Идеи путешествий

Увидеть северное сияние: когда и куда ехать

Зимой, когда так трудно вылезать из-под одеяла, световой день короткий и на улице холодно, первые идеи для путешествий – жаркие страны, где море и солнце. Но холодный период года имеет как минимум одно преимущество – это идеальное время, чтобы наблюдать северное сияние.
18 января 2019
1
3 мин

Друзья, напоминаем, что у нас появилось суперудобное приложение для iOS, которое доступно в App Store

Скачивайте, пробуйте и оставляйте свои отзывы!

С конца октября и до конца марта начинается «охота» на этот природный феномен. Пик сезона – с ноября по февраль. Идеальные условия – морозная ясная ночь и высокая солнечная активность накануне. Нет общей гарантированной формулы «успеха» или одинаковых условий, поэтому для каждой страны нужно отслеживать активность северного сияния на специальных сайтах с прогнозами.

Норвегия

Географическое положение, погода, красивые пейзажи, инфраструктура и хорошо развитый зимний туризм – совокупность этих факторов делает Норвегию одним из любимых мест охотников за северным сиянием и фотографов этого явления. Город Тромсе часто называют «воротами в Арктику» и родиной северного сияния.

Забронировать отель в Норвегии со скидкой до -65% можно на сайте.

img

В городе активно развивается туризм – вам предложат тематические туры, экспедиции, выставки, кемпинги и круизы под сияющим небом. Следить за активностью сияния можно в специальном приложении Norway Lights.

Исландия

Невозможно представить этот список без Исландии – увидеть aurora borealis здесь можно даже в столице. Но чаще всего «на охоту» за сиянием туристы отправляются в небольшой городок Стоксейри, который находится всего в часе езды от столицы. В Стоксейри находится Icelandic Wonders Center, посвященный исландской культуре, в котором можно посетить музей эльфов и познакомиться со знаменитыми привидениями.

img

В кинотеатре центра вам предложат короткометражный фильм об активности северного сияния в течение всего года. Там же можно воспользоваться услугами гида, который покажет места, где лучше всего наблюдать этот природный феномен. Следить за прогнозом можно на специальном сайте.

Финляндия

До 200 раз в год в Лапландии можно наблюдать Revontulet или «Лисий огонь» – так в Финляндии называют северное сияние. В районах Рованиеми, Кильписъярви и Соданкюля сияние бывает почти каждый день.

img

Множество курортов Финляндии предлагают проживание в иглу, где туристы могут в тепле и комфорте наблюдать за aurora borealis под стеклянным куполом. Институт метеорологии Финляндии предлагает подписаться на специальную рассылку с оповещением о высокой вероятности сияния.

Канада

В канадском Йеллоунайфе сияние можно наблюдать до 240 дней в году. Благодаря географическому расположению, погодным условиям и инфраструктуре этот небольшой городок считают столицей северного сияния в Канаде.

Забронировать отель в Канаде со скидкой до -65% можно на сайте.

img

Зимы здесь довольно суровые, поэтому туристам предлагают все условия для комфортной «охоты» за сиянием — специальные отели и кемпинги, транспорт и одежду. В Йеллоунайф ведут ежедневное наблюдение за сиянием и утверждают, что каждый сезон существует 95% вероятность наблюдать его в течение трех дней подряд. Следить за погодой и активностью полярного сияния можно на AURORA FORECAST.

Аляска

Фэрбенкс часто упоминается как лучшее место, где можно увидеть северное сияние в Соединенных Штатах. В Фэрбенкс утверждают, если вы останетесь там в течение трех ночей, то у вас есть 80% шанс увидеть aurora borealis.

img

Здесь находится Геофизический институт Университета Аляски — Фэрбенкс, который выпускает прогнозы относительно условий просмотра aвроры. Туристам предлагают различные специализированные экскурсии и туры, путешествия до Полярного круга, незабываемые поездки к отдаленным и безлюдным местам на поезде Alaska Winter Snow Train.

Швеция

Все условия, чтобы наблюдать сияние есть также в Швеции, например, в небольшом городке Абиску. Он расположен на возвышенности в национальном парке вдали от крупных городов. Там же на горе Нуоля, на высоте 900 метров над уровнем моря расположился центр Aurora Sky Station.

img

Там находится уютное кафе, сувенирный магазин, смотровая башня и выставка северного сияния. Центр считается одним из самых комфортных мест для наблюдения за сиянием.

Оформляй страховку для путешествий за границу за пару кликов!

Пора точить лыжи: ТОП-10 горнолыжных курортов мира
Читайте также
Пора точить лыжи: ТОП-10 горнолыжных курортов мира
21 ноября 2023
0
6

Хочешь путешествовать чаще?
280 000 подписчиков уже получают наши письма с авиаскидками до -85% и путешествуют чаще. Теперь твоя очередь!
ok
или
Понравилась статья?
😍
5
😂
😄
1
😐
🤔
😩
РАСCКАЗАТЬ ДРУЗЬЯМ:
Комментариев нет
tripmydream — туристический сервис, который помогает подобрать, проанализировать и приобрести лучшие предложения перелета и проживания в любой точке мира. Вся необходимая путешественнику информация — именно здесь!