Идеи путешествий

3 дня в Вене: идеальный маршрут

Настоящий путешественник всегда жаждет интересных приключений, которые не ограничиваются стандартными достопримечательностями. Организовать погружение в естественную городскую среду под силу только местному жителю, знающему свой город лучше любого путеводителя. Экскурсовод по Вене Влада Никифорова рассказала для tripmydream, что посмотреть в Вене за 3 дня.
08 декабря 2022
АВТОР: Влада Никифорова
0
11 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

Влада Никифорова
Гид по Вене

Вена знаменита имперским наследием, дворцами Шенбрунн, Бельведер и Хофбург. Вена блистает высочайшим уровнем музыкальных и культурных мероприятий в концертных залах, музеях и на различных сценах — от золотого зала Музыкального общества и Художественно-исторического музея до Государственной оперы. Вена известна также гастрономической культурой, которая столетиями развивается в кофейнях и винных тавернах, называемых венцами «хойригеры». Больше половины территории города — это бархатная зелень парков и садов, Венского леса и Дунайских берегов.

Вене всегда есть чем удивить истинных ценителей — кто предпочитает качество и размеренность жизни. Для них она готова приподнять вуаль своего экстравагантного венского шарма. А, чтобы не пропустить самое интересное, бери на вооружение наш 3-дневный маршрут по Вене.

День 1

Кольцевой бульвар

Начать восхищаться блеском и мощью былой имперской столицы можно с кольцевого бульвара. Еще 150 лет назад здесь была средневековая стена, а сегодня можно увидеть настоящий парад дворцов: Венская Опера, Парламент, Ратуша, Университет, Биржа. Транспорт выбирай по вкусу и кошельку: трамвай, велосипед, сегвей или фиакр.

Лайфхак: если у тебя в планах посещать музеи и ездить на общественном транспорте, рекомендую купить скидочную карту Wienkarte. Она предоставляет скидки на входные билеты в музеи и бесплатный проезд на все виды транспорта на 72 часа — как раз то, что нужно!

20 интересных мест, которые стоит посмотреть в Вене
Читайте также
20 интересных мест, которые стоит посмотреть в Вене
13 октября 2021
0
7

Прогулка в гости к императору в Хофбург

Первоначально имперская резиденция Хофбург (Hofburg) представляла собой средневековую крепость. О тех временах напоминает лишь дошедшая до наших дней замковая капелла. По мере усиления власти Габсбургов и расширения подвластной им территории крепость была перестроена в пышную резиденцию. Во время прогулки по дворцу запросто можно встретить президента Австрии, ведь здесь расположена его рабочая канцелярия.

В Хофбурге расположен знаменитый Зал конгрессов, здесь выступает Венский хор мальчиков, можно увидеть липиццанских лошадей Испанской школы верховой езды, а также работают Серебряная палата и императорские апартаменты.

Экстравагантно: посетить Склеп капуцинов Kaisergruft, где захоронены члены императорского дома.

Не пропусти самое необычное в Хофбурге:

  • Серебряная палата Silberkammer
  • Сокровищница Schatzkammer
  • Национальная библиотека Nationalbibliothek
  • Капелла Burgkapelle
  • Испанская школа верховой езды Spanische Reitschule

Императорская часовня

Каждое воскресенье в 9:15 в императорской часовне проходит выступление хора мальчиков Wiener Sängerknaben. В этом хоре начинал карьеру всемирно известный композитор Франц Шуберт.

Лайфхак: покупай билеты сразу в несколько музеев. Например, Хофбург, Шенбрунн и Музей мебели Hofmobiliendepot можно посетить по билету Sisi karte (купить можно в любом музее). Годовой абонемент в Музей истории искусства Kunsthistorisches Museum позволяет посетить целых 7 музеев.

Кондитерская Demel

Самый знаменитый в мире шоколадный торт Захер (Sacher) был изобретен в 1832 году Францем Захером, попробовать оригинальный торт можно в семейном отеле с одноименным названием. Но мы-то знаем, что придуман торт был в императорской кондитерской Демель (Demel) и сегодня производится здесь по старому рецепту на мануфактуре, а в отеле Захер — фабричное производство. Пробуем в обеих знаменитых инстанциях для сравнения.

Адрес: Kohlmarkt 14
Время работы: 8:00 – 19:00





Государственная опера

ВенскаЗабронировать отель (в Мурсии) со скидкой до -65% можно на сайте. Забронировать отель (в Мурсии) со скидкой до -65% можно на сайте. Забронировать отель (в Мурсии) со скидкой до -65% можно на сайте. Забронировать отель (в Мурсии) со скидкой до -65% можно на сайте. я государственная опера (Wiener Staatsoper) является одной из главных оперных площадок мира. Представь только: здесь проходят 60 опер и балетов за 285 дней в сезон — такой впечатляющий репертуар представлений возводит Венскую оперу на первое место в мире. Ну а в феврале здесь проходит одно из главных событий года — Венский бал.

Если не удалось попасть на представление – не расстраивайся, попасть в знаменитый оперный зал можно во время экскурсии «За кулисы Венской оперы с гидом Владой Никифоровой».

Адрес: Opernring 2

Забронировать отель в Вене со скидкой до -65% можно на сайте.


Собор Святого Стефана (Stephansdom)

Далее идем в собор Святого Стефана (Stephansdom) — символ Вены и наиболее значительное готическое сооружение всей Австрии. Он таит в себе несметные сокровища, часть которых можно осмотреть только в рамках экскурсии, например, кафедру, вырезанную средневековым мастером из песчаника, главный алтарь или саркофаг, в котором захоронен император Фридрих III Габсбург. Для самых спортивных предлагается подъем на южную башню пешком — всего 343 ступеньки, для тех, кто не уверен, что осилит — лифт на северной башне (вход — €4.50).

Ресторан Plachutta — сюда стоит зайти, чтобы попробовать любимое блюдо императора Франца Иосифа тафельшпиц — отварную говядину, которую готовят на медленном огне 5 часов и подают с бульоном и овощами, яблочным хреном и сливочным соусом.

Адрес: Stephansplatz 8
Время работы: 9:00 – 17:30

День 2

Площадь Марии-Терезии

Площадь легко найти по колоссальному памятнику императрице — самому большому в Вене.

Здесь интересно посетить Художественно-исторический музей, в залах которого находятся бесчисленные шедевры: «Мадонна в зелени» Рафаэля, портреты кисти Веласкеса, творения Вермеера, Рубенса, Рембрандта, Дюрера, Тициана, Тинторетто. Музей располагает крупнейшим в мире собранием картин Питера Брейгеля Старшего.

Также обязательно зайди в Кунсткамеру Музея истории искусств (Kunstkammer) — посмотреть раритеты из «кабинета курьезов» династии Габсбургов, в том числе известную на весь мир золотую солонку работы Бенвенуто Челлини, украденную в 2003 году, а потом найденную и благополучно возвращенную в музей.

Лайфхак: если войдешь в искусствоведческий кураж, загляни ещё и в филиалы музея, расположенные в Новом Бурге (Neue Burg) — Эфесский музей, Охотничью и Оружейную палаты, коллекцию старинных музыкальных инструментов. Обрати внимание на балкон Нового Бурга — отсюда в 1938 году Адольф Гитлер провозгласил аннексию Австрии к Немецкому Рейху.

Музейный квартал

Место встречи продвинутой молодежи — Музейный квартал (Museumsquartier), который входит в десятку крупнейших культурных площадок мира. В бывших императорских конюшнях на площади 60.000 квадратных метров представлены все виды искусства, рестораны, кафе и магазины.

Здесь можно вкусно перекусить в одном из многих заведений, например, в MQdaily, в Kantine, в кафе-ресторане Corbaci, знаменитом своим изразцовым сводом, или в кафе Leopold.

После этого стоит посетить Музей современного искусства Венского фонда Людвига (Мumok) или Музей Леопольда (Leopoldsmuseum) с его крупнейшим в мире собранием картин Эгона Шиле, или Архитектурный центр Вены (Architekturzentrum). Выбирай на свой вкус.

7 вещей, которые нужно сделать в Вене
Читайте также
7 вещей, которые нужно сделать в Вене
27 сентября 2021
0
3

Венский Сецессион (Sezession)

На рубеже XIX и XX веков группа художников покинула консервативное художественное сообщество, основав новое культурное объединение — «Сецессион». Девизом его стали слова: «Времени — его искусство, искусству — его свободу». Купол Сецессиона с орнаментом в виде лаврового листа венцы прозвали «кочан капусты». На нижнем этаже здания размещен цикл картин «Бетховенский фриз» — виртуозная интерпретация 9-й симфонии Бетховена длиной 34 метра, созданная в 1902 году Густавом Климтом.

Адрес: Friedrichstraße 12
Время работы: 10:00 – 18:00

Венский рынок Naschmarkt

Ближе к вечеру можно пойти на самый известный венский рынок, насчитывающий более 120 торговых лотков и ресторанов с разнообразными кулинарными предложениями. Рынок стал излюбленным местом встреч для гурманов, альтернативной молодежи и типичной венской публики. На субботнем блошином рынке можно найти крутейшие винтажные вещи и антиквариат.

Лайфхак: самую вкусную рыбу ищите в ресторанах La Mare или Fischviertel.
Время работы: 6:00 – 21:00

Дворец Бельведер (Belvedere)

Основу коллекции австрийской национальной галереи, расположенной в верхнем Бельведере, составляют картины Густава Климта, в том числе знаменитые «Поцелуй» и «Юдифь». Шедевры Шиле и Кокошки, а также произведения французских импрессионистов и представителей венского бидермайера (Вальдмюллер, Амерлинг, Фенди) представлены здесь наряду с полотнами Макарта, Бекля, Вотрубы, Хаузнера, Хундертвассера.

После отправляйся на неторопливую прогулку по прилегающему к дворцовому ансамблю просторному парку.

Лайфхак: загляни в Ботанические сады венского университета Botanische Garten рядом с Бельведером. Здесь можно любоваться не только альпийскими травами, экзотическими деревьями и папоротниками. Сады открыты с апреля по конец октября.

Время работы: 9:00 – 18:00

img
Автор фото - daniel plan

Дом Хундертвассера

Пестрые поверхности, неправильные формы, изобилие зелени. Дом Хундертвассера (Hundertwasserhaus) — жилой дом, где наряду с обычными жильцами «проживают» самые настоящие деревья. Они растут на крыше и даже торчат из окон. Местные жители смеются, что деревья платят своеобразную арендную плату.

Чем они платят? Конечно — кислородом. Художник Фриденсрайх Хундертвассер не только вдохнул новую жизнь в архитектуру Вены, но и создал выставочный центр, где можно встретить как произведения самого автора, так и наиболее интересные выставки современного искусства.

Адрес: Kegelgasse 36-38

Пратер (Prater)

В этом любимом венцами парке развлечений находится Колесо обозрения — тоже символ Вены. Здесь говорят, если на колесе не прокатились, значит, в Вене вы и не были. Что ж, вызов принят.

Колесо обозрения было сооружено в 1896/97 годах английским инженером Уолтером Бассетом и является одним из старейших в Европе. Такие же аттракционы — хит публики конца XIX столетия — Бассет установил в Чикаго, Лондоне, Блэкпуле и Париже.

Адрес: понедельник-четверг – 12:00-22:00; пятница – 11:30-22:30; суббота-воскресенье – 11:00-23:00

В музее Мадам Тюссо, что недалеко от парка, можно увидеть выдающихся австрийцев и мировых звезд: Амадея Моцарта, Зигмунда Фрейда, Арнольда Шварценеггера, императрицу Сисси, Густава Климта.

В Пратере расположено легендарное питейное заведение — пивной ресторанчик Швайцерхаус (Schweizerhaus), где подают лучшее свиное колено в городе.

Если и этого мало, вечер продолжается — ведь Пратер зажигает. Здесь традиционная Вена пересекается с молодежной поп-культурой. Начало было положено клубом Fluc, находящимся в непосредственной близости от Колеса обозрения. На танцполе Fluc Wanne, в бывшем пешеходном подземном переходе, созданы все условия для тусовок.

День 3

Дворец Шенбрунн

Прочь из центра города — на волю, на природу!

Посещаем бывшую летнюю резиденцию императоров — дворец Шенбрунн (Schönbrunn). Подлинными украшениями этого барочного комплекса являются великолепный парк, Пальмовый домик, павильон Глориетта и Оранжерея. Здесь можно провести целый день. Пройдись по залам дворца, оцени великолепие «Залов Бергля», поброди по парковому лабиринту.

img
Автор фото - Petros Agoston

Следующий пункт программы – здешний зоопарк, старейший в мире. Он уже трижды был признан лучшим зоопарком Европы. Здесь увидишь местную «звезду» — медвежонка-панду, слонят и многих других животных.

Лучшим вариантом для перекуса будет, конечно же, венский штрудель с кофе. Самый вкусный яблочный штрудель в Вене выпекается в придворной пекарне дворца Шенбрунн по 300-летнему рецепту. В кафе Residenz можно не только попробовать выпечку, но и посмотреть настоящее штрудель-шоу.

Лайфхак: не поленись и поднимись на Глориетту (Glorietta). Здесь располагается кафе, в котором в добавок с вкусной выпечке ты получишь нереальной красоты вид на Вену. А за воскресным завтраком есть шанс послушать живую музыку.

Адрес: Schönbrunner Schloßstraße 47

Время работы: 8:00 – 17:00

Прогулка по паркам Вены

Городской парк

Ищешь идеальное место для фото в Инстаграм? В венском парке Stadtpark ты точно найдешь фотогеничные локации. Поляны, цветочные клумбы, экзотические деревья и большой пруд делают Городской парк настоящим зеленым оазисом в центре города.

Фольксгартен и Бурггартен

Памятник любимой венцами императрице Сисси можно отыскать в саду Volksgarten. Почитателям Моцарта стоит совершить паломничество к статуе гениального композитора в саду Burggarten. Раньше здесь гуляла только императорская семья, сегодня можем погулять и мы. Здесь, наконец, можно встретить и самого Франца Иосифа: в парке находится памятник императору, который был сооружен лишь в 1957 году, и то — благодаря частной инициативе.

В саду Burggarten также располагается Павильон пальм Palmenhaus, являющийся одним из самых красивых зданий в стиле модерн, который был создан по проекту архитектора Фридриха Оманна. Углубившись в этот тропический оазис найдешь Павильон бабочек, где живут сотни экзотических бабочек Schmeterlinghaus, а также находится кафе-ресторан с приятной атмосферой.

Ратушный парк Rathauspark

Парк венской Ратуши расположен симметрично и находится между университетом и парламентом. Обе половины парка разделены Ратушной площадью, на которой практически круглогодично проходят различные мероприятия. Самыми известными являются «Венская ледовая мечта» на Новый год и самый большой рождественский рынок Австрии.

Нельзя пройти мимо Ратуши, которая является практически копией средневековой ратуши Rathaus в Брюсселе. По понедельникам, средам и пятницам здесь проводятся бесплатные экскурсии, начало — в 13.00. В рамках экскурсии можно увидеть самый большой парадный зал Вены, кабинет мэра и самый старый лифт в городе, куда нужно запрыгивать на ходу.

Топ-7 бюджетных отелей и хостелов Вены
Читайте также
Топ-7 бюджетных отелей и хостелов Вены
21 октября 2021
1
3

Австрийский Парламент посетить интересно хотя бы с образовательной точки зрения — узнать, например, как устроена демократия австрийского государства, одна из старейших в Европе. Из имперского совета Австро-Венгрии вышли практически все премьер-министры образованных после первой мировой войны государств: Чехословакии, Венгрии, Югославии…

Лайфхак: поужинай в ресторане Palmenhaus, здесь правда хороший выбор рыбы и вина.

MAK

Интересный музей для всех, кто в теме дизайна. Ему в Музее прикладного и современного искусства MAK уделяется особое внимание. Здесь представлены экспонаты, начиная с эпохи Средних веков и до наших дней. Экспонируются изделия из стекла и фарфора, серебра и текстиля, а также мебель. Здесь увидишь бесценные работы мастеров художественного промысла венских мастерских, мебель из гнутой древесины фабрики «Тонет» и вершины искусства венского модерна, среди которых позолоченный эскиз фриза для дворца Стокле в Брюсселе работы Густава Климта.

Адрес: Stubenring 5
Время работы: 10:00 – 18:00

Дом музыки Haus der Musik

В Вене, городе музыки, есть место, где можно даже дирижировать оркестром венской филармонии. Что слышит младенец в утробе матери и как звучит столица Китая? Заинтригованы?

Лайфхак: билеты из Киева в Братиславу стоят 30-50 евро, а из Братиславы до Вены можно доехать на автобусе за 1-1,5 часа.
Адрес: Seilerstätte 30
Время работы: понедельник, среда, суббота – 10:00-16:00; вторник, четверг, пятница – 10:00-20:30, воскресенье – закрыто.

Для тех, кто желает сэкономить время на неспешные посиделки в парке, прекрасным решением будет отправиться на экскурсию «Добро пожаловать в Вену!». Таким образом, вы ознакомитесь с главными достопримечательностями города всего за один день и сможете дольше наслаждаться отдыхом.

Оформляй страховку для путешествий за границу за пару кликов!


Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
43
😂
1
😄
4
😐
1
🤔
2
😩
4
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
56
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!