть вся необходимая инфраструктура, а также немало развлечений для отдыхающих.

5. Агридженто

Агридженто, хоть и совсем небольшой средневековый городок, но является одним из популярных центров для отдыха. А все потому, что собрал вокруг себя немало интересных мест. Главное из них, конечно, Долина Храмов, равной которой сложно найти не только на Сицилии, а и во всей Италии. Это огромный комплекс руин греческой цивилизации, которые растянулись от города Скьячча до Ликаты, вдоль морских берегов.

10 лучших курортов Италии: от Сицилии до Венецианской Ривьеры
Читайте также
10 лучших курортов Италии: от Сицилии до Венецианской Ривьеры
03 июля 2023
1
10

Одним из излюбленных мест у отдыхающих являются Пелагские острова, благодаря своим широким пляжам и теплому, лазурному морю, живописной природе и множеству водных развлечений. Стоит заглянуть и в Скьячча — большой термальный курорт с гейзерами и песчаными пляжами, где можно не только хорошо отдохнуть, а еще и здоровье подправить.

«Изюминкой» Агридженто является один из прилегающих островов — курорт Лампедуза, и о нем поговорим поподробнее.

6. Лампедуза

Лампедуза — поистине райский уголок на одном из небольших островов в Средиземном море. Привлекает он всех чистыми, лазурными пляжами с теплой водой и белым мягким песочком. Поскольку остров вулканического происхождения, то «в наличии» имеются скалы, обрывы и живописные лагуны, идеальные для любителей дайвинга.

Лампедуза
Автор фото - Antonio Morri

На острове есть всего один город, который называется также Лампедуза. Старинный, небольшой городок, где можно приятно провести время, заглянув в ресторан, кафе или бар, которых здесь довольно много.

Где отдыхают европейцы: 10  лучших пляжных курортов
Читайте также
Где отдыхают европейцы: 10 лучших пляжных курортов
30 июля 2021
1
9

Опытные путешественники советуют бронировать скутер, дабы можно было осмотреть все имеющиеся на острове пляжи, настолько они каждый по-своему хороши и живописны.

7. Катанья

Любителей тихого и спокойного отдыха с радостью примет Катанья — еще одна сицилийская провинция, где можно приятно отдохнуть. Катанья может похвастаться удивительным расположением: находится она у подножья знаменитого действующего вулкана Этна, омывается Ионическим морем, и на ее территории протекает река Симето. В общем, есть на что посмотреть!

Катанья
Автор фото - debstah1

Катанья — старинный город-порт, вокруг которого находятся небольшие рыбацкие деревушки. Обязательно загляните на Пьяцца дель Дуомо — главную площадь города, где находятся несколько удивительных соборов и откуда начинаются все прогулочные маршруты. А устанете от городских пейзажей — отправляйтесь в парки и заповедники.

8. Трапани

Это небольшой, уютный городок с прекрасными пляжами и удивительной природой в его окрестностях.

Трапани
Автор фото - Aglez the city guy

Сам город украшают красивые площади, невероятные соборы, церкви и базилики. Обязательно стоит заглянуть в роскошные сады Вилла-Маргерита и прогуляться вдоль старинных особняков и замков.

К провинции Трапани прилегает остров Пантеллерья — вулканического происхождения, с многочисленными пещерами и живописными ущельями. Его темные скалы и кристально чистая вода всегда привлекали немало туристов. Лучшими пляжами острова считаются Буе-Марино, Кампобелло и Кала-Чинке-Денти.

Оформляй страховку для путешествий за границу за пару кликов!

Полная перезагрузка: ТОП-10 островов Европы, не перенасыщенных туристами
Читайте также
Полная перезагрузка: ТОП-10 островов Европы, не перенасыщенных туристами
09 августа 2023
0
5

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
15
😂
😄
2
😐
1
🤔
1
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!